Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

В Адыгее строительство первой в России биофабрики по массовому разведению энтомофагов подходит к завершению. В мае компания ООО "Органик парк" (головной офис и научный центр расположен в Казани) планирует выпустить уже первую партию энтомофагов – полезных насекомых, помогающих в уничтожении вредителей, сорняков и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур.

Об этом ЮГА.ру сообщил исполнительный директор ООО "Органик парк" Александр Владимиров. Он также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что из-за кризиса открытие фабрики откладывается на год.

"Реализация проекта вышла на финишную прямую. У нас уже построены теплицы, производственные помещения. Все идет по плану. И в мае мы уже выпустим первую партию энтомофагов. Она будет рассчитана на защиту растений на площади примерно около 10 га закрытого грунта", – отметил Александр Владимиров.

Как сообщали ЮГА.ру, фабрика возводится в Теучежском районе, в 3 км от Адыгейска, Общий объем инвестиций составит 40 млн рублей. На предприятии будет трудоустроено около 30 человек. На 2,5 га инвестор возвел 5 теплиц общей площадью около 3 тыс. квадратных метров, где в производственных масштабах будет выращиваться огромное количество энтомофагов 16 видов.

"К примеру, чтобы защитить 1 га томатов, требуется 10 млн энтомофагов. С вводом в эксплуатацию биофабрики мы сможем закрыть потребность в биозащите всех тепличных хозяйств России, которые производят экологически чистые продукты растениеводства. Впоследствии будут рассматриваться возможности производства энтомафагов для защиты растений в открытом грунте", – отметил Александр Владимиров.

По его словам, в настоящее время энтомофаги завозятся из-за рубежа: из Израиля, Голландии, Великобритании. В России есть только небольшие лаборатории в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае по производству небольшого количества видов энтомофагов.

"Так что в России это будет первая биофабрика по масштабному производству энтомофагов. Это особенно важно в условиях импортозамещения и внедрения высокоэффективных экологически безопасных биологических средств защиты растений", – отметил исполнительный директор ООО "Органик парк" Александр Владимиров.

Он также уточнил, что Адыгея не случайно выбрана местом строительства фабрики. На юге России – значимые для сельского хозяйства регионы. Кроме того, в республике предложены наиболее комфортные условия для реализации инвестиционного проекта.

Соглашение о сотрудничестве было подписано 25 ноября 2015 года в рамках 22 Международной выставки "ЮГАГРО" министром сельского хозяйства РА Юрием Петровым и генеральным директором ООО "Органик парк" Рустамом Рамазановым.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства республики, в Адыгее есть все условия для широкого применения энтомофагов в растениеводстве, для планомерного перехода с химического на биологическое земледелие.

https://www.yuga.ru

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги, откуда столько скептицизма, или Александр Владимиров сильно приукрашивает масштабы и возможности предприятия?

Ссылка на комментарий

А. Владимиров недооценивает масштабы производства биосредств в РФ (к тому же началась реализация похожих проектов в других регионах), существующее распределение ТК среди фирм-поставщиков, качество специалистов для сопровождения продуктов и многое другое. Но радует сама идея, ее реальное воплощение и желание обеспечить защиту отечественной продукции.  

Но с другой стороны, откуда мы знаем, это же статья, а не его собственные мысли. Может быть директор уже все просчитал. Эта компания себя позиционирует на рынке биосредств года 4, вот наконец начинается реальное производство. Надеюсь, что технологии у них обновлены. Успехов!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Молодцы, идут в ногу со временем! Жизнь заставит со временем увеличивать биологических средств защиты. В конце 80-х

биометод уже начинал набирать обороты и если бы не перестройка, то мы бы давно были на уровне мировых стандартов.

Ссылка на комментарий

А как Вам цифра в 10 млн. энтомофагов на 1 га томата? Это 100 особей макролофуса и 900 особей энкарзии на квадрат? С такими цифрами им будет сложновато.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Редактор
Первая в РФ биофабрика по разведению «полезных насекомых» открыта в Адыгее
 
Первая в России биофабрика по разведению энтомофагов – «полезных насекомых», которые используются для борьбы с сельхозвредителями, приступила в Адыгее к работе.
 
Уже выпущена первая партия насекомых для теплиц, сообщили в республиканском министерстве сельского хозяйства.
 
«Направление работы компании «Бионоватик» - агробиотехнологии. Сейчас фабрика уже завершила строительство и обустройство территории предприятия и приступила к разведению двух видов хищных клещей, которые уничтожают опасных вредителей на овощных культурах», - рассказали в аграрном ведомстве.
 
По словам директора департамента развития компании Руслана Шафикова, то, что удалось сделать, - только начало. Уже в этом году производство полезных насекомых вырастет до 6-7 видов. Будут расширены – почти в полтора раза – и производственные площади. 

По его словам, органическое земледелие становится сегодня все более востребованным – этот метод позволяет аграриям получать стабильные урожаи при минимальных затратах. Выгодно это и для потребителей, которые получают экологически чистый продукт, выращенный без применения пестицидов.

По оценкам Минсельхоза, этот биологический вид защиты сельхозкультур в ближайшие три года получит широкое распространение на территории Адыгеи – как в тепличных комплексах, так и в садах.  
 
Фабрика «Бионоватик» работает в Теужежском районе Адыгеи. Объем инвестиций в проект составил порядка 40 млн. рублей. На 2,5 га запущены пять теплиц общей площадью три тысячи квадратных метров, функционирует здание производственного комплекса. Сейчас энтомофаги завозятся в России из Израиля, Великобритании, Голландии.
 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Общий объем инвестиций компании «Бионоватик» в реализацию данного проекта составил около 40 млн. руб. На 2,5 га возведено 5 теплиц общей площадью около 3 тыс. кв. метров. Кроме того, на площади более 1 тыс. кв. м разместилось здание производственного комплекса. На предприятии трудится более 30 человек, в основном это жители района.

— Сейчас мы производим два вида энтомофагов для закрытого грунта — теплиц. В наших планах в текущем году увеличить производство этих полезных насекомых до 6-7 видов и выпускать их не только для закрытого, но и для открытого грунта. В ближайшие два года мы планируем расширить площади под теплицами примерно в полтора раза, — говорит директор департамента развития компании «Бионоватик» Руслан Шафиков.

Сегодня в мире, а также в России становится все более популярной органическое земледелие. При использовании этого метода достигаются стабильные урожаи при минимальных затратах, причем без применения минеральных удобрений и пестицидов. В результате удается организовать хозяйство подобно природным экосистемам, в которых каждый организм имеет свое предназначение и живет в согласии с другими.

— Сегодня в тепличных комплексах распространены такие вредители, как белокрылка, паутинный клещ, трипсы. Они концентрируются на нижней стороне листа томатов, огурцов и других овощных культур и наносят им вред. При этом эти вредители обладают большой резистентностью (адаптацией) к химическим препаратам. И с ними довольно трудно бороться, — говорит директор департамента развития компании.

С каждой обработкой сельхозкультур химическими препаратами возрастает резистентность вредителей к ним. И если при первой обработке ее эффективность достигает 80—90 процентов, то уже при второй она снижается до 50—60 процентов. В итоге аграрии вынуждены увеличивать объемы химикатов для опрыскивания овощных культур, при этом количество вредителей снижается медленно.

Кроме того, при применении препаратов сельхозкультуры подвергаются химическому стрессу, из-за которого снижается их урожайность.

Этих негативных последствий не зафиксировано при применении энтомофагов. Они паразитируют на вредителях или употребляют их в пищу. При этом насекомые не воздействуют на сами растения и никакого вреда им не приносят. В результате урожайность тех же овощных культур повышается.

После обработки растений химическими препаратами обслуживающий персонал, во избежание отравления, вынужден покидать тепличный комплекс на два-три дня. А поскольку энтомофаги не выделяют никаких вредных веществ, люди могут спокойно работать в теплице с их применением.

По словам Руслана Шафикова, энтомофаги можно применять как в больших тепличных комплексах, так и в небольших теплицах в личных подсобных хозяйствах. Насекомые находятся в различных фасовках — в пакетиках и бумажных цилиндрах. Они размещаются в тех местах, где концентрируются очаги вредителей, постепенно выходят наружу и нейтрализуют их.

— Как известно, текущий год является Годом экологии. Примечательно то, что именно в этом году в Адыгее компания «Бионоватик» завершила строительство нового предприятия и приступила к работе. Основной профиль его деятельности — экологическая защита сельскохозяйственных культур. В перспективе предприятие планирует выращивать не только энтомофагов, но и шмелей, — комментирует Министр сельского хозяйства региона Юрий Петров.

Как отметил Министр, воспользоваться продукцией предприятия смогут не только тепличные, но и садоводческие хозяйства. Энтомофаги помогут в борьбе с вредителями растений и личным подсобным хозяйствам. Важно то, что при их использовании исключаются химические средства защиты растений, в результате производится экологически чистая сельскохозяйственная продукция.

Энтомофаги доступны по цене для аграриев Адыгеи, и эти биологические средства защиты растений в ближайшие три года получат широкое распространение на территории региона — в садах, на овощных плантациях.

— Кроме того, для борьбы с амброзией по моему поручению предприятие в ближайшее время приступит к выращиванию амброзиевого листоеда. Как известно, в естественных условиях живет враг амброзии — амброзиевый листоед. Он поедает молодые листы и соцветия этого растения. В результате не происходит опыления и, соответственно, размножения амброзии. Компании поставлена задача — размножать это полезное насекомое в своих теплицах и применять его на всей территории региона, — комментирует Юрий Петров.

В данное время энтомофаги завозятся в Россию из Израиля, Великобритании, Голландии. В России есть лишь небольшие лаборатории в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае по производству небольшого количества энтомофагов.

Таким образом, производственный комплекс в Адыгее — это первое предприятие в России по масштабному производству энтомофагов. Эту продукцию уже использовали в своей работе тепличные хозяйства в Теучежском районе Адыгеи и других регионах России.

Владимир Киселев

http://советская-адыгея.рф/

Ссылка на комментарий
В 05.04.2016 в 23:36, admin сказал:

энтомофагов – полезных насекомых, помогающих в уничтожении вредителей, сорняков и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур.

Главное чтоб сорняки и возбудителей болезней энтомофаги уничтожили))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вот интересно про амброзиевого листоеда, как правильно его называть? В смысле- фагом чего он является.

 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

А вот интересно про амброзиевого листоеда, как правильно его называть? В смысле- фагом чего он является.

 

Zygogramma suturalis.  Почти "колорадский жук" :)

Главное чтобы на другие культуры не переключился.

Ссылка на комментарий

Я в смысле классификации : флорофаг или видофаг или ещё как то, в от в этом смысле наверно есть правильный термин.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 22.02.2017 в 09:59, Андрей Викторович Пучков сказал:

Я в смысле классификации : флорофаг или видофаг или ещё как то, в от в этом смысле наверно есть правильный термин.

Фитофаг?

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Насекомых, питающихся растениями, относят к фитофагам.

Они составляют свыше половины видов насекомых и широко представлены в отрядах прямокрылые, равнокрылые, клопы, трипсы, жуки, чешуекрылые, двукрылые.

Питание за счет животных характерно для зоофагов, причем, если насекомые питаются насекомыми (стрекозы, богомолы, хищные жужелицы, кокцинеллиды, златоглазки, паразитические перепончатокрылые и др.), их называют энтомофагами, если клещами (ряд видов клопов, трипсов, жуков, златоглазок) — акарифагами, разлагающимися остатками растительного происхождения (многие виды первичнобескрылых, личинки некоторых жуков и двукрылых) — сапрофагами, а трупами животных (жуки мертвоеды, личинки падальных мух и др.) — некрофагами.

Питание навозом и пометом характерно для копрофагов, встречающихся среди жуков из семейства пластинчатоусые (навозники), и стафилинов, а также некоторых двукрылых и подур.
 

Пищевая специализация второго порядка характеризует степень избирательности того или иного вида насекомого среди каждого из перечисленных выше источников пищи. Применительно к фитофагам различают монофагов, или одноядных насекомых, питающихся одним или немногими близкими видами растений (виноградная филлоксера, гороховая зерновка), олигофагов, или ограниченноядных, питающихся родственными видами растений, которые относятся к одному или близким семействам (крестоцветные блошки, клубеньковые долгоносики, капустные мухи и др.), и полифагов, или многоядных насекомых, способных питаться многочисленными видами растений из различных семейств (саранчовые, проволочники, многие виды совок и др.).
 
Кроме фитофагов, пищевая специализация второго порядка встречается и у других групп насекомых. Так, среди энтомофагов к монофагам относится наездник афелинус (Aphelinus mali Hald.), паразитирующий в теле лишь одного вида насекомого — кровяной тли, к олигофагам — паразиты яиц теленомины, питающиеся содержимым яиц различных видов клопов из семейства щитники-черепашки, и к полифагам — хищные личинки златоглазок, питающиеся тлями, мелкими гусеницами бабочек, яйцами колорадского жука, паутинными клещами, т. е. представителями различных отрядов класса насекомых и даже за пределами этого класса.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Кто подскажет, на какой сейчас стадии находится биофабрика в Адыгее? Информация по продуктам на сайте есть, но ни прайсов, ничего такого я не нашёл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.