Перейти к содержанию
ЛиС

Кунгурский сельскохозяйственный колледж освоил тепличное производство

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%86%D1%8B-104

Кунгурский сельскохозяйственный колледж после многочисленных испытаний, которые проводились в лабораториях ООО "Федерал" и Пермском ветеринарном диагностическом центре, получил документы о соответствии продукции, выращиваемой в автоматизированной круглогодичной теплице, необходимым стандартам.

Собственное производство тепличного комплекса высоко оценено надзорными органами. Таможенный союз выдал декларацию о соответствии ГОСТ, дающий право реализовывать огурцы, выращенные студентами, в розничной сети. Это весьма своевременная мера - на сегодня средняя урожайность огурцов достигла 28 килограммов в день.

Свое собственное эффективное производство, активно развиваемое руководством колледжа, - это не только подспорье для учебного заведения в деле питания студентов свежими овощами, но и прекрасная производственная база, где будущие аграрии на деле постигают тонкости профессии, видят результаты своего труда.

Напомним, многофункциональный центр прикладных квалификаций – автоматизированный тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей, открылся в декабре 2015 года.

В комплексе общей площадью 400 кв.метров (тепличный комплекс и учебный класс) будут круглогодично выращиваться огурцы объемом 20 тонн в год. На реализацию проекта край выделил субсидию в размере 6 млн рублей, кроме того, были привлечены собственные средства колледжа в размере 2,3 млн рублей.

В центре осуществляется обучение по следующим направлениям: мастер-растениевод, овощевод, садовник, мастер ландшафтного дизайна, технолог переработки сельскохозяйственной продукции, тракторист-машинист, электромонтер, специалист по информационным системам.

Ставка на профессиональное образование, техническое и инженерное, а также на систему дуального образование, которую сделал глава региона Виктор Басаргин, является сегодня одним из драйверов экономики Пермского края.

Сегодня одна из задач отрасли образования региона, сформулированных губернатором Виктором Басаргиным, – подготовка учащихся к профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий и учётом специфики экономики региона.

http://perm.ru/?id=1000064&show=32504

 

Ссылка на комментарий

Огурцы начали выращивать в современной теплице студенты Кунгурского сельхозколледжа

Опубликовано: 10 дек. 2015 г.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Круглосуточное выращивание огурца" - это круто :)

Но несмотря на все глупости чиновников такая теплица в колледже это замечательно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да. Наталья Юрьевна. Много специалистов из минсельхоза, других ВУзов

Изменено пользователем РОМАН02
Ссылка на комментарий

Алексей, пока я не заходила на сайт обо мне и о нас говорят и пишут. Не думала, что такая маленькая тепличка будет так популярна. Действительно ляпы журналистов вызывают улыбку, да и желание урожая в 20 т  в год - тоже из области фантастики. Не думаю, что мои огурцы будут нужны летом в маленьком городе. Но поупражняться и попробовать современные технологии в условиях растущих цен на тепло и энергию вызывает азарт и желание свети затраты к нулю, а окупить такие вложения вообще кажется недосягаемой задачей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Алексей, пока я не заходила на сайт обо мне и о нас говорят и пишут. Не думала, что такая маленькая тепличка будет так популярна. 

Мое ,сугубо личное мнение ,что как раз отчеты с такой теплице помогут нашим начинающим фермерам все осмыслить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мое ,сугубо личное мнение ,что как раз отчеты с такой теплице помогут нашим начинающим фермерам все осмыслить.

День добрый!

В этом ролике к сожалению ни чего не прозвучало про производителя таких теплиц.

Где - то я слышал, что это "Курскпромтеплица"

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Фотография к материалу: В теплице сельхозколледжа Кунгура собирают зимний урожай огурцов

В теплице сельхозколледжа Кунгура собирают зимний урожай огурцов

26 декабря 2016, пн

Студенты сельхозколледжа сделали в теплице автоматическую регулировку освещения: с полуночи до четырёх утра лампы выключаются, а днём горят в шахматном порядке, переключаются сами. 


Ровно год назад в Кунгурском сельхозколледже открылась учебная база для практических занятий студентов. Современную агротехнику ребята познают в многофункциональном центре прикладных технологий, который состоит из тепличного комплекса и учебного класса.

В центре проходит подготовка цветоводов, овощеводов, технологов, мастеров ландшафтного дизайна. Ребята учатся высаживать и ухаживать за сельхозкультурами, создавать нужный воздушный, водный, температурный режим, регулируют полив, освещённость.

 В теплице успели потрудиться и студенты-электрики. Они работали над модернизацией освещения.

- Мы обращались в специализированную фирму, чтобы подсчитать, сколько будет стоить система освещения, - рассказывает преподаватель сельхозколледжа Сергей Соснин, ответственный за инновационную работу. - Насчитали полтора миллиона рублей, выделенных средств нам не хватало, поскольку курс доллара вырос. Поэтому всё сделали собственными силами, систему освещения переделали студенты, которые учатся по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Ребята монтировали распределительные коробки. Теперь работает автоматическая система: с полуночи до четырёх утра лампы выключаются, а днём горят в шахматном порядке, переключаются сами. Больше нет нужды в ручной регулировке.

Автоматически поддерживается и температура. Днём 24, вечером 18 градусов тепла. Это способствует профилактике главной проблемы теплиц – появлению насекомого белокрылки.

DSC02210.JPG

Преподаватель сельхозколледжа Сергей Соснин осматривает огуречные кусты в теплице

За малейшими изменениями в теплице вместе со студентами следит доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель специальных дисциплин Наталья Каменских. Сказать о проблемах может цвет листа, характерные пятна. Тогда студенты меняют раствор, рассчитывая его составляющие до грамма, сами смешивают его.

Сейчас в теплице растёт уже опробованный сорт Раис и два новых: Яни и Мева. Семена огурцов были предоставлены компанией бесплатно, но взамен нужны данные о том, как культуры растут и плодоносят. Студенты ежедневно наблюдают за кустами, записывают, сколько огурцов собрано с каждого ряда, сколько листов, а также площадь листьев.

DSC02228.JPG

6 декабря. На улице холод и метель. А в теплице сельхозколледжа будущие технолог Айгуль Ипатова и садовник Дмитрий Лопатин собирают огурчики

- Дома мне такой работой заниматься не приходилось, - говорит студентка Айгуль Ипатова, - а тут очень нравится. Интересно работать с растениями, они отзывчивы на заботу, видишь результат своего дела.

Айгуль вместе с другими студентами подвязывала кусты, обрезала листья, чтобы растению доставалось достаточно света, и, конечно, собирала огурчики.

DSC02244.JPG

В колледже ребята выращивают рассаду, для этого в теплице организовано специальное место. Недавно в качестве эксперимента попробовали заняться грибами. Получилось, грибы «пошли». Теперь для студенческих вешенок ищут новые подходящие помещения.

Растут в центре прикладных квалификаций и декоративные растения, привезённые из уфимского лимонария. У колледжа нет планов выращивать их масштабно, привезено всего по паре саженцев.

- Цель у нас больше декоративная, для расширения кругозора. Мы хотим дать студентам информацию и показать, как растут экзотические растения, - рассказала Наталья Каменских. - Итог неплохой. Зацвели лимоны, хотя срок им для этого три года. Может, жаркое лето сказалось или наше освещение. Гуава стоит хорошо, а вот папайя весной начала сохнуть. Но корень живой, пересадили и ждём, наблюдаем. Зеленеет кофейное дерево, ему тут комфортно. Растут маленькие плоды граната. В лимонарии, конечно, другие условия, которые поддерживают именно для этих культур.

DSC02249.JPG

Преподаватель сельхозколледжа Наталья Каменских проверяет, как растёт кофейное дерево

Также в колледже продолжают выращивать зелёный лук, ближе к весенним праздникам вновь займутся тюльпанами. На свою продукцию ещё в прошлом году получили сертификат на пять лет, который смело можно просить в магазинах, где продают «студенческие» огурчики. Выручка, в основном,  уходит на улучшение материально-технической базы колледжа.

Помимо обучения студентов, в колледже реализовали идею курсов повышения квалификации: перенимать тепличный опыт приезжают специалисты сельскохозяйственных фирм. Ещё одна задумка - обучать всех  желающих повысить урожай на своём приусадебном участке.

Марина Ларина
Фото автора

http://iskra-kungur.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.