Перейти к содержанию
ЛиС

Информационные технологии для растениеводства

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мнится мне, что именно это реализовать будет проще и спрос на такие датчики будет несравним с роботами для уборки томатов.

Мне сложно сказать, нужно привлекать биологов и физиков.

Ссылка на комментарий

а какое отношение имеет агродепартамент к этому проекту? 

и кто мурыжит?

Думаю они в курсе должны быть, но запрос рассматривается уже две недели.

 

    Всплеск увлечения конструированием различных моделей роботов-сборщиков для теплиц вроде бы закончился в начале 2000-х, тем не менее где-то в 2005 г. я видел эскизный проект (предпроект) 1-га ТК в ближнем Подмосковье (!), с использованием подобных механизмов. Изредка натыкался на короткие заметки про них вроде бы в KasTechniek и в "Мире теплиц", но те роботы были не японских кровей.

   В серию эти дорогие узкоспециализированные устройства не идут, и не пойдут по очевиднейшей причине – экономической: человек всегда был, есть [и будет] намного дешевле, проще и универсальней. Даже в Голландии тепличные роботы оказались совершенно неконкурентноспособны по сравнению с поляками.

 

С тех пор компоненты для 3Д-принтеров радикально подешевели, и собирать прототипы роботов сейчас можно с бюджетом меньше 100т.р. 

Ссылка на комментарий

Сделал простенькую модель сбора урожая в таблице

Ее желательно заполнять точными данными.

Я там перевел площадь в погонные метры сбора.

Получаются приблизительные затраты 60т.р. на сбор урожая в месяц, это если средний вес плода 200 грамм, если мельче то еще больше. Не учитываются еще затраты времени на перемещение до склада, разгрузка на складе.

 

Машина ускоряющая сбор в два раза, стоимостью 250т.р. окупится за год.

Изменено пользователем Ready
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Машина ускоряющая сбор в два раза, стоимостью 250т.р. окупится за год.

Вы бы сначала выяснили, существует ли вообще необходимость ускорять сбор урожая томатов на небольшом участке посадок, и платить за это дополнительно четверть миллиона рублей :) .

Ссылка на комментарий

Вы бы сначала выяснили, существует ли вообще необходимость ускорять сбор урожая томатов на небольшом участке посадок, и платить за это дополнительно четверть миллиона рублей :) .

Если сбор будет в два раза быстрее, то получается экономия на ЗП - 360т.р. в год.
Необходимость обоснованна экономическими расчетами. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Я не напрасно направлял автора поста в теплицу. Доля черри и коктейльных плодов растет, кистевые прибавляют. Робота как перенастроить со сбора плодов 200 граммов на сбор 20-граммовых. А еще есть бэби граммов по 10. Кто-то собирает с плодоножкой, у каких-то гибридов нет отделительного слоя на плодоножке, у каких-то есть. А изменится еще что-то в морфологии растений? Куда 3D-рухлядь будете девать?

Кстати, строительство ТК преследует цель не только продукцию вырастить, но и местное население занять. В Вашем случае население должно будет постоянно заниматься перенастройкой и ремонтом роботов. а иначе идеи вступят в противоречие с руководящими принципами.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне периодически попадаются сообщения о разработке промышленных роботов для уборки томата, перца, земляники. В мире над этим работают, но пока дальше прототипов не продвинулись, насколько я знаю.

НАСА начала первой, исходя из мысли "астронавтам на Марсе будет некогда самим томаты убирать" :), помнится, меня этот подход очень позабавил в свое время.

Но с другой стороны, именно уборка урожая образует значительную долю в структуре затрат труда. И в хозяйствах, которые не намерены работать круглый год либо по энергетическим, либо по рыночным причинам, такие роботы могут быть хорошим решением проблемы. Небольшое количество человек можно занять в течение круглого года, а на уборку не гастарбайтеров завозить, а применять роботов.

Но в РФ это произойдет не в ближайшие 10 лет. Я подозреваю, что и в мире в целом роботы в теплицах распространятся не так скоро. Может, к середине века, не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если сбор будет в два раза быстрее, то получается экономия на ЗП - 360т.р. в год.

Необходимость обоснованна экономическими расчетами. :rolleyes:

Очень бы хотелось увидеть "экономические расчёты" того, как ускорение сбора продукции влияет на экономию фонда заработной платы.

Ссылка на комментарий

Я не напрасно направлял автора поста в теплицу. Доля черри и коктейльных плодов растет, кистевые прибавляют. Робота как перенастроить со сбора плодов 200 граммов на сбор 20-граммовых. А еще есть бэби граммов по 10. Кто-то собирает с плодоножкой, у каких-то гибридов нет отделительного слоя на плодоножке, у каких-то есть. А изменится еще что-то в морфологии растений? Куда 3D-рухлядь будете девать?

Кстати, строительство ТК преследует цель не только продукцию вырастить, но и местное население занять. В Вашем случае население должно будет постоянно заниматься перенастройкой и ремонтом роботов. а иначе идеи вступят в противоречие с руководящими принципами.

 

Мне не теплица нужна, а ответы тепличных специалистов. Мы сделали наверное лучший сайт для детского мини-футбола, не посещая футбольное поле  :)

И заказчика я даже в глаза не видел, удаленно все вопросы решали.

 

Пневмо-Захват будет универсальным для круглых плодов которые не надо срезать, от 10 до 300г.

Пока остается нерешенной проблема с загораживающими плоды стеблями.

Захват для срезания плодов также можно разработать, есть пример на видео.

 

Так как рентабельность бизнеса вырастет, пойдут дополнительные инвестиции, и количество рабочих мест в отрасли вырастет, соответственно.

Изменено пользователем Ready
Ссылка на комментарий

Очень бы хотелось увидеть "экономические расчёты" того, как ускорение сбора продукции влияет на экономию фонда заработной платы.

См. в таблице

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

См. в таблице

урожайность у Вас хорошая в таблице, по моему даже в ЛипецАгро столько пока не собирали. Вы и правда в будущее смотрите  =)

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

урожайность у Вас хорошая в таблице, по моему даже в ЛипецАгро столько пока не собирали. Вы и правда в будущее смотрите  =)

Как я понял урожайность не равномерна и я взял предполагаемую пиковую урожайность.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Насколько коллективное созревание плодов на одной ветке?

Зачем томатам волоски, критично ли их повреждение?

В зависимости от погоды, гибрида и самого сбора - отдельные плоды или кисти - колеблется от одного-двух плодов за проход до одной кисти целиком.

Повреждение волосков не критично.

Но у Вас в таблице расчеты неверные. Размеры теплицы странные, междурядья не 1,2 м, а на самом деле 1,6 м, высота сбора тоже не 3 м, а в зависимости от высоты подвеса лотка. Кто-то кладет маты на пол, кто-то на лотки, стоящие на полу, кто-то на подвесные лотки.

Поэтому в некоторых теплицах высота сбора плодов около 50 см от пола, а в иных где-то 120-130 см или даже выше. Это зависит от того, как растения приспускают.

Насколько мне приходилось читать о роботизации уборки урожая (в основном это все полурекламная информация, не техническая, техническую я и не пойму), главная трудность - научить оптику отличать урожай от листьев и стеблей. Цвет-то у стеблей, листьев и плодоножек одинаковый)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

И для ободрения :)

"Япония потратит $37 млн. на замену фермеров роботами

В Японии стартует программа по постепенной замене выходящих на пенсию фермеров на роботов и беспилотную сельскохозяйственную технику. Об этом пишет агентство Bloomberg.

С таким предложением выступил министр сельского хозяйства Японии Хироши Дайдо на встрече со своими коллегами по G7. На ней обсуждалась проблема увеличения спроса на продовольствие. Идея о постепенной замене фермеров на роботов была предложена в связи с тем, что средний возраст японских фермеров составляет 67 лет. И многие из них, по словам министра, не оставляют преемников, выходя на пенсию.

Япония планирует потратить 4 млрд. иен ($37 млн.) за год, чтобы внедрить роботов на фермы и помочь в разработке 20 различных типов роботов, в т.ч. таких, которые отделяли бы перезрелые персики от свежих при уборке урожая.

«Если фермы хотят повысить производительность труда, когда фермеры уходят на пенсию, им необходимо полагаться на технологии, разработанные компаниями. И правительство должно помочь им принять технологии», — сказал старший аналитик компании Mizuho Securities Co. Макико Тсугато.

По словам министра, количество необрабатываемых сельхозугодий в стране составляет 420 тыс. га. При этом возраст 65% производителей составляет 65 лет и старше. Нехватка молодых людей, которые желали бы заниматься сельским хозяйством, увеличивает опасения властей страны, что зависимость Японии от импорта будет только расти.

Крупнейший в Японии производитель сельскохозяйственной техники Kubota Corp. уже разработал свой первый прототип автономного трактора, который можно использовать на рисовых полях."

источник: http://www.fruit-inform.com/ru/news/170064#.VyIQvDGbnCM

Ссылка на комментарий

В зависимости от погоды, гибрида и самого сбора - отдельные плоды или кисти - колеблется от одного-двух плодов за проход до одной кисти целиком.Повреждение волосков не критично.Но у Вас в таблице расчеты неверные. Размеры теплицы странные, междурядья не 1,2 м, а на самом деле 1,6 м, высота сбора тоже не 3 м, а в зависимости от высоты подвеса лотка. Кто-то кладет маты на пол, кто-то на лотки, стоящие на полу, кто-то на подвесные лотки.Поэтому в некоторых теплицах высота сбора плодов около 50 см от пола, а в иных где-то 120-130 см или даже выше. Это зависит от того, как растения приспускают.Насколько мне приходилось читать о роботизации уборки урожая (в основном это все полурекламная информация, не техническая, техническую я и не пойму), главная трудность - научить оптику отличать урожай от листьев и стеблей. Цвет-то у стеблей, листьев и плодоножек одинаковый)

Проблема не в цвете, а в оценке расстояния до плода, стереозрение оцень сложный математический процесс, дальномеры тут не помогут. Повреждения стебля не избежать... Даже панасоник пока на такое не сподобилась...

Прожэкт мертворожденный.

Ссылка на комментарий

Проблема не в цвете, а в оценке расстояния до плода, стереозрение оцень сложный математический процесс, дальномеры тут не помогут. Повреждения стебля не избежать... Даже панасоник пока на такое не сподобилась...

Прожэкт мертворожденный.

Проблема в том, что зрелый плод может быть закрыт зеленым или веткой, остальное не проблема.

Выше на видео, робот без проблем снимает свободно висящие плоды, пропуская те что внутри кустов.

Изменено пользователем Ready
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что зрелый плод может быть закрыт зеленым или веткой, остальное не проблема.

Выше на видео, робот без проблем снимает свободно висящие плоды, пропуская те что внутри кустов.

А это еще две неразрешимые проблемы. Предложите алгоритм для начала :) Сделать железо не так сложно.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Наткнулась на еще одно потрясающее видео о роботизации фасовки огурца в Канадском хозяйстве Golden Acre Farms Inc

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Случайно наткнулся на достаточно интересную статью "Четыре пятых аграриев идут к кочегарам паровозов" (http://www.computerra.ru/151146/chetyre-pyatykh-agrariev-idut-k-kochegara/), в которой подняты вопросы, родственные обсуждаемым в данной теме. Эти вопросы перекликаются также с популярной темой "Экономика".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Автору статьи было бы полезно поучиться слогу у писателей-деревенщиков, да и приводимые им примеры роботизации плодоовощной отрасли забавны.

Кстати, американцы тут год назад додумались :), вместо того, чтобы высаживать салат рассадой на правильных расстояниях, они в целях экономии его высевают прямым посевом. А у семян нерегулярная форма, поэтому точный посев невозможен, в результате всходы надо прореживать. Они создали робот! Оптические камеры и соответствующая программа определяют растения салата и дают команду соплам, плюющимся концентрированным раствором карбамида. Лишние растения гибнут, счастливчики получают подкормку. С моей точки зрения, удивительно нерациональная трата ресурсов, но... инженеры работают.

Зерновые полоть глупо, там сейчас есть гербициды с дозами 17-19 г/га. Да и морковь вполне хорошо защищают гербициды.

Сегодня была в органическом хозяйстве, специально ездила смотреть механический полольщик. Замечательная штука! Один человек одновременно обрабатывает два рядка. До 5 га в день! Хозяин сокрушался, что таким образом сокращаются рабочие места, но с другой стороны, где их взять-то полольщиклв?

Роботизация в сх развивается и будет применяться и тут огромное поле для творческой работы инженеров, но сколько такая техника стоит! И при каких ценах окупятся такие инвестиции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.