Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

ЭПРА или ЭмПРА?

Оценить этот вопрос:


phaser

Вопрос

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу прощения, если тема уже поднималась. В продолжение темы выбора мощности светильника (600 или 1000 Вт) хочется услышать мнение тех, кто сталкивался с этим выбором или знаком с этим вопросом - какой пускорегулирующий аппарат выбрать - электронный или электромагнитный? Каковы плюсы и минусы каждого?  В чем недостатки светильника с ЭмПРА (кроме массы) или наоборот достоинства?

 

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
30 минут назад, Grower1 сказал:

теперь какие-то вон там выступления, что мол ЭмПРА намного лучше,

ЭмПРА класса ниже B1 запрещен в Европе с 2007 года, производителей B классов я в России не знаю.  Предлагаете запасы сдать на металолом или продать в "Африку" как "особо надежные"?

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

ЭмПРА класса ниже B1 запрещен в Европе с 2007 года, производителей B1 и B1 классов я в России не знаю.  Предлагаете запасы сдать на металолом или продать в "Африку" как "особо надежные"?

Вот  потому то я и удивляюсь подобным заявлениям/выступлениям о "лучшести" ЭмПРА :)) 

(Евгений говорил о выступлении на на тепличном семинаре в Матвеевском одной из именитых гл.агрономов) Ох уж так и предчуствую как ко многим "именитым и авторитетным спецам и экспертам" у меня рано или поздно скепсис выработается :)

А не! Ошибся я! Не было таких выступлений :) Значит никто себя из авторитетов в этом вопросе не дескридитировал :) Уф :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я после очень не удачного опыта эксплуатации ЭПРА, больше не хочу с ним связываться, думаю в дальнейшем брать ЭмПРА. 

В 2018 году купил у НФЛ светильники ЖСП 64-600-002 р ЭПРА. В первые 4 месяца после покупки отремонтировали по гарантии 5% от всех, и еще 5% в том же году. На второй год эксплуатации щас необходимо ремонтировать ещё 20%. Эти светильники, которые необходимо ремонтировать, либо вообще не включаются, либо постоянно моргают (периодически включаются и отключаются каждые 3-10 минут) . Даже те которые после ремонта, так же продолжали моргать. 

До этого для досветки рассады брал кадошкинские с ЭмПРА 400 ватные, за 8 лет использования из строя вышли 20 %. Ну эти хоть поработали. 

Да, электричество у меня сетевое, но от ЭПРА я не ожидал таких проблем. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да. качество НФЛ не очень, на форуме это уже обсуждалось .   Переходите на светодиоды. особенно для рассады гораздо лучше чем натрий.  

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Илфат сказал:

либо вообще не включаются, либо постоянно моргают (периодически включаются и отключаются каждые 3-10 минут)

Сделали LED лампы для замены ДНАТ, так на этих ЭПРА они тоже каждые 10 минут вырубаются. Спасибо, успокоили, думал с напряжением на лампе что то не так...

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Олег, Вы светодиоды от Эпра 600 Вт, запитали ?

Да, но как оказалось не стабильно, данные ЭПРА уходят в защиту через 10 минут. На других ЭПРА такого не наблюдал. На ЭмПРА вообще работает без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Proizvoditel сказал:

В Эпра, обычно ИЗу встроенные, не выносило диоды импульсом 5 кВ ?

Технология отработана (уже 7лет), все фильтруется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.