Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Биозащита

Оценить этот вопрос:


amigo

Вопрос

Давайте поговорим снова о биозащите и IPM.

В настоящее время интересует все мнения о Био препаратах против трипса

таких как:

BotaniGard

Nemasys

Micotal

Steinernema System

кто работал -поделитесь вашим мнением и результатом

Кто использует хишников(предаторов),и каких против трипса?

С уважением Сергей

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Давайте сперва определимся с культурой. Насколько я понял, мы говорим о розе? Для ее защиты от западного трипса используем в первую очередь Amblyseius cucumeris (пакетированный или рассыпной - в зависимости от ситуации). Куколки в опавшей листве подбирает Hypoaspis miles. Дополнительный эффект могут оказывать Amblyseius californicus, Amblyseius swirskii, Amblyseius degenerans, Atheta coriaria. Из биопрепаратов лучше всего сработали на основе Steinernema feltiae.

Ссылка на комментарий
  • 0

Цитата из книги В.А.Зинченко "Химическая защита растений" ; "Высокую природную активность к Фитоверму(Актофиту) проявляет обыкновенный паутинный клещ, на порядок меньшую - различные виды тли и на два порядка меньшую - трипсы".

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня проблем с трипсой небыло. Но с тлей никакой проблемы нет . Одна обработка на месяц меня освобождает от проблем с тлей.И так уже трейти год подрят . Привыкания никакого к припаратку не наблюдал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так вы правы -культура роза.Всех предаторов основных использую, выше перечисленных. Интересует ваше мнение о Steinernema feltiae, на сколько она эфективна?

Ссылка на комментарий
  • 0

Steinernema feltiae эффективна против сциарид, трипсов, муравьев и др. Нагляднее всего результат по трипсу. Действует довольно быстро, но обработки нужно проводить часто (каждые несколько дней, через неделю), в зависимости от плотности популяции фитофага. Кроме того, соблюдать технологию опрыскивания нематодами: хорошо смачивать листовую поверхность, поддерживать высокую влажность, температуру не выше 26-28 градусов и т.д. по инструкции. Лучший вариант при обработке - использование фирменного пистолета-насадки с небольшой емкостью для нематод на шланг. В таком случае не нужно готовить большие объемы рабочего раствора, вода смешивается с нематодами в пистолете-насадке.

А как у Вас выглядит динамика роста популяции трипса? Вы определяете соотношение полов данного вредителя? Как проводите мониторинг?

Ссылка на комментарий
  • 0

Про мониторинг .

Каждый понедельник один и тот же агроном ходит и подсчитивает на стикерах количество прилипшего трипса.

Приносит мне, я заношу в таблицу строю график.На гектаре, где полная биозашита, динамика роста популяции 3-4 недели, а потом падает. Соотношение полов вредителя мы не определяем.

Я ,в настоящее время, только закончил серию обработок Steinernema feltiae. Результат есть, но весь убит. Вы при обработках против трипса испольете сахар,феромоны. Кто то пробовал утром делать оброботки за 2 часа до рассвета?

Ссылка на комментарий
  • 0

С нематодами использовали прилипатель Motto. Ночные обработки даже предпочтительней в летнее время, вопрос в недостатке рабочей силы. Используем и феромоны, но не при обработках. Капсула клеится к ловушке для увеличения отлова вредителя.

Еще один нюанс, определяли ли Вы видовую принадлежность своего трипса? Уверены, что это западный цветочный?

А сколько налипает за неделю на одну ловушку в среднем сейчас?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, я определял - это точно западный цветочный трипс Frankiniella occidentalis. Иногда местный тоже попадается чорный.

количество разное в пик развития вредителя бывало и 60 и там не полная био защита.

а в среднем ,,,хмм 8-12 штук. сейчас популяция падает

визуально на розах, 1 бутон видно повреждения, на 40- 50 бутонов

А у вас сколько в среднем ?и как часто мониторите?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том, что количество трипса на диагностической ловушке - не совсем объективный показатель реальной и потенциальной вредоносности популяции вредителя на культуре. Ведь могут преобладать самцы (10 : 1 и более), а значит - некоторое время можно жить спокойно. Если же соотношение самцов и самок 1:1, либо преобладают самки - грядет беда. Вы же знаете, что трипс летом удваивает популяцию в среднем меньше чем за неделю...

Мы разработали комплексную систему мониторинга по трипсу, включающую вышеперечисленные методы плюс мониторинг культуры на степень поврежденности бутонов (количество личинок, имаго, акарифагов) с составлением соответствующей карты. По диагностическим ловушкам мониторинг еженедельный; углубленный - по необходимости, в зависимости от обстановки и перед выселением хищных клещей.

Что-то странно у Вас ведет себя популяция трипса :) Это после обработок нематодами она стала снижаться? У меня снова подозрения, что трипс у Ваш не западный цветочный:) По какому признаку определяли-то?

Ссылка на комментарий
  • 0

Если есть трипс в теплице, то уже жить спокойно нельзя. Ведь вред наносит не только самка и пол в этом не имеет значения,но если самки доминируют то это точно -беда,,,

Согласен,что количеством трипса на ловушке и количество популяции вредителя на культуре не совсем объективный показатель.

В летний период цикл развития может быть 6-8 дней и при отсутствии самцов самки откладывают яйца бесполым путём и при этом с тех яиц выходят самцы !!! и как практика показала в начале лета всегда доминирет количественно самцы, а концу теплого периода ситуация меняется - больше самок,,,

Основные признаки определения Западного цветочного трипаса:

-первый и самый главный количество сегментов на усиках,а их должно быть 8.

- 2 длинныых волоска между глазами.

- длина и ширина тела

-цвет ещё можно добавить, но не всегда

А можете по подробней о вашей комплексной системе мониторинга рассказать?

получается вы мониторите ловушки , плюс бутоны и из бутонов Вы определяете пол вредителя? я правильно понял?

сколько времени и сколько человек у вас делает мониторинг на 1 га?

и еще раз про немадоду -а что у вас после серии (3раза через 5-6 дней) популяция трипса осталася таже,не уменшилася?

а феромоны через систему СО2 Вы пробовали перед обработкай пробовали?

Ссылка на комментарий
  • 0

Еженедельный мониторинг трипса по ловушкам - раз. При необходимости на отдельных участках определение соотношения полов вредителя для прогноза роста популяции - два. Отбор проб по схеме для учета количества имаго и личинок вредителя на листьях и в бутоне а также акарифагов с составлением карты - три.

Для определения пола вредителя и соотношения берутся взрослые особи, а где их поймать - уж кто как умудрится:) Естественно, готовится препарат, образцы рассматриваются и идентифицируются под микроскопом.

Количество специалистов для мониторинга и время - вопрос интересный, но точных цифр никто не скажет. Быстрее всего проходит подсчет диагностических ловушек, но имеет значение их количество на гектар, наличие квалифицированных помощников и т.д. Мониторинг с отбором проб в бутонах и на листьях - самый трудоемкий, но и он может быть стандартным, углубленным, упрощенным и минимизированным. Наработана бальная оценка поврежденности культуры. Все отображается в наших методичках по биозащите, которые выходят пока ограниченным тиражом.

О нематоде. Уже после первых обработок численность и вредоносность трипса заметно уменьшается. Но, Вы же знаете, что существуют "любимые" сорта вредителя, откуда выгнать гада очень сложно:)

Об определении трипсов. Мало знать то, что у западного трипса 8 члеников на каждом усике! Если 8-й членик в 1,5 - 2 раза длиннее 7-го - это Frankliniella occidentalis; если в 1,1 - 1,3 раза длиннее - Frankliniella intonsa; если в 1,5 раза длиннее - Frankliniella pallida. Межглазные щетинки у данных видов одинаковы. А вот заглазные щетинки у Frankliniella occidentalis самые длинные сравнительно с другими видами - 44-50 мк, в то время как у Frankliniella intonsa - 15-26 мк, и у Frankliniella pallida - 12 мк... Конечно же, это не все отличительные признаки западного трипса Frankliniella occidentalis.

Феромоны через систему СО2? Очень интересно! А в каком виде они к Вам изначально приходят? Пока пользуемся только в виде капсул...

Ссылка на комментарий
  • 0

В производственных условиях более подробный мониторинг можно делать,но как всегда вопрос упирается в квалификацию помошников и особенно таких, которые могут найти различия между трипсом; различия на растении от укуса трипсом или ожёгом после обробатки, или даже не долива в летний период видимый на листике.

Так,что такие мониторинги весьма проблематично делать.

Феромоны - используем через систему СО2, главную входящую магистраль в теплицу,капсулы вставляються в тубус(труба с отверстиями по диаметру),этот тубас вствляется в магистраль в специально сделаное седло за 2 часа до обработки. Потом их (капсулы )вытаскивают и сохраняют в холодильнике до следующей обработки, срок исползьзования феромонов 5-6недель.

Ссылка на комментарий
  • 0

В странах СНГ известны две разновидности, доступные для использования в оранжереях - Steinernema carpocapsae, продаваемые как ScanMask , и Steinernema feltiae, продаваемые как Nemasys .

В России существует всего два зарегистрированных и разрешенных к применению биопрепарата на основе ЭПН

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (РОССИЯ)

"НЕМАБАКТ" (Steinernema carpocapsae штамм “agriotos”) и "ЭНТОНЕМ-F" (Steinernema feltiae) штамм SRP 18-91.

Биологическая эффективность препаратов установлена против следующих видов насекомых- вредителей сельского хозяйства: трипсы - 86-98%; сверчки на 4 сутки-77,9% и на 30 сутки - 100%; минирующие мухи - 80-90%; долгоносики - 64-100 %) ; на шампиньонах против грибных комариков -60-90%, проволочники на картофеле и кукурузе -97,9%, капустные мухи - 60-90%, яблонная и сливовая плодожорки- 80-100%, личинки колорадского жука - 80%, вишневая муха-85%, облепиховая муха 93-100%. медведка - 80%, личинки майского хруща -70-90%, смородинная стеклянница 88,8%, клоп черепашка (вредитель зерновых) - 60%, саранчовые - 75%, овода на животных 80-100% (Данилов Л.Г., 2001).

Есть отзывы о успешном применении препаратов против против калифорнийского и западного трипсов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.