Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подробная схема освещения в теплице для клубники ремонтантной НСД

Оценить этот вопрос:


Анастасия Павловна

Вопрос

Прошу помощи у опытных садоводов! Хочу научится выращивать клубнику под новый год на продажу. С технологией выращивания определилась, не гидропоника а в грунте. Денег у меня нет, каждый элемент теплицы дается для меня дорого. Поэтому нужны точные предписания для капиталовложений! 

   Моя проблема освещение теплицы, досвет, как распределить досвет, нужно целый день лампы включенными держать, или только утром и вечером? А самая большая непонятка для меня это какие лампы надо, начиталась всего, голова кругом, я утонула. 

    Вроде как накопала информацию что нужно комбинировать ДНАТ 400вт, спектр 2000 и ДРИ 200вт спектр 6400 на 3 кв метра. 

     И многое другое.... 

Я утонула в информации! 

 Помогите мне преодолеть этот барьер с освещением, проконсультируйте подробно от А до Я! 

У меня 50 кв м теплица, для первого урожая клубники буду делить ее пополам, 25 кв м, если получиться со сбытом то вторую волну сразу же засажу подготовленными саженцами! Обещаю давать отчеты на форуме! Сорт клубники Елизавета 2, ремонтантная НСД.

  Уже заказала семена, через два дня прибудут, как правильно вырастить рассаду на подоконниках? Подоконники удлинила, поместиться 100 стаканчиков по 200 мл. Если кто знает какие нюансы по поводу моих вопросов, прошу поделитесь опытом!

 Спасибо заранее всем! 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, constant2006 сказал:

Честно говоря я как-то не очень верю в гипотезу что у растения есть мужские и женские растения. Не научно как-то. Всё дело в простой селекции - оставляются только плодовитые (на урожай) растения от плодовитых. И усы нужно брать только с первых и вторых отводков. Многие считающие что есть женские и мужские растения, на второй-третий год уже среди "женских" кустов вырезают "мужские" семейки. Это уже агротехника - просто скидывают с куста ненужную нагрузку на усообразование.У нас конечно опыт пока не большой (3 года всего), но по крайней мере на нашем сорте уже хорошо заметили.

Хорошо наблюдается на сортах с невысоким усообразованием. У нас сорт Капри например. Если брать только первый и второй отводок от погнавшего уса, то урожайность всегда будет примерно одинаковой (при условии что усы с хорошо плодоносящего куста) Мы такие усы если в конце июня пересаживаем, то к концу августа они дают пару приличных ягод . Потом плодоносят с мая до заморозков, не маловажно конечно обеспечить питанием и качественным поливом. Ещё столнулись с бедой - паутинным клещом. Губит напрочь кусты если " проморгали" его размножение на кустах. В прошлом году весной второгодки по 17 цветоносов выпустили и на каждом уже больше 5 ягод завязалось - но урожая так и не дождались - прямо на глазах кусты "сгорели" Потом так и простояли куцыми до августа и тольтко потом вроде-бы потихоньку отходить начали - пускать листву. Весной посмотрим.

Клещ страшная гадость! В прошлом году у меня зимние кусты в доме сел клещ. В этом году не наблюдаю. От него тяжело избавится. На маточных кустах в этом году я боролась с тлей. Обнаружила на ранней стадии, так как каждый кустик я чуть ли не облизывала.  После нападения клеща на мою клубнику я часто проверяю листики, и кустики у основания листиков, там тля и размножается. 

А вот кустики так называемые " мужские" я все-таки вычисляю. Но на данный момент моих проверок, я хочу убедится что куст который дает много усов и мало плодов ( один цветонос) может дать розетку плодоносящую. 

По опыту садоводов которые выращивают клубнику я определяю кустик ж и м.

Определить можно на ранней стадии развития и развитый уже куст.

В розетке м растет 2 ровных листика. В розетке ж растет 3 листика, один маленький листик остается у основания розетки, и два растут не равномерно а один выше один ниже, это и будет у нас ж. 

Не судите строго, я проверяю. 

 

Изменено пользователем Анастасия Павловна
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, M23 сказал:

Клон 20 летнего мужчины к 20ти годам будет выглядеть на 40.

Олег, а у Вас есть доказательства? :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Я за органику. Хорошо показал себя конский навоз в малых количествах. И зола березовая. И птичий помет не навредил ( улудшил) плодоношение и развитию куста. Я купила себе книгу по органическим удобрениям как что и сколько. очень удобно. Учусь, много для себя открыла. Пробую. Жду весны. То что тема медленно раскрывается ничего удивительного. У меня нет миллионов для резкого скачка в производство. Хотелось бы, но я не работаю, иду постепенно к своей цели. Как только я покажу результаты (отличные) , мне хватит от 50 ти тысяч чистого дохода в месяц. То только тогда меня профинансируют. Это печально что приходится ждать, доказывать. Но мне сказали учится учиться и учится, потом обращайся за серьезными вложениями. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Марите сказал:

Олег, а у Вас есть доказательства? :)

Когда Долли был всего год отроду, исследователи обнаружили, что ее теломеры на 20% короче, чем должны быть у овцы ее возраста.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, одна овца это еще не статистика, не говоря уже том, что овцы и люди не одно и то же.

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Ty144 сказал:

судя по поведению некоторых людей вполне даже одно и тоже. :)

Судя по теме мы не о овцах и не о людях. Спасибо за понимание. Если у вас есть четкие рекомендации для моего продвижения к цели, буду благодарна. 

По многочисленным просмотрам видео и письменных описаний, конечно лучше  1 и 2 рая розетка самая продуктивная. И чтоб сорт не потерялся, то обязательное выращивание с семечка материнского куста с самой хорошей ягодки. Именно способ семян не приводит к потере сорта. 

Это очень трудоемко, но важно. В этом году я обязательно соберу ягоды для семян.

 

 

Изменено пользователем Анастасия Павловна
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Марите сказал:

 овцы и люди не одно и то же.

Марите, Вам непонятен механизм старения? У млекопитающих он почти идентичен. Почитайте, куча Нобелевских за последние 20 лет. 

Автор, извините за немножко оффтоп, но это для понимания вегетативного размножения агрономами :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Марите, Вам непонятен механизм старения? У млекопитающих он почти идентичен. Почитайте, куча Нобелевских за последние 20 лет. 

Автор, извините за немножко оффтоп, но это для понимания вегетативного размножения агрономами :)

Мне непонятен механизм старения и читать Нобелевские мне недосуг, увы!

Землянику веками размножают вегетативно и вся разница между розетками того или иного порядка упирается в организационные причины.

Понимаете, я прекрасно помню времена, когда советские (и ныне все еще активные) селекционеры развивали идеи, будто первая кисть томата не годится для семеноводства, она, дескать, нетипичная. Как же! На деле вся проблема оказалась в том, что при невозможности обеспечить правильное развитие растений после высадки рассады томат сбрасывал нижние кисти.

Кстати, упомянутые селекционеры из этого заблуждения выросли и сегодня предлагают очень неплохие гибриды для полупрофессиональных теплиц.

У людей старение очень сильно зависит от образа жизни, намного сильнее, чем от генетики, если мы не говорим об очень редких генетических нарушениях.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

ПОПОВИЧ ЕЛЕНА АНТОНОВНА

Старение и омоложение побегов при микроклональном размножении

на примере Hederá helix L. И Car i andruit sativum L.

( 03.00.12 - физиология растений)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в' Отделе' биологии клетки и биотехнологии Ордена Трудового Красного Знамени Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева АН СССР.

Актуальность темы. Проблема старения клонов вегетативно размножаемых растений является одной из фундаментальных оСщэбнологических проблем. Сам феномен клонового старения неоднократно описан (Knight, 1795; Benedict, 1915; МОЛШД.1933; Sax,1962). однэко, не СуЩвСТВувТ единой точки зрения на возможные причины этого явления. Понимание природы клонового старения затруднено тем, что в естественных условиях крайне сложно разделить возрастные изменения, свойственные самим тканям и клеткам растения, и изменения, обусловленные неадекватностью условиям внешней среда. Неблагоприятные для роста условия или накопление вирусной и другой инфекции часто называют причиной вырождения и гибели клоеов.

Основным вопросом проблемы клонового старення является феномен старения меристемы. Одно из существующих положений гласит, что недифференцированные активно делящиеся ткани, какими являются активные меристемы, не успевают накапливать какие-либо возрастные изменения, то есть меристема не стареет (КазарянДЭбЭ; Ефейкин.1970).

Другая точка зрения на вопрос старения меристемы заключается в том, что возрастные изменения растений является следствием накопления возрастных изменений их меристемами (schaffaiitzki, 1959; Тринклер.1982).

Система клонирования растений в условиях in vitro позволяет получать клоны растений, свободных от патогенов, и культивировать их в контролируемых условиях, благоприятных для роста и развития. Культивирование в условиях in vitro позволяет исключить ряд причин возможного вырождения клонов растений, что делает клоны растений in vitro крайне интересной экспериментальной системой, позволяющей глубже понять природу клонового старения.

В настоящее время о возрастных изменениях "клонов растений in vitro известно немного, причем данные довольно противоречивы. Наряду с сообщениями об интенсивном омоложении зрелых растений при культивировании in vitro, увеличивается количество данных о быстром созревании ювенпльных растений, размноженных этим методом.

Изучение возрастных изменений, происходящих при длительном клонировании in vitro, является очень важным и представляет огромный практический интерес в условиях активного развития биотехнологий мшфоклонального размножения растений.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение возрастных изменений клонов побегов многолетавго поликарпического растения H.hsrü* и однолетнего растения с.sativum при длительном культивировании in vitro.

---

Ну и т.д. лимит Хейфлика справедлив и для растений.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, к теме топика это отношения не имеет,это во-первых.

А во-вторых, ученые, занимающиеся микроклональным размножением, не имеют ни малейшего понятия о фитосанитарии.

У нас в конце 20 века было популярно использование оздоровленной картофельной рассады, цеклая лаборатория этим занималась.

Сама видела, курящий дядя кинул окурок и той же самой ручкой сажает эту картофельную рассаду в надежде избавиться от вируса табачной мозаики. Когда я взялась его просвещать, дядя страшно удивился :)

Моя однокурсница ( в те же времена) в Адлере занималась выращиванием будто бы безвирусной рассады томата методом микроклонального размножения и жаловалась мне, что белокрылка у них в лаборатории летает тучами. Когда я заметила, что в таком случае их работа лишена смысла, она задумалась, но там же еще и начальство было :)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Клональное_старение - имеет прямое отношение к размножению клубники. Удивлен Вашей неосведомленностью в этом вопросе.

Марите, сами говорите про оффтоп, но... :) 

Тоже насмотрелся на научные теплицы и фитотроны. Ужас-ужас.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, садовая земляника (а вовсе не клубника, это разные растения) не является моей сильной стороной, я сама ее промышленно не выращивала. Просто по роду деятельности приходится помогать производителям с информацией. Но я ее черпаю не в Википедии, а в более надежных источниках, обычно,у тех же голландцев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Олег, садовая земляника (а вовсе не клубника, это разные растения) не является моей сильной стороной, я сама ее промышленно не выращивала. Просто по роду деятельности приходится помогать производителям с информацией. Но я ее черпаю не в Википедии, а в более надежных источниках, обычно,у тех же голландцев.

Ниже статьи Википедии для удобства есть список источников (примечания). Это в основном новейшие знания коих не было в период Вашего обучения.

Про путаницу земляники и клубники я в курсе.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

 

17 часов назад, Анастасия Павловна сказал:

Если у вас есть четкие рекомендации для моего продвижения к цели, буду благодарна. 

Настя,эта книжка для Вас будет интересна.Особенно раздел про растения из которых можно приготовить СЗР:

АХАТОВ Аскар Камбарович, ИЖЕВСКИЙ Сергей Сергеевич (ред.).
ВРЕДИТЕЛИ ТЕПЛИЧНЫХ И ОРАНЖЕРЕЙНЫХ РАСТЕНИЙ
(морфология, образ жизни, вредоносность, борьба).

Ответьте,пожалуйста на такие вопросы:
Должны ли растения получать полноценное питание?Должно ли оно быть сбалансированным(все в своих пропорциях относительно фазы развития и освещенности)?И какие элементы,в каких пропорциях Вы им даете из Вашего навоза/перегноя и древесной золы?И откуда ваши растения получают микроэлементы?

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Ty144 сказал:

 

Настя,эта книжка для Вас будет интересна.Особенно раздел про растения из которых можно приготовить СЗР:

 

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Ty144 сказал:

 

Ответьте,пожалуйста на такие вопросы:
Должны ли растения получать полноценное питание?Должно ли оно быть сбалансированным(все в своих пропорциях относительно фазы развития и освещенности)?И какие элементы,в каких пропорциях Вы им даете из Вашего навоза/перегноя и древесной золы?И откуда ваши растения получают микроэлементы?

Конечно должно, первый месяц оно поесть то что в грунте, а потом кормить как ребеночка. Свет стоит 12 часов, так как еще помидоры варащивала.То что у меня в шкафу питается микроэлементами из бутылочки и зола (чередую).Золу я развожу водой и настаиваю, уже описывала этот процесс в форуме.Микроэлементов в золе предостаточно, а помимо всего у меня вода живая, мягкая. К сожалению не могу на данный момент рискнуть полностью заменить бутылочку. Я попробовала вырастить помидор в шкафу, получилось, моя ошибка маленькая емкость для земли, корни заполонили горшок. Выросли хорошее помидорки, дети в восторге. Удобряла как и клубнику. Если нужно название микроэлементов из бутылочки напишу. Прям точной тактики удобрений нет. только в бизнес плане. С детками ничего не запоминаю, все под запись. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15/02/2017 в 14:49, Анастасия Павловна сказал:

Я купила себе книгу по органическим удобрениям

А можно попросить ссылочку на сей манускрипт,пожалуйста.Ну или название и авторов.Так,для общего образования.

Ссылка на комментарий
  • 0

Странная какая-то логика про сбалансированное питание. Даже зная что нужно растению нельзя ему дать это в тех объёмах, которые необходимые. Есть же естественный приток микроэлементов из осадков, поливной воды и разлагающей органики, глубин почвы. Даже сделая анализ элементов в корневой зоне(каким-то образом) мы увидим только состав микроэлементов на момент обследования. Добавляя химпрепараты(минеральные удобрения) есть риск что в последующем уже будет перерасход. Не забывайте что 95%сухого вещества это макроэлементы из атмосферы (круговорот) Добавляя гумус и растительный перегной мы даём возможность многочисленной биоте создать баланс всех элементов необходимых растению. И напротив пичкая минеральными удобрениями мы вместе со всем добавляем в почву  тяжелые элементы - кадмий, стронций, уран, ртуть, свинец и пр. что является технологическими примесями, хоть и в малы количествах (постепенно накапливаются) Добавляя минеральные удобрения в частности азот, фосфор мы угнетаем биоту и превращаем грунт в неживой. Пример живого грунта это гумус. Я ещё не видел утверждений и примеров что в гумусе чего-то слишком мало для питания растений или слишком много (переизбыток). Ну не едят у меня дети магазинных овощей. И у многих знакомых не едят абсолютно. А дачное сметают. У нас теплицы кругом и никто эти овощи летом не замораживает и зелёными не срывают.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Максим, переубеждать Вас бесперспективно. Посоветовал бы Вам все таки попытаться вникнуть поглубже в вопрос, о котором Вы пытаетесь рассуждать, путая и подменяя совершенно разные понятия. Возможно, для Вас будет неожиданным, но растения не имеют возможности питаться органикой, а только лишь анионами и катионами, то есть чистой неорганической химией. Любой гумус перед тем как стать пищей для растения, должен разложиться на эти самые катионы и анионы.

Поэтому я и говорил про живой грунт. В котором микроорганизмы в симбиозе с растениями живут. Одни из недоступных преобразуют в доступные для растения формы, а другие снабжают их углеводами. И кто подменяет понятия не раскрыв до конца что есть многочисленная биота помимо катионов и анионов? Те же микроорганизмы фиксируют азот из почвы. Глупо утверждать что органическое и минеральное питание сформированное эволюцией уступает методам вноса минеральных удобрений. 

Изменено пользователем constant2006
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну какими углеводами... Ну что Вы в самом деле...

Надо учиться, Маким, просто необходимо.

Извините, до свидания.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Ну какими углеводами... Ну что Вы в самом деле...

Надо учиться, Маким, просто необходимо.

Извините, до свидания.

Вы или стебаетесь, или действительно не знаете? Прочитайте про ту же микоризу и Вы узнаете какие углеводы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.