Перейти к содержанию
ЛиС

Образовательный тепличный блок Учебно-исследовательского комплекса Мичуринского ГАУ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1726v4f3a3a.jpg

 

В агроуниверситете Мичуринска зреет урожай среди зимы

 

Учебно-исследовательский тепличный комплекс, несколько лет назад открытый на базе Мичуринского ГАУ стал производственной площадкой для выращивания продуктов здорового питания.
 
Помимо основного своего предназначения — проведения научных исследований учеными и студентами агроуниверситета, в теплицах комплекса выращиваются некоторые овощные культуры, а также цветочная рассада для реализации. К началу весны 2016 года здесь на посадочных участках уже поспели огурцы, зреют томаты, первый урожай которых ожидается уже в конце марта. Стоит отметить, что предполагаемый объем сельхозпродукции за год должен составить около 90 тонн томатов и примерно 40 тонн огурцов.

 

http://michurinsk.name/news/v-michurinske/v-agrouniversitete-michurinska-zrejet-urozhaj-sredi-zimy-1726.html

 

 

fe4c55e44bb1c0de9c6b06947ebdc471_L.jpg
 

На посадочных участках уже поспели огурцы, зреют томаты, первый урожай которых ожидается в конце марта. Еще неделя — и первый урожай можно будет снимать.

 

Овощи выращиваются в учебно-исследовательском тепличном комплексе вуза, который начал свою работу несколько лет назад. Это подразделение университета оснащено современным лабораторным оборудованием и сельхозтехникой и является научной площадкой для научных и прикладных исследований в области овощеводства и цветоводства. Студенты здесь проводят свои исследования бок о бок с преподавателями и аспирантами.

 

Нельзя сбрасывать со счетов и такую функцию комплекса, как производственную. Значительная часть выращенной здесь рассады и овощей идет на продажу. В прошлом году, например, были реализованы 40 т огурцов и почти вдвое больше помидор.

 

Процесс ухода за растениями в теплицах — полностью автоматизирован и управляется с помощью копьютеров. Благодаря этому, высаженные здесь культуры плодоносят с марта по ноябрь.

 

90 тонн и примерно 40 тонн огурцов. Новейшее оборудование, а также практически полностью компьютеризированный процесс возделывания культур позволяют продлить период плодоношения с конца февраля по ноябрь.

 

http://tamba.ru/news/education/item/5505.html

 

13646_94f17917c60f2672a3f3292dcab3c07a.j

 

13645_236a75f2e11a87374103c847b618ad69.j

 

В теплицах Мичуринского ГАУ зреет урожай

 

Несколько лет назад на базе Мичуринского ГАУ был открыт учебно-исследовательский тепличный комплекс. Оснащенное современной техникой и уникальным лабораторным оборудованием структурное подразделение вуза стало инновационной площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований преподавателями, учёными, аспирантами и студентами агроуниверситета. Кроме своего основного назначения, комплекс выполняет также и производственную функцию. В его теплицах выращиваются некоторые овощные культуры для реализации, а также цветочная рассада. Ежегодно снимается урожай томатов объемом около 90 тонн и примерно 40 тонн огурцов. Новейшее оборудование, а также практически полностью компьютеризированный процесс возделывания культур позволяют продлить период плодоношения с конца февраля по ноябрь.

 

Не стал исключением и 2016 год. На посадочных участках уже поспели огурцы, зреют томаты, первый урожай которых ожидается в конце марта.

В теплицах автоматически поддерживаются необходимые температура и влажность воздуха. Здесь налажены система зашторивания, которая регулирует уровень света, система вентиляции, дополнительное подсвечивание в зимний период. Продукция агроуниверситета выращивается по современной малообъёмной технологии.

 

В учебно-исследовательском комплексе агроуниверситета возделывают следующие гибриды огурцов: короткоплодные «Гуннар», «Седрик», «Сигурт», а также длинноплодный «Данди». Ассортимент томатов представлен такими сортами, как «Физма», «Форенза», «Таганка», «Максимата». Здесь также культивируют и полюбившиеся многим помидоры черри. Из цветочных культур выращивают рассаду петунии, сальвии, бальзаминов, тагетесов и многих других однолетних растений.

 

По материалам Мичуринского ГАУ, фото Сергея Курьянова

 

http://www.michurinsk.ru/news/society/15195.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Модераторы

В Мичуринске начал работу образовательный тепличный комплекс

novomoskowsk.08.2015.21 FruitNews.RU | В Мичуринске начал работу образовательный тепличный комплекс

Начал работу образовательный тепличный комплекс учебно-исследовательского комплекса Мичуринского государственного аграрного университета. Комплекс располагается на территории университета и позволяет обучать студентов современным технологиям выращивания овощей в закрытом грунте.

Тепличный комплекс включает двухэтажный учебно-лабораторный корпус и современную теплицу площадью 0,5 гектар. Теплица разделена на семь боксов, в каждом из которых создается свой микроклимат в зависимости от выращиваемых культур. Внутри установлено компьютерное оборудование, позволяющее выдерживать заданный температурный и влажностный режим выращивания растений.

В конце декабря в теплицах комплекса было высеяно 7000 семян томата гибридов «Тореро», «Форонти», «Таганка» и 3 000 семян огурца гибридов «Яни» и «Данди». Первый урожай ожидается уже в марте. Всего в 2017 году в теплицах учебно-исследовательского комплекса планируется собрать до 96 тонн томатов и 45 тонн огурцов.

источник: http://fruitnews.ru/company-news/62-company-news/47627-v-michurinske-nachal-rabotu-obrazovatelnyj-teplichnyj-kompleks.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Отрадно, конечно. Только о преподавателях Мичуринского ГАУ, разбирающихся в овощеводстве защищённого грунта, которые будут обучать студентов по этой специализации, я никогда не слышал. Они вообще в природе существуют?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кирилл, поомтимистичнее будь! Это очень знаковое событие. Вместо того, чтобы ерничать в этом вопросе, лучше подумать, как этим преподавателям помочь. Ведь проблема глобальная. Миллиарды вкладываются в строительство современных тепличных комплексов, а специалистов нет. В МичГАУ люди сделали первый шаг. И это очень отрадно. Хочется от всей души пожелать им удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Ольга Толмачева сказал:

Это очень знаковое событие. Вместо того, чтобы ерничать в этом вопросе, лучше подумать, как этим преподавателям помочь.

Кто (список фамилий) и по каким учебникам (список изданий) студентов и Мичуринского ГАУ и МСХА собираются обучать современному производству в ЗГ?! Насколько мне известно, более-менее благополучно с преподавателями современного уровня только в Кубанском ГАУ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
53 минуты назад, BKB сказал:

Кто (список фамилий) и по каким учебникам (список изданий) студентов и Мичуринского ГАУ и МСХА собираются обучать современному производству в ЗГ?! Насколько мне известно, более-менее благополучно с преподавателями современного уровня только в Кубанском ГАУ.

 

Попробуйте задать этот вопрос в ректорате

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BKB сказал:

Кто (список фамилий) и по каким учебникам (список изданий) студентов и Мичуринского ГАУ и МСХА собираются обучать современному производству в ЗГ?! Насколько мне известно, более-менее благополучно с преподавателями современного уровня только в Кубанском ГАУ.

 

Вы кого имеете в виду из Куб ГАУ? Очень интересно, ищу там руководителя для защиты КД.....

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
5 часов назад, BKB сказал:

Кто (список фамилий) и по каким учебникам (список изданий) студентов и Мичуринского ГАУ и МСХА собираются обучать современному производству в ЗГ?! Насколько мне известно, более-менее благополучно с преподавателями современного уровня только в Кубанском ГАУ.

 

Насколько известно? Кафедра? Можно ЛС.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, BKB сказал:

Отрадно, конечно. Только о преподавателях Мичуринского ГАУ, разбирающихся в овощеводстве защищённого грунта, которые будут обучать студентов по этой специализации, я никогда не слышал. Они вообще в природе существуют?

Думаю, что нет таких.

Но лиха беда начало.

Я только за одно переживаю: лишь бы там "учителями" были не те, кто в принципе против новых/современных технологий и всей душой за "дедовские методы" (с навозом органикой и прочей гадостью). А ведь таких как мы знаем не менее 85% в нашем обществе.

Иначе велик риск, что наоборот только хуже станет.

Все таки как ни крути, а студенты/практиканты в первую очередь перенимают идеи/видение своих учителей.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

научатся, если не будут слишком замкнутыми смогут быстро перенимать и адаптировать знания от спецов Гавриша, да если на то пойдет есть у нас вы -Кирилл(а почему 2л), Аскар Камбарович, Юваров, да очень много открытых и общительных специалистов. 

Давно пора было такой центр заиметь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, SHA сказал:

Давно пора было такой центр заиметь.

Преподавание чего-либо – это вобще-то другая профессия и иные навыки. Главный вопрос последних 25 лет в другом: кто за всё будет платить и в каком размере?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BKB сказал:

Главный вопрос последних 25 лет в другом: кто за всё будет платить и в каком размере?

Из бюджета скорее всего.

Т.е. за наш с вами счет.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 11.01.2017 в 22:46, Mr. Gidroponik сказал:

Вы кого имеете в виду из Куб ГАУ? Очень интересно, ищу там руководителя для защиты КД.....

 

В 11.01.2017 в 00:37, M23 сказал:

Насколько известно? Кафедра?

К сожалению, лично никого там не знаю, но за последние 10 лет многократно слышал от людей, заслуживающих доверия, что в Кубанском ГАУ по сравнению со всеми остальными российскими сельхозвузами, уровень преподавания достаточно высок, и сохранилась хорошая материально-техническая база для обучения студентов и подготовки аспирантов. Правда, традиционно там сильны кафедры, ориентированные на производство полевых культур; всё и вся, связанные с с.-х. машинами и эксплуатацией МТП.

Попробуйте познакомиться (http://kubsau.ru/education/chairs/) с преподавателями кафедры овощеводства, узнать, кто ведёт овощеводство защищённого грунта. Возможно, преуспеете на кафедре физиологии и биохимии растений.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 11.01.2017 в 22:46, Mr. Gidroponik сказал:

Вы кого имеете в виду из Куб ГАУ? Очень интересно, ищу там руководителя для защиты КД.....

В Куб ГАУ есть Гиш Руслан Айдамирович...Попробуйте обратиться к нему...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ольга Толмачева сказал:

В Куб ГАУ есть Гиш Руслан Айдамирович...Попробуйте обратиться к нему...

Это тот самый, который написал труды достаточно объемные (они и на сайте тут есть, мне было интересно почитать, хотя со многим там сказанным я и не согласен) по светокультуре касаемо роз?

 

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не видела, чтобы Руслан Айдамирович по розам что-либо писал...По овощам у него книга есть...По розам - не знаю...

Ссылка на комментарий
В 15.01.2017 в 23:21, Ольга Толмачева сказал:

В Куб ГАУ есть Гиш Руслан Айдамирович...Попробуйте обратиться к нему...

Спасибо, уже сегодня назначена с ним встреча.

Ссылка на комментарий
В 15.01.2017 в 18:42, BKB сказал:

 

К сожалению, лично никого там не знаю, но за последние 10 лет многократно слышал от людей, заслуживающих доверия, что в Кубанском ГАУ по сравнению со всеми остальными российскими сельхозвузами, уровень преподавания достаточно высок, и сохранилась хорошая материально-техническая база для обучения студентов и подготовки аспирантов. Правда, традиционно там сильны кафедры, ориентированные на производство полевых культур; всё и вся, связанные с с.-х. машинами и эксплуатацией МТП.

Попробуйте познакомиться (http://kubsau.ru/education/chairs/) с преподавателями кафедры овощеводства, узнать, кто ведёт овощеводство защищённого грунта. Возможно, преуспеете на кафедре физиологии и биохимии растений.

 

В 11.01.2017 в 18:45, BKB сказал:

Кто (список фамилий) и по каким учебникам (список изданий) студентов и Мичуринского ГАУ и МСХА собираются обучать современному производству в ЗГ?! Насколько мне известно, более-менее благополучно с преподавателями современного уровня только в Кубанском ГАУ.

 году

Кирилл Борисович здравствуйте. Я выпускник МичГАУ и интерес к закрытому грунту мне привили именно там. А я выпустился в 2007. Тому кому интересно было, тот учился. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
2 часа назад, 84mikelll сказал:

 

Кирилл Борисович здравствуйте. Я выпускник МичГАУ и интерес к закрытому грунту мне привили именно там. А я выпустился в 2007. Тому кому интересно было, тот учился. 

Мои преподаватели: Физиология растений;  Почетный профессор МичГАУ Крысанов Юрий Васильевич   родился 1.3.1938года. Ученый в области биологии плодовых растений. Кандидат сельскохозяйственных наук (1966), доцент (1970),  профессор кафедры физиологии    растений и хранения сельскохозяйственной продукции МичГАУ (1994).                        

Овощеводство Защищенного Грунта;  профессор кафедры садоводства, тепличных технологий и биотехнологий Мешков Алексей Викторович.  позднее он стал директором института. 

  Энтомология: доктор сельскохозяйственных наук (1986), профессор, заслуженный деятель науки РФ (1995)  Болдырев Михаил Иванович 

В 1967-1968 г.г. проходил научную стажировку в Канаде.

В течение 25 лет (1963-1988 гг.) работал во Всесоюзном НИИ садоводства им. И.В. Мичурина, где прошел путь от старшего научного сотрудника до директора института. Профессор (1989), Заслуженный деятель науки России (1994), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2004

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А в Мешкова Алексея Викторовича, преподавателя по Овощеводству Защищенного Грунта стреляли, из-за того , что взятки не брал!!! Я уже не говорю про высокую принципиальность в этом вопросе остальных преподавателей из списка. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Достаточно упомянуть то, что ректор МичГАУ теперь губернатор области и всячески эту историю поддерживает. Если у кого есть какие конкретные инициативы - могу донести до верхов, обращайтесь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.