Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Фитосейулюс

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

А в каком регионе?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В г. Раменское (Моск. обл.) есть предприятие, которое занимается производством-размножением-реализацией фитосейулюса, энкарзии и пр. "зверей" для зашиты растений...

Наберите в Яндексе нужное слово - адрес найдёте.

Против паутинного клеща - фитосейулюс - лучшее средство биозащиты. НО, важно - вовремя применить!

Ссылка на комментарий
  • 0

регион уральский.

Сегодня запаслись вертимеком. ЗАвтра будем применять.

Уважаемые, пишите координаты прямо в теме, личка не лучший способ наполнить форум информацией.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В уральском регионе будет трудно, там по моему нет таких крупных предприятий со своими производствами энтомофагов.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Фирма "Биом-про" создана на базе "Белой Дачи". Маточные культуры, технологии, специалисты с многолетним опытом... Осуществляют поставки и в регионы. У них есть амблисейус калифорникус и свирски. Его пока закупают за границей. Калифорникус хорошо в помощь фитосейулюсу. Работает в условиях недостаточной влажности.

тел.89268393229 Елена Юрьевна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ему он был нужен в сентабре 2009 :)

Автор: Whitewing, дата: 26 сентябрь, 2009 - 23:46

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Нильс,как Вы думаете,какой природный процес наглядно отражает календарь,и как на эти изменения реагирует то что"кушает" филька?

Календарик то у насекомых (членистоногих) есть и поточнее нашего,только называется по другому

Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по вопросу Вы фитосейлиусом не работали :)

Паутинник активен, зараза, даже когда выбросить растение на утиль. А в теплице фитосейлиус работает ВСЕГДА когда есть еда. Если человека вредитель достает значит и энтомофага климат устроит.

Ссылка на комментарий
  • 0

А Вы никогда не замечали что популяция клеща меняется в зависимосити от времени года и складывающихся условий в теплицах(температура,влажность,освещение).Филька работатать то работает,только не всегда эффективно и не на всех стадиях клеща его эффективность одинакова,к тому же паутинник более пластичен и от сюда на растении проявляется вертикальная зональность в распределении хищник жертва.Я хочу сказать что не только прямые климатические факторы снижают эффективность фильки,но еще и внутри популяционные сдвиги самого паутинника.так к примеру верхний полив только уменьшает вредоносность паутинника но не сдвигает саму популяцию в более активное состояние!

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробуйте поработать IPM и на многие вопросы поменяются взгляды. Энтомофагам не принципиально какую стадию популяции потреблять ( хоть яйца хоть диапазирующих самок, главное их найти ). Увлажнение растения активизирует фитосейлиуса чрезвычайно сильно, главное чтоб паутинника хватало. Вертикальное распространение хищника вопрос всего нескольких дней , особенно когда растение увлажняется и таким образом оптимизируются условия для его жизни.

Популяция паутинника меняется, но зависит это на 99% от температуры, и плевать ему на высокую влажность и недостаток света зимой если активно работает нижний контур. Прошлая зима показала КАК ему понравились холода и активный подогрев пригинки.

В зимний период однозначно уменьшается активность большинства биоагентов, но фитосейлиус слепой и освещение не празнует :) просто с холодами увеличивается количество фунгицидных обработок, что и влияет на его активность. В такое время желательно увеличивать количества профилактических выселений, но это уже каждый свои шишки набивает сам :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы ради интереса переверните листочек и внимательно посмотрите на жировые отложения паутинника на его цвет..кроме того как Вы думаете почему в Биолабораториях применяют досветку,не ужели из за того что тепла не хватает)))

Ссылка на комментарий
  • 0

А по поводу влажности вот,что я Вам скажу по секрету-с понижение влажности количество яиц откладываемых филькой уменьшается но повышается эффективность 2кушанья",а вот с повышением влажности наоборот)))

Ссылка на комментарий
  • 0

:))))

1. Досветка необходима для активного роста растений, на которых размножают паутинника, а потом и фитосейлиуса ( он слепой и ничего с этим не поделать). Но фотопериодизм конечно важен, просто совсем не критичен для развития и активной жизни.

2. Для выращивания товарной продукции ненужны миллиарды яиц хищника, но они необходимы для быстрого наращивания популяции энтомофага и дальнейшего подавления вредителя. Это становится актуальным в случаях эпифитотий вредителя, особенно чтоб избежать переход очаговых проблем в повсеместные.

Относительно понижения влажности "скажу по секрету" , что ухудшается эффективность работы фитосейлиуса именно по причине меньшего количества откладываемых яиц (летний вариант). Поэтому в грамотных системах защиты в периоды с пониженной влажностью НИКОГДА не надеются на один только вид энтомофага. В продаже сегодня много замечательных хищников для борьбы с паутинником в сухую и жаркую погоду.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну наконец то))),вот и я про тоже-зачем понадобился филька в сентябре!!А,Вы вдарились в размыщления,хотя сами же их и опровергли!!!По поводу досветки,я ждал этого ответа, и хочу Вас спросить как Вы думаете в каком месяце отключают досветку при выращивании паутинника(ведь речь шла именно о реакции паутинника на свет) ?

Ссылка на комментарий
  • 0

С другой стороны,я всегда старался брать фильку именно с большим количеством яиц,а не имаго,и при чем старался на огуречных листьях,а не на сои(хотя она чище)Хоть биолаборатория и своя,но внутри хозяйственный расчет,еще никто не отменял!

Ссылка на комментарий
  • 0

Пробовали на сое, но вермикулит несравненно лучше :)

" всегда старался брать фильку именно с большим количеством яиц,а не имаго" разговор не о выселении, а о стимулмровании его развития непосредственно в теплице, повышении его эффективности в конкретной ситуации ( сильное поражение).

"зачем понадобился филька в сентябре" так он нужен круглый год, только в разных количествах. У нас сентябрь далеко не самый жаркий месяц и фитосейлиус работает замечательно.

Если есть и трипс в теплице, то более эффективное использование акарифагов становится жизненно необходимым (но это уже секреты технологии :) ).

А речь изначально шла не о паутиннике, а о целесообразности использовать фитосейлиуса в разное время года зависимо от освещенности- температуры-влажности и т. д.

Где я себя опровергаю не заметил :) все мои высказывания касаются производственных площадей, а не биолабораторий. В биолаборатории не работал потому могу только предполагать исходя из опыта работы с IPM.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы уж меня извините,что у меня много вопросов,но я хочу до Вас донести,что биологические процесы реакции паутинника на длину дня проявляются везде и в биолоборотории и в теплицах,прчем на производстве в большей степени усугубляются и большое количество фильки на фоне уменьшения длины дня в сентябре будет не эффективно,как к примеру в апреле мае

Ссылка на комментарий
  • 0
Так и о том же' date='еще один вопрос Нильс,а когда включают досветку на маточнике паутинника и почему?

[/quote']

Если Вы незаметили, то я написал уже, что в биолаборатории не работал. Кустарное производство на территории комплекса считаю бестолковой тратой времени и сил, особенно когда есть хороший поставщик.

Относительно вопроса, могу предположить , что для активизации паутинника. НО В ПРОИЗВОДСТВЕ ДОСВЕТКА РАБОТАЕТ РЕГУЛЯРНО (если она предусмотренна) и стимулировать вредителя или хищника нет надобности. За время работы видел снижение активности фитосейлиуса только от снижения влажности, но никак не от пасмурной погоды осенью-зимой.

Речь идет о целесообразности выселения фитосейлиуса осенью впринципе, а не о конкретных количествах ( больших или маленьких).

Ссылка на комментарий
  • 0
В биологические процесы реакции паутинника на длину дня проявляются везде и в биолоборотории и в теплицах' date='прчем на производстве в большей степени усугубляются[/quote']

Может подскажете почему паутинник активизируется в ноябре-декабре-первая половина января? У нас это самые "темные" месяца в году и это период очень активной работы нижним контуром как ночью так и днем :) Каким образом уменьшение общей освещенности активизирует этого гада :))))

Активность фитосейлиуса при этом остается стабильной и потому требуется некоторое увеличение норм выселений для предотвращения проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.