Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Высыхает точка роста на стебле огурца.

Оценить этот вопрос:


Араб

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Скажите пожалуйста, у меня на некоторых кустах огурцов высыхает точка роста, какая может причин?

attachicon.gif20160308_145238.jpg

 

Василий, отличная идея - "через неделю все будет нормально"  - я тоже так думаю.

думаю, с вегетативным развитием там нет проблем - посмотрите на фото, да и растений у него таких наверняка не много совсем, а вегетативное развитие обычно на всех растениях. 

Признаю - ошибался. В програмке от Yara ответ - нехватка бора. Приятно поучиться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, у Вашего пострадавшего огурца, похоже, проблемы с усвоением кальция, посмотрите на деформации листьев ниже верхушки. Возможно, именно у этого растения что-то с корнями не в порядке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, нижние листья этого растения не отличаются от листьев на других растениях.

А вот корни не очень.

1 фото - корни слева от этого растения.

2 - справа.

3 - в другом месте с начинающимися похожими проблемами.

Думаю -может слишком сыро, хотя поливаю мало - чуть больше 0.5 л/растение. Погода пасмурная, сырая, холодная. Дренажа нет. 

Было пару солнечных дней, поливал больше, дренаж был немного.

 

post-1778-0-81242300-1458832367_thumb.jppost-1778-0-74843700-1458832316_thumb.jppost-1778-0-68082400-1458832410_thumb.jp

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Ох, Юрий, боюсь, что нужен полный пересчет... Но источник проблемы может быть и просто в режиме полива. Ну "в одну упряжку впрячь невзможно коня и трепеную лань"

Не надо выращивать при одном микроклимате растения в грунте и субстратах, обязательно кому-то из них не подойдет режим..

У меня кроме усыхания макушки очень резко стало проявляться куполение листьев.Это насколько знаю ,низкая влажность или недостаток кальция ? Влажность  больше нормы  думаю ,капель на втором слое пленки висит. Вероятно недостаток кальция? Если в приготовленный маточный раствор ортофосфорной кислоты по причине качества или ошибки  добавлено меньше нормы  не связанно это с  затрудненным  усвоением кальция или других элементов питания. С прошлых остатков маточных растворов  осталась часть для рассады и большая часть  для полива при массовом плодоношении. Чтобы до конца не угробить растения  я смешал их чтобы по времени протянуть как появится пищевая ортофосфорная кислота 78%. Так растения после очередной обработки нитратом кальция по листу  в связке со сменой раствора начинают востанавливаться  на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, извините, но я не вижу корней на фото. А речь была не о нижних листьях, а о тех, что ниже верхушки. На тему усвоения фосфора и кальция у Алексея Куренина в альбомах есть замечательные фото графики о влиянии рН на это дело.

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, извините, но я не вижу корней на фото.

Марите, уточните как понимать - корневая никакая или Вы не можете разглядеть корешки на фото по причине плохого качества фото?

Нижние скукоженные листья видны на фото в посте 25.

Про Р и Са вкурсе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.