Перейти к содержанию
ЛиС

У Тимирязевки отнимают землю под застройку жильем

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Да, ещё момент. Есть решение учёного совета о том (коротко), чтобы земли за их нужностью отстоять. Подписано ректором и секретарём.

А что касается того, что в Москве насажена польская сирень, а результатами селекции ТСХА никто не пользуется, то это мне кажется проблема в большей степени не ТСХА, а бизнеса, которому теплее в другом месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да ладно, "результатами селекции никто не пользуется". Еще как пользуются, просто большинство обычно не знает, кто именно автор того или иного гибрида.

Вон Зозулю до сих пор выращивают :). И гибриды капусты Монахоса вполне выращивают. Да, с моей точки зрения, его гибридам до голландцев далеко, но нельзя сказать, что они совсем никуда не годятся.

И на фоне вашего импортозамещения они вполне неплохи.

А потом, как уже сказала Ольга Даниеловына, очень важно научить студентов селекционному процессу, процессу размножения растений.

Да хоть одной только помологии не по справочникам, а чтобы живое дерево могли сами описать и определить сорт.

Наши питомники сейчас столкнулись с такой проблемой - они размножают какие-то старые сорта яблок и сами толком не знают, какие именно. А поскольку они все практики, "академиев не кончали", то для них это неподъемная проблема.

Стонут и плачут третий год. А служба Защиты растений требует, чтобы даже самопальный сорт "соседка подарила" был хотя бы описан, раз уж его не регистрируют.

Ссылка на комментарий

И гибриды капусты Монахоса вполне выращивают. Да, с моей точки зрения, его гибридам до голландцев далеко, но нельзя сказать, что они совсем никуда не годятся.

А вот тут не соглашусь. По тем немногочисленным исследованиям что я видел, голландские гибриды уступают Монахосовским. А данные о суперурожайности того или иного гибрида почему то фигурируют в каталогах самих фирм. Если они такие хорошие, то чтож эти фирмы е проводят расширенных опытов для сравнения с конкурентами?

Но то, что Монахос гораздо меньше продвигает свои сорта - с этим соглашусь.

Ссылка на комментарий

Коллеги, Вы уж меня простите, но в 90-е мы выезжали пару раз на "производственную базу" в ближнее подмосковье Академии нефти и газа, где якобы могли "в живую" попрактиковаться в бурении... мы убедились, что жалкая рухлядь нас там ждала.

Какая там практика? Попеть песни в автобусе? В это практика? Как и в лабораториях ВУЗа, когда моя мать (инженер по буровым промывочным жидкостям, руководитель лаборатории действующего бурового предприятия в глубоком поисковом бурении на тот момент) побывала в нашей учебной лаборатории, у нее слезы в глазах стояли, когда с преподавателем нашим общалась.

Потом сказала, что даже в ее годы (она немногим помладше нашего преподавателя была) в Политехническом заочном все было "куда посовременнее, на практике такой хлам уже нигде не увидеть. Как же готовить студентов "на таком"...

Выезжая летом на практики (2-3 месяца, так если говорить о сроках) - действующие площадки поискового разведочного бурения,

я еще студентом мог по настоящему окунуться в работу и быт "разведчиков". Никакая "база" в Подмосковье, и тем более в Москве

такого не может дать. Вот и сейчас в Краснодаре идет речь о строительстве на территории СХ Универа теплицы для студентов...

Кто ее там будет эксплуатировать? Не на пару часиков забегать на экскурсию, а именно эксплуатировать? Штат создавать?

Так только по котельной 7 человек по нашим законам... Ну, и так далее.

Студентов к нам привезли сегодня в 10.15. В 12 они уже засобирались обратно. Два часа к нам ехали (полтора чача по пробкам в Краснодаре и полчаса - 33 км до Динской) и обратно столько же. Два часа у нас всего побыли. Снова экскурсия, реальной работы не получилось. Если на это посмотреть более реально, то проблема кроется в организации практики и в наличии вменяемого автотранспорта.  В радиусе 80 км от города расположено около десятка Тепличных комбинатов. Современных, готовых принять и показать, устроить на несколько месяцев поработать.  Никаких особых затрат и бюджетов, лишь добрая воля и желание участников.

Но это ли нужно?  Построить и мусолить после "у сэбе" - это ж так "перспективно" :D  Вышел на перекур - и вот, в палисаднике "нано-тепличка" за миллион евро площадью 300 м2. Красота!  

Из выше приведенных "зарисовках" о пустырях и полях для гольфа, коллеги, не берусь судить что есть правда, а что непонимание видимого.  Но, если счетная палата РФ всех нас за 25 лет "пересчитала" и 98% находится на свободе, то эта "участь" не минует в том числе и распорядителей территории Тимирязевки, кто бы это ни был: нынешнее руководство или Управляющая компания.

С землями МГУ тоже вроде как "разобрались" уже?  Это красивый отъем "возжей" из одних рук в другие. И только. Далее - дело техники.  Старым там жилье строить не дают, в том числе и действующие законы (давно бы уже построили), а просто изъять - некрасиво. Вот и затеяли "повышение  эффективности использования имущества". Следите за движением пальцев! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Так мы и говорим о том, что возить студентов на практику за 100 км (да хоть и за 50 км) бессмысленно.

И если студента не обучить, как следует, физиологии и многочисленным "химиям", фитопатологии и защите растений, то никакая стажировка на самом современном прелприятии его специалистом не сделает!

 

А отбить руки застройщикам вполне возможно, но надо действовать. Да, можно и в канцелярию президента письмо написать, и на горячую линию тоже. Нет смысла строить, в том числе, на государственные субсидии, современные теплицы и не только, если в них будет некому работать. Пригласите президента в Данков, хотя бы попробуйте! Как раз под все лозунги об импортозамещении!

 

Да я понимаю, что у застройщиков свои подземные ходы, но ведь в открытую никто не признается. А значит, их демагогию можно давить аргументами, лозунгами и эмоциями общественности.

Ссылка на комментарий

В Тимирязевке обучении имеет определенные недостатки и может и выпускает "недоделанных" агрономов-зоотехников, но по крайней мере они лучше "недоделанных" специалистов из Ярославских и других региональных институтов - есть хотя бы базовые знания.

Сударь следите за тем, что пишете. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лично я против пустырей. А тимирязевка на 60-70% - реальный пустырь (не волнуйтесь, коллеги - наши "эффективные менеджеры нас с Вами не читают ;)). Говорю как знающий процесс изнутри на протяжении лет эдак 7-8 в самом недавнем времени.

 

Но и "просто взять и отобрать землю у с/х института за "неэффективное ее использование в учебных и научных целях" это довольно цинично. Не находите? Ведь тот же интститут находится на обеспечении государства и то "эффективное использование земли..." зависит в немалой степени от финансирования этим самым государством...

Знаете как там в песенке поется:

 

Ты их любишь маловато,

ты их лепишь грубовато,

ты сама же виновата,

а никто не виноват...

 

Другой вопрос, если бы университету выделялась уйма средств на эти цели, а университет их бы не использовал и не разрабатывал соответствующих программ. Тогда - да, отбирать и не жалеть ни сколько.

 

Касаемо практики и т.д.. Коллеги, только без обид. Сейчас, что в Виварии, что в Птичнике, что на Полях, что на Пасеке, что во всех остальных "местах практики" настолько морально (да и физически) отсталое оборудование и технологии, что никаким практикам эффективным там не научиться в принципе. Ну разве что можно это использовать в качестве "музея под открытым небом", а-ля: какими технологиями и оборудованием люди в с/х производстве пользовались лет тридцать назад :) (было бы шуткой, но это горькая реальность - из случая и смех, и -грех :cray: ).  Как в принципе Владимир и описал по нефтедобыче.

 

С программой обучения все абсолютно тоже самое. Я сейчас разумеется о прикладных предметах говорю: организация производства, земледелие, система применения удобрений и т.д. и т.п.

 

Ребят, да если ко мне студент придет, который видел только такую практику, я ему скажу: "Забудь все чему, тебя учили в институте и слушай сюда". Есть такая поговорка и я в точности в ней убедился.

 

Кстати, с учетом того, что это передовой с/х ВУЗ страны, я себе даже боюсь представить, что в остальных творится...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

А так - земля это актив. И просто так государство его не может отобрать. Должна произойти адекватная компенсация. Говоря об адекватной компенсации, я разумеется говорю не о том, чтобы вместо 100 га в Москве институту выдали 100 га в Тмутаракани.

 

Петицию подписал и вышеописанное мнение на этот счет указал.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я училась в Тимирязевке, и очень переживаю по поводу земель. Кто не равнодушен отправте смс по номеру 04040 с текстом "спасите Тимирязевку"

Спасибо всем

Ссылка на комментарий

Просить некого гражданина РФ?  Правила форума не позволяют мне в полной мере описать всю гамму испытываемых мною эмоций по данному вопросу. 

 Лично я просить не буду даже посредством смс. Акция протеста- я за, но не просьбы. 

Доводы В.В.С. мне очень нравятся, даже тихой сапой в душу закрадываются его посты. Но  живу всего ничего, а веры в сии реформы нет. Помню как под видом смены профиля захреначили рентген завод (аппараты по рентген установкам -на РФ 2 всего было), как отдали для перемодернизации двум жителям Иерусалима гппз майский зверосовхоз( при покойном директоре Маркове работал с прибылью и производил Норку, больше в ссср только в Острых Мечах была норковая ферма) эти же за 1 год изничтожили все, решили типа кроликов будем, а не норку и зерно и крс растить. И это мой малюсенький малюсенький городок. А вот вспомнил как ушел в армию в 2005, а когда вернулся родного ГППЗ "Котляревский" производителя зерна и племенной птицы бац и нет. Реформа производства прошла, фрегаты вырезали даже. Не верю. 

Прежде чем переезжать строится новый дом, делается ремонт, коммуникации подключают, транспортную и тд заботу решают, смотрят какие соседи, какой по криминалу район, доступность больниц, садиков, школ, и прочих атрибутов жизни и только после этого пакуют чемоданы и переезжают. В нашем случае все по типу Еду в Магадан-земли много как нибудь обустроишься. Заживешь пляяя, как за пазухой. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я училась в Тимирязевке, и очень переживаю по поводу земель. Кто не равнодушен отправте смс по номеру 04040 с текстом "спасите Тимирязевку"

Спасибо всем

На фоне разрухи села и жиреющих чиновников на местах ,кому кризис нипочем,впору проводить акцию " Спасите Россию" !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сегодня в РГАУ прошла пресс-конференция. Опубликованные формулировки такие обтекаемые, неопределённые. Тимирязевке обещают  300 квартир и помощь в развитии. Но, как известно, обещать жениться не значит жениться. Крутится в памяти фраза, сказанная свекровью:"Не хвилюйся, це така худоба, шо нiколи не подавится."  Старушка имела в виду дворового пса, изнемогающего перед кучей костей с доброго сельского застолья, а у меня, ну совсем другие ассоциации...

    Академию защищают люди, которых знаю и уважаю, хотя давно не контактирую. На фоне всеобщего, мягко говоря, печального уровня образования, по ботанике, генетике, физиологии растений, селекции и семеноводству планка держится. Мало знаю о биотехнологии, но в 2002г проходной балл для абитуриентов был 15, и молодые люди с 14 баллами отказывались от бюджетных мест на другие специальности, куда и с 12 брали, лишь бы учиться именно на биотехе. Для нашей фирмы биотехнологи делали анализ селекционных образцов на устойчивость к некоторым патогенам; здорово : быстро и без трудоёмкого выращивания и заражения растений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне кажется, сама постановка вопроса не совсем верна. Жаль, что сейчас качество образования хуже, чем мы получили в свое время, но, что, если у Тимирязевки сейчяас отберут эти земли, качество образования повысится?

Оно может только понизиться. И очень интересно, каждый день слышим о планов громадье - тут построят 100 га теплиц, там 200 га... А кто в них работать будет?

А ведь не только теплицы строятся, строятся и овощехранилища, а чтобы продукция хранилась, ее надо правильно выращивать. Это тоже в РФ плохо умеют, уж извините за прямоту.

А специалистов по защите растений - выпускников Тимирязевки - агрохолдинги хвалят и специалисты очень хорошие. Я уже который год слежу за проектом поле-онлайн (pole-online.com), там почти все специалисты после агрофака.

Уничтожить легко, создавать трудно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

я сама закончила Тимку агрофак-селекция и семеноводство, сейчас работаю агрономом в теплице, очень хорошо общаюсь с преподавателями по сей день, без полей очень трудно будет там учиться, это тоже самое что и в Ставропольском сельхоз вузе - все на картинках, так как земли нет

Ссылка на комментарий

А можно ,удалено ,пройти курсы агронома ,или поступить в вуз ?

Немного покопалася в инете,нечего не нашел ,только вот такое http://zemledelie.jimdo.com/ 

но тут об гидропонике ,навряд-ли что то будет ,книги и лекции их просматривал .

Или нужно начинать с земли  ?а потом ,догонять как на гидропонике растить .

Извиняюсь если не туда задал вопрос! 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Туда Вы его задали! Дело в том, что профессиональное образование сегодня действительно отстает от требований отрасли. И возможность получения удаленного образования, возможно, второго высшего (но ведь не в корочках дело, а в знаниях), была бы хорошим решением нехватки специалистов в той или иной области.

Вузы, колледжи, техникумы и профшколы к этому не готовы, они в растерянности, но это единственный путь выхода на, да, товарное производство востребованных специалистов.

Я уже говорила, у нас похожая проблема со старейшей школой по садоводству. Ну и ездили мы осенью в Эстонию по обмену опытом с их похожей школой. У них в этом учебном году больше 700 учеников, из которых очных только 200 с небольшим.

Зато какие теплицы! Пусть небольшие, но какие! Дендрарий, виноградник (!), плодовый сад, площадки для озеленения (приавязались тут к полю для гольфа в Тимирязевке, а попробуйте без агронома получить хороший травостой на этих полях)

Проблема в том, что сегодня мне не известно ни одно учебное заведение на русском языке, которое предлагало бы заочное обучение гидропонике.

Возможно, коллеги могут что-то посоветовать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Медведева попросили вмешаться в изъятие земель у Тимирязевской академии

Депутат Госдумы, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию с передачей части земель Тимирязевской сельхозакадемии с целью жилой застройки. Текст письма Нилова есть в распоряжении РБК.

101,58 га земель на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки. Соответствующее решение уже приняла правительственная комиссия. Взамен академии обещали земли в Подмосковье и компенсационные выплаты, однако студенты и преподаватели резко раскритиковали такое решение.

«Убежден, что сложившаяся ситуация требует вмешательства и разрешения на федеральном уровне. Прошу Вашего вмешательства в целях защиты прав преподавателей и учащихся РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, а равно и всех граждан, во имя которых они трудятся», — пишет в своем обращении Нилов. Депутат также напомнил о прошедшей накануне в академии встрече студентов, преподавателей и представителей администрации вуза с замминистра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым, подчеркнув, что она «носила конфликтный характер».

Представители российского научного и аграрного сообщества уже обратились с письмом по этой проблеме к президенту Владимиру Путину, отмечает Нилов. В нем они пишут, что из-за передачи земель «будет ликвидировано 20 участвующих в научном обеспечении импортозамещения на агропродовольственном рынке центров и лабораторий», сотрудники которых в 2015 году получили от правительства премии в области науки и техники.​ 

http://www.rbc.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кроме текста и видео на http://forum-msk.org/material/news/11651179.html, обратите внимание и на комментарий "Петровича" от 08.04.2016 12:38.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кроме текста и видео на http://forum-msk.org/material/news/11651179.html, обратите внимание и на комментарий "Петровича" от 08.04.2016 12:38.

Очередной обычный заурядный маргинальный комментарий ("петровича" этого, лучше бы подошел ник "Клим Чугункин" ну или "Шариков" для тех "кто в танке" поясню), коих сотни, тысячи и сотни тысяч... И что Вы в нем нашли?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

http://moskva-putinu.ru/#page/popular

Голосуем за вопрос про Тимирязевку. Она на 4-м месте уже.

Находится в середине страницы. Лучше найти поиском браузера.

Голоса можно утроить, проголосовав 3 раза)

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Извините, но, как говорил В.И. Эдельштейн, заочное образование сродни заочному питанию (правда, тогда не было интернета).

Читая такие цитаты, могу стать антисемитом... Сотни тысяч великих "заочников", которые трудились и принесли пользу Родине - не в счет???  А сколько очников, закончивших ту же Тимирязевку, ни дня не проработали по специальности?  Мои родители закончили ВЗПИ, пахали в нефтянке всю жизнь, совершенно, надо сказать, осознанно. Так что, господа хорошие, Сельское Хозяйство в Москве - это Бред!

Пора выбираться ученым из "пропитанной угарным газом" столицы и быть чуточку ближе к действительности. Кому нужны полевые испытания в несуществующих в стране условиях явного избытка того-же СО2, повышенной температуры зимой (в городе всегда теплее)  и примесей столичного воздуха?  О чистоте эксперимента кто-то подумал? Эти лабораторные 100 га - ни о чем.

Гольф-клуб - позорище.  Нужен реальный тандем ВУЗов и действующих предприятий! Нужны выездные станции в разных регионах страны, а не "палисадничек" под обленившейся попкой профессуры.  Марш работать и созидать!!!  Куркульство и плюшкинство - долой!  Дают земли в Тверской области - бери. И требуй еще в Краснодарском крае, Ставрополье, Курске, Омске, Тюмени, Башкирии и т.д. Деньги требуйте на развитие современных опытных станций. Тогда и собственные разработки появятся монетизированные и выпускники успешные станут спонсорами вскоре, не нужно будет и просить ничего из Бюджета.  Школа наша Высшая в отрыве от реальности живет. Как сварливая старуха. Вроде и родная, и любим, а в горле ком, о чем ни заговори с ней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Извините, но, как говорил В.И. Эдельштейн, заочное образование сродни заочному питанию (правда, тогда не было интернета).

Читая такие цитаты, могу стать антисемитом... Сотни тысяч великих "заочников", которые трудились и принесли пользу Родине - не в счет???  А сколько очников, закончивших ту же Тимирязевку, ни дня не проработали по специальности?  Мои родители закончили ВЗПИ, пахали в нефтянке всю жизнь, совершенно, надо сказать, осознанно. Так что, господа хорошие, Сельское Хозяйство в Москве - это Бред!

Пора выбираться ученым из "пропитанной угарным газом" столицы и быть чуточку ближе к действительности. Кому нужны полевые испытания в несуществующих в стране условиях явного избытка того-же СО2, повышенной температуры зимой (в городе всегда теплее)  и примесей столичного воздуха?  О чистоте эксперимента кто-то подумал? Эти лабораторные 100 га - ни о чем.

Гольф-клуб - позорище.  Нужен реальный тандем ВУЗов и действующих предприятий! Нужны выездные станции в разных регионах страны, а не "палисадничек" под обленившейся попкой профессуры.  Марш работать и созидать!!!  Куркульство и плюшкинство - долой!  Дают земли в Тверской области - бери. И требуй еще в Краснодарском крае, Ставрополье, Курске, Омске, Тюмени, Башкирии и т.д. Деньги требуйте на развитие современных опытных станций. Тогда и собственные разработки появятся монетизированные и выпускники успешные станут спонсорами вскоре, не нужно будет и просить ничего из Бюджета.  Школа наша Высшая в отрыве от реальности живет. Как сварливая старуха. Вроде и родная, и любим, а в горле ком, о чем ни заговори с ней.

мысль ваша как всегда нравится, но посмотрим как оно будет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.