Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Aleksey Kurenin

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Кемира Гидро, кристаллон коричневый (там где 3% азота) или что то подобное от других производителей. А забитые капельницы - как у Вас с рН?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Доброй ночи всем!

Читал, что для перевода в моли надо разделите массу вещества на его молярную массу и плюс надо учесть его валенитность. Как я понял, валентность надо определять по формуле соли

например: K2SO4 (калий и сера 2-х валентные?)

1гр/л K2SO4 даёт K448 и S184

молярн масса S32 184/32=5.75x2=11.5

молярн масса K39 448/39=11.5x2=22.3

так?

и как тогда с комплексными удобрениями типа мастера

например мастер 15.5.30+2 1гр/л=

nh2 30

nh4 36

no3 84

P2O5 50

K2O 300

MgO 20

SO3 80

здесь как ? оксиды надо переводить в чистые элементы и делить на молярную массу или можно из оксида прям получить молярнуй массу?

Kалий и фосфор здесь 2-х валентные?

а магний и серу из этой соли уже не надо умножать на 2 т.к они 1-но валентные?

воообщем совсем запутался... 4 утра, надеюсь к утром кто поможет распутаться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для определения молярности валентность не надо учитывать. Например, вода Н20 имеет молярную массу 18=2+16.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей чуть выше писал

1мМоль K2SO4 содержит 2 мМоль калия K+ и 2 мМоль скры SO42- , то есть опять же в эквивалентных количествах, так как SO4 имеет заряд 2-

Поэтому вы выражаете сосав своего питательного раствора в мМоль

Пишите в столбик катионы и анионы отдельно

Двухвалентные ионы умножаете на 2 (Ca Mg SO4)

Вот последняя фраза

2-х валентные ионы это только ca mg so4 или это зависит от соли,удобрения которые используешь?

Ссылка на комментарий
  • 0

у k2so4 видимо только калий все таки не имеет заряда,

тогда они будут равны

молярн масса S32 184/32=5.75x2=11.5

молярн масса K39 448/39=11.5

Двухвалентные ионы умножаете на 2 (Ca Mg SO4) - они всегда двухвалентны или зависит от соли?

Ссылка на комментарий
  • 0

1 мМоль K2SO4 содержит 2 мМоль калия K+ и 2 мМоль скры SO42- ' date=' 

[/quote']

Алексей, это опечатка. 1 молекула K2SO4 содержит 2 иона К+ и 1 ион SO4 2- 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1 мМоль K2SO4 содержит 2 мМоль калия K+ и 2 мМоль скры SO42- ' date=' 

[/quote']

Алексей, это опечатка. 1 молекула K2SO4 содержит 2 иона К+ и 1 ион SO4 2- 

безусловно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброй ночи всем

вроде начинаю понимать уже, объясните на паре примеров, если можно )

Например:

mg(no3)2 (mgO 16; NO3 11)

7.8мМоль NO3 и 3.9 мМоль Mg

это правильные расчеты ? или Mg X 2

будьте добры, проверьте кто-нибудь

и не понял как NH4, NH2 счетать, просто количесто мг/л поделить на молярную массу азота т.е 14?

С Уважением

Ссылка на комментарий
  • 0

Никита, азот всегда указывается в чистом виде независимо от его формы.  Остальные элементы  обычно в окисной форме.

В 1 мг Р2О5 содержится 0,44 мг Р

К2О - 0,83 К  ;  MgO - 0.6 Mg,      CaO - 0.72 Ca ,    SO4 - 0.33 S

При расчётах переводите всё в чистые элементы. Раствор считайте в мМолях. У Алексея здесь есть информацыя;      http://www.greentalk.ru/index.php?q=gallery&g2_itemId=3958

добавляете в раствор 1 мМоль магниевой селитры- 1 мМоль Mg  и 2 мМоль N , и смотрите по таблице молярную массу этого удобрения, взвешиваете и добавляете.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, благодарю, с переводом из оксидов в чистые элементы в разобрался, а как это все в ммоль перевести? разделить мг на атомную массу этого элемента?

Пример: 189мг/л CA = 4.73моль; 109мг/л N = 7.78 моль(независимо NO3 там NH4 или NH2 все на 14 делим и все?); 95мг/л Mg = 3.92 моль

Ссылка на комментарий
  • 0

Никита, всё так. Только, при делении мг на относительную атомную массу получаем мМоль, а при делении грамм- получаем Моль.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйста как развести удобрение (например - Фертика-люкс), чтобы подкормить эйхорнию (водяной гиацинт). Кроме растений и воды в ёмкость ничего не добавлялось. Концентрация удобрения в воде в результате должна получиться как для полива остальных растений (по инструкции), или существенно ниже?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ниже. Не знаю, насколько именно (по агротехнике этого растения мало информации, в основном говорится о мерах борьбы :)), но ниже, это же водное растение, а инструкции к удобрениям рассчитаны на подкормку растений в почве. Больше 1 г/л я бы не рисковала.



Правда, упоминается, что оно нередко растет и почти в морской воде, но соленость морской воды бывает очень разной. Опять же, мы ничего не знаем о составе воды, в которой Вы его выращиваете.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, попробую. Мне удалось сохранить их зимой, но отрастают в этом году почему-то очень медленно, не так как в прошлом.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, наверное неприятно, когда вопросы остаются без ответов? Но на вопрос типа "пойди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что" и нельзя дать ответ. Спецы, видимо, устали это повторять. Дали бы ссылку на этот раствор или написали его состав, а главное для каких целей хотите использовать его на грунте? 

Для грунта этого просто не надо. Всё значительно проще.  Вот одна из рекомендаций:  https://yadi.sk/i/ScUarhoJV7Msa


Ссылка на комментарий
  • 0

Да я без претензий. Я знаю,что я здесь не совсем у места. Тут люди в основном те, кто серьезно занимаются тепличным бизнесом. А тут я со своей теплицей в 48м2. Я немного знаком с гидропоникой,вот и пришла мысль использовать раствор которым я поливал огурцы на гидре,для огурцов на грунте. Для гидры я держал концентрацию в 2.5 мСм,а для грунта не знаю какую надо. Вот и спросил. Как то так.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь разные люди. У одних много знаний и опыта, у других-меньше, у третьих-совсем нет. Но всех объединяет интерес к выращиванию растений (не обязательно бизнес), желание учиться в этом направлении и делиться опытом и знаниями.



Для грунта ЕС=2.5 это максимум для зимы. Для жаркой солнечной погоды может быть достаточным 1.2-1.5 Всё зависит от того что вносили в заправку.  На грунте даже не обязательно поливать сбалансированным раствором, можно давать отдельные недостающие элементы. Почва обладает высокой буферностью.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ставил малость опыты с поливом на грунте растворами в дозах идентичных что и на мин вате -полный бардак выходит, только как редкие подкормки и то слишком дорого выходит


Ссылка на комментарий
  • 0

Когда выращивал ранние огурцы на кокосе пользовался вот таким раствором NPK 242  39  313  160  33 ну и микра. ЕС 2.5  ПШ 5,8.             При посадке огурцов в грунт ничего не заправлял,решил пользоваться тем же раствором но с ЕС 1                                                                   А как узнать недостающие элементы?



У меня всего 20 кустов огурцов,так что цена особо не имеет значенгия.           


Ссылка на комментарий
  • 0


     А как узнать недостающие элементы?



  





Сделать лабораторный анализ почвы, листовая диагностика, визуальная диагностика по внешнему виду растений...

Подробнее: поиск по сайту, в интернете, в умных книжках:)


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер коллеги подскажите пожалуйста подойдет такая программа питания томата в пленочных теплицах на капельном поливе

Посадка цветение

Террафлекс старт 10г 100м2

Амиачная селитра 4г100м2

Кальциевая селитра 5г100м2

Нитрат калия 30г100м2

Нитрат магния 5г100м2

Ортофосфорная кислота 73% 4г100м2

Можно всё это смешивать ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите 200 лит воды для инжектора и 6000-8000м3 поливной воды, в какой последовательности смешивать ? Спасибо. Это за один полив, если я буду поливать один раз в три дня, то всё умножить на три? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.