Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сколько можно вырастить роз на срез с одного саженца?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Владислав! Смех

А зачем любителю новейшие технологии защищенного грунта? Это несколько разные вещи. Я бы не советовал любителям, заниматься новейшими технологиями, не усложняйте себе жизнь, она прекрасна и удивительна. Я не хочу Вас обидеть, я от чистого сердца говорю. Современные технологии они разработаны для получения прибыли от производства роз, а любительское выращивание роз больше для удовольствия. Я так думаю.

Если Вы всё таки немного неправильно выразились и на самом деле интересуетесь промышленным производством роз, то вот ответ на Ваш вопрос:

Урожайность роз указывается не на один куст а на м2 площади теплицы.

Делается это потому, что розы выращивают с разной плотностью. В среднем от 5 до 10 шт на м2.

Чем выше плотность, тем больше урожайность и ниже качество. И наоборот (до определённых пределов конечно).

Урожайность роз зависит не только от плотности посадки, но и от многих других факторов, например, очень сильно от выращиваемого сорта.

Каталожные цифры (те что дают селекционеры) могут изменяться от 100 до 400 шт\м2\год. Максимально, что я слышал - 450-500шт\м2\год.

В реальности это 150-250шт\м2\год (Кто есть из хозяйств - подтвердите или опровергните, пожалуйста).

Розы это многолетний кустарник, так что, расти он может долго. Очень долго. Даже затрудняюсь сказать сколько. В реальности выращивают 4-5 лет максимум, потом снижается качество и может даже мода на этот цветок пройдёт.

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

...Урожайность роз указывается не на один куст а на м2 площади теплицы.

Уважаемый, Алексей! Хотелось бы уточнить - на расчётный м2 общей производственной площади теплицы с учётом междурядий или с непосредственно занятой площади под культурой?

Уважаемый, Владислав! Для Вас приведу выдержку из статьи которую прочитал на N-ном сайте (адрес не указываю, потому как в pop-up окнах рекламы размещённой на нём полно троянских вирусов), содержание привожу без изменений, если кого заинтересует могу по почте переслать полностью (без вирусов естественно)

Современные методы круглогодичной культуры выгоночных роз в теплицах

 

Розы 26/09/2004

Автор : Гиль Л.С., академик Украинской Технологической Академии

...Что даёт новая технология выращивания? Она позволяет получить у крупноцветных сортов срезку с длиной побегов от 60-70см до 90-100см, в зависимости от используемых сортов. Новая технология практически не позволяет выращивать нестандартную продукцию, которая обычна при традиционной технологии.

Средняя продуктивность при круглогодичной технологии составляет у крупноцветных сортов от 15 до 20 штук среза с одного куста. У среднецветных сортов урожайность составляет от 25 до 35 шт. с куста. В условиях новой технологии на 1 га теплиц высаживают от 75 до 80 тысяч растений.

Хочу также обратиться ко всем участникам с просьбой прокомментировать статью с сайта Ульяновского СДС на страничке "О предприятии" - В Ульяновском совхозе берут на вооружение опыт финских розоводов, которые применяют интенсивное досвечивание растений и получают до 500 штук цветов с одного квадратного метра. Такая технология в наших условиях потребует пересмотра уже установившихся параметров, а именно, температуры воздуха и почвы, состава субстрата, питания растений, срока их жизни в теплицах. Однако положительным результатом может быть значительный подъем урожайности и, следовательно, устойчивой прибыли. - а именно в чём заключается эта самая суть? Интенсивное досвечивание - большая мощность ламп или продолжительность освещения? почва или всётаки субстрат? Может кто знаком и расскажет подробнее (или пошлёт куда... по ссылкам)?

С уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
  • 0

Николай, ничего особенного в Ульяновском совхозе я не замечал. Обычные блочные теплицы (старой советской постройки). Самая обычная досветка, управление микроклиматом. Интегрированный капельный полив... Ну а насчет прибыли не знаю, слышал только, что часть прибыли там составляет торговля импортом... С реализацией, думаю, особых проблем там нет, хозяйство расположено в 7 км от МКАД.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Добрый день. Всем выжившим в Московской печурке привет!

Площадь учитывается только общая. Если у Вас теплица 100 на 100 метров то это значит что её площадь 1 га (10000м2) и урожайность учитывается на эти самые квадратные метры. Так же и плотность растений указывается на м2.

НУ вот видите, уважаемый Гиль считает с куста. Но я считаю более правильным считать с м2, так проще и правильнее.

Хотя какая разница.

Ульяновский совхоз уже немного выбился из колеи современных технологий и вообще застрял годах в 90х. Хотя ничего плохого о них сказать не могу.

500 штук с м2 это из области лёгкой фантастики. Конечно возможно, но качество будет очень низким, вернее короткие и маленькие роза будут.

А современная технология (её суть) заключается в оптимизации (то есть в поднятии до оптимального в данных условиях уровня) всех факторов роста. Вы же ведь понимаете, что увеличивать уровень достветки нет никакого смысла если у вас, например, холодно в теплице, или какой смысл применять современный минераловатный субстрат если нет хорошей системы капельного орошения и климат контроля.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Скажите пожалуйста молодому любителю, сколько можно вырастить роз на срез с одного саженца, если пользоваться новейшими технологиями в защищенном грунте. сколько можно срезать роз за один год с одного саженца? И сколько можно эксплуатировать один саженец? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем...и могу добавит, что куст розы определённого сорта производит за время своего существования определённое количество биомассы (не больше, не меньше)... как эта биомасса распределится, зависит от условий существования которые будут у этого растения...

В жарком климате при достаточном содержании кислорода в воздухе, будет много мелких цветов на короткой ножке...при прохладном климате и недостатке кислорода....будет немного цветов, но на длинном стебле и с крупным бутоном...

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем. Раньше цифра уражайности измерялась- штук на метр квадратный полезной площади. Я сейчас не помню сколько у нас составляет отношение полезной к "безполезной", но 6,5 цветка в год получается на метр общей площ. Сейчас прикинул, примерно на метре полезной пл. у нас за год - 125 шт. С одного куста - около 10 цветков в среднем. Но это с периодом покоя и без досветки.

А досветка дело хорошее, если только, безплатное электричество или сидишь на гос. дотации или свои газогенераторы.

Посмотрел только что, а я почти на 2 года опаздал со своим сообщением.

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0
как эта биомасса распределится' date=' зависит от условий существования которые будут у этого растения... В жарком климате при достаточном содержании кислорода в воздухе, будет много мелких цветов на короткой ножке...при прохладном климате и недостатке кислорода....будет немного цветов, но на длинном стебле и с крупным бутоном...[/quote']

Несоглашусь с тем, что количество произведенной биомассы на куст, - есть константа.

А про недостаток кислорода интересно. Возможно именно благодаря разреженному воздуху(а соответственно и меньшему содержанию кислорода) высокогорий разных там Анд удается получать такой гигантский бокал? А я думал, что дело, только в большом количестве света+"прохладные" температуры.

 

Кто нибудь знает, кстати: какая у них (эквадор и Ко) там урожайность с м2 за год (с общей площади разумеется)?

Ссылка на комментарий
  • 0

Урожайность там ОЧЕНЬ маленькая. Думаю бывает и вдвое меньше нашей(100-140шт/м2), но и затраты совсем мизерные ( свет всегда есть и нет особо низких температур).

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда странно: как они умудряются с прибылью выращивать розы? Известно, что весьма дешево их продают (слышал что 15 или даже 8 р. за шт, своими глазами правда видел ценники только 18-25 р/шт, прибывающих роз в оптовый магазин из эквадора и это включая доставку, было это правда лет эдак 5 назад)

А вложения, судя по цифрам приводящимся на этом форуме в постройку "розовых теплиц" весьма неслабые (даже если убрать затраты на закупку и монтаж ламп, генераторов, и т.д. и т.п.).

Или у них теплицы совсем другой системы? - под названием "совсем халява": Не нужно высоких "потолков", системы вентиляции (форточек), нет даже газовой котельной (в горах газопроводы прокладывают, кстати?) и соответственно затрат на ремонт/обслуживание/амортизацию?

Ссылка на комментарий
  • 0

В африке тоже выращивают розы в "теплицах". Там главное притенить растения, а не вбухать деньжища в утепление. Прибыльность зависит не только от цены реализации, а от соотношения цены и себестоимости производства. Будем надеяться, что на форум заглянет человек оперирующий точными цифрами о урожайности.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

точных цифр по урожайности в природе не существует.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну ориентировочная урожайность наверняка есть, некий уровень (хотя бы "вилка" - от стольки-то до стольки) в бизнес-планах она же наверняка присутствует? Откуда же берут ее (урожайность)? На что/кого ориентируются (а при планировании строительства без этого никак)? Или каждый рисует (типа "планирует") урожайность "из головы" (мягко говоря)?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну во первых они какие-то (ИМХО) оптимисты. Но это нормально по-моему. Плохо другое:

"вилка" какая-то у них с очень широко поставленными "зубцами" (к примеру: 180-350 шт/м2 или 250-450, в зависимости от сортов). Т.е. в два раза. А-ля местами снег, местами дождь, местам солнце... и от -40 до +30...

Какая из этих урожайностей (между верхней и нижней границей) наиболее вероятная или верней реальная, "правильная" (к которой надо и ЦЕЛЕСООБРАЗНО стремится)?

Если брать среднее, то будет как в анекдоте про блондинку:

***

-какова вероятность встретить на улице динозавра?

-50/50

-??????

-ну: либо встречу, либо не встречу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Урожайность в нормальных каталогах указаны вполне понятно, разбег в 20-30 штук. Смотреть нужно по каждому сорту отдельно, но это все больше под условия Голандии.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Комент Нильса правильный.

и замечание его правильное, это для условий голландии.

Но ведь мужики, о чём мы говорим? Урожайность вещь вообще философская, на неё влияет масса факторов, как объективные так и субъективные.

сорт, ростовка, работа специалистов, требование рынка, ситуация с болезнями и вредителями, квалификация рабочих и т д и т п.

В каталоге Вы сможете узнать продуктивный сорт или нет, длинные у него стебли или нет, стойкий он или не очень, и в общем то и всё ( с точки зрения урожайности).

У одних 15 тыс Люкс у других 7 тыс Люкс. Одни собирают мало, но 7-9, другие много но 5-7.

Я лично не знаю, как можно ответить на такой вопрос.

У меня предложение. Вы задайте какие то рамки.

Местоположение опишите, климат, требования рынка, сорта. Возможно Вам тут соседи и коллеги что и напишут. что у них есть по конкретным сортам.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В каталоге Вы сможете узнать продуктивный сорт или нет' date=' длинные у него стебли или нет, стойкий он или не очень, и в общем то и всё ( с точки зрения урожайности).

[/quote']

Так ведь этого и достаточно. Умный технолог сам должен планировать урожайность согласно существующим техническим возможностям.

Если кто желает узнать ориентировочные урожайности во многих ТК , пишите названия сортов и условия выращивания. На форуме хватает людей проинформированных и не жадных на информацию.

Ссылка на комментарий
  • 0
Кто нибудь знает' date=' кстати: какая у них (эквадор и Ко) там урожайность с м2 за год (с общей площади разумеется)?[/quote']

Согласно свеженькой информации непосредственно из Эквадора, урожайность 75-90 шт. с метра квадратного. От сорта глобально не зависит, качество сильно колеблется у разных производителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.