Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Организация тепличного хозяйства в Центральном регионе России


Radaev

Вопрос

Здравствуйте,

Прежде чем открывать данную тему внимательно изучил все обсуждения форума/сайта (по крайней мере насколько это возможно с моим экономическим образованием))) Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь.

Ситуация такая. Есть достаточно много земли, есть рабочая котельная оборудованная для работы на торфе, есть залежи торфа, есть свой метало цех, свои строители, которые однако не имеют опыта в строительстве теплиц, есть каналы реализации. Естественно есть желание максимально использовать собственные возможности сохранив средства внутри организации. Поэтому планируется строительство теплиц собственными силами настолько, насколько это будет возможно. Одна беда, технология. Вроде решили остановиться на поликарбонате, но сразу возникает вопрос, приемлемый ли это материал для северо-центрального округа? На форуме довольна часто говорили о том, что для северных районов лучше стекло. С другой стороны недавно в нашем региона прошел град размером куриное яйцо. Какой материал сможет выдержать такой натиск? Потом возникает вопрос будет ли с поликарбонатом поступать достаточно света в теплицы? Так и не смог найти на форуме нужно ли все-таки зашторивание для поликарбоната (с пленкой и стеклом есть, а с поликарбонатом нет)? Из прочитанного мной на форуме сделал вывод что из оборудования для теплицы потребуется следующее: 1. Фрамуги/форточки для проветривание, расположенные в верхней части теплицы (однако без пояснения по их оптимальной конструкции, системой их работы, оптимальной площади покрытия и способа управления, практически невозможно будет их воспроизвести самостоятельно в конструкции наших теплиц).

2. Система вентиляции. Может ли кто-нибудь пояснить нужна ли она будет вообще, а если нужна, то как расположена и насколько она должна быть мощной для поликарбонатных теплиц в расчете на квадратный метр.

3. Система подачи СО2. Насколько я понял для этих целей может быть использованы выбросы из котельной, но опять же не понятно нужно ли их будет очищать и каким образом, а также нужно ли специализированное оборудование для распределения СО2 по теплицам или можно обойтись незамысловатыми системами подачи собственного изготовления)))

4. Специальное напольное покрытие, черной стороной на грунт во избежание прорастания сорняков. здесь вроде все понятно, в любом случае заказывать придется (кстати если есть контакт организации которая реализует такое покрытие, то буду очень признателен его получить). Однако, может это глупый вопрос, но сразу прошу прощения, т.к. я далеко не профессионал в этой области, данное покрытие кладется на открытый выровненный грунт? Если да, то как же тогда с попаданием влаги? или же данное покрытие укладывается на бетонный пол?

5. Не могу никак решить что делать с дренажом, хотя есть такой вариант что его вообще не будет, т.к. нашем сельскохозяйственным институтом разработана очень интересная систем капельного полива, о которой в следующем пункте немного подробнее, однако вопрос открыт. насколько оправдана система повторного использования дренажа с системой очистки УФ или термическим? Возможно ли без нее обойтись?

6. Система капельного полива. Наша сельскохозяйственная академия разработала систему капельного полива в которой капельницы вставляются в грунт непосредственно рядом с каждым растением, только жидкость не накапывает в почву, а выделяется через специальный материал вокруг капельницы, получается что корням особого развития не нужно, они просто обматываются вокруг капельницы и питаются от нее. (это вкратце, подробно я и сам пока не знаю).

7. Система отопления. Ну тут вообще ничего кроме того, что оно будет осуществляться по трубам из котельной, не знаю. Нужен совет по их грамотному расположению в теплице.

8. Система очистки воды. Скорее всего мы будем бурить скважины, однако тоже еще не ясно, что выгоднее, бурить скважины и ставить сложные системы очистки или брать более дорогую городскую очищенную воду и ставит менее сложные системы очистки? Что обычно на практике используют?

9. Дополнительное освещение. Не смог пока разобраться по поводу оптимального варианта. Что используют в современной практике?

10. Система управления микроклиматом. Насколько обширно принимаются данные системы? Честно говоря, мне вообще представить трудно как поддерживать влажность, температуру, уровень СО2 и прочее без такой системы?

Дико извиняюсь за такое обилие вопросов, но мне показалось это лучше чем создавать с десяток обсуждении, кроме того возможно это поможет новичкам в общем взглянуть на структуру теплицы. Ну и конечно это очень поможет мне, т.к. сроки очень и очень сжатые.

Интересен также вопрос практической помощи. Может ли кто-нибудь из специалистов посоветовать кого-нибудь или самостоятельно принять Вашего покорного слугу на несколько дней для получения практического опыта? Конечно, в случае поддержки участников форума по вопросу установки теплиц из поликарбоната, желательно посмотреть именно на аналогичные теплицы. Пытался найти в интернете контакты белорусских тепличных хозяйств, но пока что-то не выходит. Думаете есть смысл искать дальше или у Российских тепличных хозяйств опыта не меньше?

Надеюсь я достаточно хорошо и конкретно сформулировал вопросы, если что поправляйте не стесняясь, буду только рад.

С Уважением,

Илья Радаев

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Илья, я совсем не вижу смысла для Вас пытаться разбираться с этими вопросами. Вы не пробовали обращаться в компании, которые всё делают "под ключ"? Или на крайний случай в специализированные фирмы, названия которых на форумах воспрпоизводятся часто?

И вопрос от себя лично - какая это такая "сельскохозяйственная академия"? Которая капельницы разработала. Если не секрет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Илья, вы в такие дебри пытаетесь залезть. Металлоконструкцию вы откуда собираетесь брать?

Совет такой - брать предложение от компаний "под ключ" и сотреть где можно сэкономить (подсказка - поликарбонат, трубы мет. и ПВХ и т.д.).

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Алексей.

Конечно не секрет.

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Костромская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Изготавливает системы ОАО Буйский Химический завод

157003 Костромской регион, г.Буй тел. (49435) 4-41-29, 4-18-28.

Насколько я знаю технология уже применяется экспериментально за границей 3 года и довольно успешно, вроде в Дубае. Но информация "со слов". Подробнее думаю можно по вышеописанным контактам узнать.

По поводу строительства "под ключ" для нас совершенно нецелесообразно с экономической точки зрения, когда собственные организации простаивают. Насколько я помню, на этом же форуме писалось, что "под ключ" делают только в качестве инвестиционных проектов организации, у которых достаточно средств, чтобы их инвестировать без дополнительных усилий и нужных знаний. Почему же Вы считаете бессмысленным развития собственной организации? Ведь можно построить все своими силами. Оборудование да, есть смысл закупить в специализированных организациях, а вот систему отопления и сами теплицы можно построить самостоятельно имея строителей,материалы, металлоцех и грамотного конструктора, ну и конечно имея практические знания устройства теплицы. Ничего сверхсложного на мой взгляд. К тому же в период экономического кризиса просто необходимо расширять свои знания для сохранения экономической стабильности организации. А одним из наиболее важных факторов, как в тепличном бизнесе -сохранение энергии, экономия, так и в любом бизнесе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может и дебри, но мне уже самому стало безумно интересно разбираться в них. Здоровый человеческий интерес + практическая выгода для организации = моя деятельность))) С металлоконструкцией вопрос пока еще открыт. Если есть предложения, идеи или подсказки, то буду очень рад.

Все еще очень надеюсь на Вашу помощь, Уважаемые специалисты.

С Уважением,

Илья Радаев.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всё написанное ниже это - моё личное мнение и претензий не истинность не имеет.

Вся наша дискуссия опять упирается в вопрос о том, что Вы хотите у себя иметь на выходе. Высоко профессиональное современное тепличное предприятие для того, что бы иметь возможность производить качественную и конкурентноспособную продукцию (а конкурировать придётся не только с Российскими, но и с зарубежными производителями тоже)? Или Вы просто хотите обеспечить каким либо образом занятость людей и иметь тепличное производство (без претензий на высокую его экономическую эффективность).

Обе эти цели, на мой взгляд, достойные и вполне уважительные.

Первое- я лично капельниц изготовляемых на БХЗ не видел и о них ничего не знаю, поэтому комментировать не могу. Но БХЗ это химический завод, делающий неплохие (в своём сегменте рынка) удобрения и прыжки от химии к производству капельниц это конечно серьёзный шаг требующий очеь серьёзных усилий. Ктому же Выменя хотьубейте, но не думаю я что в Костромской СХА имеют возможность разрабатывать конкурентноспособные капельницы или вообще одобное высокотехнологичное оборудование. Не потому, что там нет грамотныхспециалистов, а потому что средств наверняка нет!!!

Второе. Не вдаваясь вдебри и дискуссии по поводу тепличных конструкций (в которых я сам не специалист), на Ваше утверждение о том, что "Ничего сверхсложного на мой взгляд. и Ведь можно построить все своими силами" я лично склонен был бы ответить НЕТ нельзя. (если, конечно Вы не готовы вложить достаточные средства в организацию своего предприятия типа Агрисовгаз или чегото подобного).Почему то людям не приходит в голову идея лечить зубы самому себе или своим родственникам, все идут к профессиональному врачу или почему то люди считают нормальным покупать оргтехнику в магазинах электроники, а не делать копиры или принтеры самим. Или по Вашему мнению теплица более простой механизм по сравнению с принтером или установкой пломбы в зубе?

Примеры, когда люди сами делали конструкции у себя в цехах есть. Посмотрите, что там сейчас происходит.

Ещё раз повторю, что я не высказываю негативную реакцию на Вашу идею я просто пытаюсь сказать, что Вы не первый у кого были такие мысли и пока результат только отрицательный.

Так что не пытайтесь построить себе автомобиль для езды на работу, а купите готовый, исходя из Ваших финансовых возможностей.Вот потом можно будет подумав, понять, сможете ли Вы скопировать такой автомобиль или Вы продолжите покупать их уже готовыми.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей за Ваше участие в данном вопросе. Возможно Вы правы и есть смысл поставить теплицу под ключ. Связался с ФИТО и планирую встретиться с ними на днях. Про эту организацию довольно много писали на форуме, однако хочется услышать мнение специалистов о данной организации на сегодняшний день. Есть ли смысл сотрудничать с данной организации по всему оборудованию или есть слабые стороны, по вопросу которых лучше обратиться к голландцам или в другую организацию?

Мы действительно планируем производить качественную и конкурентоспособную продукцию, поэтому и мне так нужна Ваша помощь. Я понимаю, что довольно трудно сразу выйти на такой результат, но чтобы достичь высокой производительности и рентабельности продукции, нужно очень хорошо разбираться в том, что ты делаешь. Кроме того, часть теплиц мы планируем отдать арендаторам, в поиске которых мы сейчас находимся, несколько организаций уже откликнулись.

Поэтому закрывая вопрос о самостоятельном строительстве теплиц на данном этапе, хотелось бы снова обратить внимание на изначально поставленные вопросы, которые остались без внимания:

1.Вроде решили остановиться на поликарбонате, но сразу возникает вопрос, приемлемый ли это материал для северо-центрального округа? Нужна ли для поликарбоната система зашторивания?

2.Система вентиляции. Может ли кто-нибудь пояснить нужна ли она будет вообще, а если нужна, то как расположена и насколько она должна быть мощной для поликарбонатных теплиц в расчете на квадратный метр?

3.Система подачи СО2. В каком случае она необходима?

4.Специальное напольное покрытие. данное покрытие кладется на открытый выровненный грунт? Если да, то как же тогда с попаданием влаги? или же данное покрытие укладывается на бетонный пол?

5.Что делают с дренажом, когда нет на территории организации канализации? Вывозят на машинах?

6.Система очистки воды. Скорее всего мы будем бурить скважины, однако тоже еще не ясно, что выгоднее, бурить скважины и ставить сложные системы очистки или брать более дорогую городскую очищенную воду и ставит менее сложные системы очистки? Что обычно на практике используют?

7.Дополнительное освещение. Не смог пока разобраться по поводу оптимального варианта. Что используют в современной практике?

8. Система управления микроклиматом. Как я понял целесообразно ставить при площади теплиц более 3 Га. Это так?

Ну и конечно открытый вопрос практической помощи. Очень хочется посмотреть на работающие тепличные хозяйства. Алексей, извините за навязчивость, но может Вы мне поможете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Автор хочет иметь не высоко профессиональное современное тепличное предприятие, а окупаемость.

Минимальный порог для тепличного бизнса - от 3-4 га (т.е. 3-4 млн евро). Раньше то окупаемость исчислялась сроком более 10 лет, сейчас окупаемость упала еще сильнее - оборудование импортное. Кредиты получить сложно (да еще и при такой окупаемости).

Собственная конструкция позволит в несколько раз уменьшить объем капвложений и ускорит окупаемость. Правда риски возрастут (их надо просчитать) и потом все равно придется перейти на заводские конструкции, но тогда и момент будет благоприятный (можно провести реконструкцию - проще получить кредит). В Китае сотни тысяч га теплиц разнообразных конструкций и к европейским фирмам не очень обращаются.

Автор выбрал правильное направление, разумное сочетание современных технологий и экономии позволит реализовать проект.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за грамотный комментарий. Кредит получить не просто сложно, у нас его получить практически невозможно. Поэтому стараемся убраться в собственные средства, а 4 млн. евро для нас сумма неприемлемая, вот и пытаемся сэкономить на всем, на чем возможно. А на заводские конструкции будем стараться по-минимуму переходить, развивая собственные.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

2.Система вентиляции. Может ли кто-нибудь пояснить нужна ли она будет вообще, а если нужна, то как расположена и насколько она должна быть мощной для поликарбонатных теплиц в расчете на квадратный метр?  Нужна будет в любом случае. Не думаю, что вы будете строить "закрытую теплицу" с кондиционированием. Обычно она составляет около 25% от площади крыши.

3.Система подачи СО2. В каком случае она необходима? - Она необходима в любом случае.

4.Специальное напольное покрытие. данное покрытие кладется на открытый выровненный грунт? Если да, то как же тогда с попаданием влаги? или же данное покрытие укладывается на бетонный пол? Попаданием влаги куда? Такое покрытие обычно способно свободно пропускать воду.

5.Что делают с дренажом, когда нет на территории организации канализации? Вывозят на машинах? Его можно использовать повторно,предварительно простерилизовав, но только часть. Канализация быть должна в любом случае.

6.Система очистки воды. Скорее всего мы будем бурить скважины, однако тоже еще не ясно, что выгоднее, бурить скважины и ставить сложные системы очистки или брать более дорогую городскую очищенную воду и ставит менее сложные системы очистки? Что обычно на практике используют? Всё зависит от качества воды. Идеально, чем меньше солей в ней тем лучше. Возможно система очистки и не понадобится. Анализ воды необходимо делать для выбора места и до того как начнёте строить теплицу.

7.Дополнительное освещение. Не смог пока разобраться по поводу оптимального варианта. Что используют в современной практике? Это где то тут уже активно обсуждается.

8. Система управления микроклиматом. Как я понял целесообразно ставить при площади теплиц более 3 Га. Это так? Нет не так. Система управления микроклиматов должна быть в любом случае.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.