Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подробная схема освещения в теплице для клубники ремонтантной НСД

Оценить этот вопрос:


Анастасия Павловна

Вопрос

Прошу помощи у опытных садоводов! Хочу научится выращивать клубнику под новый год на продажу. С технологией выращивания определилась, не гидропоника а в грунте. Денег у меня нет, каждый элемент теплицы дается для меня дорого. Поэтому нужны точные предписания для капиталовложений! 

   Моя проблема освещение теплицы, досвет, как распределить досвет, нужно целый день лампы включенными держать, или только утром и вечером? А самая большая непонятка для меня это какие лампы надо, начиталась всего, голова кругом, я утонула. 

    Вроде как накопала информацию что нужно комбинировать ДНАТ 400вт, спектр 2000 и ДРИ 200вт спектр 6400 на 3 кв метра. 

     И многое другое.... 

Я утонула в информации! 

 Помогите мне преодолеть этот барьер с освещением, проконсультируйте подробно от А до Я! 

У меня 50 кв м теплица, для первого урожая клубники буду делить ее пополам, 25 кв м, если получиться со сбытом то вторую волну сразу же засажу подготовленными саженцами! Обещаю давать отчеты на форуме! Сорт клубники Елизавета 2, ремонтантная НСД.

  Уже заказала семена, через два дня прибудут, как правильно вырастить рассаду на подоконниках? Подоконники удлинила, поместиться 100 стаканчиков по 200 мл. Если кто знает какие нюансы по поводу моих вопросов, прошу поделитесь опытом!

 Спасибо заранее всем! 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
19 часов назад, Ty144 сказал:

А можно попросить ссылочку на сей манускрипт,пожалуйста.Ну или название и авторов.Так,для общего образования.

Конечно можно. 

О.С. Безуглова " Удобрения и стимуляторы роста" . Серия " подворье" 2002 год. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.02.2017 в 20:24, M23 сказал:

Марите, Вам непонятен механизм старения? У млекопитающих он почти идентичен. Почитайте, куча Нобелевских за последние 20 лет. 

Автор, извините за немножко оффтоп, но это для понимания вегетативного размножения агрономами :)

Насчет млекопитающих возможно.

Но в "вырождение" растительных организмов не верю.

Потому как сотни/тысячи раз отклонированные ростки дают преотличный урожай.

Но вообще "байка/задумка" хорошая и позволяет собственникам сорта/гибрида и семеноводческим хозяйствам неплохо зарабатывать. И не только зарабатывать, но и вкладывать средства в разработку новых сортов м гибридов и их внедрение в производство.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.02.2017 в 22:06, M23 сказал:

ПОПОВИЧ ЕЛЕНА АНТОНОВНА

Старение и омоложение побегов при микроклональном размножении

на примере Hederá helix L. И Car i andruit sativum L.

( 03.00.12 - физиология растений)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в' Отделе' биологии клетки и биотехнологии Ордена Трудового Красного Знамени Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева АН СССР.

Актуальность темы. Проблема старения клонов вегетативно размножаемых растений является одной из фундаментальных оСщэбнологических проблем. Сам феномен клонового старения неоднократно описан (Knight, 1795; Benedict, 1915; МОЛШД.1933; Sax,1962). однэко, не СуЩвСТВувТ единой точки зрения на возможные причины этого явления. Понимание природы клонового старения затруднено тем, что в естественных условиях крайне сложно разделить возрастные изменения, свойственные самим тканям и клеткам растения, и изменения, обусловленные неадекватностью условиям внешней среда. Неблагоприятные для роста условия или накопление вирусной и другой инфекции часто называют причиной вырождения и гибели клоеов.

Основным вопросом проблемы клонового старення является феномен старения меристемы. Одно из существующих положений гласит, что недифференцированные активно делящиеся ткани, какими являются активные меристемы, не успевают накапливать какие-либо возрастные изменения, то есть меристема не стареет (КазарянДЭбЭ; Ефейкин.1970).

Другая точка зрения на вопрос старения меристемы заключается в том, что возрастные изменения растений является следствием накопления возрастных изменений их меристемами (schaffaiitzki, 1959; Тринклер.1982).

Система клонирования растений в условиях in vitro позволяет получать клоны растений, свободных от патогенов, и культивировать их в контролируемых условиях, благоприятных для роста и развития. Культивирование в условиях in vitro позволяет исключить ряд причин возможного вырождения клонов растений, что делает клоны растений in vitro крайне интересной экспериментальной системой, позволяющей глубже понять природу клонового старения.

В настоящее время о возрастных изменениях "клонов растений in vitro известно немного, причем данные довольно противоречивы. Наряду с сообщениями об интенсивном омоложении зрелых растений при культивировании in vitro, увеличивается количество данных о быстром созревании ювенпльных растений, размноженных этим методом.

Изучение возрастных изменений, происходящих при длительном клонировании in vitro, является очень важным и представляет огромный практический интерес в условиях активного развития биотехнологий мшфоклонального размножения растений.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение возрастных изменений клонов побегов многолетавго поликарпического растения H.hsrü* и однолетнего растения с.sativum при длительном культивировании in vitro.

---

Ну и т.д. лимит Хейфлика справедлив и для растений.
 

Олег, это не аргумент. Доверили лисе обосновать целесообразность охраны ею кур.

Понимаете, на что я намекаю? ;)

Я во все эти "микроклональные размножения" сам долго верил свято/наивно: ну согласитесь круто выглядит! Пробирки, ученые, лаборатории... ХайТек одним словом. А я люблю все такое эдакое инновационное и нанотехгологичное (в хорошем смысле слова).

Но потом у меня сомнения большие начали закрадываться...

Ну думаю, не могут же они там на картофеле каждый раз брать "маму" и "папу" и скрещивать их.

Да и насчет "накопления вирусов" что-то как-сомнительно: что за вирусы конкретно?

А когда воочию это микроклональные размножениея узрел в процессе: Ну тогда все уже...Мир перевернулся...(Как в анекдоте: и эти люди запрещают мне ковыряться в носу??! Насчет всех этих карантинных мер)

Жаль мне стало тех людей, кто многие сотни денег отдает за "элиту" "суперэлиту" экстраэлиту и прочее прочее. С тем же картофелем так...

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, constant2006 сказал:

Поэтому я и говорил про живой грунт. В котором микроорганизмы в симбиозе с растениями живут. Одни из недоступных преобразуют в доступные для растения формы, а другие снабжают их углеводами. И кто подменяет понятия не раскрыв до конца что есть многочисленная биота помимо катионов и анионов? Те же микроорганизмы фиксируют азот из почвы. Глупо утверждать что органическое и минеральное питание сформированное эволюцией уступает методам вноса минеральных удобрений. 

Максим, просьба перестать вещать эту ...Хм скажем тактично "альтернативную парадигму минерального питания растений" и прочитать наконец азы минерального питания растений в учебниках. Любых учебниках.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Grower1 сказал:

Олег, это не аргумент. Доверили лисе обосновать целесообразность охраны ею кур.

Понимаете, на что я намекаю? ;)

Я во все эти "микроклональные размножения" сам долго верил свято/наивно: ну согласитесь круто выглядит! Пробирки, ученые, лаборатории... ХайТек одним словом. А я люблю все такое эдакое инновационное и нанотехгологичное (в хорошем смысле слова).

Но потом у меня сомнения большие начали закрадываться...

Ну думаю, не могут же они там на картофеле каждый раз брать "маму" и "папу" и скрещивать их.

Да и насчет "накопления вирусов" что-то как-сомнительно: что за вирусы конкретно?

А когда воочию это микроклональные размножениея узрел в процессе: Ну тогда все уже...Мир перевернулся...(Как в анекдоте: и эти люди запрещают мне ковыряться в носу??! Насчет всех этих карантинных мер)

Жаль мне стало тех людей, кто многие сотни денег отдает за "элиту" "суперэлиту" экстраэлиту и прочее прочее. С тем же картофелем так...

 

Насчет "суперэлит" абсолютно согласен, это коммерция на непонимании апоптоза растений. Статью привел как аргумент проблемы старения вегетативной культуры. Все эти клоны одинаково обречены наравне с основной культурой. Старение это еще один инструмент эволюции и он по последним исследованиям используется даже бактериями.

Одновременный феноптоз рощи бамбука для возможности прорасти новым семенам известен всегда и наконец понят. Советую, хотя бы введение:

http://www.inbi.ras.ru/ubkh/41/vanyushin.pdf

Мне кажется пора открывать новую тему по соседству с ГМО :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.02.2016 в 17:30, Анастасия Павловна сказал:

 

Спасибо! Я задумалась. Можно и так. Но 25 кв м засажу осенью, мне миллионы не нужны, нужно занятие для себя, так как большой город с семьей оставили в прошлом, купили большую ферму, супруг птицевод, оптовик, начинающий, а я бездельница домохозяйка, детки подросли, скоро оба в саду будут, и чем мне заниматься, сериалы не люблю, а вот в земле копаться обожаю! Я рискну и попробую в этом году 200 кустов посадить, пусть не на супер продажу получиться, но лучше попробовать и постараться, чем ничего не делать. Огурцы это не мое, они меня не любят. Помидоры говорят после клубники хорошо растут, если с клубникой не получится, продолжу опыт с помидором. Необходимой землей запасусь. Перегноя у нас на ферме кучами лежит, рыхлый и однородный, естественно продезинфицирую, ну и землю из леса подготовлю, на все лето под плеточку и готово. С болота есть возможность привести. Опилки на ферме есть, отниму сколько надо. 

Интерестно у вас с 16го года,чего нибудь получилось?посмотрите на фото за окном зима!!! А вам местные специалисты говорили,что это нереально!!! В феврале будет год,как я начал собирать ягодки,и плодоношение так и не останавливается!!!при соответствующей схеме кормления для плодоношения и светом тоже.

20211025_104753.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.02.2017 в 17:49, Анастасия Павловна сказал:

Я за органику. Хорошо показал себя конский навоз в малых количествах. И зола березовая. И птичий помет не навредил ( улудшил) плодоношение и развитию куста. Я купила себе книгу по органическим удобрениям как что и сколько. очень удобно. Учусь, много для себя открыла. Пробую. Жду весны. То что тема медленно раскрывается ничего удивительного. У меня нет миллионов для резкого скачка в производство. Хотелось бы, но я не работаю, иду постепенно к своей цели. Как только я покажу результаты (отличные) , мне хватит от 50 ти тысяч чистого дохода в месяц. То только тогда меня профинансируют. Это печально что приходится ждать, доказывать. Но мне сказали учится учиться и учится, потом обращайся за серьезными вложениями. 

 

 

Но нужно учесть,что если у животины были глисты,то оно будут и у вас,так что и органику надо брать правильную или узнавать у скотников проводится ли дегельмитизация!!! Поэтому я лично предпочитаю минеральное питание!!!

20211213_141429.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.02.2017 в 09:12, constant2006 сказал:

Поэтому я и говорил про живой грунт. В котором микроорганизмы в симбиозе с растениями живут. Одни из недоступных преобразуют в доступные для растения формы, а другие снабжают их углеводами. И кто подменяет понятия не раскрыв до конца что есть многочисленная биота помимо катионов и анионов? Те же микроорганизмы фиксируют азот из почвы. Глупо утверждать что органическое и минеральное питание сформированное эволюцией уступает методам вноса минеральных удобрений. 

Да на земле, на живой с ваших слов,вы разведёте только наиужаснейший рассадник болезней и насекомых,причём потом с этим рассадником,вам придётся заниматься не выращиванием,какой либо культуры,а бороться с болезнями и насекомыми!!! Со всеми вытекающими гербецилами и пестицидами в продукции.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.02.2017 в 09:13, constant2006 сказал:

Про селекцию цитата была сообщения выше. В смысле если не отбирать потомство, то никакие удобрения не помогут с урожаем(моё мнение) Про червей действительно моё предположение, сложившиееся по информации с сети о безжизненных колхозных полях . Сам не рыбак и по полям не хожу. А как можно определить сколько удобрений внести в открытый грунт? Это что ли прошурфится нужно на 1,5 метра и потом в лаборатории с этого объёма грунта выделить все вещества? В почве много недоступных форм(которые при правильной агротехнике потом микроорганизмы в усвояемую для растения форму трансформируют. Возможно ещё боле-менее в гидропонике можно контролировать элементы. Но вкус.... Не то же.Потом опять же приток из воды, осадков или просто процессов разложения органики. Потом переизбыток? Возможно ещё боле-менее в гидропонике  контролировать элементы. Но вкус....

Насильственное вскармливание (когда элементы в легко растворимых формах растению дают) , по моему мнению, равносильно приготовлению борща, когда картошку, мясо, томаты, растительное мясо, капусту, свеклу разом на огонь поставили и сварили. Или по Вашему тоже байки что на гидропонике и тепличных технологиях у овощей и фруктов вкус никакой? Лично я разницу чувствую и многие чувствуют.

 

Я кстати то же раньше думал,что на гидропонике растения ватные!!! Пока сам не стал выращивать! И я вам заявляю,что это наиполнейшая чушь и миф. Клубника например у меня по Бригсу от 9 но не больше 15. И для этого мне не требуются шмели и со2. А только дозировка минераоьных удобрений.

1640961618171681630843838900060.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.02.2017 в 09:50, constant2006 сказал:

То то я смотрю тема живая - 4 месяца без ответов :-) Я не сторонник общепринятых выводов (литературных) о способах агротехники, а точнее о минеральном удобрении. Я сторонних пермакультуры и пока результаты меня полностью удовлетворяют. Если я например беру жменьку травяного перегноя, то примерно предполагаю какой результат будет на рост растений. Если же к примеру беру горсть минерального удобрения - то судить смогу теоретически лишь по информации на пакете(что туда намешено) Оно это или нет непонятно? Я пробовал домашний томат из холодильника. Правда они у нас там долго редко задерживаются. Вкус особо не меняется, по крайней мере у нас. У нас клиенты в прошлом году были из числа обслуживающего персонала теплиц - говорят что томатов и огурцов хватает, но Ваши лучше. Наша агротехника позволяет продавать своё по магазинным ценам(супермаркета) На базаре то домашние томаты в 3 раза дороже почти. Спорить конечно сложно аргументированно, так как по крайней мере то сорта разные. 

Тоже самое и с клубникой. С полей у меня дети кое-как стакан съедают. Это тех ягод которые сами с куста сорвали. А дачной клубники за день больше 3-х килограмм на троих уходит за 2 часа. Притом что сорт у меня не самый десертный по вкусу( у меня Капри, а Галячив говорят вообще ураган)

Если быть ближе к теме, то у Вас есть опыт по выращиванию клубники(земляники садовой) в полной световой культуре(без естественного света)? Никак не могу найти реальных результатов по урожайности. Одни картинки до стадии цветения.

Опыт такой имеется обращайтесь,помогу с удовольствием,а то я как понял местные агрономы не спешат с этим делом. Но я на гидропоне ращу сразу предупреждаю с землёй не люблю возится,одна грязь и болезни!!!

20211225_072910.jpg

20211213_142527.jpg

20211213_141429.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.12.2021 в 17:52, Нельсон Манделла. сказал:

Опыт такой имеется обращайтесь,помогу с удовольствием,а то я как понял местные агрономы не спешат с этим делом. Но я на гидропоне ращу сразу предупреждаю с землёй не люблю возится,одна грязь и болезни!!!

20211225_072910.jpg

20211213_142527.jpg

20211213_141429.jpg

День добрый! А можете по освещению и температуре подсказать? Я в январе получила в подарок гроубокс (большой шкаф 🙂 ) Решила тоже вырастить земляники.. Но к текущему моменту кустики мои загнулись 😞 

Листья очень вытянуты - видимо нехватка света, плюс, новые листья лезут серыми - подозреваю, что я "залила" их. 

По свету , на полке 60*40 стоят 8 кустов по 4 в ряд, над каждым своя лампа (светодиоды) в 28 мкмоль/с

По температуре : Вы на балконе просто выращиваете? Он утеплен? Как разность отслеживаете?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Лика сказал:

День добрый! А можете по освещению и температуре подсказать? Я в январе получила в подарок гроубокс (большой шкаф 🙂 ) Решила тоже вырастить земляники.. Но к текущему моменту кустики мои загнулись 😞 

Листья очень вытянуты - видимо нехватка света, плюс, новые листья лезут серыми - подозреваю, что я "залила" их. 

По свету , на полке 60*40 стоят 8 кустов по 4 в ряд, над каждым своя лампа (светодиоды) в 28 мкмоль/с

По температуре : Вы на балконе просто выращиваете? Он утеплен? Как разность отслеживаете?

Спасибо!

А у вас какой метод? Земля или гидропоника? Температура днём 24градуса,ночью от10 до 15 градусов. Свет 4500 кельвинов,над закжым кустом должно быть не менее 15000 люкс. Температуру контролирует термо реле-самое дешёвое. Фото высылаю. Ну и лоджия конечно тёплая,французское остекление в три стекла,обогревает всё это тёплый пол и инфракрасный обогреватель на 500ват. И всё окей.16469897037036595934228861875054.thumb.jpg.329c2d37cce6b20e98ba4f5f700381ea.jpg

20220115_111401.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Лика сказал:

День добрый! А можете по освещению и температуре подсказать? Я в январе получила в подарок гроубокс (большой шкаф 🙂 ) Решила тоже вырастить земляники.. Но к текущему моменту кустики мои загнулись 😞 

Листья очень вытянуты - видимо нехватка света, плюс, новые листья лезут серыми - подозреваю, что я "залила" их. 

По свету , на полке 60*40 стоят 8 кустов по 4 в ряд, над каждым своя лампа (светодиоды) в 28 мкмоль/с

По температуре : Вы на балконе просто выращиваете? Он утеплен? Как разность отслеживаете?

Спасибо!

Световой день делаю 14 часов-это минимум для нсд. А то что листья серые это по ходу передоз,если не гидропон то чередуйте полив чистой водой,полив удобрением-бульёном!!! И да какая концентрация бульёна у вас в ррм единицах? И по диодам для вас важно температура горения в кельвинах,то что вы свои диоды мне обозначили непонятной маркировкой мне это не о чём не говорит,напишите какое значение горения у них в кельвинах? Для веги у меня диоды 6000кельвинов,а для цвета 45000кельвинов.!

20210518_093520.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.03.2022 в 12:21, Нельсон Манделла. сказал:

Световой день делаю 14 часов-это минимум для нсд. А то что листья серые это по ходу передоз,если не гидропон то чередуйте полив чистой водой,полив удобрением-бульёном!!! И да какая концентрация бульёна у вас в ррм единицах? И по диодам для вас важно температура горения в кельвинах,то что вы свои диоды мне обозначили непонятной маркировкой мне это не о чём не говорит,напишите какое значение горения у них в кельвинах? Для веги у меня диоды 6000кельвинов,а для цвета 45000кельвинов.!

20210518_093520.jpg

Растут в земле и я выбрала слишком большие горшки. Это уже поняла.

сорт у меня КСД, светила 12/12, затем 14/10.

По лампам вот самая большая проблема

у меня на одной из полок такие

https://uniel.shop/uli-p12-18w-sple-ip40-white-svetilnik-dlya-rasteniy-svetodiodnyy-lineynyy-560mm-vykl-na-korpuse-spektr-dlya-fotosinteza-tm-uniel

Тут кроме PPHD 28 мкмоль/с ничего не указано. Ну мощность еще - 18 ВТ

По температуре у меня тоже регулятор стоит, через приложение настройки устанавливаю (умные розетки).

Хочу на гидропонике попробовать, но рассады уже нет. Текущие кусты попробую обрезать и заморозить до весны, далее в открытый грунт посажу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, Лика сказал:

Тут кроме PPHD 28 мкмоль/с ничего не указано.

Так чтобы обеспечить землянике нормальное освещение таких светильников надо 5-6 штук на м2.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Лика сказал:

Растут в земле и я выбрала слишком большие горшки. Это уже поняла.

сорт у меня КСД, светила 12/12, затем 14/10.

По лампам вот самая большая проблема

у меня на одной из полок такие

https://uniel.shop/uli-p12-18w-sple-ip40-white-svetilnik-dlya-rasteniy-svetodiodnyy-lineynyy-560mm-vykl-na-korpuse-spektr-dlya-fotosinteza-tm-uniel

Тут кроме PPHD 28 мкмоль/с ничего не указано. Ну мощность еще - 18 ВТ

По температуре у меня тоже регулятор стоит, через приложение настройки устанавливаю (умные розетки).

Хочу на гидропонике попробовать, но рассады уже нет. Текущие кусты попробую обрезать и заморозить до весны, далее в открытый грунт посажу.

Это светильник для рассады! Рассаду можно с семян проростить,это несложно! Будут вопросы по гидре,обращайтесь,чем смогу помогу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Лика сказал:

Растут в земле и я выбрала слишком большие горшки. Это уже поняла.

сорт у меня КСД, светила 12/12, затем 14/10.

По лампам вот самая большая проблема

у меня на одной из полок такие

https://uniel.shop/uli-p12-18w-sple-ip40-white-svetilnik-dlya-rasteniy-svetodiodnyy-lineynyy-560mm-vykl-na-korpuse-spektr-dlya-fotosinteza-tm-uniel

Тут кроме PPHD 28 мкмоль/с ничего не указано. Ну мощность еще - 18 ВТ

По температуре у меня тоже регулятор стоит, через приложение настройки устанавливаю (умные розетки).

Хочу на гидропонике попробовать, но рассады уже нет. Текущие кусты попробую обрезать и заморозить до весны, далее в открытый грунт посажу.

И ещё забыл дополнить,что режим освещения вы неправильно подобрали! На веге светите по максимуму для данного сорта,а потом уменьшайте световой день,что бы стимулировать цветение!

20220101_124211.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Так чтобы обеспечить землянике нормальное освещение таких светильников надо 5-6 штук на м2.

Да, спасибо. Вроде разобралась, но не совсем..

У меня 1/4 кв.метра , то есть 2 ламп по идее должно было хватить.

На самом деле, очень мало информации по свету для земляники. Ну либо я плохо ищу))

И все данные еще в разных единицах измерения даны.

Нашла следующее (оставлю тут, вдруг кому-то пригодится. Если не права, извиняюсь, нашла на просторах интернета)

Интеграл дневного освещения (DLI) для земляники 10 моль/кв.м *д  

На мой взгляд самый важный показатель, так как светить можно 10, а можно 14 часов - и лампы по мощности нужны разные.

Я светила 12 часов - 43 200 с , у меня 1/4 метра, то есть нужно 2,5 моль

Получается 2,5 * 1 000 000/ 43200 = 58 мкмоль/с   - у меня с двух ламп 56 мкмоль/с

*****

Интенсивность радиации для земляники I = 50 000 эрг/с*кв.см (это в системе СГС) Не знаю зачем в статье автор использовал именно эту систему, но в СИ это будет 50 Вт/кв.м

Тут мне не очень понятно как считать. Если лампа одна 18Вт, две 36Вт, а метров у меня 0,24 , то получается что интенсивности хватает "за глаза".. Но ее не хватает. Значит что-то не учитываю.

*****

Василий указал необходимую освещенность в 15000Лк - в  PPFD это будет 225 мкмоль/с*кв.м

У меня площадь 0,24 кв.м - соответственно с двух ламп будет 56 мкмоль/с (тут правда еще вопрос на каком расстоянии измерено у лампы это значение 28 мкмоль/с. У меня растения где-то на расстоянии 20 см от ламп)

Получается, что необходимая освещенность 54 мкмоль/с - а у меня 56 мкмоль/с.

Вроде бы больше даже, но растениям плохо, они супер длинные. Либо я где-то сильно косячу с расчётами (что не исключаю).

 

Изменено пользователем Лика
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Нельсон Манделла. сказал:

И ещё забыл дополнить,что режим освещения вы неправильно подобрали! На веге светите по максимуму для данного сорта, а потом уменьшайте световой день,что бы стимулировать цветение!

20220101_124211.jpg

По режиму - странно. Вроде консультировалась со спецами, сказали что начинать с 12, а затем переходить на 14..

сорт Азия

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Лика сказал:

Да, спасибо. Вроде разобралась, но не совсем..

У меня 1/4 кв.метра , то есть 2 ламп по идее должно было хватить.

На самом деле, очень мало информации по свету для земляники. Ну либо я плохо ищу))

И все данные еще в разных единицах измерения даны.

Нашла следующее (оставлю тут, вдруг кому-то пригодится. Если не права, извиняюсь, нашла на просторах интернета)

Интеграл дневного освещения (DLI) для земляники 10 моль/кв.м *д  

На мой взгляд самый важный показатель, так как светить можно 10, а можно 14 часов - и лампы по мощности нужны разные.

Я светила 12 часов - 43 200 с , у меня 1/4 метра, то есть нужно 2,5 моль

Получается 2,5 * 1 000 000/ 43200 = 58 мкмоль/с   - у меня с двух ламп 56 мкмоль/с

*****

Интенсивность радиации для земляники I = 50 000 эрг/с*кв.см (это в системе СГС) Не знаю зачем в статье автор использовал именно эту систему, но в СИ это будет 50 Вт/кв.м

Тут мне не очень понятно как считать. Если лампа одна 18Вт, две 36Вт, а метров у меня 0,24 , то получается что интенсивности хватает "за глаза".. Но ее не хватает. Значит что-то не учитываю.

*****

Василий указал необходимую освещенность в 15000Лк - в  PPFD это будет 225 мкмоль/с*кв.м

У меня площадь 0,24 кв.м - соответственно с двух ламп будет 56 мкмоль/с (тут правда еще вопрос на каком расстоянии измерено у лампы это значение 28 мкмоль/с. У меня растения где-то на расстоянии 20 см от ламп)

Получается, что необходимая освещенность 54 мкмоль/с - а у меня 56 мкмоль/с.

Вроде бы больше даже, но растениям плохо, они супер длинные. Либо я где-то сильно косячу с расчётами (что не исключаю).

 

Придвинте свет к растениям на 5см и будет получше,а то и к самым верзушкам на 1см и увидите разницу!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Нельсон Манделла. сказал:

Придвинте свет к растениям на 5см и будет получше,а то и к самым верзушкам на 1см и увидите разницу!!!

Да им уже не помочь😒 просто на будущее хотела понять в чем ошиблась со светом.

Про гидропонику - изначально хотела именно на ней, но там еще и за раствором следить.. ))) решила начать с попроще варианта

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.