Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Комбинированное досвечивание и не только

Оценить этот вопрос:


Taiga

Вопрос

Уважаемые коллеги!

На данном этапе запуска теплицы накопилось множество вопросов. В том числе по досвечиванию.

Немного вводных:

Рузский район, Московская область. Экспериментальная круглогодичная теплица. Каркас оцинковка, коньковая форточка. Стены поликарбонат, крыша двойная пленка с поддувом, Площадь 16х11м. В коньке 5,5. Стены прямые 3 м.

Планируется выращивание горшечных культур:

1.так называемый «огород на подоконнике» (пряные травы, карликовые помидорчики, перцы)

2. цветы летники и многолетники.

Вопросы:

1.    Правильно я понимаю, что томаты и перцы требуют одного освещения, зеленные другого. Поэтому их нужно разделить в теплице на зоны и освещать отдельно?

2.    В случае с моей крышей как считать, у меня полная светокультура или все-таки через крышу летом в солнечные дни будет поступать достаточно света.

3.    Какое освещение порекомендуете в моем случае (деньги и электроэнергию экономлюJ)

4.    В случае с моими стенами нужно ли вертикальное зашторивание. Скажем так, насколько жизненно необходимо?

Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если сей проект сравнивать по самому народному счету цена/качество/эффект, то реально интересный вариант?? Или как часто: ''все лотерея, нифига не с'экономишь, все равно поимеешь проблемы, но другие''))))

Цена/качество/эффект это только начало.

Стоимость эксплуатации, время наработки на отказ, время до деградации. Варианты ремонта или замены.

Вопросов несколько больше.

imho.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Реальные проблемы с рассадой они как раз и решили, а рассадный сезон они начинают в ноябре, . Так что светодиоды их сильно выручили. Всегда  можно  подъехать поговорить с людьми. они с радостью ответят на все Ваши вопросы.  

      Светильник все таки лучше готовый покупать, может дешевле выйдет, чем отдельно комплектующие, тем более для Днат, Поскольку там при поджиге присутствует.  высокое напряжение 5кВ,  

Очень бы хотелось посмотреть. А можно на почту скинуть контакты, чтобы можно было договориться?

почта в личке

Спасибо

Виктория

Изменено пользователем Taiga
Ссылка на комментарий
  • 0

, все равно поимеешь проблемы, но другие''))))

Не всем  работникам нравится фиолетовый свет,  сейчас мы это изменили, визуально ближе к розовому,. 

 

 http://npf-flora.ru/kontakti.htm это их сайт,  если есть желающие посмотреть светильники, в т.ч. образцы запускаемые в производство, то лучше заранее меня предупредить.

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0

Не всем  работникам нравится фиолетовый свет,  сейчас мы это изменили, визуально ближе к розовому,. 

Меня в LED светильниках пугает частое перегорание самих светодиодов. Сколько читаю отзывы, помимо высокой цены вижу в этом вторую серьезную проблему.

как выше 13amator мне отвечал про важные критерии оценки "Стоимость эксплуатации, время наработки на отказ, время до деградации" Хотя производители именно срок службы лэдов указывают какой-то волшебный. 

Где тут правда?? Или все от производителя, т.е. дорогой китай и дешевый китай))

 

 
Изменено пользователем Taiga
Ссылка на комментарий
  • 0

90% отказов из за блоков питания, Основная причина отказов из за бросков напряжения в сети. Это лечится установкой дополнительной защиты,  причем есть блоки защиты на группу светильников.  Вторая причина, старение некоторых элементов, здесь  может быть придется менять блок питания.  раз в несколько лет, я специально заложил легкосъемное шасси, что бы замена блока питания была не сложнее замены лампочки в домашней люстре. (естественно в поставке несколько штук запасных вы получите). 

Ссылка на комментарий
  • 0

А в чем проблема? Стол 1.8м, с обеих сторон проходы по 60см. 90 см рабочая поверхность, как на кухне)))

на кухне стандартная рабочая поверхность 60 см.(вся бытовая техника заточена под этот размер)

Ссылка на комментарий
  • 0

на кухне стандартная рабочая поверхность 60 см.(вся бытовая техника заточена под этот размер)

Ваша правда, я свой разделочный рабочий остров имела ввиду. Стандарт, конечно, 60см

Хотя все равно в чем проблема обслуживания?? мне ведь не урожай собирать на таком расстоянии. У меня горшечные культуры. Полив через телескопические насадки. Или я себя переоцениваю?? Спина моя меня не простит?

Там выше Сергей выкладывал фото тепличного хозяйства, так там вообще почти теннисные столы))

Изменено пользователем Taiga
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Меня в LED светильниках пугает частое перегорание самих светодиодов. Сколько читаю отзывы, помимо высокой цены вижу в этом вторую серьезную проблему.

 

Это ни как не связано со следующим.

 

 Или все от производителя, т.е. дорогой китай и дешевый китай))

 

Это прямой результат проектирования светильника в целом.

Светодиоды убивают две вещи.

Броски (превышение) тока.

Решается при проектировании источника питания.

Повышенная температура.

Зависит от конструкции корпуса светильника.

 Хотя производители именно срок службы лэдов указывают какой-то волшебный. 

Где тут правда??

 

Испытания производителя светиков.post-4458-0-38712100-1458899181_thumb.pn

КПД.светиков связан с ценой. И где, у кого, покупать комплектующие.

Чем меньше промежуточных перепродавцов , тем лучше.

Светится они все светятся и электроэнергию потребляют.

А вот что они выдают растишкам, верней в каком количестве.

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это ни как не связано со следующим.

 

Это прямой результат проектирования светильника в целом.

Светодиоды убивают две вещи.

Броски (превышение) тока.

Решается при проектировании источника питания.

Повышенная температура.

Зависит от конструкции корпуса светильника.

 

Испытания производителя светиков.attachicon.gifSnap_2016.03.25_12h22m32s_001.png

КПД.светиков связан с ценой. И где, у кого, покупать комплектующие.

Чем меньше промежуточных перепродавцов , тем лучше.

Светится они все светятся и электроэнергию потребляют.

А вот что они выдают растишкам, верней в каком количестве.

Вот и я об этом. За такие деньги столько вводных для успеха. По мне так плохое соотношение качество/цена/трудозатраты. Про освещение мечта:заплатил, установил, забыл, а результат на лицо (на растениях)!
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и я об этом. За такие деньги столько вводных для успеха.

Вводные это к производителю светильника.

От него зависит что, где и по чем покупать. Хлопотно, но приятно.

Потом искать компромисс с потребителем его продукции. Неприятно, но необходимо.

 Про освещение мечта:заплатил, установил, забыл, а результат на лицо (на растениях)!

С обычным светодиодным освещением так и есть.

Включено, света достаточно, все хорошо. Живем счастливо пока работает.

По практике работает долго.

С растишками не все однозначно.

Включил работает,

Светится , а не растет

Все понятно, со светильником обманули?

Но свет это же не все для растения.Как тут.и тут

Сотр, питание, микроклимат. Это тоже слагаемые результата.

Но тянет кивнуть на новинку, не оправдала ожиданий.

Прямо как у Малдера. Истина где то рядом.

Изменено пользователем 13amator
Ссылка на комментарий
  • 0

Сотр, питание, микроклимат-

это понятно. На свет надейся,но сам не плошай. Что касается LED светильников, то тут моё главное опасение - это частый выход из строя части светодиодов. Поняла про нестабильный ток и др., но мне пока это кажется осложнением работ, которых и так в теплице выше горла. Хотя желание поэкспериментировать на рассадном отделении есть большое, но не на старте. Короче, будем посмотреть.

Изменено пользователем Taiga
Ссылка на комментарий
  • 0

Уточню размеры столов  4,8 х 2 м = 9,6 м2, над каждым располагается по три светильника. по 110 Вт потребляемой мощности т.е. 

330 Вт на стол или  35 Вт/м2.  В данном случае,  стоимость освещения м2,   светодиодами даже меньше на 5% чем на  Днат. 

  Важное замечание , наиболее компактные растения получаются при освещении спектром с большим количеством синего,  который отсутствует в Днатах. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Уточню размеры столов  4,8 х 2 м = 9,6 м2, над каждым располагается по три светильника. по 110 Вт потребляемой мощности т.е. 

330 Вт на стол или  35 Вт/м2.  В данном случае,  стоимость освещения м2,   светодиодами даже меньше на 5% чем на  Днат. 

  Важное замечание , наиболее компактные растения получаются при освещении спектром с большим количеством синего,  который отсутствует в Днатах.

А стоимость светильников какова? Для чистоты расчета не хватает этих данных.
Ссылка на комментарий
  • 0

 

   Для справки  ориентировочная стоимость светильников с натриевыми лампами

ЖСП 20-600   +  OSRAM PLANTASTAR 600    будет стоить около 13 тыс.р.  на 5 м2 (около 2600 р/м2)

ЖСП 90-400-011.У5, мощность 400Вт. Цена: 6318,00 руб. +   Лампа ДНаЗ супер / Reflux S 400  лампа РЕФЛАКС, мощность 400Вт, цоколь Е40, повышенная светоотдача.  Цена: 1845,00 руб. = 8163 руб  на 3 м2 (около 2700 р/м2).

  Насколько применимы 600 Вт лампы в Вашей теплице - это большой вопрос.

  

Ссылка на комментарий
  • 0

[quote name="Proizvoditel" post="48477"

Для справки  ориентировочная стоимость светильников с натриевыми лампами

ЖСП 20-600   +  OSRAM PLANTASTAR 600   около 2600 р/м2

ЖСП 90-400-011.У5лампа РЕФЛАКС, мощность 400Вт, цоколь Е40, повышенная светоотдача.  Цена: 2700 р/м2

  Насколько применимы 600 Вт лампы в Вашей теплице - это большой вопрос.

То есть 2600р/120Вт= 22р/вт

2700р/133вт=20р/вт

Сергей , а каков порядок цены Вашего светильника р/вт?

Ссылка на комментарий
  • 0

За Ватт  естественно дороже,  в данном конкретном случае  -  за м2   чуть дешевле, по потребляемой электроэнергии  в 4 раза дешевле.  И никаких чудес в этом нет,  а  исключительно законы распространения света. Чем хороши светодиодные светильники, что можно  сделать минимальную высоту подвеса и получить любую освещенность,  без какого либо ущерба растениям в отличии от Днат, которые нельзя вешать ниже чем..........  (естественно соблюдая неравномерность освещения)

      Поэтому, независимо от того, какие светильники вы собираетесь ставить обязательно делать светотехнический расчет, особенно  он Важен для маленьких теплиц , где при высоком подвесе светильников много света просто улетает в окружающее пространство через  прозрачные стены.   (поэтому я и взял в примере расчета 130 Вт/м2. а не 100 Вт/м2 как рекомендовала Марите )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
За Ватт  естественно дороже,  в данном конкретном случае  - за м2   чуть дешевле по потребляемой электроэнергии  в 4 раза дешевле.  И никаких чудес в этом нет,  а  исключительно законы распространения света. Чем хороши светодиодные светильники, что можно  сделать минимальную высоту подвеса и получить любую освещенность,  без какого либо ущерба растениям в отличии от Днат, которые нельзя вешать ниже чем..........(естественно соблюдая неравномерность освещения)

      Поэтому, независимо от того, какие светильники вы собираетесь ставить обязательно делать светотехнический расчет, особенно  он Важен для маленьких теплиц , где при высоком подвесе светильников много света просто улетает в окружающее пространство через  прозрачные стены.  (поэтому я и взял в примере расчета 130 Вт/м2. а не 100 Вт/м2 как рекомендовала Марите.

Диаграмму направленности рефлектора светильника ДНАТ можно скорректировать .

Фраза , что по потребляемой электроэнергии выйдет в 4 раза дешевле некорректна .

Интересно было бы сравнить данные по удельной стоимости светильника Вашего и ДНАТ при одинаковых потоках фотонов в диапазоне 400- 700нм.

А можно для начала узнать стоимость Вашего светильника р/вт?

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрите  личное сообщение.  По поводу сравнения  светильников с разными спектрами, корректно сравнивать по излучаемой мощности или кпд светильника. Чем выше кпд светильника,  тем лучше его конструкция, лучше светодиоды, выше надежность. Сравнивать по микромолям светильники  с разным спектром, это большой вопрос , в соседней ветке вроде пришли к всеобщему согласию, что это требует длительных исследований на каждой культуре.  

 

Диаграмму направленности рефлектора светильника ДНАТ можно скорректировать . 

  Или выбрать из  существующих , только без грамотного расчета светотехники это не сделать . 

 

 

Фраза , что по потребляемой электроэнергии выйдет в 4 раза дешевле некорректна .
 

 

 А как тогда считать ?  Если один светильник потребляет  30 вт/м2, а второй 130 Вт/м2 ?

Ссылка на комментарий
  • 0

  http://galad.ru/service/projects/onlayn-raschyet-osveshcheniya-tepelits/index.php предварительныйкалькулятор для светильников с натриевыми лампами, все лучше чем ватты на м2 считать. (на форуме уже было, решил еще здесь разместить  )  , правда не все светильники правильно считает

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.