Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Есть такая вот программка от Вагенингена

(Калькулятор питательного раствора, представляет собой таблицу в Excel™)

2dfdb883-b403-4174-92b5-56f314bd86a8_NSo

http://www.wageningenur.nl/en/Research-Results/Projects-and-programmes/Euphoros-1/Calculation-tools/Nutrient-Solution-Calculator.htm

Простая как трактор

NS Calculator v 1_2_v 97-2003_EN.xlt.zip

Изменено пользователем admin
Прикрепил файл, на всякий случай
  • Нравится 8

Поделиться сообщением

есть такая вот программка от Вагенингена

http://www.wageningenur.nl/en/Research-Results/Projects-and-programmes/Euphoros-1/Calculation-tools/Nutrient-Solution-Calculator.htm

Простая как трактор

Кстати, хорошая программулина. Адекватно рассчитывает. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Фирмы Yara, SQM и AkzoNobel совместными усилиями написали и издали руководство по приготовлению питательных растворов для гидропоники (на английском). Возможно, представители фирм будут дарить  своим клиентам печатную версию, но пока все желающие могут бесплатно скачать здесь:

239336_160905_manual_nutrient_solutions_digital_en.pdf

или на оф.сайте:

http://yara.com/doc/239336_160905_manual_nutrient_solutions_digital_en.pdf

Изменено пользователем admin
прикрепил файл
  • Нравится 13

Поделиться сообщением

только не смейтесь коллеги, уже два дня изучаю программу интересная

• Нравится 5

Поделиться сообщением

сделаю видео выложу в сеть, совпадает с моими расчетами. удобно может заодно считать сколько рублей тратить приходится на замес

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SHA сказал:

сделаю видео выложу в сеть, совпадает с моими расчетами. удобно может заодно считать сколько рублей тратить приходится на замес

Интересно:bye:

Поделиться сообщением

Программа позволяет использовать и миксованные удобрения. сижу играюсь. Заметил даже закономерности как не намного но можно дешевле мешать раствор. Умница итальянец такую прогу в экселе сделал. Облегчает расчет в десятки раз.  

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Теперь и на русском:

Калькулятор растворов

Инструкция рус.

Просьба не стрелять в пианиста :biggrin:!

Изменено пользователем BKB
Слияние сообщений.
  • Нравится 11

Поделиться сообщением

Спасибо, Игорь /Дон Педро! Я думаю, многим пользователям это пригодится.

Поделиться сообщением

Да не нужно это никому, ну может паре человек. Просто захотелось мне сделать это.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 16.02.2017 в 08:26, SHA сказал:

Ну наконец-то! Свершилось!

Первая адекватная, реалистичная программа расчета из тех которые мне доводилось видеть!

По крайней мере судя по первым кадрам в Ю-Тубе!

Обратил внимание что здесь наконец-то не завышены расчетные целевые данные по кальцию и магнию! (3,0 мМоль Кальция и 1,5 мМоль магния). В итоге получаются вполне реальные расчеты: анионы и катионы уравнены (это как раз и обозначает что наш расчет верный, так как катионы и анионы в растворе всегда равны). До этого в практически любых расчетах наблюдал завышенные ожидания по этим магниям и кальциям (так кальция стремились насчитать до 4,5-5 мМоль, а магния до 2,0 и даже 3,0 мМоль) что полностью убивало весь расчет и в итоге в растворе атастрофически нехватало калия и фосфора что оборачивалось недобором 20-30% урожая от возможного при нормальном питании.

Поизучаю дальше.

Пока у меня только одно существенное замечние: фосфора на Розе из капли надо все-таки давать не 1,3 мМоль как тут написано а стандартные 1,0 мМоль. 

И второе замечание (но оно не так существенно) 14,9 мМоль элементов это все-таки никак не 1,5 мСм (Ес - электропроводность) а как минимум 1,7 vCv/ То есть заданные расчетные значения будут выдерживаться либо при таком (1,7 vCv) Tc либо в реальности этих элементов будет на 10-15% поменьше, а именно 1,18 мМоль фосфора и 4,4 мМоль калия. Что в принципе соответствует норме, но по фосфору все-таки сн изить его надо до 1,0 мСм мною вышеназванных.

Поделиться сообщением

Не, ну это же инструмент в первую очередь, рецепты там для примера скорее.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Grower1 сказал:

И второе замечание (но оно не так существенно) 14,9 мМоль элементов это все-таки никак не 1,5 мСм (Ес - электропроводность), а как минимум 1,7 vCv ...

Поясните, что Вы имеете в виду? Ионную силу раствора?

Поделиться сообщением

Кнопочки он попутал. По моему опыту расчетная EC совпадает с замеренной в растворе.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Игорь . сказал:

Не, ну это же инструмент в первую очередь, рецепты там для примера скорее.

Согласен. И замечу что рецепты в нем для примера даны как раз куда более правильные реалистичные именно из-за использования данного инструмента. Который даёт работать с оглядкой на схождение суммы анионов и катионов онлайн (а не когда ты уже все посводил/подогнал в ненужной и бесполезной р безпочвеенной погоне за кальцием и магнием).

4 часа назад, BKB сказал:

Поясните, что Вы имеете в виду? Ионную силу раствора?

Автозамена на компе сработала просто :)

Да - "ионную силу" если хотите. Мы называли проще: электропроводность (приведённую к стандарту, то есть автоматически скомпенстрованную на температуру раствора). 1 мМоль растворенного вещества (продиссоциировавшего) в среднем даёт 0,115-0,121 мСм электропроводности.

3 часа назад, Игорь . сказал:

Кнопочки он попутал. По моему опыту расчетная EC совпадает с замеренной в растворе.

Игорь, Вы сами раствор "наводите" или Вам программа/миксер готовит? Если программа готовит, то Ес, ясное дело, будет соответствовать расчетному :) Другое дело уже то, что количества элементов там совсем НЕ будут соответствовать расчетным :)

Поделиться сообщением

Т.е программа жульничает и тайком подсыпает что-то, чтобы подогнать ЕС под рассчитанную? :huh:

Максим, я думаю, все были бы очень признательны, если бы Вы сделали обзор этой программы в сравнении с другими, с которыми работали, ведь большинство из них платные. Тот же Фито агроном. Интересно было бы сравнить результаты расчётов в разных программах, достаточно ли функций. 

Интерфейс у программы не гламурный конечно, но то что она на excel скорее плюс, не зависит от ОС.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Игорь . сказал:

Т.е программа жульничает и тайком подсыпает что-то, чтобы подогнать ЕС под рассчитанную? :huh:

Максим, я думаю, все были бы очень признательны, если бы Вы сделали обзор этой программы в сравнении с другими, с которыми работали, ведь большинство из них платные. Тот же Фито агроном. Интересно было бы сравнить результаты расчётов в разных программах, достаточно ли функций. 

Интерфейс у программы не гламурный конечно, но то что она на excel скорее плюс, не зависит от ОС.

Не :) Сама программа расчета рецепта конечно же ничего никуда не подсыпает и подсыпать в принципе не может :)

А вот рабочий раствор в миксере готовится не по принципу разбавления в строгой пропорции  ( 1:50 там или 1:100 или 1:200 и т.д.) а по принципу соответствия заданному Ес.

Поясняю: если в настройках миксера (в задании) стоит Ес=1,5 мСм то значит на выходе 1,5 мСм и будет на выходе из капельницы (плюс минус 0,05 мСм - погрешность) независимо от того, сколько Вы (мы) в рецепте там своем понарасчитали (на 1,4 мСм или 1,6 мСм или даже на 1,0 мСм или 2,5 мСм) и соот-но хоть 100 кг у нас в баках насыпано, хоть 300 кг (ктати именно поэтому функция стоимости одной разовой заправки практически бесполезная штука - если она не привязана к частоте заправок. Просто если мы меньше заправили за 1 раз, то нам чаще заправлять придется, если у нас конечно останутся неизменными параметры заданного раствора, воды и его расхода в л/м2 в сутки).

Обзор в сравнении с Фито и Агроном хотите? Я работал и с той и с другой программой и скажу, что на первый взгляд эта Ваша программа расчета выглядит в разы лучше практичнее и правдивее. К работе тех программ у меня была и остается масса нареканий и предложений. Основное из которых то что в них практически в слепую ведется расчет. и он (расчет) не слабо привязан к расчетному и итоговому Ес. Именно поэтому я всегда составлял свои таблицы в Ексель и успешно пользовался ими в течении многих лет (вернее одну таблицу, которую потом очень незначительно подрихтовывал, совершенствовал). Второе нарекание к тем программам то что по ним фактически не возможно было осуществлять корректировку рецепта, фактически они вели расчет каждый раз с нуля, но этот "косяк" (а точнее даже не косяк, а - "недоработка") обычно "общее место" у всех программ расчета, в том числе и у голландцев (они тоже всегда корректировку проводили не существующего рецепта, а только исходного/эталонного/условного)

Поделиться сообщением

Настройка миксера меня мало волнует, у меня все вручную. Расчёт ЕС в программе ведётся по некой эмпирической формуле и мне показалось, что точность вызывает у Вас сомнение.

6 часов назад, Grower1 сказал:

И второе замечание (но оно не так существенно) 14,9 мМоль элементов это все-таки никак не 1,5 мСм (Ес - электропроводность) а как минимум 1,7

Не вполне понятно по миксеру. Если мы расчитали и приготовили раствор для коэффициента разбавления 100 и расчетной ЕС 1,5 то и миксер должен так разбавлять. Мы же не можем сделать ЕС скажем 1.3 , нарушатся соотношения элементов?

Поделиться сообщением

В 18.06.2018 в 18:33, Игорь . сказал:

Настройка миксера меня мало волнует, у меня все вручную. Расчёт ЕС в программе ведётся по некой эмпирической формуле и мне показалось, что точность вызывает у Вас сомнение.

Не вполне понятно по миксеру. Если мы расчитали и приготовили раствор для коэффициента разбавления 100 и расчетной ЕС 1,5 то и миксер должен так разбавлять. Мы же не можем сделать ЕС скажем 1.3 , нарушатся соотношения элементов?

Тогда в Вашем случае бояться разбаланса точно не стоит. А в промышленных теплицах миксер всегда смешивает раствор ориентируясь на ЕС заданное, а не на строгое соотношение. И Вы можете в баки насыпать и 300 кг удобрений и 150 кг, ЕС все равно в итоге будет 1,5 мСм. Просто в первом случае Вы раз в 4 дня скажем будете заправлять, а во втором - раз в 2 дня.

Изменено пользователем BKB
Опечатки.

Поделиться сообщением

21 час назад, Игорь . сказал:

Мы же не можем сделать ЕС скажем 1.3 , нарушатся соотношения элементов?

Соотношения элементов не нарушатся, а вот их количество в растворе изменится. Причем, если в сторону понижения, то не так страшно, а вот, если рассчитали под ЕС 1,5, а захотели сделать ЕС 1,7 (добавив меньше воды), то концентрация всех элементов в растворе возрастет. При ЕС 1,7 еще ничего страшного не случится, но при более высоких значениях могут зашкалить микроэлементы, а в результате пойдут токсикозы.

Кстати, это может быть одной из многих причин хлорозов/некрозов огурца в светокультуре.

Поделиться сообщением

Не нарушатся, если вода дистиллированная. Если половина кальция скажем в растворе из воды, то  нарушаться.

Например, в литре раствора 2 ммоль калия и 2 ммоль кальция. Соотношение 1 к 1. Калий весь вносим в виде соли, а кальций 1 ммоль в виде соли а 1 ммоль содержится в воде. Добавляем ещё литр воды. Калия осталось 2 ммоль в двух литрах, а кальция стало 3 ммоль в двух литрах. Соответственно в 1 литре 1 ммоль калия и 1,5 ммоль кальция. Соотношение 1 к 1,5.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Да, Игорь. Совершенно верно Вы отметили, что при разнице расчетного и фактического (реального) Ес у нас произойдет сильное изменение соотношения элементов. Сильнейшая разбалансировка раствора будет.

И вызвана она будет именно тем, что в поливной воде практически всегда присутствуют элементы уже. Например магния до 100% от потребности (1,25-1,5 мМоль) а кальция до 2/3 от потребности (до 2,0-2,25 мМоль при потребности в 3,0-3,50мМоль)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 29.09.2017 в 14:27, Игорь . сказал:

Теперь и на русском:

Калькулятор растворов

Инструкция рус.

Просьба не стрелять в пианиста :biggrin:!

Инструкцию не перезальете)?

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты подскажите, как в программе внести микроэлементы в жидкой форме? При условии, что в файле нет пароля.

Поделиться сообщением

11 час назад, МихаилЦФО сказал:

Уважаемые специалисты подскажите, как в программе внести микроэлементы в жидкой форме? При условии, что в файле нет пароля.

В разделе удлбрений есть 3 строчки, где можно вводить любой состав

Так же каждому удобрению можно менять обём активного вещества

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      Наткнулась на очень полезное и наглядное руководство Гродана по поливу растений. Не рецепты, а основные моменты, которые следует иметь в виду. Пока на английском, возможно, впоследствии будет и на русском. Кстати, в нем мимоходом поясняются и некоторые коэффициенты в программе расчета питательных растворов от Вагенингена.
      http://static.rockwool.com/globalassets/grodan/downloads/corporate/best-practice-water-management.pdf
    • Автор: Grower1
      Давно отметил что необходимы русскоязычные таблицы по удобрениям используемым в гидропонике.
      Я например много раз их искал, в том числе на форуме и далеко не всякий раз находил (1 из 10 попыток лишь увенчалась успехом)
      Есть конечно и импортные таблицы. И их сканы возможно я тоже сюда прикреплю в качестве приложения.
      Но они (импортные таблицы) как и их буквальные переводы (немногочисленные) не очень удобны. В частности содержат в своем составе множество удобрений не представленных в нашей стране. Они конечно, лучше чем ничего. Но лично я никак в толк не возьму к чему мне предлагают данные по 65% и 35% азотной кислоте, если у меня всю жизнь была только 58% азотная кислота. И еще я никак не пойму зачем не в их таблицах данные по всяким 30% растворам аммиачной селитры там или 30-40% раствора магниевой селитры, ведь я их ни разу и не видел даже, это там в Голландии возможно такие удобрения представлены, а вот мне бы актуализированную таблицу подайте, переведенную не буквально/дословно, а в том числе и с учетом моей родной "материально-технической и сырьевой базы", то есть "переведенную на язык родных березок" и именно тех удобрений, которые применяются и будут применяться в ближайшем будущем у нас (молярная масса шестиводного хлорида кальция и сколько-то водного хлорида калия мне вообще неинтересна, в нашей русской воде, совсем не дождевой этого хлора зачастую итак навалом, а обратный осмос еще далеко не скоро появится в нужном количестве, так что искусственно примешивать 0,2-0,3 ммоля хлора еще нескоро понадобится).
      В заглавие добавлю самую основную таблицу. Таблицу по необходимой массе удобрения для достижения 1 мМоль элемента в растворе при разбавлении "маточника" в 100 раз (понимаю и знаю на собственном опыте, что далеко не всегда именно в 100 раз раствор разбавляется, но при расчете рецепта именно этот "коэффициент разбавления" считается "каноничным" (правильным, общепринятым).
      Позже после допиливаний (внесения правок согласно полученным жалобам и предложениям) сделаю в каом-нибудь элементарном вордовском формате или лучше в пдф, чтобы при скачивании и распечатке не "поплыло" все и добавлю как "вложение".

Если будут нарекания на ее "читаемость" - пишите, переделаю в соответствие с пожеланиями по мере возможности.
      Периодически буду добавлять инфу о том, как считается это количество кг для каждого удобрения. О том, 1. Какова формула каждого удобрения по его д.в. (действующему веществу) и полная формула с учетом кристаллизационной воды (и объяснением, что такое "кристаллизационная вода", Вы знали кстати, что более половины используемых удобрений ее содержат и являются тем самым "кристаллогидратами"?) 2. Как можно самостоятельно посчитать массовую долю (содержание/концентрацию) элемента в удобрении, не имея на руках никаких сертификатов, этикеток и прочих документов, как пересчитать массовую долю элемента в оксидную форму (которую пишут на мешках с удобрениями) и обратно - а для ленивых (это не плохо, я и сам - ленивый , ведь лень - двигатель прогресса! :) добавлю 3. таблицу с переводными коэффициентами из элементной формы и обратно. Также добавлю и таблицу и выписанные отдельные элементы из таблицы Менделеева с их атомными весами ("ну это совсем "элементарщина", скажите, Вы и я с Вами соглашусь, но 50-70% наших "агрохимиков" даже обозначение элемента написать не могут грамотно (у меня один коллега, вообще писал НПК вместо NPK, а Вы говорите - "элементарщина" ;) и многие другие таблицы, например одна из них не особо востребована была, но с появлением комплексных удобрений весьма пригодится фермерам - таблица содержания моль элемента в 1кг комплексного удобрения (до кучи, за компанию я и для простых солей наших пересчитал эти показатели и сверил их с существующими и западных партнеров, сканы приложу тоже).
      Буду добавлять по табличке в неделю (хотя они вроде и посчитаны и созданы все) просто чтобы голова не распухла от избытка информации.
      Может в итоге получится некую брошюрку небольшую составить. Желательно именно, что небольшую. А потом может своей компании предложу сделать ограниченный выпуск таких брошюрок и даже "впилить" часть самых востребованных таблиц в ежедневники (брошюрки часто теряются, книги здоровые часто лежат и пылятся на полке, а ежедневник, он всегда - вот он, под рукой всегда у агронома. Да и у любого другого более менее адекватного человека :))
    • Автор: Редактор
      Умные производители не теряют воду, говорит голландский эксперт по тепличному растениеводству
      Голландия недаром считается лидером тепличного растениеводства. Технологии эффективного и рентабельного производства культур здесь находятся на высшем уровне. Причем, голландские овощеводы готовы делиться опытом со всеми желающими. 
      Так, Марсель ван дер Кнаап из компании Rimato рассказывает о том, как можно легко сэкономить воду в теплице при выращивании помидоров. Кстати, знаете ли вы, что для производства одного килограмма томатов в Голландии требуется в десять раз меньше воды, чем для того, чтобы вырастить тот же килограмм в Испании?   Компания, в которой работает Марсель ван дер Кнаап выращивает томаты в теплицах, занимающих площадь 14,6 гектарах, и официально является производством с «нулевым стоком»: вода, которая не используется растениями, собирается в желобах и повторно используется. Чтобы предотвратить потерю воды, производители применяют несколько умных трюков.  На «мокром старте»
      Растения томатов выращиваются на матах из минеральной ваты, помещенных в пластик. В начале каждого вегетационного цикла маты обильно проливаются водой, избыток которой сливается в специальные отверстия, вырезанные в пластике, и затем по желобу влага уходит на фильтрацию.    Водосточный желоб переносит воду в большие отстойники, где для удаления грязи и патогенов используются специальные фильтры и обеззараживание ультрафиолетом. Затем эта «дренажная вода» смешивается с дождевой водой, которая собирается в трех открытых резервуарах в течение всего года (площадь этих резервуаров занимает 32 000 кв метров), и отправляется обратно в теплицу, где миксуется с жидкими удобрениями и применяется по назначению.    Конструкция желобом с матами не прикреплена к земле. Таким образом, производитель может определить, есть ли утечка и быстро устранить неисправность.    Раз в год все растения и маты из минеральной ваты полностью заменяются. Замена матов происходит в тот момент, когда они наиболее сухие, чтобы предотвратить потерю влаги в конечной фазе.  Незадолго до этого производители слега сокращают ирригацию.    Наконец, для очистки системы овощеводы применяют инновационные и высокоэффективные средства, что позволяет продлить срок эксплуатации установок для гидропоники.    https://agroxxi.ru/
Пользовательский поиск