Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Повреждения листьев рассады огурца. Причина в субстрате?

Оценить этот вопрос:


Greka

Вопрос

Не могу определить точно, что случилось и причина появления. Если кто знает подскажите и как избежать этого в следующий раз.

post-4793-0-33272000-1458828617_thumb.jp

post-4793-0-25374200-1458828623_thumb.jp

post-4793-0-67713600-1458828629_thumb.jp

post-4793-0-07270600-1458828635_thumb.jp

post-4793-0-06641100-1458828746_thumb.jp

post-4793-0-67307000-1458828754_thumb.jp

post-4793-0-41853800-1458828760_thumb.jp

post-4793-0-55563300-1458828767_thumb.jp

Изменено пользователем admin
добавил смысла в заголовок темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Похоже на проблему с кубиками.у нас было похожее с кубиками технониколь.всходы дружные,а потом все начало загибаться и в итоге осталось процентов 50 рассады.была фотография,если найду скину

Изменено пользователем Roman_Avsen
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не могу определить точно, что случилось и причина появления. Если кто знает подскажите и как избежать этого в следующий раз.

Денис, Вы поподробнее опишите каким ЕС и РН была произведена напитка, какие уровни элементов, что сейчас в кубике? Параметры микроклимата и досветка?

Изменено пользователем yulia
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Повреждения такие как у паутинного клеща, посмотрите в лупу, там должны ползать мелкие овальные зеленоватые клещики с двумя темными пятнышками по бокам. Если это диапаузирующая форма, тогда красноватые. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Не могу определить точно, что случилось и причина появления. Если кто знает подскажите и как избежать этого в следующий раз.

Что-то в этом году у всех проблема с минераловатными кубиками. То ли сырье у всех одно (качество плохое) отсюда и у разных производителей одинаковые проблемы, то ли в технологии изготовления внедрили "режим экономии" одного какого-нибудь "важного" дорогого компонента...  :huh:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не могу определить точно, что случилось и причина появления. Если кто знает подскажите и как избежать этого в следующий раз.

 

У нас проблемы с кубиками проявились таким образом на первом настоящем листе, впоследствии это явление прошло.

Одна из возможных причин . . .

может быть, не знаю, эксперты скажут, более по-подробнее...

но у нас не совсем такие, но похожие проблемы были. И более-менее после логических размышлений пришли к следующим причинам (ну нет просто другого варианта).

По результатам "расследования" выяснили (читать между пунктами "или", "или"):

 

1) Резкое понижение, а потом такое же резкое повышение температуры в режиме досветки 100% (оператор "проморгал" например).

2) Не согласованность режима досветки с температурой, а еще более, с режимом полива (температура еще в теплице не поднялась выше "ночных", а уже врубили на полную мощность досветку, тут еще овощеводы пришли, полили холодные растения теплым поливочным раствором, которые еще и стояли "по колено" в воде, тоже как пример).

3) Обработка кубиков перед посевом раствором: или Фармайодом, или Превикуром или другим раствором "якобы" для дезинфекции. . . ну и не промыли толком после этих обработок.

4) Наличие паутинного клеща (кто то на форуме писал их биол.особенность, не помню, что они скрываются при ярком свете (досветка например, или солнечная погода), а выходят "на пир" как только стемнеет).

 

За все это получили "по полной" и операторы, и овощеводы.

Когда они начали ссылаться друг на друга - "это он...", "это вот они..."

Ну и инженер по теплоснабжению с начальником котельной - решили вдруг "сэкономить" в такой важный момент - в период рассады, без согласования агрономов и руководства. Не отвечали на тел.звонки, когда операторы наши хотели попросить добавить/убавить Ткотла

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Паутинного клеща нет 100%, я бы обнаружил сразу же, первым делом просматривал на вредителей, за пару дней у нас на 1 час отключалась электроэнергия, подстанция полетела, в течение часа устранили неполадки, еще такой вариант, до посадки рассады огурца у нас на этом столе был салат, по поводу еси, первым делом промерил еси в кубике было 3,15 в районе этого. еще такой фактор мошки было очень много, рядом стол второй над ним цветоловушки висели, стол этот нормальный, а на этом вот такое но не все растения, сейчас отходят растения, некоторые правда не очень хорошо, а некоторые заметно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

От того, что полетела подстанция, могли скрутиться семядоли, такое бывает, если рассаду выращивают при пониженных температурах. Но мелкие желтые точки больше всего напоминают уколы сосущих вредителей.

Мошка - это, скорее всего, огуречный комарик. Проверьте состояние корневой системы на всякий случай.

Да и ЕС 3,15 для всходов огурца высоковато.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

От того, что полетела подстанция, могли скрутиться семядоли, такое бывает, если рассаду выращивают при пониженных температурах. Но мелкие желтые точки больше всего напоминают уколы сосущих вредителей.

Мошка - это, скорее всего, огуречный комарик. Проверьте состояние корневой системы на всякий случай.

Да и ЕС 3,15 для всходов огурца высоковато.

Корневую тоже первым делом проверил, поражений нет, но отставание в развитие видно и кубик разрезал смотрел вредителей не обнаружил, больше склоняюсь к кубикам, или стресс, вот на счет мошки еще как бы сомнение. на всякий случай посадили еще рассаду перестраховались.

Ссылка на комментарий
  • 0

Понаблюдайте за растениями дальше. Кубик, кажется, неплохо зарастает водорослями - для меня это показатель того, что с кубиком все в порядке (но вам на месте виднее). У нас такие крученые семядоли бывают весной-осенью на краю рассадных столов, мы отставляем подобные растения как "кандидатов" на выброс - но обычно они на стадии первого листа приходят в норму. Проблема как-то локализована? Стол-участок - угол и так далее, или такие растения по всему отделению встречаются? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Одна из возможных причин . . .

может быть, не знаю, эксперты скажут, более по-подробнее...

но у нас не совсем такие, но похожие проблемы были. И более-менее после логических размышлений пришли к следующим причинам (ну нет просто другого варианта).

По результатам "расследования" выяснили (читать между пунктами "или", "или"):

 

1) Резкое понижение, а потом такое же резкое повышение температуры в режиме досветки 100% (оператор "проморгал" например).

2) Не согласованность режима досветки с температурой, а еще более, с режимом полива (температура еще в теплице не поднялась выше "ночных", а уже врубили на полную мощность досветку, тут еще овощеводы пришли, полили холодные растения теплым поливочным раствором, которые еще и стояли "по колено" в воде, тоже как пример).

3) Обработка кубиков перед посевом раствором: или Фармайодом, или Превикуром или другим раствором "якобы" для дезинфекции. . . ну и не промыли толком после этих обработок.

4) Наличие паутинного клеща (кто то на форуме писал их биол.особенность, не помню, что они скрываются при ярком свете (досветка например, или солнечная погода), а выходят "на пир" как только стемнеет).

 

За все это получили "по полной" и операторы, и овощеводы.

Когда они начали ссылаться друг на друга - "это он...", "это вот они..."

Ну и инженер по теплоснабжению с начальником котельной - решили вдруг "сэкономить" в такой важный момент - в период рассады, без согласования агрономов и руководства. Не отвечали на тел.звонки, когда операторы наши хотели попросить добавить/убавить Ткотла

Оператора лучше выводить на прямую связь с руководством? так, может, эффективнее? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Понаблюдайте за растениями дальше. Кубик, кажется, неплохо зарастает водорослями - для меня это показатель того, что с кубиком все в порядке (но вам на месте виднее). У нас такие крученые семядоли бывают весной-осенью на краю рассадных столов, мы отставляем подобные растения как "кандидатов" на выброс - но обычно они на стадии первого листа приходят в норму. Проблема как-то локализована? Стол-участок - угол и так далее, или такие растения по всему отделению встречаются? 

Наблюдаем дальше, поражение в разноброс по столу, процентов 30-25 по столу, в конце стола нормальные растения, рядом второй стол на нем как раз нормальные растения а в конце процентов 5 такая же история. Так как я работаю в этой отрасли не так давно мне интересно от чего это может быть, причина этого. Выяснить что бы этого не повторилось в будущем.

Ссылка на комментарий
  • 0

Прикиньте, как кубики из коробки высыпали, и как эти кубики потом по столу расставлялись. А также по кол-ву "крученых" растений посчитайте - не совпадает ли с количеством кубиков в коробке. И, конечно, не торопитесь растения "списывать". Кстати, какой гибрид выращиваете? Что говорят "хозяева" гибрида - может, для него характерны изогнутые семядольки? Например, для "Святогора" от Рийк Цваана характерно супротивное расположение первых листьев - процентов до 15 - 17 таких растений бывает, затем выравниваются. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Прикиньте, как кубики из коробки высыпали, и как эти кубики потом по столу расставлялись. А также по кол-ву "крученых" растений посчитайте - не совпадает ли с количеством кубиков в коробке. И, конечно, не торопитесь растения "списывать". Кстати, какой гибрид выращиваете? Что говорят "хозяева" гибрида - может, для него характерны изогнутые семядольки? Например, для "Святогора" от Рийк Цваана характерно супротивное расположение первых листьев - процентов до 15 - 17 таких растений бывает, затем выравнива

Высадили "Кураж" от Гавриш. Списывать не торопимся наблюдаем дальше, но на всякий случай перестраховались.

Ссылка на комментарий
  • 0

Паутинного клеща нет 100%, я бы обнаружил сразу же, первым делом просматривал на вредителей, за пару дней у нас на 1 час отключалась электроэнергия, подстанция полетела, в течение часа устранили неполадки, еще такой вариант, до посадки рассады огурца у нас на этом столе был салат, по поводу еси, первым делом промерил еси в кубике было 3,15 в районе этого. еще такой фактор мошки было очень много, рядом стол второй над ним цветоловушки висели, стол этот нормальный, а на этом вот такое но не все растения, сейчас отходят растения, некоторые правда не очень хорошо, а некоторые заметно.

маленькая черненькая. типа сидит на кубике, никого не трогает и только водорослями питается? Травите эту дрянь, ее не должно быть в рассадном. конфидор и актара сносят ее. В рассадном ничего летать и ползать не должно. Почитайте про комарика будет интересно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что-то в этом году у всех проблема с минераловатными кубиками. То ли сырье у всех одно (качество плохое) отсюда и у разных производителей одинаковые проблемы, то ли в технологии изготовления внедрили "режим экономии" одного какого-нибудь "важного" дорогого компонента...  :huh:

Ну не знаю, не знаю. Прям так уж и у всех.  У большинства моих клиентов никаких проблем с рассадой не было. 

и наличие водорослей на поверхности кубика никак вообще о его качестве не говорит. 

что вообще подразумеваете коллеги под качеством рассадного кубика?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Высадили "Кураж" от Гавриш. Списывать не торопимся наблюдаем дальше, но на всякий случай перестраховались.

Денис, у нас Кураж тоже семядольки крутит по-всякому. И "зайчики", и "вертолетики" бывают))) А потом выравниваются. Может, ничего страшного и у вас? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как было у нас с кубиками.Огурец мы сеем обычно в 2 срока, с разницой в неделю полторы.Для первого срока раскидали кубики,запитали 1.8 ЕС, посеяли.все параметры выдерживали.Всходы дружные,ровные.А потом начало происходить,то что на фотографии автора.На некоторых столах выпадов было больше,на некоторых меньше.Мы звоним поставщикам и производителям,они говорят "назовите номер партии" и выясняется что у нас было 8 разных партий,с разной датой производства.И чтобы убедиться, что это кубик виноват,мы расставили кубики для второго срока посева,согласно дате их производства. И вуаля!Кубики с определенными датами были хорошими и рассада развивалась нормально,а другие даты, до 70 процентов потери.Это было четко видно по столам.После выяснилось, что в кубиках было повышенное содержание фенолформальдегидов.Теперь мы любые кубики выставляем по партиям.Томаты кстати тоже были в таких кубиках,но партий было меньше.И внешне растение выглядело здоровым,но чуть чуть отставали в развитии и корневая была меньше.После высадки хуже укоренялись и много растений вырывались.связываем это только с кубиком

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот как выглядела рассада у нас..По-моему очень похоже на фото автора.И если он говорит что вредителей нет и параметры стараются выдерживать, то нужно проверять кубик

post-4225-0-05127100-1458967465_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.03.2016 в 07:46, Roman_Avsen сказал:

Вот как выглядела рассада у нас..По-моему очень похоже на фото автора.И если он говорит что вредителей нет и параметры стараются выдерживать, то нужно проверять кубик

Да, очень похоже, у нас такое же поражение.

В 26.03.2016 в 06:57, Svetlana1808 сказал:

Денис, у нас Кураж тоже семядольки крутит по-всякому. И "зайчики", и "вертолетики" бывают))) А потом выравниваются. Может, ничего страшного и у вас? 

Понаблюдаем, время покажет. Все равно нужно выяснить причину и не повторить этого при следующем посеве. Я вот больше всего к кубикам склоняюсь, хотя могу ошибаться. Буду искать и выяснять дальше причину, от чего и почему)).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня есть большой соблазн сказать да да - это кубики плохие с фенолформальдегидами или с другими страшными словами. 

но наступив на горло собственной песне я спрошу три вопроса - ответьте если можно честно коллеги :)

 

1) почему такая уверенность, что проблема в кубике? - я к тому, что чаще, все таки это ошибки сделанные на месте. Наличие остатков фенольных, это грубейшее нарушение технологии производства - сложно в это поверить, даже если речь идет о моих конкурентах любимых. Как это было обнаружено? 

 

2) каков был результат переговоров с поставщиком? если уж было признано, что партии разные и в каких то, каким то образом, обнаружились феноловые соединения. 

 

3) если все таки вы уверены, что в кубиках были феноловые соединения - следующий сезоны тоже будет этот же поставщик кубиков? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть большой соблазн сказать да да - это кубики плохие с фенолформальдегидами или с другими страшными словами. 

но наступив на горло собственной песне я спрошу три вопроса - ответьте если можно честно коллеги :)

 

1) почему такая уверенность, что проблема в кубике? - я к тому, что чаще, все таки это ошибки сделанные на месте. Наличие остатков фенольных, это грубейшее нарушение технологии производства - сложно в это поверить, даже если речь идет о моих конкурентах любимых. Как это было обнаружено? 

 

2) каков был результат переговоров с поставщиком? если уж было признано, что партии разные и в каких то, каким то образом, обнаружились феноловые соединения. 

 

3) если все таки вы уверены, что в кубиках были феноловые соединения - следующий сезоны тоже будет этот же поставщик кубиков? 

уверенности нет что это именно из-за кубиков, и рассматриваю все варианты и хочу докопаться до истины, так как я еще раз повторюсь нет так давно работаю в этой отрасли, мне нужно знать из за чего это и почему, что бы не допустить этого в следующий раз. Мнения есть разные, но некоторые в моем случае сомнительные, а есть такие в которых я 100% уверен что неверные, например про клеща. И все равно всем спасибо за подсказки и советы, все учту и приму во внимание))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Опишите , как работали с кубикми 

чем и как и года поливали напитывали 

как поливали потом

Ес рН

сколько светили и какие температуры 

 

может что то сразу выплывет :) а может и запутаемся еще больше :)))) 

но попробовать стоит

а вопросы 2 и 3 не ответите?  :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть большой соблазн сказать да да - это кубики плохие с фенолформальдегидами или с другими страшными словами. 

но наступив на горло собственной песне я спрошу три вопроса - ответьте если можно честно коллеги :)

 

1) почему такая уверенность, что проблема в кубике? - я к тому, что чаще, все таки это ошибки сделанные на месте. Наличие остатков фенольных, это грубейшее нарушение технологии производства - сложно в это поверить, даже если речь идет о моих конкурентах любимых. Как это было обнаружено? 

 

2) каков был результат переговоров с поставщиком? если уж было признано, что партии разные и в каких то, каким то образом, обнаружились феноловые соединения. 

 

3) если все таки вы уверены, что в кубиках были феноловые соединения - следующий сезоны тоже будет этот же поставщик кубиков?

По первому вопросу. Да,вероятность влияния кубиков большая.Были отвезены на анализ питательный раствор,вода,выжимка из кубиков, кубики.Пит раствор и выжимка по содержанию солей были абсолютно в норме.

По второму вопросу. Были разговоры с поставщиками,но директор решила не судиться и спустила все на тормозах..вопрос остался не решенным

И по третьему вопросу.поставщик и производитель были сменены на других в новом обороте

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.