Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Несложная программа из Вагенингена для расчета питательного раствора (NSC 1.2)

Оценить этот вопрос:


Ditto

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

есть такая вот программка от Вагенингена

 

http://www.wageningenur.nl/en/Research-Results/Projects-and-programmes/Euphoros-1/Calculation-tools/Nutrient-Solution-Calculator.htm

Простая как трактор

Кстати, хорошая программулина. Адекватно рассчитывает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.02.2017 в 08:26, SHA сказал:

 сделаю видео выложу в сеть, совпадает с моими расчетами. удобно может заодно считать сколько рублей тратить приходится на замес

 

 

Ну наконец-то! Свершилось!

Первая адекватная, реалистичная программа расчета из тех которые мне доводилось видеть!

По крайней мере судя по первым кадрам в Ю-Тубе!

Обратил внимание что здесь наконец-то не завышены расчетные целевые данные по кальцию и магнию! (3,0 мМоль Кальция и 1,5 мМоль магния). В итоге получаются вполне реальные расчеты: анионы и катионы уравнены (это как раз и обозначает что наш расчет верный, так как катионы и анионы в растворе всегда равны). До этого в практически любых расчетах наблюдал завышенные ожидания по этим магниям и кальциям (так кальция стремились насчитать до 4,5-5 мМоль, а магния до 2,0 и даже 3,0 мМоль) что полностью убивало весь расчет и в итоге в растворе атастрофически нехватало калия и фосфора что оборачивалось недобором 20-30% урожая от возможного при нормальном питании.

Поизучаю дальше.

Пока у меня только одно существенное замечние: фосфора на Розе из капли надо все-таки давать не 1,3 мМоль как тут написано а стандартные 1,0 мМоль. 

И второе замечание (но оно не так существенно) 14,9 мМоль элементов это все-таки никак не 1,5 мСм (Ес - электропроводность) а как минимум 1,7 vCv/ То есть заданные расчетные значения будут выдерживаться либо при таком (1,7 vCv) Tc либо в реальности этих элементов будет на 10-15% поменьше, а именно 1,18 мМоль фосфора и 4,4 мМоль калия. Что в принципе соответствует норме, но по фосфору все-таки сн изить его надо до 1,0 мСм мною вышеназванных.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Grower1 сказал:

И второе замечание (но оно не так существенно) 14,9 мМоль элементов это все-таки никак не 1,5 мСм (Ес - электропроводность), а как минимум 1,7 vCv ...

Поясните, что Вы имеете в виду? Ионную силу раствора?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Игорь . сказал:

Не, ну это же инструмент в первую очередь, рецепты там для примера скорее.

Согласен. И замечу что рецепты в нем для примера даны как раз куда более правильные реалистичные именно из-за использования данного инструмента. Который даёт работать с оглядкой на схождение суммы анионов и катионов онлайн (а не когда ты уже все посводил/подогнал в ненужной и бесполезной р безпочвеенной погоне за кальцием и магнием).

4 часа назад, BKB сказал:

Поясните, что Вы имеете в виду? Ионную силу раствора?

Автозамена на компе сработала просто :)

Да - "ионную силу" если хотите. Мы называли проще: электропроводность (приведённую к стандарту, то есть автоматически скомпенстрованную на температуру раствора). 1 мМоль растворенного вещества (продиссоциировавшего) в среднем даёт 0,115-0,121 мСм электропроводности.

3 часа назад, Игорь . сказал:

Кнопочки он попутал. По моему опыту расчетная EC совпадает с замеренной в растворе.

Игорь, Вы сами раствор "наводите" или Вам программа/миксер готовит? Если программа готовит, то Ес, ясное дело, будет соответствовать расчетному :) Другое дело уже то, что количества элементов там совсем НЕ будут соответствовать расчетным :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Т.е программа жульничает и тайком подсыпает что-то, чтобы подогнать ЕС под рассчитанную? :huh:

Максим, я думаю, все были бы очень признательны, если бы Вы сделали обзор этой программы в сравнении с другими, с которыми работали, ведь большинство из них платные. Тот же Фито агроном. Интересно было бы сравнить результаты расчётов в разных программах, достаточно ли функций. 

Интерфейс у программы не гламурный конечно, но то что она на excel скорее плюс, не зависит от ОС.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Т.е программа жульничает и тайком подсыпает что-то, чтобы подогнать ЕС под рассчитанную? :huh:

Максим, я думаю, все были бы очень признательны, если бы Вы сделали обзор этой программы в сравнении с другими, с которыми работали, ведь большинство из них платные. Тот же Фито агроном. Интересно было бы сравнить результаты расчётов в разных программах, достаточно ли функций. 

Интерфейс у программы не гламурный конечно, но то что она на excel скорее плюс, не зависит от ОС.

Не :) Сама программа расчета рецепта конечно же ничего никуда не подсыпает и подсыпать в принципе не может :)

А вот рабочий раствор в миксере готовится не по принципу разбавления в строгой пропорции  ( 1:50 там или 1:100 или 1:200 и т.д.) а по принципу соответствия заданному Ес.

Поясняю: если в настройках миксера (в задании) стоит Ес=1,5 мСм то значит на выходе 1,5 мСм и будет на выходе из капельницы (плюс минус 0,05 мСм - погрешность) независимо от того, сколько Вы (мы) в рецепте там своем понарасчитали (на 1,4 мСм или 1,6 мСм или даже на 1,0 мСм или 2,5 мСм) и соот-но хоть 100 кг у нас в баках насыпано, хоть 300 кг (ктати именно поэтому функция стоимости одной разовой заправки практически бесполезная штука - если она не привязана к частоте заправок. Просто если мы меньше заправили за 1 раз, то нам чаще заправлять придется, если у нас конечно останутся неизменными параметры заданного раствора, воды и его расхода в л/м2 в сутки).

Обзор в сравнении с Фито и Агроном хотите? Я работал и с той и с другой программой и скажу, что на первый взгляд эта Ваша программа расчета выглядит в разы лучше практичнее и правдивее. К работе тех программ у меня была и остается масса нареканий и предложений. Основное из которых то что в них практически в слепую ведется расчет. и он (расчет) не слабо привязан к расчетному и итоговому Ес. Именно поэтому я всегда составлял свои таблицы в Ексель и успешно пользовался ими в течении многих лет (вернее одну таблицу, которую потом очень незначительно подрихтовывал, совершенствовал). Второе нарекание к тем программам то что по ним фактически не возможно было осуществлять корректировку рецепта, фактически они вели расчет каждый раз с нуля, но этот "косяк" (а точнее даже не косяк, а - "недоработка") обычно "общее место" у всех программ расчета, в том числе и у голландцев (они тоже всегда корректировку проводили не существующего рецепта, а только исходного/эталонного/условного)

Ссылка на комментарий
  • 0

Настройка миксера меня мало волнует, у меня все вручную. Расчёт ЕС в программе ведётся по некой эмпирической формуле и мне показалось, что точность вызывает у Вас сомнение.

6 часов назад, Grower1 сказал:

 

И второе замечание (но оно не так существенно) 14,9 мМоль элементов это все-таки никак не 1,5 мСм (Ес - электропроводность) а как минимум 1,7

Не вполне понятно по миксеру. Если мы расчитали и приготовили раствор для коэффициента разбавления 100 и расчетной ЕС 1,5 то и миксер должен так разбавлять. Мы же не можем сделать ЕС скажем 1.3 , нарушатся соотношения элементов?

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.06.2018 в 18:33, Игорь . сказал:

Настройка миксера меня мало волнует, у меня все вручную. Расчёт ЕС в программе ведётся по некой эмпирической формуле и мне показалось, что точность вызывает у Вас сомнение.

Не вполне понятно по миксеру. Если мы расчитали и приготовили раствор для коэффициента разбавления 100 и расчетной ЕС 1,5 то и миксер должен так разбавлять. Мы же не можем сделать ЕС скажем 1.3 , нарушатся соотношения элементов?

Тогда в Вашем случае бояться разбаланса точно не стоит. А в промышленных теплицах миксер всегда смешивает раствор ориентируясь на ЕС заданное, а не на строгое соотношение. И Вы можете в баки насыпать и 300 кг удобрений и 150 кг, ЕС все равно в итоге будет 1,5 мСм. Просто в первом случае Вы раз в 4 дня скажем будете заправлять, а во втором - раз в 2 дня.

 

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Игорь . сказал:

Мы же не можем сделать ЕС скажем 1.3 , нарушатся соотношения элементов?

Соотношения элементов не нарушатся, а вот их количество в растворе изменится. Причем, если в сторону понижения, то не так страшно, а вот, если рассчитали под ЕС 1,5, а захотели сделать ЕС 1,7 (добавив меньше воды), то концентрация всех элементов в растворе возрастет. При ЕС 1,7 еще ничего страшного не случится, но при более высоких значениях могут зашкалить микроэлементы, а в результате пойдут токсикозы.

Кстати, это может быть одной из многих причин хлорозов/некрозов огурца в светокультуре.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не нарушатся, если вода дистиллированная. Если половина кальция скажем в растворе из воды, то  нарушаться.

 Например, в литре раствора 2 ммоль калия и 2 ммоль кальция. Соотношение 1 к 1. Калий весь вносим в виде соли, а кальций 1 ммоль в виде соли а 1 ммоль содержится в воде. Добавляем ещё литр воды. Калия осталось 2 ммоль в двух литрах, а кальция стало 3 ммоль в двух литрах. Соответственно в 1 литре 1 ммоль калия и 1,5 ммоль кальция. Соотношение 1 к 1,5.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, Игорь. Совершенно верно Вы отметили, что при разнице расчетного и фактического (реального) Ес у нас произойдет сильное изменение соотношения элементов. Сильнейшая разбалансировка раствора будет.

И вызвана она будет именно тем, что в поливной воде практически всегда присутствуют элементы уже. Например магния до 100% от потребности (1,25-1,5 мМоль) а кальция до 2/3 от потребности (до 2,0-2,25 мМоль при потребности в 3,0-3,50мМоль)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые специалисты подскажите, как в программе внести микроэлементы в жидкой форме? При условии, что в файле нет пароля.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, МихаилЦФО сказал:

Уважаемые специалисты подскажите, как в программе внести микроэлементы в жидкой форме? При условии, что в файле нет пароля.

В разделе удлбрений есть 3 строчки, где можно вводить любой состав

Так же каждому удобрению можно менять обём активного вещества

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

миллимоли(NH4+K+Ca*2+Mg*2+Na)*0,095+ 0,19) формула расчета EC в данной программе.

Распишите пожалуйста откуда взяты коэф. 2, 0.095, 0.19?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.12.2018 в 08:57, МихаилЦФО сказал:

откуда взяты коэф. 2, 0.095, 0.19?

Когда-то в начале девяностых годов коллектив голландских ученых написал очень объемистый труд "Основы для рекомендаций по удобрению" Bemestingadviesbasis..." практически для всех сельскохозяйственных культур. Он очень большой, я в нем читала отдельные главы по овощам открытого грунта и кое-что переводила на латышский по выращиванию в субстратах. Эти коэффициенты идут оттуда. Все сегодняшние рекомендации по питанию тепличных растений от Хайфы и Яры написаны на основе этой книги, но с учетом сегодняшних удобрений и методов выращивания. Если его за прошедшие 25 лет никто на русский не перевел, то, думаю, что уже и не надо. Я когда переводила, сама удивлялась, как же быстро изменился подход к питанию растений.

И эта программа расчета питательных растворов тоже основана на тех рекомендациях. В принципе, тот алгоритм расчета, что предлагался чуть не 30 лет назад, перевели в программу и очень сильно облегчили работу агронома.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Скиньте пожалуйста книгу на оригинальном языке

Пожалуйста! http://edepot.wur.nl/218455

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.11.2018 в 03:20, МихаилЦФО сказал:

Инструкцию не перезальете)?

Авто перевод, ну думаю должно быть понятно.

Рекомендации яра на русском.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Добрый день, Коллеги.

Не могу понять, где в этого программе настройки распределения удобрений по бакам. Кто-нибудь знает? Или это все в коде зашито и поменять нельзя? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.