Перейти к содержанию
ЛиС

В Астраханской области изымают земли сельхозназначения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано: 28 мар. 2016 г.

Тишина. Запустение и полная разруха. Вот таким сегодня стал некогда процветающий тепличный комплекс близ посёлка Табола Камызякского района. Пять лет назад картина была другой. Более полусотни рабочих мест для жителей и сотни тонн свежих овощей, которые отправлялись в торговые сети Камызяка и Астрахани. Сегодня бизнес свернут, а территория попала в поле зрения районных инспекторов Россельхознадзора.

«Поступило сообщение от прокуратуры Камызякского района и сегодня же будет произведён осмотр земельного участка, возбуждено дело. Будет решаться вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. По законодательству, пользователи и арендаторы обязаны использовать земельные участки по назначению», - рассказывает государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Астраханской области Вячеслав Феклистов.

Таким образом, из оборота "выпало" более пяти гектаров земли. По закону предусмотрен крупный штраф - от 50 до 200 тысяч рублей. Кстати, собственник участка имеет государственный статус и земля ему передана в бессрочное пользование.

«Основными нарушениями являются захламления участков, а это нарушения административно - судебного кодекса. Полномочий у нас хватает. Только за прошлый год мы направили материалы в Агентство госимущества по Астраханской области. Сейчас у нас есть информация, что все наши материалы суды рассмотрели и удовлетворили», - поясняет начальник отдела Управления Россельхознадзора по Астраханской области Алексей Попов.

По данным Россельхознадзора, "Таболинский" участок не исключение. В таком же состоянии находятся еще два комплекса в Камызяке и Уварах. А это почти полторы тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Ещё полторы тысячи гектаров приходится на долю Богдинской научно-опытной станции. Судебным решением пустующая земля должна быть изъята и продана или передана в аренду через открытые торги.

Ссылка на комментарий

Люди проишачили в колхозах по 30-40 лет, заработали себе несчастный гектар пая и тот отнимут. Не вина крестьянина, что он не может

обработать гектар пашни, создайте условия, чтобы он мог его продать или сдать в аренду! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.