Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вирус крапчатой мозаики

Оценить этот вопрос:


maxboot

Вопрос

День добрый господа!! Подскажите пожалуйста как эффективнее всего бороться, в этом году купили семена гибрида "Кураж" 2008 года - свежие, очень много растений подвержено вирусному заболеванию - молоко с мочевиной и йодом мало помогает, причем во время вегетации проявления вируса практически не было, на высоте до половины шпалеры растение выглядит полностью здоровым, а потом словно накрыло что-то и на всех последующих листах и на верхушке и на плодах, везде пошли темнозеленые пятна.

Подскажите какие еще варианты борьбы с этим вирусом возможны?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Максим, я не защитник, но боюсь, что вариант только один - выбор поставщика семян и выбор гибрида. Слово "другого" не пишу так как фирма Гавриш меня потом ломтиками порежет. :)

Стимулирование вегетативного роста и создание оптимальных условий - что бы протянуть дольше. Ниже концентрации, более "мягкие" температуры, и т д. Думаю, культура из которой выжимать "все соки" быстрее покажет проблемы.

Вы уверены, что это вирус?

Что говорят в Гаврише?

Это серьёзное дело, такое.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если до половины шпалеры растение здорово, то это не семена, а внешняя инфекция. Плохо боролись с белокрылкой, трипсами, тлей, да и пчелы-шмели-осы потенциально тоже переносчики вирусов.

У нас в этом году в августе в ряде крестьянских хозяйств пошла зеленая мозаика, так я предполагаю, что во всем виновата плохо вымытая тара из-под испанских огурцов. С соком на ручках занесли в теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я думаю, что Максим сейчас скажет, что никаких проблем с вредителями у него не было и внешнюю инфекцию они считают маловероятной.

Хотя должен признаться, что я опять сегодня невнимательно читаю вопрос.

Вирус (если это он) мог проявиться только сейчас. Я не специалист, повторяю, но такое уже где то слышал.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я в начале января этого года первый раз за свою практику посадил семена от Гавриш. Сорта "Атлет" и "Казанова". Через двадцать дней после всхода их накрыла мозаика. Пробовали все методы борьбы(молоко, фармайод-3 и т.д.), в итоге выкосил все растения, продезинфицировал теплицы,заменил грунт(я выращиваю в мешках) и сделал вторичную высадку. Только на этот раз высадил семена от Райк Цваан, с которыми работал в предыдущие годы и не имел таких проблем. Я не даю совет, но считаю, что борьба с мозаикой-потеря времени! Даже, если победите её, растения будут ослабленны, а это скажется на урожае! С наилучшими пожеланиями! Вадим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.