Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

EC и рН на культурах с начала выращивания и до ликвидации

Оценить этот вопрос:


olga.rulle@mail.ru

Вопрос

 Ес и рН на культурах огурца корнишона и среднеплодных с начала выращивания и до ликвидации.

Выращивание на минеральной вате

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 Ес и рН на культурах огурца корнишона и среднеплодных с начала выращивания и до ликвидации.

Каков вопрос, таков ответ: ЕС=3, рН=5.5.  :lol2:

Конкретизируйте вопрос: какой субстрат, период начала и окончания ликвидации, высота теплицы, светокультура или нет и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Каков вопрос, таков ответ: ЕС=3, рН=5.5.  :lol2:

Конкретизируйте вопрос: какой субстрат, период начала и окончания ликвидации, высота теплицы, светокультура или нет и т.д.

Здравствуйте Ольга Анатольевна. 

Светокультура начало декабря и конец мая, субстрат мин вата. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос о том на каких Ес при выращивании огурца корнишона,  среднеплодного огурца,  работают тепличные комбинаты. 

Какое  Ес для рассады огурца является оптимальным, не смертельным.

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0

Ведь уровни по питанию обсудили, стратегию поливов тоже, но ведь самое важное как величину Ес нет!!! Мне кажется что не все работают на корнишонах с Ес 3,0 , на длинноплодных еще да может быть. 

Ссылка на комментарий
  • 0

можно. да вот только куда мне с моей колхозной технологией антрацита чего либо писать. сам жду ответов от более умудренных опытом коллег.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я уже писала полгода назад - в торфе огурцы-корнишоны выживают при ЕС 13  в корневой зоне,но ничего хорошего в смысле урожая в этом нет. Если цель - проверить растение на прочность, то можно экспериментировать и дальше. Если цель - урожай,то все надо смотреть в комплексе. В принципе, учитывая, что все гибриды корнишонов изначально создавались для открытого грунта, то у них должна быть более высокая солеустойчивость, чем у длинноплодных гибридов (изначально создававшихся для выращивания на поливе). Кстати, повышенное ЕС делает более выраженным вкус, но вызывает образование пустот в зеленце, поэтому с этим показателем следует играть осторожно.

Оптимальная величина ЕС зависит от конкретных условий микроклимата и нагрузки урожаем, это всем давно известно, поэтому все и помалкивают.

Что хорошо в одном случае, для другого не годится. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы запросите рекомендации по выращиванию данного гибрида  у компании, где покупали семена, и будет Вам счастье.
У каждого гибрида свои особенности, которые накладываются на условия выращивания. Величина ЕС влияет только на водный обмен, следовательно, зависит от всех факторов, которые влияют на интенсивность транспирации.
Используйте рекомендованные значение ЕС, а потом наблюдайте, как растения себя ведет в Ваших условиях, и вносите коррективы.
По общему правилу, ЕС во время вегетации ниже, во время плодоношения повышается, после середины плодоношений ЕС снижают из-за длины центрального стебля.
Что качаемо водородного показателя, он влияет на усвояемость элементов питания, и насколько я знаю, принцип везде один. Необходимо что бы рН в субстрате был 6,0 – 6,5 единиц, лучше  в диапазоне 6,0 – 6,2 ед. Поливайте с рН 5,4-5,6 ед. Если рН в субстрате выше 6,5 ед., то растение плохо усваивает элементы  питания. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

можно. да вот только куда мне с моей колхозной технологией антрацита чего либо писать. сам жду ответов от более умудренных опытом коллег.

Как раз нам нужно и разбираться вместе, потому что мы работаем замечаем что лучше - что хуже! Набираемся опыта и нам особо ни кто   не подскажет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы герман поливаем 5,5=5,7 по рН, в субстрате 6-6,5 стараемся выдержать, Ес поливочное 1,8-2,4 обычно, в субстрате 2,4-2,7, в дренаже не выше 3,7(обычно в дренаже 3-3,3)

Ссылка на комментарий
  • 0

Начало февраля я поливала 2,0, 

конец февраля 2,2

С начало марта до середины 2,3

с середины марта и до марта 2,5 потому что была большая нагрузка плодами, после снятия урожая в конце марта - снизила Ес до 2,0, 

сегодня снизила еще до 1,8Ес

Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите разобраться.Второй оборот огурца, середина плодоношения,при измерении Ес в растворе 2.31,РН-6.5,а в дренаже Ес-6.3,РН -6.8.Субстрат торф маты.Как снизить Ес?:bye:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как при этом выглядят растения? Если снизить ЕС подаваемого раствора или увеличить частоту поливов, то торф быстро минерализуется и потеряет структуру.

Если по внешнему виду растений все относительно в порядке, то и ладно.

Если есть проблемы, то будем искать решение.Но сами по себе показатели дренажа... это всего лишь объедки. Они важны при рециркуляции раствора, а если это все стекает куда-то там, то и ... пусть. Сейчас растения пьют, это нормально в это время года.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Марите сказал:

А как при этом выглядят растения? Если снизить ЕС подаваемого раствора или увеличить частоту поливов, то торф быстро минерализуется и потеряет структуру.

Если по внешнему виду растений все относительно в порядке, то и ладно.

Если есть проблемы, то будем искать решение.Но сами по себе показатели дренажа... это всего лишь объедки. Они важны при рециркуляции раствора, а если это все стекает куда-то там, то и ... пусть. Сейчас растения пьют, это нормально в это время года.

Спасибо Марите что ответили. Фото пока  не могу выложить.Опишу картину словами-лист стал мелким,местами желтеют и проподают нижние листья, по краю листа жёлтая каёмка.Сборы волной.Плод огурца светлый на вкус сладкий. В наличии удобрения-нитрат калия, нитрат кальция,нитрат магния,монокалий фосфат,сульфат калия ,агромикс .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.