Перейти к содержанию
ЛиС

У Тимирязевки отнимают землю под застройку жильем

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, M23 сказал:

Ничего удивительного,  ФЦП "Столице - Кубанский облик"...

Осталось Хахалеву в московский суд назначить.

Не :)

Я конечно за застройку этого пустыря, который не видевшие его люди наивно именуют "опытными полями" :)

Но застраивать его по той методике, по которой застраивались Краснодар уж точно не стоит.

Уж лучше пустырь останется, чем на его месте возникнет такое..."эклектичное" (мягко скажем) творение :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

"Ректор Тимирязевской академии Галина Золина уволила декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева — об этом “Ъ” рассказал сам господин Соловьев. Напомним, что именно декан в 2016 году был одним из организаторов протестов против передачи опытных полей академии под коммерческую застройку. Земельный скандал закончился отставкой ректора Вячеслава Лукомеца, после чего министр сельского хозяйства Александр Ткачев поставил во главе академии своего бывшего заместителя Галину Золину. В ноябре 2017 года Александр Соловьев анонсировал новые протесты — уже против госпожи Золиной. Как он сообщал “Ъ”, сотрудники академии недовольны многочисленными увольнениями. В пресс-службе вуза эти утверждения не комментировали.

Как сообщил господин Соловьев, он остается на посту профессора. Формальными поводами для увольнения с должности декана, по его словам, стали выговоры. «Один был вынесен за отсутствие на рабочем месте, хотя я в тот день вместе с другими сотрудниками академии находился на заседании аграрного комитета Госдумы,— говорит Александр Соловьев.— Второй выговор — за якобы плохую успеваемость на факультете, третий — за то, что в факультетской лаборатории находились посторонние. Хотя это были наши же студенты». Господин Соловьев заявил, что подал иски в суд с требованием отменить неправомерные выговоры, после этого он будет судиться из-за увольнения."

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3521812

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это Вы очень и очень деликатно выражаетесь! Корпус № 37 закрывают "на ремонт", кафедры "временно" переселяют. Очевидно, что таким образом под застройку уйдёт, в самом скором будущем, добрая четверть академии, база именно агрономического факультета (внутри границ – Большая Академическая улица, Академический проезд, ул. Прянишникова, Валаамская улица)!

Ссылка на комментарий

Тимирязевка снова "на ушах". Ставленница Ткачева разрушит главный аграрный вуз страны?

image_big_135455

Поля площадью 101 га, на которых должны проводиться испытания новейших аграрных технологий, поставили под угрозу существование крупнейшего сельскохозяйственного вуза страны – Тимирязевской академии, ныне – Российского государственного аграрного университета, а значит, и будущего отечественного АПК. Огромные территории не дают покоя "эффективным менеджерам": по подсчетам, там можно разместить 2,5 млн кв. м жилья. И хотя в 2016 г. Владимир Путин четко дал понять, что земли Тимирязевкине тронут, так как они предназначаются для научных исследований, новое руководство вуза, видимо, решило пойти с другой стороны. Научная деятельность стала пресекаться увольнением наиболее сильных преподавателей и закрытием лабораторий. Обращения студентов, сотрудников и выпускников "спускают" в Минсельхоз, которым руководит бывший начальник и.о. ректора.

Подробности – в материале  https://www.nakanune.ru/articles/113598/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 Лживые СМИ опорочили работу по возрождению...

Интересно, насколько добровольно подписали такое письмо?

19 января

Ректоры ведущих аграрных вузов страны выступили в поддержку главы Тимирязевской академии Галины Золиной

С открытым письмом в защиту исполняющей обязанности ректора Российского государственного аграрного  университета (МСХА им. К.А. Тимирязева) Галины Золиной выступили аграрные вузы России.

Как отмечено в документе, поступившем в редакцию, Тимирязевская академия, которая по праву считалась флагманом отечественного аграрного образования, чей диплом был признан почти во всех странах мира, за последние 20 лет  стала утрачивать лидирующие позиции.

«Тимирязевка перестала развиваться, это было заметно по низкой публикационной активности, пассивному участию в грантах. Бросалась в глаза  устаревшая материально-техническая и исследовательская база», — отмечают авторы письма.

Однако, подчеркивается в документе,  сегодня  Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева вновь заявил о себе как о лидере российского аграрного образования.

По мнению авторов письма, это связано с  деятельностью нового руководителя  вуза Галины Золиной, которая  «является инициатором и идейным вдохновителем проектов, направленных на привлечение мотивированных школьников и обеспечение непрерывного аграрного образования», «занимается подготовкой и переподготовкой кадров, расширяет сотрудничество с бизнесом, муниципалитетами, зарубежными вузами». В 2017 году ученые академии выиграли ряд престижных грантов.

«Галина Золина  выступает как лоббист — в хорошем смысле этого слова -  интересов не только Тимирязевской академии, но и всего аграрного образования. На различных площадках: форумах, заседаниях комитетов Государственной Думы, круглых столах с участием представителей министерств и ведомств она открыто, со знанием дела отстаивает интересы отрасли, выступает за скорейший перевод ее на современные рельсы», способствует «объединению ректорского корпуса вузов Минсельхоза РФ», — пишут ректоры.

Они выражают обеспокоенность тем, что в соцсетях и СМИ «размещаются недостоверная информация и ложь в отношении и. о. ректора университета Г.Д. Золиной»: «речь идет о голословных обвинениях  в передаче полей академии под застройку, что просто не соответствует действительности»: «как известно  передачей земельных участков занимается Федеральное агентство по управлению государственного имущества, что регламентируется нормативными актами»,  к тому же «президент России В.В. Путин в 2016 году ясно дал понять, что земли Тимирязевской академии неприкосновенны».

«Нам жаль, что в этой ситуации были нарушены и этические нормы цеховой солидарности. Кодекс этики и служебного поведения работников высших учебных заведений гласит, что сотруднику следует избегать вовлечения в конфликтные ситуации, которые могут нанести ущерб как его личному авторитету и деловой репутации, так и  авторитету и репутации вуза. Раз уж конфликт вышел в публичное пространство, хотелось, чтобы оппоненты, обращаясь в СМИ, руководствовались принципом достоверности предоставляемой информации. Досадно, что мы видим примеры обратного подхода», — отмечают авторы письма, выражая надежду, «что свои дальнейшие шаги работники, о которых идет речь, будут предпринимать на основе принципов взаимного уважения, справедливости и честности, принятых в академической среде».

«Поддерживаем деятельность Г.Д. Золиной по возрождению былой славы главного аграрного вуза страны и  выражаем уверенность, что благодаря ее стараниям и всего коллектива вуз войдет в самые престижные рейтинги», — заключают ректоры.

В числе подписавших письмо: вице-президент РАН И.М. Донник,  ректоры ФГБОУ ВО  государственный университет по землеустройству С. Н. Волков, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Т.И. Гуляева, ФГБОУ ВО Ставрапольский ГАУ В.И. Трухачев, ФГБОУ ВО Курская ГСХА  В.А.Семыкин, ФГБОУ ВО НГСХА А.Г. Самоделкин, ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА А.М. Баусов  и другие ректоры ведущих аграрных вузов России.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

«Поддерживаем деятельность Г.Д. Золиной по возрождению былой славы главного аграрного вуза страны и  выражаем уверенность, что благодаря ее стараниям и всего коллектива вуз войдет в самые престижные рейтинги», — заключают ректоры.

В числе подписавших письмо: вице-президент РАН И.М. Донник,  ректоры ФГБОУ ВО  государственный университет по землеустройству С. Н. Волков, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Т.И. Гуляева, ФГБОУ ВО Ставрапольский ГАУ В.И. Трухачев, ФГБОУ ВО Курская ГСХА  В.А.Семыкин, ФГБОУ ВО НГСХА А.Г. Самоделкин, ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА А.М. Баусов  и другие ректоры ведущих аграрных вузов России.

История их не забудет.

Ссылка на комментарий

Прочитав ещё раз письмо не могу не процитировать классику, как по ней писано!

Роман-антиутопия Д. Оруэлла "1984":

«Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, осознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твёрдо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — всё это абсолютно необходимо. Даже пользуясь словом „двоемыслие“, необходимо прибегать к двоемыслию. Ибо, пользуясь этим словом, ты признаёшь, что мошенничаешь с действительностью; ещё один акт двоемыслия — и ты стёр это в памяти; и так до бесконечности, причём ложь всё время на шаг впереди истины.»

Изменено пользователем BKB
Небольшое сокращение цитирования.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
  • 3 месяца спустя...
  • Редактор

Звездная гостья: В Тимирязевской академии побывала Валентина Терешкова

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова побывала в Тимирязевской академии по приглашению ректора вуза Галины Золиной. Фото: timacad.ruПервая женщина-космонавт Валентина Терешкова побывала в Тимирязевской академии по приглашению ректора вуза Галины Золиной. Фото: timacad.ru
 
Первая женщина-космонавт планеты Валентина Терешкова побывала в Тимирязевской академии по приглашению ректора вуза Галины Золиной. У студентов главного аграрного была уникальная возможность пообщаться с легендой отечественной космонавтики и из первых уст узнать, как проходило освоение внеземного пространства. Тимирязевцы же, в свою очередь, показали Валентине Владимировне селекционную станцию и теплицы академии.

Аспиранты и научные сотрудники рассказали Валентине Терешковой, над чем они работают в лаборатории биотехнологии, генетики и селекции овощных.

– На станции мы занимаемся молекулярно-генетическим маркированием растений при помощи стандартного ПЦР-анализа, – говорит аспирант Рада Алижанова.

– Ребята определяют, какие растения обладают геном устойчивости к болезням, а какие нет. И в селекционной работе используют только устойчивые, - объяснила ректор Галина Золина. - Это как прививка у человека – поставил, и не болеешь. Благодаря этой технологии мы можем не использовать химические средства против вредителей и выводить экологически чистые сорта.

Тимирязевцы показали Валентине Владимировне селекционную станцию и теплицы академии. Фото: timacad.ru

Тимирязевцы показали Валентине Владимировне селекционную станцию и теплицы академии. Фото: timacad.ru

После селекционной станции Валентине Владимировне показали новый учебный корпус. Ещё год назад на его месте был заброшенный склад с затопленным подвалом. Здание отремонтировали и привели в надлежащий вид.

– Здесь будет располагаться наша кафедра, а также лаборатория генетики, селекции и биотехнологии овощных культур, – рассказал заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Монахос, - В прошлом году был проведён сложный капитальный ремонт всех трёх этажей корпуса, и сейчас здание полностью пригодно для занятий. Здесь будет установлено новейшее оборудование, которое позволит студентам осваивать передовые технологии селекционного процесса и молекулярного генотипирования.

В подарок Валентина Владимировна получила корзину свежих овощей из тимирязевских теплиц. Ректор Галина Золина рассказала, что в оранжереях академии соблюдаются все необходимые условия для выращивания вкусных и натуральных овощей и фруктов.

– Время не стоит на месте, – подчеркивает Галина Дмитриевна, – раньше был продукт, а сейчас — товар: современные производители нацелены только на извлечение прибыли, и, зачастую, магазинные овощи не имеют настоящего вкуса. А в Тимирязевских теплицах большое внимание уделяется в первую очередь качеству продукта.

Встреча студентов с Валентиной Терешковой прошла в неформальной обстановке, за чашкой чая. Фото: timacad.ru

Встреча студентов с Валентиной Терешковой прошла в неформальной обстановке, за чашкой чая. Фото: timacad.ru

Ещё один презент из тимирязевских теплиц, который получила в этот день Валентина Терешкова, - рассада клубники, а также черенки облепихи, сливы, розы и рябины. В главном аграрном выращивают более ста сортов земляники, и большинство из них - отечественные. Звездная гостья пообещала всадить все подарки на своём дачном участке. И напомнила, что вновь вернётся в Тимирязевку совсем скоро - Валентина Владимировна вручит дипломы выпускникам-отличникам.

Источник: https://www.kp.ru/

Изменено пользователем BKB
Незначительная правка.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
6 минут назад, Редактор сказал:

После селекционной станции Валентине Владимировне показали новый учебный корпус. Ещё год назад на его месте был заброшенный склад с затопленным подвалом. Здание отремонтировали и привели в надлежащий вид.

На более 500 га территории Тимирязевки, с присоединёнными бесчисленными помещениями МГАУ имени В. П. Горячкина и МГУ природообустройства, не нашлось места для одной единственной переселяемой кафедры – пришлось Г. Золиной приказать отремонтировать заброшенный склад с затопленным подвалом... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BKB сказал:

пришлось Г. Золиной приказать отремонтировать заброшенный склад с затопленным подвалом... 

Ё-мобиль тоже начинали с закладки корпусов завода... 

Ссылка на комментарий

Я думаю, главным критерием при выборе места была пространственная близость - 20 метров до лаборатории и 100 м до теплицы. Цифрами фигурять хорошо, делать многозначительные намёки вполне допустимо, но для объективности надо знать специфику. Думаю, что ребята сами без нашей помощи решат свои проблемы. А если помогать, то надо делом помогать.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
13 часа назад, Askar сказал:

Думаю, что ребята сами без нашей помощи решат свои проблемы.

" Жираф большой, ему видней!"

Не разберутся они сами без помощи отрасли. А отрасль плачется об отсутствии кадров, но в проблемы Тимирязевки не вмешивается. Один Грудинин выступал в ее защиту, да и то в рамках предвыборной кампании. А вы, коллеги, видели, какую дребедень сейчас патентуют "доценты с кандидатами", как якобы научные достижения? Я иногда заглядываю на сайт alma mater, так просто стыдно за них становится!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Галина Золина уходит с поста ректора Тимирязевской академии

Подробнее на РБК:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/12/09/2018/5b9902079a79472a11709261?from=main

мои поздравления

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вот не успела с своим босом откусить от ТСХА, покатились в Краснодар обратно. Временщики! Кого поставят теперь то ...

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 12.09.2018 в 22:48, SHA сказал:

Кого поставят теперь то ...

1) "В Тимирязевской академии сменился ректор. Это не просто рядовые перестановки. Полтора года, пока вузом руководила Галина Золина, в академии шли массовые увольнения и протесты. Студенты и преподаватели требовали её отставки и вроде бы победили. Разбираемся, перестаёт ли быть актуальным хештег #спасемтимирязевку."
Полный текст смотри на: https://mel.fm/vuzy/7543286-timiryazev_academy.

2) "Валерия Чайка назначена исполняющим обязанности ректора Тимирязевской академии".
Полный текст смотри на: http://www.timacad.ru/news/valeriia-chaika-naznachena-ispolniaiushchim-obiazannosti-rektora-timiriazevskoi-akademii.

Ссылка на комментарий

Хочется ответить классической фразой из нашей раши- "Чо то я очкую".

По фото не агрессивный человек она. И резюме хорошенькое с кучей дипломов. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, SHA сказал:

Хочется ответить классической фразой из нашей раши- "Чо то я очкую".

По фото не агрессивный человек она. И резюме хорошенькое с кучей дипломов. 

Да Вы не на личность смотрите. В этом деле решает далеко не личность. Решает система.

А то многие надежды возлагали и когда Голодец министром экономики поставили и когда Эллу Панфилову за выборы отвечать отправляли. А не деле, что получилось? Вот оно чо, Михалыч... (с)

Так что решает у нас в стране все только один человек под которого система "заточена". И вы его все отлично знаете. И тимирязевцы знают, потому и письму ему адресовали о помощи. И он сам знает. Сам же ведь такую систему и выстроил. А все назначенцы на "ответственные посты" нужны ему лишь исполнения роли "плохих бояр".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я не сексист, но меня напрягает назначение "своих подруг" на должности. Для этого есть выборы. Я за выборы преподавательским коллективом. Надоело великоцарское назначение глав регионов, ректоров. У меня предложение начать назначать хирургов. А что почему бы очередного охранника или хорошего знакомого или знакомую не назначить. Почему у меня бомбит, потому что в моей республике президент назначает главу 3 раз, то бизнесмена, то родственника бывшего руководителя(генерала мвд), теперь сына бывшего руководителя. Такое чувство -феодальный строй. И я не знаю как с этим бороться. Меня не устраивает не выборность. У нас даже главу района и города назначают. Достало, хочу иногда продать все и свалить из родного дурдома. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 часов назад, SHA сказал:

Я не сексист, но меня напрягает назначение "своих подруг" на должности.

И я полагаю, что в ТСХА теперь шило заменено на мыло :search:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Бывшего ректора МХСА им. Тимирязева Галину Золину заподозрили в незаконном премировании себя на общую сумму 1,39 млн руб. Аудиторы Счетной палаты РФ обнаружили информацию о том, что госпожа Золина в бытности исполняющего обязанности ректора в 2017 году выписала себе две стимулирующие выплаты на 490 тыс. и 300 тыс. руб., а также премию за счет средств от приносящей доход деятельности в размере 600 тыс. руб. Это, по мнению ревизоров, противоречит уставу вуза и порядку премирования ректора учредителем учебного заведения. Информацию проверки готовят для передачи в Генпрокуратуру РФ.

 

Чего это вдруг?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

Бывшего ректора МХСА им. Тимирязева Галину Золину заподозрили в незаконном премировании себя на общую сумму 1,39 млн руб. Аудиторы Счетной палаты РФ обнаружили информацию о том, что госпожа Золина в бытности исполняющего обязанности ректора в 2017 году выписала себе две стимулирующие выплаты на 490 тыс. и 300 тыс. руб., а также премию за счет средств от приносящей доход деятельности в размере 600 тыс. руб. Это, по мнению ревизоров, противоречит уставу вуза и порядку премирования ректора учредителем учебного заведения. Информацию проверки готовят для передачи в Генпрокуратуру РФ.

 

Жмоты отвлекают внимание на копейки, дабы мы бревно в своем глазу не увидели. Липовые данные, так по мелочи. Я сам  такое могу состряпать. Обвинить в мелком, чтобы не копать глубже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Не стал создавать новую тему.

Случайно на ютубе наткнулся на видео. Ролик вроде как политический. 

Выкладываю, потому что,  если то, о чем говорится в ролике правда, то не могу пройти мимо.

Возможно это заказуха и враки. Но думаю стоит посмотреть и сделать свои выводы. 

Про  Совхоз имени Ленина.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.