Перейти к содержанию
ЛиС

Хотим построить теплицу на 6 Га в Казахстане по голландской технологи


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Вы правы, говоря о том, что поставщивов сейчас много и к кому обращаться должны выбирать только Вы. Езжайте на выставки, посещайте тепличные предприятия, и фирмы и выбирайте. Обсуждать цену проекта указывая только его стоимость не имеет смысла, так как стоимость зависит от того ЧТО вам там построят в конце концов и от многих других факторов.

Разницы мезжду Шведскими и Израильскими строителями НЕТ!!! тем более что строить то они сами не будут у Вас местные строители будут строить. Почему одни обещают 100 а другие 50? Ну можно сказать грубо, что одни Вам вешают на уши спагетти а другие только лапшу. Обещать они конечно все могут что угодно, но получать то это эти 100кг должны будете Вы (ну не лично конечно, но ваши специалисты и работники).

Я прошу меня правильно понять, я лично был в теплицах где и по 200 кг с м2 в год получают, но надо быть реалистами и ожидать, что у вас сразу получится урожай за 50кг (томаты продлёнка) конечно можно, но для этого надо ООчень постараться. Может, если у вас будет опыт и такой урожай не будет казаться большим, но этот опыт должен от куда то появиться. К тому же Вы должны не урожай получать а деньги зарабатывать, так что сколько кг с м2 это уже второй вопрос.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Mika

Вопрос "детский" и не профессиональный.

Обещать, не значит дать. Так гласит народная мудрость.

1 млн на транспорт - это "круто". До и 9,8 млн за 6 га многовато. Они хотят одной постакой решить все свои проблеммы.

А строители в всем мире одинаковы, так как привлекают недорогую рабочую силу.

Потом копировать голландскую технологию в Казахстане не нужно, ее правильнее адаптировать.

Ссылка на комментарий

Интересно....)))...а что там такое они выращивают, что по 100-200 кг с 1 м2 даёт....)))...???

Неужели деньги так растут?...200 кг евро с метра квадратного в год...)))))))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Огурцы выращивают длинноплодные по 450 грамм штука.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Если это в России так...то тогда достигли максимального результата....не у всех в Голландии так получается ;-)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нет, это не в России. К сожалению.В Финляндии.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Почему одни обещают урожай до 100-130кг, а другие только 50????)

Много обещают!

Но смысл больших урожаев у них вроде кроется в большом количестве оборотов (вроде до 4-х), сбор урожая от молодого здорового растения, чуть устарело - меняется на новый молодняк... А это - постоянно выгоняемая рассада, а семена не копеечные, подсветка, трудоёмкость, энергозатраты, отд. помещение для рассады, дезинфекция, ой - технология на уровне стерильных воротничков и супер профессиональной комманды. Нет, наши так ещё долго не смогут, а потому это ещё сказки для нас...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Irix! Почему Вы "жаждете" голландскую технологию и сразу 6 га? Наверное, сначала надо определиться с основами технологии, материалами для изготовления теплиц, основным субстратом для выращивания, системой питания растений. Мне пришлось "общаться" с теплицами и технологиями выращивания с 1984г, набрался кое-какого опыта на просторах СССР (в т.ч. и Казахстана) и Польши... Общаюсь и по сей день, правда, больше с фермерами, ландшафт-дизайнерами, садоводами и огородниками, т.к. крупные тепличные хозяйства в РФ практически в большинстве своём раздавлены из-за дешёвого (и, увы, зело поганого качества продукции, в т.ч., голландской) импорта... Если хотите всерьёз и надолго заняться этим делом, то сначала определитесь с перечисленными выше параметрами и некоторыми другими. Не вдаваясь тут в детали, если не возражаете, хочу дать несколько основных советов (принять или не принять - на Ваше усмотрение):

 - С учётом климатических условий Казахстана (континентальный климат) теплицы надо ставить из сотового поликарбоната. Это даст минимизацию теплопотерь и полный солнечный спектр для растений (обычное стекло не пропускает ультрафиолета). Поликарбонат дорог, но служить будет 15 и более лет, ударопрочен, кирпичом не разобьёшь..., в отличие от стекла. - Почему в качестве субстрата выбрали стекловату, гродан? Дорого и придется часто менять. Не худшие результаты можно получить на почвосмесях "торф-перлит-доломит", торф-песок-доломит", "торф-доломит", "торф-вермикулит-доломит", другие почвенные смеси. В качестве ёмкостей для почвосмесей можно с успехом применять простые и недорогие прямоугольные контейнеры или мягкие ПВХ-мешки. Менять такие почвосмеси можно значительно реже (при определённой технологии питания).

- Томаты, семенной материал. Тоже требует серьёзного выбора. Можно выбрать высокопродуктивные ГИБРИДЫ F1 (и свои, и забугорные) - придётся ежегодно закупать семена весьма не дешёвые - больше рубля за штуку, а можно и выбрать и СОРТА, сохраняющие свои высокие качества от поколения к поколению. Такие в России и, наверное, в Казахстане есть.

 - Технологии и системы питания. Из сегодня используемых: гидропоника разных модификаций - общая кухня для всех растений, - требует стерильности - любая инфекция - гибнут все растения;

был также т.н. малообъёмный грунт с разбросным внесением растворов;

капельный полив и (или) капельное питание слабыми растворами удобрений (забивка капилляров, дорогостояшие растворные узлы, дозаторы-таймеры, разбросное внесение), (используется в Голландии, Израиле, Турции);
технология выращивания на апионах (однократное за сезон локальное внесение удобрений в форме АПИОНа в зону корнеобитания при высадке рассады) + капельный полив ТОЛЬКО водой (исключено забивание капельниц, единственный таймер для периодической подачи воды). (Технология российская, по сути аналогов не имеет. Преимущества: (утверждаю и могу подкрепить фактами-результатами):

 - раннеее (на 1,5 -2 недали) созревание плодов, - ранний -самый дорогой (на 30 суток сборов) повышенный на 20-40% урожай,
- общий урожай на 20-30% выше,

- кардинальное снижение материальных и трудовых затрат (удобрения, оборудование, подкормки растворами, обслуживание растворного узла и пр.),

- высокие вкусовые качества продукции и её биохимический состав (оцените вкус турецких или голландских томатов из наших супермаркетов).

 Вот Вам и придётся выбирать из всего описанного лучшее с позиций экономики и, конечно, качества и количества продукции, сроков созревания, раннего урожая с м. кв. или гектара.

Относительно обещаний за 10 млн.евро получить 100 кг с кв. м. - солидарен с высказанными выше мнениями.

В порядке иллюстрации предлагаю посмотреть фотоальбомы по адресам: http://foto.rambler.ru/users/igogrig/teplica/ http://foto.rambler.ru/users/igogrig/6/ http://foto.rambler.ru/users/igogrig/5/ - и другие там же.

 Всем успехов! Надеюсь, не утомил...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

Большое спасибо за советы, оч помогут при выборе теплицы. В настоящее время мы остановились на 3 Га, но вот по остальным пунктам еще думаем.

С уважением,

Ирина

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Читал переписку Алексея Куренина и Вашу в разделе 'удобрения для капельного полива'. К сожалению, ответа Алексею не последовало, хотя я очень ожидал.

Насколько я понял из т.н. 'ТЗ', разговор идет о мин. 3 га площади, что возможно будет трудоемко для применения АПИОНов.

Если можно, продолжите ответ с увязкой в ответам Алексея Куренина в разделе 'удобрения для капельного полива'. Можно даже скопировать его ответы, считаю данную тему очень актуальной (давно не видел бодрствующего Ка, это я о Алексее, надеюсь шутку будет воспринята без обид).

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Wink

Я тоже ждал, но к сожалению уважаемый пропагандист АПИОНов исчез с форума совсем.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я никуда не исчезал: шибко сильно "грохнулся" компьютер, пришлось покупать и настраивать новый, потерял много информации, пришлось купить переносный винчестер на 320 Гб и т.д.и т.п.

Если есть конкретные вопросы - готов ответить на те, ответы на которые знаю.

Лучше поздно, чем...

 Всех с прошедшими праздниками!

С уважением. Успехов!Улыбка

P.s.: Апионы в теплице укладываются вместе с высадкой рассады, так что тут разницы большой в трудозатратах нет, а экономия на других трудозатратах  (приготовление растворов, периодическое дозирование их, уход за растворными узлами и пр.и пр.) очень существенна. При использовании апионов - забота только о поливе...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, всем!

Я то же хочу построить теплицу но не такую большую, всго на 100-200 кв/м но по выращиванию клубники у себя на участке, не могли бы вы подсказать к какому поставщику обратиться (который сделает теплицу под ключ, со всеми нюансами: отопление, досветка, гидропоника или субстакт). Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Строителей теплиц "под ключ" на сегодняшний день много, я хотела бы получить совет в том к какому поставщику (строителю) лучше обратится? У нас есть предложение шведской фирмы ProGro, они за теплицу в 6Га просят 9,8 млн евро + 1 млн на транспорт. Т. о. я хотела бы узнать есть ли более дешёвая альтернатива шведскому поставщику? (они обещают урожай до 100 кг. на кв.м., еще мне интересно в чем разница между например шведскими строителями и израильскими? Почему одни обещают урожай до 100-130кг, а другие только 50????)

Забыла указать что имею ввиду беспочвенную технологию на минеральной вате, для выращивания томатов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Если Вы все еще заинтересованы в строительстве теплиц, прошу оставить свои контакты и я свяжусь с Вами, тогда мы сможем обсудить все более детально. У нас голландская технология строительства теплиц.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

Нассан, прочтите правила плиииз.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.