Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Подробная схема освещения в теплице для клубники ремонтантной НСД

Оценить этот вопрос:


Анастасия Павловна

Вопрос

Прошу помощи у опытных садоводов! Хочу научится выращивать клубнику под новый год на продажу. С технологией выращивания определилась, не гидропоника а в грунте. Денег у меня нет, каждый элемент теплицы дается для меня дорого. Поэтому нужны точные предписания для капиталовложений! 

   Моя проблема освещение теплицы, досвет, как распределить досвет, нужно целый день лампы включенными держать, или только утром и вечером? А самая большая непонятка для меня это какие лампы надо, начиталась всего, голова кругом, я утонула. 

    Вроде как накопала информацию что нужно комбинировать ДНАТ 400вт, спектр 2000 и ДРИ 200вт спектр 6400 на 3 кв метра. 

     И многое другое.... 

Я утонула в информации! 

 Помогите мне преодолеть этот барьер с освещением, проконсультируйте подробно от А до Я! 

У меня 50 кв м теплица, для первого урожая клубники буду делить ее пополам, 25 кв м, если получиться со сбытом то вторую волну сразу же засажу подготовленными саженцами! Обещаю давать отчеты на форуме! Сорт клубники Елизавета 2, ремонтантная НСД.

  Уже заказала семена, через два дня прибудут, как правильно вырастить рассаду на подоконниках? Подоконники удлинила, поместиться 100 стаканчиков по 200 мл. Если кто знает какие нюансы по поводу моих вопросов, прошу поделитесь опытом!

 Спасибо заранее всем! 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вам технология фриго не к чему. Там целый комплекс специализированных машин и крупные объемы производства.

Присмотритесь к технологии производства Трей. Там всё проще - главное кассеты. И урожайность растений Трей выше фриго процентов на 20-30.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

завидую я тому, что вы можете заниматься любимым делом - копаться в земле :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Можно для Вас сударыня вообще частично упростить задачу,а именно закажите и получите уже сеянцы ремонтантной земляники   http://www.abz-strawberry.nl/index.php/nl    и растите их до осени ,а к новому году просто поставте на выгонку в теплице.

Так как реклама на сайте не приветствуется ,то посмотрите фирмы занимающиеся поставками мини рассады.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Посадка 30 дней - 20/17 - растим листья. Раствор вегетативный. ЕС- 1,5. Затем 1 неделя = 18/8 снижаем ночь за 3 дня, 3 недели - 19/17 поднимаем ночь 3 дня. Затем опять повторяем несколько раз за сезон выращивания.. Растение зацветают, раствор меняем на плодоношение( больше калия и бора) ЕС-1,7-1,8. Налив ягод 2,5 недели, поэтому снижение начинаем, когда заканчивается сборы. Если медленно зреют третья неделя 21/17. Сначала накладываем все на график, чтобы не попасть с циклами на праздники. Досветка 14-15 часов. Мощность досветки 85-90 ватт на метр. Когда снижаем на неделю, светим 12-13 часов. Влажность воздуха 65-70% Не все сорта подходят для такого режима. Мне нравится Эви-2. Самая большая проблема быстро охладить и не получить конденсат на листья. Считаю, что лучше иметь три комплекта рассады в горшках. 1 комплект растет, 2 комплект плодоносит, 3 комплект охлаждается в холодильнике. (Технология гиппеаструма), но это большие трудозатраты. Если Вы получите меньше 300 грамм на куст - это УБЫТОК. В импортной рассаде есть новое заболевание цилиндрокарп, если поймаете, беды не оберетесь. Растение резко гибнет на 50-55 день от посадки. Удачи Вам Анастасия.

А чем нравится Вам Эви-2?  Где Вы заказываете данный сорт?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вам технология фриго не к чему. Там целый комплекс специализированных машин и крупные объемы производства.

Присмотритесь к технологии производства Трей. Там всё проще - главное кассеты. И урожайность растений Трей выше фриго процентов на 20-30.

Подскажите пожалуйста в чём суть данной технологии,где её применяют и ссылку если можно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Опять русский язык забывают :) Tray-plant это горшечная рассада в кассетах, я вообще не уверена, что ее корректно сравнивать с Фриго.

У каждой из них свое назначение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Классная тема))) Анастасия, при всей красоте проекта - в первый год точно ничего не получится. Просто с гарантией. Просто потому, что у Вас нет соответствующего опыта. В процессе выращивания начинают вылезать такие проблемы, которые сейчас Вам еще и не снились. Мой Вам совет - да, выращивайте, но одновременно читайте как можно больше специализированной литературы, начиная с физиологии растений и заканчивая методами дезинфекции теплицы. А вообще, вы про томаты упоминали, так вот, томаты по сравнению с клубникой гораздо проще выращивать :biggrin:. Честно. И еще - сорт клубники придется Вам выбирать чисто опытным путем)) Это - тоже на своем опыте говорю. Нам голландцы, захлебываясь от восторга, рекомендовали Эви-2 и Флорину. Не подошел ни тот, ни другой! Эви - 2 оказалась менее  урожайной, чем Sweet Eve, Флорина - слишком  крупная, плохо пошла в реализацию.. Так что сорт лучше выбирать из нескольких, основываясь на урожайности и запросах потребителей. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

анастасия! добрый день. как успехи? поделитесь что получается? я тоже планирую клубникой заниматься. давайте вместе проблемы решать

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Заниматься круглогодичным выращиванием земляники нужно и при правильном подходе выгодно. Конечно, не зная физиологии этой культуры, сортовых особенностей и рыночной конъектуры, подходить к производству можно. Но только если Вы покупаете готовую технологию и оборудование, плюс постоянные консультации. Я занимался производством садовой земляники в гидропонных установках в условиях светокультуры и могу сказать, максимально используйте площадь теплицы. До 60 растений на метр квадратный полезной площади и возможно это не предел. Теперь вкусовые качества. Земляника хорошо растет и при 6000 люкс., что  снижает затраты на досвечивание  но получаем минимум сахаров и такая ягода востребована в кулинарии, и от  12000 люкс что дает более сладкую ягоду. Так имеем одинаковую цену реализации и разные затраты на досвечивание.  Так управление досвечиванием с учетом интенсивности солнечного облучения, применение гидропоники … Таких секретов набирается много. Без экспериментов тут не обойтись, ну и конечно большие материальные затраты на создание эффективной гидропонной системы. Возможно перспектива за очень небольшими тепличными комбинатами. В любом случае тему нужно продолжать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 25 августа 2016 г. в 10:19, окса сказал:

анастасия! добрый день. как успехи? поделитесь что получается? я тоже планирую клубникой заниматься. давайте вместе проблемы решать

 

Здравствуйте! У меня все мои планы продвигаются вперед, но очень медленно. Так как у меня двое маленьких детей, мальчишки, не дают работать. В этом году я вырастила маточники клубники " Королева Елизавета 2" . Сорт я купила через интернет магазин, дорого, боялась подделки, обмана. Но все хорошо, сорт тот который заказала, по всем характеристикам прошла. Мни дети с удовольствие уплетают красивые ягодки, в настоящем времени. 

  Так как сейчас у нас холодно, зреет медленно, хрустит, и от недостатка солнышка кисло-сладкая. Я сначала расстроилась, но потом поняла что это нормально для уже холодного время года. Летом ягод не получила, потому что растила усы. У меня 60 кустов маточники с них по 10 розеток я собрала, розетки большие, даже пытались уже цвести ( сорт ампельный) но я обрывала цветоносы.Когда собрала усики, то больше кусты сразу же на следующий деть подняли листики в верх, для меня это было удивительно.Растение начало быстро цвести. Цветы крупные , на каждом кустике до 20 цветоводов, меня радует такой результат. 

Клубнику я удобряла изначально перегной на грядки, после вода с золой из березы. Так как и планировала.

Теплицу поставила , поликарбонат -10. Эксперимент с Елизаветой буду проводить в доме, причем в амперном виде, хочу посмотреть на ее ндс. И сроки созревания, а также выносливость. Так как я не работаю, капиталовложения полностью завися от супруга. В этом году вложения в мои планы закончены. Бюджет потрачен.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10 сентября 2016 г. в 15:28, агроном гидропоника сказал:

Заниматься круглогодичным выращиванием земляники нужно и при правильном подходе выгодно. Конечно, не зная физиологии этой культуры, сортовых особенностей и рыночной конъектуры, подходить к производству можно. Но только если Вы покупаете готовую технологию и оборудование, плюс постоянные консультации. Я занимался производством садовой земляники в гидропонных установках в условиях светокультуры и могу сказать, максимально используйте площадь теплицы. До 60 растений на метр квадратный полезной площади и возможно это не предел. Теперь вкусовые качества. Земляника хорошо растет и при 6000 люкс., что  снижает затраты на досвечивание  но получаем минимум сахаров и такая ягода востребована в кулинарии, и от  12000 люкс что дает более сладкую ягоду. Так имеем одинаковую цену реализации и разные затраты на досвечивание.  Так управление досвечиванием с учетом интенсивности солнечного облучения, применение гидропоники … Таких секретов набирается много. Без экспериментов тут не обойтись, ну и конечно большие материальные затраты на создание эффективной гидропонной системы. Возможно перспектива за очень небольшими тепличными комбинатами. В любом случае тему нужно продолжать.

 

Здравствуйте! Такие компактные цветоносы. Ваша информация мне поможет. Подскажите пожалуйста, какие удобрения нужны для сладости ягод? Кроме того что нужен солнечный свет.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Ty144 сказал:

извините,но что вы этой золой решили добавить,какие элементы?

Зола является очень ценной для разных типов почв, поскольку в ней содержатся все полезные вещества (за исключением азота азот я добавляла отдельно, но не одновременно, иначе выделяется аммиак ) , необходимые растениям, она делает их сильнее и устойчивее к разного рода заболеваниям. Важное преимущество золы – это натуральность ее происхождения. Использование ее в качестве удобрения не нанесет никакого вреда ни растениям, ни человеку. Кроме того, чтобы достать золу, не нужны значительные финансовые затраты. 

Зола – это фосфатно-калийное натуральное удобрение. Фосфат и калий содержатся в золе в легкорастворимой в воде форме, что улучшает их усвоение растениями. В целом, в золе содержится до 30 микро- и макроэлементов: кальций, железо, бор, кремний, сера,  фосфор, марганец, магний, молибден и другие.

Я присыпала листья от вредителей, помогло как не странно. А также делаю настой 1 стакан золы на литр горячей воды, оставляю на сутки и разбавляю с 10ю литрами воды, поливаю, удобно под каждый куст.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

О боже! Поливать, конечно, можно, но Вы же не знаете, что именно вносите с этой золой. В ней помимо всего прочего немало натрия, а земляника чувствительна к повышенной концентрации солей.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • 2 часа назад, Марите сказал:

    О боже! Поливать, конечно, можно, но Вы же не знаете, что именно вносите с этой золой. В ней помимо всего прочего немало натрия, а земляника чувствительна к повышенной концентрации солей.

    Состав золы знаю. на 100 грамм 0,5% натрия. У нас глинистая почва, поэтому не помешает натрием понизить кислотность. Золой удобряла когда не было  ягод, раза 4 за лето. Все прекрасно развивалось, и кусты дали хороших деток. А теперь ягодками еще балуем себя. На зиму удобрим перегноем, и закроем к морозам. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А кто пустил слух, будто натрий понижает кислотность? Ничего он не понижает. У золы щелочная реакция, это да, но значение рН само по себе не так важно, как обеспечение почвы кальцием. Натрий конкурирует с кальцием и повышает общую концентрацию солей. Состав золы зависит от массы факторов, в том числе, от породы дерева (ботанического вида) и почвы, на которой оно выросло. Чтобы его знать, необходимо проводить анализ именно той золы, что Вы используете, а не опираться на некие данные из интернета.

И какая связь между мехсоставом почвы (сейчас говорят - гранулометрическим составом) и кислотностью? Ее для начала надо бы определить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Состав золы древесной:

Не так уж она и вредна березовая зола, главное правильно удобрять, и не переборщить, и все только во благо, клубнике нравится, быстро развивается, много цветоводов, все как я хотела.Я стараюсь,учусь, проверяю эффективность удобрений. Хочу попробовать куриный помет сушеный. Сравню, сделаю вывод . 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Анастасия Павловна сказал:

31.jpg

Судя по описанию у меня все в порядке. 

ph слабокислый , так как надо. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Теперь делаем анализ. Возраст растений, количество цветоносов, количество плодов на растении, средняя урожайность с растения, количество растений на м2.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21 сентября 2016 г. в 12:29, агроном гидропоника сказал:

Теперь делаем анализ. Возраст растений, количество цветоносов, количество плодов на растении, средняя урожайность с растения, количество растений на м2.

Молодая розетка куплена в интернет магазине, через месяц после посадки дала первые плоды. Цветоносы постоянно прибавляются, на одном кусте я 20 цветоводов это норма, кустики разные и количество цветоводов разное, Но меня радует. Количество плодов на одном цветное от 8 до 12, больше не наблюдала. Урожайность не проверяла, но плоды крупные, почти равномерные, но было вырастила просто гиганты, как яблоко, думаю с куста 1 кг и выше буду снимать. Есть фотографии но с ребенком. Дети в восторге и я тоже! Сорт замечательный! Так как я сажала маточники, не хотелось их теснить, 4 растения в открытом грунте на 1 м2. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Цветоводы - это люди, разводящие, выращивающие цветы.

То, что Вы имеете в виду, называется цветоносы - побег, несущий цветы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.