Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фитосейулюс

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

А в каком регионе?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Нильс!

В начале своей работы в Т.К.я как и Вы смотрел на биометод - применении фильки и тд тп широко открытыми глазами,я и сейчас всецело за биометод,но всему свое время!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
waldemar!

Вы говорите.что не первый год наблюдаете за филькой.это здорово)' date='а я вот не первый десяток лет...[/quote']

Потому и удивительно что у Вас возникают подобные вопросы (Зачем фитосейулюс летом или в сентябре?)

Ссылка на комментарий
  • 0
waldemar!

Вы говорите.что не первый год наблюдаете за филькой.это здорово)' date='а я вот не первый десяток лет...[/quote']

А Вы не сталкивались за время своего богатого опыта наблюдений с явлением гетерозиса у фитосейулюса? Правда ли что превосходство над родительскими формами в 2-2,5 раза сохраняется несколько поколений?

Ссылка на комментарий
  • 0

Эффект гетерозиса явление в большей степени не понятное никто не может толком описать его механизм.Он может проявиться а может и не проявится или дать не совсем ожидаемый эффкт,но в любом случае он с каждым поколением затухает(расщепление)Это касается не только фильки но и человека как биологического вида!Максимальный эффект желаемых признаков проявляется в первом поколении,а в последующих может стать даже ниже чем у исходных родителей!Единственный вариант оздоровления фильки( и не только) скрещивание отдаленных линей.Но в этой свизи возникает вопрос-создание линий устойчивых к хим обработкам(хотя бы классам0тех препаратов которые применяются на каждом конкретном Т.К

Ссылка на комментарий
  • 0

waldemar!

В основном селекция энтомофагов(как мне представляется)идет в направлении создания не прожорливых расс а линий с улучшенными биоэкологическими характеристиками,филька(как тут неоднократно сообщали) на свет не реагирует,следовательно создание линии жароустойчивой рассы однозначно упрется в биологию вида.верхний предел у паутинника однозначно выше.О направлении селекции усиленного ротового аппарата фильки мне не известно)))

Ссылка на комментарий
  • 0

С теорией гетерозиса всё понятно - изучали в университете на генетике). Мне интересно Ваше мнение как практика. Получалось ли у Вас получать линии фитосейулюса, превосходящие родительские формы (в устойчивости к хлор- и фосфорорганике, пиретроидам; более теплоустойчивые или прожорливые:))?

Ссылка на комментарий
  • 0

Перетроиды-производные хризантемовой и перетроновых кислот(впервые найдены в ромашке)т.е являются природными соединениями.В защите от паутинника не применял,фильку после обработок не выпускал соответственно.Из боле мене современных приглядываюсь к zxi 8901.но так без фанатизма)))

С хлорорганикой не работал(запрещена) а современная щадит-определенные надежды на спиродиклофен!!!фосфорорганику против клеща не применяю!

Перечисленные Вами классы препаратов не совместимы с филькой,да и против клеща не очень,следовательно как может возникнуть устойчивость к тому что не применяешь)))

Оценить эффект после скрещивания одной линии с другой(по микроклимату)затрудняюсь,так как микроклимат и режим в теплицах одинаков.

Ссылка на комментарий
  • 0

waldemar

Вы поймите-при работе с филькой я химию не использовал(хотя считать ли природные макролидные антибиотки не химией, большой вопрос)

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос о гетерозисе фитосейулюса задал потому, что когда-то встречал статью на эту тему в журнале. Вот и стало интересно, встречался ли кто-нибудь с этим явлением на практике уже в наши дни, а не в 70-е - 80-е прошлого века. Как считаете, получится ли интересный результат, если скрестить Вашего фильку к примеру с голландским?

Ссылка на комментарий
  • 0
Нильс!

но всему свое время!!!

Если биометод для Вас равно IPM (надеюсь мы правильно понимаем друг друга) , то я не вижу ни единой объективной причины не работать биологией в любой из месяцев в году. Вредители по природе выносливей хищником, потому надежней использовать группу различных видов акарифагов и фитосейлиус будет обязательным атрибутом такой системы.

Ссылка на комментарий
  • 0

waldemar!

Филька дает много поколений и как закрепить желаемые признаки во всех 20-30 поколениях(если есть желание посчитайте).я не знаю.Даже если допустить что признаки закрепятся в первом поколении то они "затухнут"уже во втором,конечно это все будет развернуто во времени,но опять же повторяюсь гетерозис может как возникнуть так и нет !

Ссылка на комментарий
  • 0
waldemar!

Филька дает много поколений и как закрепить желаемые признаки во всех 20-30 поколениях(если есть желание посчитайте).я не знаю.Даже если допустить что признаки закрепятся в первом поколении то они "затухнут"уже во втором' date='конечно это все будет развернуто во времени,но опять же повторяюсь гетерозис может как возникнуть так и нет ![/quote']

Полностью согласен с Вами, поле для экспериментов огромно)

Ссылка на комментарий
  • 0

Sergei ivanov, а Вы не сталкивались случайно с болезнями фитосейулюса? Как любой живой организм, он поражается ими и это может снижать продуктивность биолаборатории и эффективность самого акарифага.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Джентльмены, к вопросу об устойчивости акарифагов к химии.

Пиретроиды от клещей вообще не эффективны и представители той же Сингенты предупреждают, что работая пиретроидами против, скажем, тли или белокрылки, мы стимулируем рост популяции клещей. Фосфорорганикой (диметоатом) против паутинного клеща я работала в свое время очень активно и у вредителя резистентность вырабатывается очень даже здорово. И к актеллику (метил-пиримифос), кстати, тоже. Поэтому не вижу, почему бы и у хищника ей не вырабатываться. Тут еще вопрос, к какому количеству препаратов вы собираетесь получать резистентные линии хищников. К одному-двум получится скорее, чем к десятку.

Но мне кажется, вопросы селекции клещей вообще пока мало изучены и гетерозисные гибриды возможны только в теории.

Сергей, а у Вас получилось с искусственными эпизоотиями? Мне всегда духу не хватало попробовать :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Waldemar, кто ищет, тот найдет. Только что (в поисках совсем другой информации :)) наткнулась

http://www.onderzoekinformatie.nl/nl/oi/nod/onderzoek/OND1262483/

Там внизу ссылки, вторая открывается диссертацией на английском на 213 страницах.

Джентльмены, просветите пожалуйста, какой хищный клещ может при отсутствии паутинного продержаться две недели на цветочной пыльце? А то голландский журналист не удосужился назвать его по имени :((

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, большое спасибо за ссылку. На досуге обязательно займусь переводом). Вот только мне больше интересно мнение людей, которые сами сталкивались с этой проблемой! А по поводу выживания на цветочной пыльце - так многие амблисейусы способны на это. Вот, хотя бы этот.

Ссылка на комментарий
  • 0

waldemar!

У геронтологов есть мрачноватая шутка. что на планете земля еще никто не умер от старости1но это в большей степени относится к онтогенезу.Любая популяция живого организма развернута не только в пространстве,но и во времени т.е присутствуют все возроста и стадии,все болеть одновременно не могут.Жизнеспособность оценивается по половому индексу и коэфиценту размножения(но опять же смотря на чем и при каком климате)и конечно здоровый подвижный внешний вид!Да и потом то что мы называем филькой возникло задолго до появления млекопитающих,так что у него богатый филогенез и механизмы выживания!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да нет, Нильс, swirski ,больше применяют против трипса и белокрылки, а вопрос был о хищнике на паутинном клеще. Я сама думаю, что это скорее мог быть californicus, но точно не знаю. Потому и спросила.

Просто пару недель назад попалась заметка об одном голландце, который высадил огурец 2 июля на высокой шпалере. А так как в предыдущем обороте у него были серьезные проблемы с паутинным клещом, то он сразу же профилактически выпустил 3 шт/м2 хищного клеща и раз в две недели подкармливает его пыльцой, чтобы к моменту инвазии извне хищник уже был наготове.

Мне сама идея понравилась :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите!

Духу хватило но не пошло,в тех объемах применения на которые расчитывал,довольствовался парой тройкой десятков растений в торцах подальше от лишних глаз.

Ссылка на комментарий
  • 0
Да нет' date=' Нильс, swirski ,больше применяют против трипса и белокрылки, а вопрос был о хищнике на паутинном клеще.

[/quote']

В теории он больше работает по трипсу и белокрылке, НО увы практика внесла свои коррективы :)

Как и все хищники ,swirski, "лентяй" и в первую очередь сьедает мене подвижных жертв - личинки белокрылки и все стадии клеща. За тирпсом еще нужно погоняться, а эти медлительны и сидят зачастую не возле бутонов.

Сalifornicus тоже замечательный акарифаг, только стоит дороже и популяцию наращивает медленней, но если вопрос денег не стоит остро, то это прекрасное дополнение фитосейлиусу.

Еще одно преимущество californicus большая пластичность к условиям микроклимата (swirski лучше работает при повышенных температурах).

Марите, если не сложно поделитесь заметкой, может там подкамливали не клеща , а ориуса :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.