Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание корнишона в рассадном отделении

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Всем-всем доброго дня! Мы попробовали выращивать огурец в рассадном отделении - получилось, урожай есть, в целом замысел окупается. У нас в наличии второе рассадное, в котором мы также летом хотим вырастить корнишон. Столы прилив-отлив, досветка, все  как положено. Одно но - расстояние между столами небольшое, и если в прежнем варианте мы делали шпалеру на расстоянии 1,8 м от стола и растили огурец на приспускании, то в этом случае такое не пройдет. То есть высота шпалеры будет максимум 1,2 метра (чтобы дотянуться с пола). Заводить на шпалеру и отпускать боковые побеги не очень хочется - обязательно разведется тля и мучнистая, плюс не все корнишоны хорошо образуют боковые побеги.  Где то (не помню, от кого и в какой ситуации)  я слышала о такой системе выращивания - стебель огурца ведут до шпалеры, перекидывают через нее, ведут вниз (стебель просто свисает), и прищипывают уже внизу, на уровне мата. Насколько эта система жизнеспособна? Или не заморачиваться и завести на шпалеру по Г-образной технологии?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Все зависит от выбраного Вами!! гибрида

Тут скорее другая ситуация... выбор гибрида будет зависеть от выбора технологии...

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем-всем доброго дня! Мы попробовали выращивать огурец в рассадном отделении - получилось, урожай есть, в целом замысел окупается. У нас в наличии второе рассадное, в котором мы также летом хотим вырастить корнишон. Столы прилив-отлив, досветка, все  как положено. Одно но - расстояние между столами небольшое, и если в прежнем варианте мы делали шпалеру на расстоянии 1,8 м от стола и растили огурец на приспускании, то в этом случае такое не пройдет. То есть высота шпалеры будет максимум 1,2 метра (чтобы дотянуться с пола). Заводить на шпалеру и отпускать боковые побеги не очень хочется - обязательно разведется тля и мучнистая, плюс не все корнишоны хорошо образуют боковые побеги.  Где то (не помню, от кого и в какой ситуации)  я слышала о такой системе выращивания - стебель огурца ведут до шпалеры, перекидывают через нее, ведут вниз (стебель просто свисает), и прищипывают уже внизу, на уровне мата. Насколько эта система жизнеспособна? Или не заморачиваться и завести на шпалеру по Г-образной технологии?

Светлана, здравствуйте! У нас другие условия((на почве выращиваем), но всё же, вдруг пригодится)) У нас арочные отапливаемые  теплицы, и по бокам оставалось пространство, где высота 1,1-1,3 метра всего, пробовала 1 год как Вы пишите- перекинуть через шпалеру и прищипнуть почти у земли.Огурцы веду в 1 стебель. Да, огурцы были отличные и хорошая отдача (с марта по июнь), но работать с ними было очень неудобно- джунгли из листьев. Сейчас довожу до шпалеры на этих рядах, и прищипываю точку роста, - уже 4 года так, намного лучше, урожай такой же , и света им хватает, и работать с ними удобно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

В итоге мы все-таки наладили себе небольшие шпалерки и пошли на приспускание... Что-то страшновато над рассадными столами создавать купол из заведенных на шпалеру растений - ни снизу тока воздуха, ни сверху проветривания. Погребок из растений получится, мучнистая роса возрадуется... В общем, приспускаем)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Пора бы и за ум уже браться и салат с зеленью выращивать.

Понимаю в декабре-феврале с огурцами играться +- интересно,

но с марта - уже все. Никакой корнишон простой салат не осилит,

а уж зелень - и подавно.

У акционера вообще что с математикой в школе было?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот интересно, кому-то приходит в голову, что Казахстан - гигантская страна со своими особенностями рынка? То, что выгодно в Динской, вовсе не является универсальным решением для всех.

Так что не надо оскорблять людей, построивших и эксплуатирующих тепличные хозяйства. Уж не глупее всех прочих.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, мне приходит в голову.  :thank_you2:  Не скрою .Мне.

В Краснодаре пять лет назад тоже зелени и салатов в горшочках не было.

И на столах я выращивал клубнику в горшочках, рассаду для те, кто "забыл"

построить рассадные площади, огурцы на шпалерках (автору темы видно было лень

посмотреть, как это делается по многочисленным моим ссылкам, дабы своих шишарей

на лбу не ставить). 

Мне мнится (как Вы любите говорить) или смею предположить, что  в Казахстане тоже 

люди хотят кушать салат и зелень в современной вариации "Живая Зелень". И пока ТК

не наберется смелости выращивать и продавать этот товар, он так и будет бездарно

использовать купленное для этого оборудование, пока не разорится, или  его не купит 

кто-то поумнее.  Исключительно мое личное мнение. Право на которое я имею.

И никого я не оскорбляю.  ;)   В отличие от некоторых, кто "врунами" и "враньем" любит

называть все вокруг. А после, если что, словно партизан, отсиживается в тишине. <_<

 

А вообще, на столах получается все:

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4106.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4105.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4100.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4143.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4707.html

 

Считать только нужно, когда что выращивать!!!

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, мне приходит в голову.  :thank_you2:  Не скрою .Мне.

В Краснодаре пять лет назад тоже зелени и салатов в горшочках не было.

И на столах я выращивал клубнику в горшочках, рассаду для те, кто "забыл"

построить рассадные площади, огурцы на шпалерках (автору темы видно было лень

посмотреть, как это делается по многочисленным моим ссылкам, дабы своих шишарей

на лбу не ставить). 

Мне мнится (как Вы любите говорить) или смею предположить, что  в Казахстане тоже 

люди хотят кушать салат и зелень в современной вариации "Живая Зелень". И пока ТК

не наберется смелости выращивать и продавать этот товар, он так и будет бездарно

использовать купленное для этого оборудование, пока не разорится, или  его не купит 

кто-то поумнее.  Исключительно мое личное мнение. Право на которое я имею.

И никого я не оскорбляю.  ;)   В отличие от некоторых, кто "врунами" и "враньем" любит

называть все вокруг. А после, если что, словно партизан, отсиживается в тишине. <_<

 

А вообще, на столах получается все:

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4106.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4105.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4100.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4143.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4707.html

 

Считать только нужно, когда что выращивать!!!

Отвечаю последовательно)))Во-первых, салат и зелень выращиваем на салатных линиях. Рынок не бесконечный, и засаживать салатом два рассадных отделения и салатную теплицу просто не имеет смысла))) Летом у нас салат  и зелень реализовать практически нереально, то есть, конечно, можно, но по цене ниже себестоимости (рынок просто завален южными "зеленями" всех мастей), плюс вырастить качественный товар невозможно - жара, однако...  

Ваши ссылки я изучила вдоль и поперек еще полтора года назад - именно с Вашей помощью и родилась идея выращивания в рассадном отделении огурца. Но система, показанная на ваших фото, немного не подходит к условиям нашей теплицы. Так что мы внесли ряд дополнений, изменений, и - вуаля! - огурец растет! За что Вам, кстати, отдельное спасибо))) 

Ну, и по поводу считать... Из салата, рассады для "соседей", клубники и огурца самым выгодным у нас оказывается огурец... В сутки мы максимум, что можем реализовать - 500 горшочков с салатом и зеленью, а это - 500*130=65000 тенге (считаю в своей валюте, извините). А чаще это количество составляет 200-250 горшочков. А огурец в рассадном - каждый день собираем около 400 кг, что при цене за 1 кг 550 тенге приносит 220000 тенге ежедневно. По-моему, математика очевидна... 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Куда вы продаете салат? На оптовый рынок?

Это сетевой товар. У вас есть розничные сети?

 

Зачем тогда вы вообще столы в рассадное ставили?

Можно было рассаду выращивать на временных

стелажах, размещаемых на лотках или подтопляемые

полы сделать: рассаду вырастил, калачи поставил и

основную культуру айда выращивать... Второй оборот - прямой

посев в мат.  Все площади заняты. Рассадный период -

только для первого оборота. Чем не вариант и экономия? 

 

Мы выращивали огурец на УГС в период, когда его цена была

выше 150 рублей! Вообще не летом!!! И даже не весной и осенью.

С конца ноября максимум по середину марта. Реализация - в сети!

Дальше - все, одни проблемы. Показать фото с мучкой-жучкой?  <_<

А вредителей сколько от такого варианта... в рассадном это плодить?! :huh:

Не понимаю, что думает Марите на этот счет, похоже слабо представляет 

себе фитосанитарную картину в "родильном" отделении. Я уже не говорю 

о том, что технологических решений на сей счет нет и любая проверка 

россельхознадзора и иже сними запросто может поставить "на колени".

 

В этом году огурцов в рассадном нашем нет и больше уже не будет.

Учитесь выращивать и продавать салат и зелень! Это другой продукт.

Не путайте срезанную зелень и живую. Совершенно иная ниша.  :good:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Еще раз повторю, что в каждом регионе свой рынок и каждое хозяйство строит свою стратегию, исходя из требований рынка. Кому-то нужны салаты, кому-то огурец. А наличие/отсутствие инфекции в рассадном отделении не зависит от того, столы ли в нем или пол с подтоплением. Зависит от общей фито-санитарной дисциплины в хозяйстве.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

В одном хорошем фильме: "пилите, Шура, пилите..."  ;)

Успехов Вам в познании своего особого пути, коллеги! 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

С конца ноября максимум по середину марта. Реализация - в сети!

Дальше - все, одни проблемы. Показать фото с мучкой-жучкой?  <_<

 

 

В этом году огурцов в рассадном нашем нет и больше уже не будет.

Учитесь выращивать и продавать салат и зелень! Это другой продукт.

Не путайте срезанную зелень и живую. Совершенно иная ниша.  :good:

Покажите пжлста фото с жучкой -мучкой.

Научите с сетями работать? Или общим представлением как работать с сетями поделитесь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Фото мучки на огурце в расадном выкладываю.

А с сетями - все просто: как на велосипеде или как плавать научиться.

Пока не попробуешь сам лично, воды не хлебанешь, шишек своих не наставишь и потирая,

не продвинешься дальше стиснув зубы - ничего и не узнаешь про эти "страшные" сети.

Фото, что и как можно выращивать на УГС-4 буду выкладывать в своем фотоальбоме, а

ссылки - в своей теме.  Дабы не мешать коллегам учиться именно на своих ошибках. 

Эволюционировать самостоятельно иногда тоже полезно. 

post-537-0-09990200-1459710759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Фото мучки на огурце в расадном выкладываю.

А с сетями - все просто: как на велосипеде или как плавать научиться.

Пока не попробуешь сам лично, воды не хлебанешь, шишек своих не наставишь и потирая,

не продвинешься дальше стиснув зубы - ничего и не узнаешь про эти "страшные" сети.

Фото, что и как можно выращивать на УГС-4 буду выкладывать в своем фотоальбоме, а

ссылки - в своей теме.  Дабы не мешать коллегам учиться именно на своих ошибках. 

Эволюционировать самостоятельно иногда тоже полезно. 

А что это у вас с листьями? Одни слишком черные с каймой, а другие как будто им что то не хватает. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Это конец "оборота" - середина марта. Старый лист темный, молодой - маленький и светлее.

Конечно, "чего-то" не хватает, полив оборотным раствором, перекачиваемым из основного

огуречного отделения. Это фото после финишного сбора перед ликвид. обработкой. Конец "кина".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Действительно, использование оборотного раствора в рассадном - действительно проблема. Приходится его периодически обновлять, иначе получаем картину всяких "голоданий" - в первую очередь магний и калий. По поводу мучнистой - мы из-за нее и изобретали систему с приспусканием в рассадном - все-таки обновление листа мучнистую "придерживает". 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А ведь сегодня так много гибридов корнишона, устойчивых к настоящей мучнистой росе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это конец "оборота" - середина марта. Старый лист темный, молодой - маленький и светлее.

Конечно, "чего-то" не хватает, полив оборотным раствором, перекачиваемым из основного

огуречного отделения. Это фото после финишного сбора перед ликвид. обработкой. Конец "кина".

Здравствуйте Владимир Владимирович вы в одной из тем недавно( потеряла в какой именно) писали что на приспускание не все гибриды огурца подойдут, вы указали что Кураж не подойдет. Вы не могли бы поделиться информацией почему не подойдет Кураж для приспускания? У нас гибрид Афина Нюнемс , почти как кураж пробовали на небольшой площади приспускать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Владимир Владимирович вы в одной из тем недавно( потеряла в какой именно) писали что на приспускание не все гибриды огурца подойдут, вы указали что Кураж не подойдет. Вы не могли бы поделиться информацией почему не подойдет Кураж для приспускания? У нас гибрид Афина Нюнемс , почти как кураж пробовали на небольшой площади приспускать.

Можно, я тоже отвечу? представители Гавриш, родители Куража, позиционируют его именно как гибрид для выращивания на шпалере. У него достаточно слабая верхушка, максимум, что можно - приспустить его на метр-полтора, после этого урожайность снижается. Так, при выращивании на шпалере выходит 18 кг/м2 за 12 недель, на приспускании - 13 кг/м2 за 12 недель. Мы Кураж выращивали и на высокой шпалере, и на низкой, и на приспускании, и с нормировкой... Но все-таки оптимальной оказалась система выращивания, предложенная Гавришем - на шпалере, с прищипыванием боковых побегов на 2 листа. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Можно, я тоже отвечу? представители Гавриш, родители Куража, позиционируют его именно как гибрид для выращивания на шпалере. У него достаточно слабая верхушка, максимум, что можно - приспустить его на метр-полтора, после этого урожайность снижается. Так, при выращивании на шпалере выходит 18 кг/м2 за 12 недель, на приспускании - 13 кг/м2 за 12 недель. Мы Кураж выращивали и на высокой шпалере, и на низкой, и на приспускании, и с нормировкой... Но все-таки оптимальной оказалась система выращивания, предложенная Гавришем - на шпалере, с прищипыванием боковых побегов на 2 листа. 

  Очень ценная информация. Спасибо Светлана.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня мы обрабатывали наши растения в рассадном от тли. Ручным опрыскивателем. 2000 м2. Кто сталкивался - тот поймет. Кошмарный ужас и ужасный кошмар. И вот родилась такая идея - а почему бы не подать СЗР через систему охлаждения? FOG у нас замечательный, высокого давления, при заданной высокой влажности создается сплошной туман в отделении. Почему бы через него не подать тот же самый раствор, например, Конфидора? Или Топаза? Возникнут, конечно, трудности с рассчетом потребности рабочего раствора, но опытным путем все можно будет отработать. Кто-нибудь сталкивался с таким нестандартным использованием системы охлаждения? Вряд ли мне первой в голову такая идея пришла. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Для начала, уточните в бухгалтерии стоимость вашей "замечательной системы FOG", которая серьезным образом пострадает от

присутствия примесей. У нас СИОД запитан от осмотической воды. Соотношение цены СИОД/опрыскиватель - разы, если не порядок!

Также Вам стоит подумать на тему, насколько правильно будет наноситься мелкодисперсная суспензия СЗР на поверхность листа.

Что есть СИОД?  Доувлажнение и частично охлаждение. Задача системы в том, чтобы ОВВ нарастить, при этом ни в коем случае не создавая ни капель, ни влаги на поверхности листа на растениях.  Задачи - совершенно разные!

Вы с этим выращиванием дешевых огурцов на УГС-4 (истребитель, на котором Вы в булочную за хлебцем сейчас ездите) в итоге подойдете к той самой черте, после которой кто-то все таки скажет Вам: "что же это мы творим? Заканчивайте! 

Ссылка на комментарий
  • 0

На счет приспускания Куража... На семинары Гавриша стоит таки ездить. 

Да, стебель Куража бОлее хрупкий, чем у многих среднеплодных и корнишонов,

особенно голландской селекции. Страшно его наклонять, приспускать, давать ему расти...

Но, в прошлом году выступали на семинаре Гавриша коллеги из ТК в Браварах,

где Кураж в один оборот с апреля по сентябрь вели на приспуск. Специально поехал

послушать. Получили коллеги более 40 кг/м2 при внушительно высокой стандартности.

Как я понял, это был промежуточный оборот после светокультурного второго перед

светокультурным первым или после како-то аварии в первом обороте. Не уточнял. 

В лето в Г-образной формировке он бы дал до 35% нестандарта и умер бы много раньше,

чем преодолел бы порог в 35 кг/м2.  Корнишонный огурец обычно много и долго не работает.

Возможно это мнение и сформировалось на основе опыта "только по классике: Г или T".

Что до нашего опыта,  то мы теперь выращиваем и будем выращивать огурец только на приспуске.

И, как следствие, никаких больше "пчеликов"...  ^_^ 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А в чем проблема обработать ручным опрыскивателем несчастные 2000 м2? Кстати, речь  о ранцевом опрыскивателе или типа ОЗГ-400? Оба не роботы :)

 

Если что, очень хорошая штука аэрозольные генераторы. Туман проникает, куда надо, спокойно оседает на растениях и операторы практически не страдают в процессе обработки. В отличие от ручного опрыскивания. А СИОД, действительно, рассчитан на совсем другой принцип действия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.