Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бросаю торговлю пивом, перехожу в тепличный бизнес,необходимы Ваши советы

Оценить этот вопрос:


Pasadobl

Вопрос

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вкратце предыстория. Три года назад, в одном из поселков Большого Сочи, мы решили развить сбыт одной замечательной марки пива  с нуля

Только так  нас и ждали,там, на побережье с нашим пивом .Ага. Так ждали, что даже разговаривать с нами не хотели, не то что покупать.Марка была не раскручена,ставить в холодильник было не выгодно.

 

  В итоге через три года- в этом, отдельно взятом поселке Большого Сочи, эта марка пива стала самой продаваемой,существенно потеснив позиции Балтику и Очаково.

Некоторые решили что этот кусок стал слишком жирным для небольшой семейной фирмы, и его место в глотке большой компании.Вышли на завод с предложением дистрибуции по всему Большому Сочи.

Завод подписал контракт,отдельно оговорив, что территория поселка остается за нами.Дескать за былые заслуги.

 

Но ясно и понятно, что год-два, и мы останемся без работы. Большая рыба ест маленькую рыбу,Карл Маркс и все такое. Ладно. Придется возвращаться к корням-в село.

 Итак, очень прошу Ваших советов. Хотим построить теплицу и выращивать овощи на продажу.Чтобы не умереть с голоду :huh:

Исходные данные:

Регион- Республика Адыгея

Начальный участок под теплицу 2000-3000 кв.м.

По краю участка проходит магистральная газовая труба. Водонапорная башня с питьевой водой-рядом,150 м,

электричество рядом, но зимой маленькое напряжение.

 

Что я хочу-высокую теплицу для гидропоники с автоматизацией климата, отопления и полива. 

Выращивать хочу конечно же помидоры. Все таки Адыгея-страна помидоров)))

 

Пожалуйста, помогите с выбором типа теплицы и современного оборудования. Какие опции необходимы, а какие не нужны в моем случае. Очень надеюсь на Ваши советы, особенно тех,кто находится поблизости

 

 

PS:

а) Имеется пять пар рабочих рук

б) Работать с утра до ночи без выходных не привыкать

в) Есть опыт из детства по выращиванию помидор в грунте

г) Вопрос сбыта волнует меньше всего. Есть наработанная клиентская база общепита на побережье.

  Конкуренции не боюсь, работать с клиентами умею

 

Как Вы думаете, с чего мне начать и куда двигаться?

Благодарю всех за внимание)

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да, я тоже пришла к этому выводу-сначала грунт. 

Вообще-то есть кусок земли 5 га, но денег построить теплицу такой площади нет. Поэтому построим 2000 м, посмотрим соотношение затраты/доход , и будем исходить из этих данных

Ссылка на комментарий
  • 0

Кто-нибудь в теме выращивания рассады бахчевых на продажу?

Сложная ли это технология? В округе много фермеров с бахчой,  может быть об этом направлении стоит подумать

Изменено пользователем Pasadobl
Ссылка на комментарий
  • 0

капельный полив получается на сегодняшних ценах примерно 12 руб на растение (капельница, микротрубка и стрелка)+ трубка (примерно 20р./мпог.). Система приготовления питательного раствора и климатическая установка стоят приличных денег и в евро (у нас пока аналог находится в разработке, фактически только на бумаге у конструкторов). На 1 гектаре высаживается от 15 до 26 тысяч растений (в зависимости от сезона и самих растений).

Если будет интерес, то пишите на почту, чем смогу помогу.

Изменено пользователем Dr.Prop
Ссылка на комментарий
  • 0

Марина, Человек - часть Природы, изучая растения, животных можно кое что понять и про законы Природы  в отношении человека. Примеров множество. Если Вы польёте бутылкой водки растение, наверное, оно сразу загнётся, а если будете в меньших концентрациях давать подольше, то либо позже умрёт, либо плодов не даст. Про животных и алкоголь тоже истории есть интересные, излагать не буду.

 

От того сколько человек употребит спирта зависит лишь количество отмерших нейронов и изуродованных семенных клеток. Кто-то выбирает и жертвует сотней, кто-то миллионом, а кто-то и жизнью с полторашки. Ну если мясо, вода и витамины понятно, для питания нужны, то для чего нужно жертвовать даже и десятком нейронов выпивая спирт? Наперёд знаю ответ - расслабиться. Но может себе дешевле не напрягаться или дать кружочек по стадиону или в прорубь нырнуть. Действует ещё как.

 

Парфюм сделан для парфюма, а те кто продавал парфюм с целью нажиться на алкоголиках, те определённо понесут ответственность. Тонкий мир, знаете такая штука -невидимая обычному глазу, но это не значит что её нет.

 

С автомобилем тоже некорректное сравнение. Автомобиль нужен для мобильного перемещения. Далее - болиды Формулы 1 под 300 км в час никто на дорогу общего пользования не выпускает. И даже у самых мощных, для дорог общего пользования есть ограничители скорости. Макс 250 км в час, это хорошая допустимая в рамках правил скорость на трассах некоторых стран Европы. Я сам ездил, в тех условиях это безопаснее бутылки пива дома на кухне - вот вам крест!)

Но если в такой логике рассуждать, то можно довести до абсурда, производителей верёвок приравнять к убийцам, на них ведь вешаются!

 

И вот мы подошли к главному.

Змий (или тьма можно назвать, или диявол, кто как привык))) создан чтобы блюсти естественный отбор той же самой Природы, частью которой является человек - чтобы удалять слабых. Если слабых большинство - постепенно наступает вырождение всей популяции. Европа и Россия как пример.  Всё очень справедливо, если взглянуть на это с уровня Выше. 

Профессионалы дефектную рассаду не оставляют - выбрасывают. А рассада верно думает: "Как несправедливо, почему же именно меня?")) Да чтобы не тратить на неё ресурсы бестолку.

Лучше пересеять, верно я говорю, товарищи овощеводы?) 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше вырастить правильную рассаду. Мне лично очень трудно проводить выбраковки, всегда очень жалко лишать живое растение права на жизнь. Проще обеспечить хорошие условия, да и дешевле с учетом цены на семена :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.