Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание огурца и томата зимой на низкой шпалере

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемый 1Дима1 ну конечно же у Вас всё может получиться. Просто у Вас другая задача стоит. У Вас же не производственная теплица, у которой есть определённые затраты и необходима определённая рентабельность. Вы пожалуйста подумайте над тем, что Вам нужно и поймёте в чём разница между Вами и теми кто высокую шпалеру и всё тому подобное имеет. И если эта разница есть, то в путь и пробуйте и будет Вам счастье, а если разницы нет, то подумайте получше, иначе Вас может ожидать разочарование.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Уважаемые специалисты защищенного грунта, на форумах и различных сайтах представлено достаточно информации о выращивание огурца и томата на субстратах с октября по февраль с использованием супермиксеров, шпалер от 3,2м до 6м, СО2, мощных ламп и т.д. это все хорошо. Но у меня шпалера 2м.субстрат "Агрос", бочка для приготовления раствора, кондуктометр и газовое отопление, неужели дорога в межсезонье закрыта, и нет решения? Проживаю на Кубани, Краснодарский край.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Как раз у вас шпалера то, что надо для огурца! И томат можно при своевременном уходе и поддержании микроклимата выращивать, сложнее конечно, больше болячек на низких шпалерах. Но получить 40 кг/м2 томата можно при посеве 1 декабря.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если я понял его правильно, то он спрашивал про межсезонье (скорее всего про светокультуру).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Дмитрий!

Не расстраивайтесь совсем.

Все что Вы перечислили - тоже и у меня.

Только шпалера повыше (2,8) и бочка поменьше.

И кондуктометр.

И газа - нету. Только уголь в шахтах. (Уголь замечательный, где-то читал однажды у кого-то склад сгорел, а уголь - остался).

И света меньше, чем на Кубани. Нету совсем, только от луны.

И огурец растет круглый год, не знаю куда девать, я столько не съедаю.

Маты кокосовые и вата Комат.

Недавно выкружил маты Гродан - а растить на них жалко, собираюсь в сервант поставить - любоваться.

Супермиксера - нет. Даже простыми миксерами не пользуюсь, коктейли, когда приходится, ложкой размешиваю. Или пальцем, когда не забываю руки помыть.

Все же важней миксеров - руки и ноги.

А если есть и голова - вообще, счастье.

У меня пока нету. Надеюсь, когда-нибудь вырастет.

Хорошо бы - раньше огурцов. Но пока - огурцы раньше.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые друзья большое спасибо что откликнулись на мой вопрос . прошло 4.5 месяца и я могу подвести кое какии итоги свого опыта .рядом с теплицей шпалера 2м поставил 130м2 теплицу шпалера 3.2м в обоих посадил огурец из серии американский слайдер 20-24см.посеелся 28 августа в первых числах октября начялся сбор огурчиков. если на 3.2м все боль менее нормально то на 2м шп.среднеплодные приходилось 4 огурчика остовлять 6 выщиповать и сбор получался 1раз в 6 дней но по 4 огурца с куста весом 200-240г при плотности посадки 1.7 раст\м2 от болезней спасал первикур и калий 425мг\л и бочки с брагой в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, а поделитесь на чем именно и как растите ?

И бочки с брагой каким таким образом помогают от болезней ?

Или они наверное больше для СО2 ?

И какая у Вас температура ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

уважаемый валерий у нас сейчас декабрь на улице холодно +6 тепла в теплице ночь +17с а днем +20 тепла.огурчики по 3 шт на мат шпалера 3.2м и 2шт на мат шп.2м.маты агрос завода" комат" огурчик веду только в один стебель с огур чиком 17 декобря закончю надо подготовить теплицы к новому обороту завтра буду сеять в кубиках мин.ваты на мат буду ставить по краям 1 огурчик в центр кубик с 2 огурчиками сажаю карнишоны числа 1-2 января буду высаживаться в маты удобрения использую сложные + простые первые 6-8 завязей выщипываю бочки с брагой для со2 у меня проблема получением и утелизацией навоза

Ссылка на комментарий
  • 0

теперь о рентабельности в весну февраль - май у меня она в среднем состовляет на 1 вложеный рубль 7 сверху благодоря теплому климату высокой цене на прдукцию в это время нет турецкого огурца а осень-зима затраты почти тежи урожайность в итоге процентов на 40 меньше, весной около 10кг\м2 за месяц а осень-зима около 6кг\м2 ,средняя цена на продукцию в 3 раза ниже . турки завезли корнишон типа "кураж"и сбили цену.в следующем году подумаю идти в осень - зиму или пропустить.вывод получить урожай можно но на хорошую прибыль расчитывать не приходиться а в условиях снижения освещенности и увеличения активности мучнека потребуются уделения намного большего внимания растениям.все выше сказаное мое личное мнение основаное на личном опыте с уважением дмитрий

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо!

Слова "холодно +6" вызывают легкую зависть.

А у нас сильно потеплело, температура поднялась до минус 25-30. (С сорока с лишним).

"В центр кубик с 2 огурчиками" -

а для чего так ? Что это дает ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

уважаемый Валерий так как я пойду в весну и света будет с каждым днем больше я могу увеличеть плотность посадки до 2.4 шт\м2 V образноя шпалера 2 на одну сторону 2 на другую т.к веду в один стабель света хватает .дополнительный кустик дополнительные килограмы с 1\м2.с уважением дмитрий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! А что у Вас с освещением или обходитесь без досветки ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

прошу прощения долго не отвечал много работы машины теплицы . досветку использую только в рассаднике" динат 400" 200вт\м2 в теплице не использую экономически не выгодно .с уважением дмитрий .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.