Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подробная схема освещения в теплице для клубники ремонтантной НСД

Оценить этот вопрос:


Анастасия Павловна

Вопрос

Прошу помощи у опытных садоводов! Хочу научится выращивать клубнику под новый год на продажу. С технологией выращивания определилась, не гидропоника а в грунте. Денег у меня нет, каждый элемент теплицы дается для меня дорого. Поэтому нужны точные предписания для капиталовложений! 

   Моя проблема освещение теплицы, досвет, как распределить досвет, нужно целый день лампы включенными держать, или только утром и вечером? А самая большая непонятка для меня это какие лампы надо, начиталась всего, голова кругом, я утонула. 

    Вроде как накопала информацию что нужно комбинировать ДНАТ 400вт, спектр 2000 и ДРИ 200вт спектр 6400 на 3 кв метра. 

     И многое другое.... 

Я утонула в информации! 

 Помогите мне преодолеть этот барьер с освещением, проконсультируйте подробно от А до Я! 

У меня 50 кв м теплица, для первого урожая клубники буду делить ее пополам, 25 кв м, если получиться со сбытом то вторую волну сразу же засажу подготовленными саженцами! Обещаю давать отчеты на форуме! Сорт клубники Елизавета 2, ремонтантная НСД.

  Уже заказала семена, через два дня прибудут, как правильно вырастить рассаду на подоконниках? Подоконники удлинила, поместиться 100 стаканчиков по 200 мл. Если кто знает какие нюансы по поводу моих вопросов, прошу поделитесь опытом!

 Спасибо заранее всем! 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот только сегодня просмотрела видео промышленной теплицы в России, там выращивают помидоры и огурцы, Освещение стоит ДНАЗ на 3 кв м. Подойдет ли такая лампа ДНАЗ 400 вт для клубники ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ОЙ Анастасия Павловна  :blush:  :cray:

Лампа то подойдет. 

зачем вам это? "под новый год" уже поздно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ничего не поздно, я все продумала, вот с освещением не могу определиться. Мне фото лампы обязательно нужны или можно обойтись ДНАЗ?


Я планирую в октябре засадить теплицу, наверно в середине месяца, за месяц она должна зацвести и давать плоды, и продавать ее в праздники, а именно когда куча корпоративов, и разных мероприятий, и у людей праздник в душе! А там покупки к столу на рождество и старый новый год. Потом к 8 марта выращу! Еще не расписала подробно план на зиму, сейчас стараюсь все внимание на рассаду потратить. И решить какую сумму надо подкопить на свет. 


"""Мне фото лампы обязательно нужны или можно обойтись ДНАЗ?""""

​Извините  ФИТО

Ссылка на комментарий
  • 0

"Ничего не поздно, я все продумала, вот с освещением не могу определиться. Мне фото лампы обязательно нужны или можно обойтись ДНАЗ?"

Всё продумали? Да ничего Вы не продумали. Или изучали мало, или опыта нет.

 

Королева елизавета 2 не промышленный сорт, семенами не размножается.

Земляника с подсветкой в Ивановской области - провальное дело. Зимнее выращивания НСД в Испании то не практикуется.

Интересная схема выращивани - первый оборот КСД ранний или среднеранний сорт, затем НСД до поздней осени.

Ссылка на комментарий
  • 0

Опыта нет, но я стараюсь. И попробую с Елизаветой 2! Спасибо что отозвались. Я уже нашла решение всех проблем! От как выращу осенью , сразу же фото выставлю на форум! Супруг сегодня провел со мной обучающую беседу, и мы вместе разобрались с освещением. В и итоге остановились на ДНАЗ! И ничего лишнего. 

Ссылка на комментарий
  • 0

До опыления я думаю дело не дойдет. И до ягод на Новый год тоже. Жаль, что красивую идею нельзя превратить в деньги.

 

Почему нет?

Опылять чем будете? 

Сама опылять буду.

Изменено пользователем Анастасия Павловна
Ссылка на комментарий
  • 0

От посадки до плодоношения 90 дней, с учетом времени охлаждения посадки, НДС не подходит  для Вас. Заработок денег на землянике зимой это красивая интернет-идея для "чайников"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

сами опылять, это как? вы пчелка?

я же спросил Вас не зря про автарку. если фото ваше, то зачем такой симпатичной даме портить себе жизнь на ближайшую перспективу? 

прислушайтесь к тому, что говорит Вам Александр 

у него опыт есть большой выращивания земляники 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анастасия - не обижайтесь

для начала вам было бы не плохо посетить пару, тройку работающих проектов - таких, как вы собираетесь сделать. очень часто, после таких общений люди либо адаптируют свои планы и делают, что то работоспособное, либо отказываются от них.

 

Александр говорит так, как есть на самом деле. Жестко и неприятно - но правда.

Потом, через год вы же не придете сюда и не скажете - ой спасибо вам Александр, что хотели меня удержать - я вот решила все равно это сделать и у меня вот такие и такие проблемы из-за этого. 

может я ошибаюсь, но обычно люди не любят такое делать ( я не исключение) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

От посадки до плодоношения 90 дней, с учетом времени охлаждения посадки, НДС не подходит  для Вас. Заработок денег на землянике зимой это красивая интернет-идея для "чайников"

Ну, чайником я себя не чувствую! Спасибо за информацию в 90 дней! Но она созревает под лампами от посадки до ягод 60 дней, я проверила  в декабре под лампой днат 400. Выросла, при том что сорт непонятно какой, выкопала с грядки 9 декабря, посажен в горшок. Вырастила без жидких удобрений, земля тяжелая с огорода, добавила древесной золы. Я оборудовала шкаф прям в доме, с вентиляцией,и все обделала фольгой , но там ей жарко очень было, она у меня поджарилась, влаги не хватало в воздухе, да и много чего ей нехватка, но она выросла, и очень даже вкусная, посадила 4 куста, дети за нее дрались, мне посчастливилось сесть только одну. Фото с ягодой нет, только цветонос . Не знаю как фото прикрепить.

сами опылять, это как? вы пчелка?

я же спросил Вас не зря про автарку. если фото ваше, то зачем такой симпатичной даме портить себе жизнь на ближайшую перспективу? 

прислушайтесь к тому, что говорит Вам Александр 

у него опыт есть большой выращивания земляники 

Спасибо, я прислушиваюсь к любой полезной информации, и благодарна, делаю выводы. Но не отступаю. Фото мое. Если надо, могу и пчелкой побыть!

Анастасия - не обижайтесь

для начала вам было бы не плохо посетить пару, тройку работающих проектов - таких, как вы собираетесь сделать. очень часто, после таких общений люди либо адаптируют свои планы и делают, что то работоспособное, либо отказываются от них.

 

Александр говорит так, как есть на самом деле. Жестко и неприятно - но правда.

Потом, через год вы же не придете сюда и не скажете - ой спасибо вам Александр, что хотели меня удержать - я вот решила все равно это сделать и у меня вот такие и такие проблемы из-за этого. 

может я ошибаюсь, но обычно люди не любят такое делать ( я не исключение) 

Делать что?! Помогать? Подсказывать? Мне не на что обижаться. Мне просто нужна информация с опыта посадки зимой.

Изменено пользователем Анастасия Павловна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Опыта посадки земляники зимой ни у кого нет, так как дело это бесперспективное. Затраты чуть меньше, чем у зеленных и огурцов, но отдача гораздо меньше. Огурцы выращивать будет выгоднее.

Выращивание землники в теплице целесообразно для хозяйств с достаточно большой площадью ягодников открытого грунта, так как позволяет раньше начать поставки продукции на рынок.

Опишите хотя бы какая у Вас теплица и какой культурооборот планируете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Посадка 30 дней - 20/17 - растим листья. Раствор вегетативный. ЕС- 1,5. Затем 1 неделя = 18/8 снижаем ночь за 3 дня, 3 недели - 19/17 поднимаем ночь 3 дня. Затем опять повторяем несколько раз за сезон выращивания.. Растение зацветают, раствор меняем на плодоношение( больше калия и бора) ЕС-1,7-1,8. Налив ягод 2,5 недели, поэтому снижение начинаем, когда заканчивается сборы. Если медленно зреют третья неделя 21/17. Сначала накладываем все на график, чтобы не попасть с циклами на праздники. Досветка 14-15 часов. Мощность досветки 85-90 ватт на метр. Когда снижаем на неделю, светим 12-13 часов. Влажность воздуха 65-70% Не все сорта подходят для такого режима. Мне нравится Эви-2. Самая большая проблема быстро охладить и не получить конденсат на листья. Считаю, что лучше иметь три комплекта рассады в горшках. 1 комплект растет, 2 комплект плодоносит, 3 комплект охлаждается в холодильнике. (Технология гиппеаструма), но это большие трудозатраты. Если Вы получите меньше 300 грамм на куст - это УБЫТОК. В импортной рассаде есть новое заболевание цилиндрокарп, если поймаете, беды не оберетесь. Растение резко гибнет на 50-55 день от посадки. Удачи Вам Анастасия.

 

Для меня это очень важная информация! Спасибо! Сохранила ваше сообщение, буду пользоваться.

Опыта посадки земляники зимой ни у кого нет, так как дело это бесперспективное. Затраты чуть меньше, чем у зеленных и огурцов, но отдача гораздо меньше. Огурцы выращивать будет выгоднее.

Выращивание землники в теплице целесообразно для хозяйств с достаточно большой площадью ягодников открытого грунта, так как позволяет раньше начать поставки продукции на рынок.

Опишите хотя бы какая у Вас теплица и какой культурооборот планируете.

Теплица в разработке, планируем 50 кв м , поликарбонат в 2 слоя, если понадобится еще пленка, в работу пущу сначала только 25, если все получится то засажу вторую половину. В теплице поставим перегородку. Отапливаться будет трубами, воздух, поставлю вентиляторы. Капельный полив, кусты на стеллажах, есть схема, но не знаю как картинку загрузить. С вентиляцией не определилась. Будем сами делать, пока надо сэкономить как можно больше средств. Надеюсь на урожай с куста 1 кг, буду стараться, мне бы хотяб окупить теплицу и все затраты.  Еще я не знаю примерную стоимость клубники зимой! Если кто подскажет благодарю! 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анастасия, да Вы о чем?! 50 м2 зимой в Кинешме? Урожай 1 кг/раст? Да такое даже известной сновидице Анне Павловне не снилось!

Увы, это полная безнадега!

Я верю, что в тумбочке Вы получили несколько дивных по вкусу ягодок, но ведь теплоизоляция жилого помещения не сравнима с теплопотерями теплицы таких размеров!

И знаете, рынки, конечно, везде разные, но вот у нас в Риге "Гетлини Эко" со своим практически бесплатным теплом и современной теплицей площадью сейчас уже 1 га, в первый сезон землянику в горшках повыращивали, тоже в надежде на корпоративы богатых Карабасов, но больше таких попыток не повторяли.

А у них и агроном очень опытный, и условия намного более подходящие, и шмели летают...

Почему бы Вам не вырастить в этой теплице раннюю землянику к майским праздникам? И Вам проще, и покупатели будут активнее.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Анастасия, да Вы о чем?! 50 м2 зимой в Кинешме? Урожай 1 кг/раст? Да такое даже известной сновидице Анне Павловне не снилось!

Увы, это полная безнадега!

Я верю, что в тумбочке Вы получили несколько дивных по вкусу ягодок, но ведь теплоизоляция жилого помещения не сравнима с теплопотерями теплицы таких размеров!

И знаете, рынки, конечно, везде разные, но вот у нас в Риге "Гетлини Эко" со своим практически бесплатным теплом и современной теплицей площадью сейчас уже 1 га, в первый сезон землянику в горшках повыращивали, тоже в надежде на корпоративы богатых Карабасов, но больше таких попыток не повторяли.

А у них и агроном очень опытный, и условия намного более подходящие, и шмели летают...

Почему бы Вам не вырастить в этой теплице раннюю землянику к майским праздникам? И Вам проще, и покупатели будут активнее.

 

Спасибо! Я задумалась. Можно и так. Но 25 кв м засажу осенью, мне миллионы не нужны, нужно занятие для себя, так как большой город с семьей оставили в прошлом, купили большую ферму, супруг птицевод, оптовик, начинающий, а я бездельница домохозяйка, детки подросли, скоро оба в саду будут, и чем мне заниматься, сериалы не люблю, а вот в земле копаться обожаю! Я рискну и попробую в этом году 200 кустов посадить, пусть не на супер продажу получиться, но лучше попробовать и постараться, чем ничего не делать. Огурцы это не мое, они меня не любят. Помидоры говорят после клубники хорошо растут, если с клубникой не получится, продолжу опыт с помидором. Необходимой землей запасусь. Перегноя у нас на ферме кучами лежит, рыхлый и однородный, естественно продезинфицирую, ну и землю из леса подготовлю, на все лето под плеточку и готово. С болота есть возможность привести. Опилки на ферме есть, отниму сколько надо. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите как произвести рассаду фриго?


Завидую я вам - по белому. 

Почему завидуете? Чему именно? ^_^

Изменено пользователем Анастасия Павловна
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите если кто знает. Если я буду обрывать с молодых кустов цветоносы все лето, чтоб нарастить хороших усов, а потом как все саженцы наберут силу, выкопать и в холодильник на пару месяце. Основной вопрос, будут ли плодоносить маточники в теплице если я буду обрывать цветоносы постоянно в открытом грунте ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Фриго легче купить,в Белоруссии стоит от 12 до 16 рублей за растение.Фирма "Белагритранс".да и в России фриго не производят.

Изменено пользователем myrkys
Ссылка на комментарий
  • 0

да и в России фoто не производят.

про что это? если про фито светильники,то еще как производят.

Изменено пользователем Ty144
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.