Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Комбинированное досвечивание и не только

Оценить этот вопрос:


Taiga

Вопрос

Уважаемые коллеги!

На данном этапе запуска теплицы накопилось множество вопросов. В том числе по досвечиванию.

Немного вводных:

Рузский район, Московская область. Экспериментальная круглогодичная теплица. Каркас оцинковка, коньковая форточка. Стены поликарбонат, крыша двойная пленка с поддувом, Площадь 16х11м. В коньке 5,5. Стены прямые 3 м.

Планируется выращивание горшечных культур:

1.так называемый «огород на подоконнике» (пряные травы, карликовые помидорчики, перцы)

2. цветы летники и многолетники.

Вопросы:

1.    Правильно я понимаю, что томаты и перцы требуют одного освещения, зеленные другого. Поэтому их нужно разделить в теплице на зоны и освещать отдельно?

2.    В случае с моей крышей как считать, у меня полная светокультура или все-таки через крышу летом в солнечные дни будет поступать достаточно света.

3.    Какое освещение порекомендуете в моем случае (деньги и электроэнергию экономлюJ)

4.    В случае с моими стенами нужно ли вертикальное зашторивание. Скажем так, насколько жизненно необходимо?

Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

все ИМХО и без претензий на истинность

1) не усложняйте и так сложную жизнь. Для Вашего проекта разницы нет.

2) Конечно свет будет поступать, иначе зачем вы городили этот "огород". Но все зависит от времени года и погоды. В середине декабря при пасмурной погоде, естественного света нет почти.

3) вопрос не понятен

4) Думаю, нет жизненной необходимости если поликарбонат толстенький. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктория, если я правильно поняла, то Вы собираетесь выращивать зелень, мелкие томаты и перец в горшках и продавать живые растения?

Все обойдутся уровнем досвечивания около 100 Вт/м2. Для этого подойдут ДНАТ 400 или ДНАТ 600, просто количество ламп будет разным.

Чем больше самих ламп, тем больше скачки температуры при их включении/выключении. Чем мощнее лампа, тем выше ее приходится подвешивать, но это дает равномерное распределение света.

ЛЕДы, по идее, дешевле в эксплуатации, если не перегорают один за другим (всяко бывает), но они дают направленный свет.

Я видела в прошлом сезоне в одном небольшом хозяйстве рассаду салата под нитрием (400 Вт) и ЛЕДами от Филипса, разница видна визуально и люди, работающие в теплице, это впечатление подтвердили.

Можете пообщаться с Ditto в личке на эту тему, но подозреваю, что ДНАТы Вам обойдутся дешевле.

Но Вы еще подумайте, а надо ли Вам вообще выращивать что-то в период ноябрь-середина февраля? Отопление тоже недешево.

Ссылка на комментарий
  • 0

все ИМХО и без претензий на истинность

1) не усложняйте и так сложную жизнь. Для Вашего проекта разницы нет.

2) Конечно свет будет поступать, иначе зачем вы городили этот "огород". Но все зависит от времени года и погоды. В середине декабря при пасмурной погоде, естественного света нет почти.

3) вопрос не понятен

4) Думаю, нет жизненной необходимости если поликарбонат толстенький.

Алексей,спасибо за столь развернутый ответ. Буду думать.

Марите,спасибо за отклик!

Да,вы правы,собираюсь выращивать и продавать растения в горшках.По поводу зимнего периода,есть идея продавать горшечные плодоовощные и пряные культуры не только для еды, но и под заказ как подарочные (в том числе корпоративные подарки). В соответствующих горшках,упаковке и в наборах. Отсюда и осенне зимние месяцы,т.к. к новому году это востребовано.

Ой,случайно два сообщение в одном))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще такой вопрос! Если у меня стеллажи 1м80см ширина и 15 м длина, то как рассчитать количество ДНАТ 600 вт и расстояние между ними в длину? Понимаю, что 100вт/1м2, но какую площадь досвечивает лампа 600вт?? Или отражатели в светильниках создают границу? Не хочется освещать проходы еще))) Или как? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что-то я запуталась в размерах Вашей теплицы. В начале темы Вы говорите о размерах 16 х 11 м, сейчас появились 15 м стеллажи. Кстати, стеллажи или столы? В один ярус или в несколько?

Я начинаю подозревать, что для 600 Вт ламп может не хватить высоты помещения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть смысл ставить 3-х ярусные стеллажи с подсветкой LED, на отоплении на м2 экономия будет , да внутри стеллажей то же своя температура. Поскольку за суперурожаем  гнаться не надо, то достаточно нейтрального спектра, который отработан (ссылка в ЛС) и еще здесь обсуждали.

   http://www.greentalk.ru/topic/3680-vertikalnye-mnogoyarusnye-sistemy-vyraschivani/?p=47627 

Спасибо Марите за картинку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то я запуталась в размерах Вашей теплицы. В начале темы Вы говорите о размерах 16 х 11 м, сейчас появились 15 м стеллажи. Кстати, стеллажи или столы? В один ярус или в несколько?

Я начинаю подозревать, что для 600 Вт ламп может не хватить высоты помещения.

Марите, мы строим сейчас 2 стола 1.82 на 15м (снизу ярус для хранения тары и т.п.) и два стола 1.82 х 11м (снизу ярус для хранения тары и т.п.). Поэтому я их стеллажами назвала. Высота 80 см.

В документах по требованиям высоты для ламп ДНАТ прочитала, что для ламп 600вт, в зависимости от необходимого кол-ва выдаваемых люменов, удаленность от растений составляет 73,66см -для 5000лм и  55,88 см - для 8700лм. Если я правильно понимаю, то горшечные пряные зеленные и рассада цветочная как раз находится в этом диапазоне от 5000 - 8000 лм.

При высоте в моей теплице прямой стенки  3м я предположила, что высоты для размещения ламп должно хватить.

Или я ошибаюсь, уточните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть смысл ставить 3-х ярусные стеллажи с подсветкой LED, на отоплении на м2 экономия будет , да внутри стеллажей то же своя температура. Поскольку за суперурожаем  гнаться не надо, то достаточно нейтрального спектра, который отработан (ссылка в ЛС) и еще здесь обсуждали.

   http://www.greentalk.ru/topic/3680-vertikalnye-mnogoyarusnye-sistemy-vyraschivani/?p=47627

Спасибо Марите за картинку.

Я тоже думала, что рассадное отделение можно так сделать в будущем. Заодно на практике пощупать разницу LED и ДнаТ.

Пока мы на стадии экспериментального стартапа с последующими планами увеличения кол-ва теплиц. Сразу все не охватишь и финансово и по трудозатратам. Но в голове такой вариант держу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если я правильно представляю, общая ширина стеллажей с проходами получается чуть меньше 8 м. В принципе можно повесить посередине 600 Вт лампы из расчета одна лампа на 6 кв м, но не на высоте 80-90 см от растений, а повыше.

Иначе будет пятно яркого и довольно горячего света в одном месте и тень по бокам этого пятна. А растения все разные и требования температуры у них тоже разные. Для горшечной зелени вполне достаточно 20-22оС.

Там потребуется высота 2-2,5 м от поверхности стеллажа.

Можно вешать и 400 Вт лампы в два ряда в шахматном порядке, но тоже не ниже 150 см от верхушек растений. В таком случае одна лампа осветит 4 кв м.

Смотрите по месту, как технически проще (ну и дешевле, конечно).

Ссылка на комментарий
  • 0

как дотягиваться до середины такого стеллажа?

А в чем проблема? Стол 1.8м, с обеих сторон проходы по 60см. 90 см рабочая поверхность, как на кухне)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Если я правильно представляю, общая ширина стеллажей с проходами получается чуть меньше 8 м. В принципе можно повесить посередине 600 Вт лампы из расчета одна лампа на 6 кв м, но не на высоте 80-90 см от растений, а повыше.Иначе будет пятно яркого и довольно горячего света в одном месте и тень по бокам этого пятна. А растения все разные и требования температуры у них тоже разные. Для горшечной зелени вполне достаточно 20-22оС.Там потребуется высота 2-2,5 м от поверхности стеллажа.Можно вешать и 400 Вт лампы в два ряда в шахматном порядке, но тоже не ниже 150 см от верхушек растений. В таком случае одна лампа осветит 4 кв м.Смотрите по месту, как технически проще (ну и дешевле, конечно).

Марите, спасибо, буду думать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Проходы маленькие, не меньше метра нужно.  Есть нормы по всяким безопасностям, но это уточнять надо.

По 60см от длинной стенки с обемх сторон, потом по 70см и  центральный проход 1,5м. По-другому никак не получается. У меня коньковая вентиляция и под ней не хочется стеллаж ставить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Логично, Можно над столами  светодиодные светильники повесить, скиньте почту покажу как мы это сделали примерно в такой же теплице

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Логично, Можно над столами  светодиодные светильники повесить, скиньте почту покажу как мы это сделали примерно в такой же теплице

Так и здесь можно показать, думаю, многим будет интересно, не только нам с Викторией.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это можно сказать макеты светильников, которые работают больше года, работают круглосуточно. Для выращивания рассады  цветов до 2-х,- 3-х. недель. Хозяйка счастлива, качество продукции резко улучшилось. 

post-5173-0-19987500-1458810282_thumb.jp

post-5173-0-69019700-1458810610_thumb.jp

post-5173-0-00530400-1458810654_thumb.jp

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 В этих светильниках не устраивал алюминиевый профиль. пришлось запускать свой. Как только с производства выйдет первая партия сразу повесим в эту теплицу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, интересно.

Не ради критики, просто совет.

Производители рассады, обратите внимание на левую сторону первого фото. Верхние полки стеллажей немного прогибаются под тяжестиью рассады. Это ведет к неравномерному поливу и рахзвитию рассады.

Надо либо больше подпорок, либо короче сами полки, но рассада должна стоять на ровной поверхности.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это можно сказать макеты светильников, которые работают больше года, работают круглосуточно. Для выращивания рассады  цветов до 2-х,- 3-х. недель. Хозяйка счастлива, качество продукции резко улучшилось. 

Зря Вы на вагах в теплице монтаж делали... не безопасно же. Может сверху капать и стекать конденсат по проводу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, интересно.Не ради критики, просто совет.Производители рассады, обратите внимание на левую сторону первого фото. Верхние полки стеллажей немного прогибаются под тяжестиью рассады. Это ведет к неравномерному поливу и рахзвитию рассады.Надо либо больше подпорок, либо короче сами полки, но рассада должна стоять на ровной поверхности.

Ага, обратила внимание тож. Сейчас как раз заказываю материал для столов. Думаю в деревянный каркас оцинкованную сетку, как столешницу зашить. Теперь задумалась, что нужно достаточную жесткость обеспечить, без провисания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще никак не могу инфу найти и понять для себя:

1. Если покупать лампы Днат с зеркалкой, то в светильнике не нужен отражатель уже, кранштейна достаточно???

2. Если лампа Днат, то Лучше готовый светильник брать с патроном, пра, отражателем или при самостоятельной сборке экономия реальная. Стоит ли морока?

Изменено пользователем Taiga
Ссылка на комментарий
  • 0

Это можно сказать макеты светильников, которые работают больше года, работают круглосуточно. Для выращивания рассады  цветов до 2-х,- 3-х. недель. Хозяйка счастлива, качество продукции резко улучшилось.

Если сей проект сравнивать по самому народному счету цена/качество/эффект, то реально интересный вариант?? Или как часто: ''все лотерея, нифига не с'экономишь, все равно поимеешь проблемы, но другие''))))
Ссылка на комментарий
  • 0

Реальные проблемы с рассадой они как раз и решили, а рассадный сезон они начинают в ноябре, . Так что светодиоды их сильно выручили. Всегда  можно  подъехать поговорить с людьми. они с радостью ответят на все Ваши вопросы.  

      Светильник все таки лучше готовый покупать, может дешевле выйдет, чем отдельно комплектующие, тем более для Днат, Поскольку там при поджиге присутствует.  высокое напряжение 5кВ,  

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.