Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фитосейулюс

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

А в каком регионе?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
waldemar!

У геронтологов есть мрачноватая шутка. что на планете земля еще никто не умер от старости1но это в большей степени относится к онтогенезу.Любая популяция живого организма развернута не только в пространстве' date='но и во времени т.е присутствуют все возроста и стадии,все болеть одновременно не могут.Жизнеспособность оценивается по половому индексу и коэфиценту размножения(но опять же смотря на чем и при каком климате)и конечно здоровый подвижный внешний вид!Да и потом то что мы называем филькой возникло задолго до появления млекопитающих,так что у него богатый филогенез и механизмы выживания!!![/quote']

За механизм выживания понятно. А у Вас в производстве,как я понял, филька на здоровье никогда не жаловался), это ведь замечательно!)

Ссылка на комментарий
  • 0

waldemar!

Cама филька нет не желоваласьА вот растения на которых выращивалась вместе с паутинником,бывало!!!И это довольно серьезная проблема!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
Нильс!

А что личинки младших возрастов трипса шустрее паутинника?Или "swirski" за кем бегает что догнать не может?

Ваша язвительность уже немного поднадоела :(

Если людей интересует чужой опыт работы с биоагентами я им делюсь по мере наличия такового, если хотите устроить бла-бла-бла я пас.

Если Вы непоинформированы, то очень часто трипс ( при использовании биометода) концентрируется в районе бутонов и внутри молодых почек( у роз), потому хищникам приходится туда отправлятся и "протискиваться" среди лепестков . По далеко не однодневным наблюдениям ВСЕ опробованные нами виды амблисейусов ( кукумерис, свирски, калифорникус, андерсонии . . . ) в первую очередь предпочитают сьетсь паутинника , кукумерис яйца паутинника, и только потом переходят к остальной "работе" .

Если Вы покажете где я указал, что свирски догнать не может вредителя буду рад посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нильс!

Может трипса в район бутона гонит не биометод,как таковой,а наличие молодых листочков и пыльца,как дополнительный источник питания увеличивающий плодовитость трипса,а за ним идет и Swirskii",вернее за личинкой в основном первого возраста и пыльцой,т.е за смешанным типом питания!!!А вот как раз клеща,еще найти надо!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нильс, ведь Orius клоп (roofwants, по-голландски), а в заметке было точно сказано - хищные клещи (roofmijten).Этот голландец их, естественно, сам не разводил, купил у какой-то фирмыю Да и пыльцу, скорее всего, покупал там же. А все, что в заметке относится к обсуждаемой теме, я уже процитировала. Если хотите, могу Вам ее отсканировать.

Ссылка на комментарий
  • 0
Нильс!

А вот как раз клеща' date='еще найти надо!!![/quote']

Геройски повторю в последний раз :)

Я описываю свои личные наблюдения, а не теорию великого хищничества. В наших условиях гарантированно , что свирски выселенный в районе коронки сперва сожрет клеща (если таковой найдется) который рядом и только потом отправится к бутону.

Если Вы кроме разведения паутинника обладаете практической, а не теоретической , информацией о работе свирского поделитесь всем будет полезно . Эффективность свирского не только в питании "личинкой в основном первого возраста" , но и в создании "жизненного дискомфорта" трипсу в целом. Я никого не прошу соглашаться, это просто мои наблюдения :))) , но использование данного амблисейуса против трипса без кукумериса нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну что же Нильс,остается пожелать Вам удачи в плане создания дискомфорта для трипса в целом.и в применении амблисейусов всех разновидностей в Ваших теплицах и против паутинника в том числе в течении всего года!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо :) за пожелания.

Результат на фото и так виден в другой теме.

Желаю и Вам хоть небольшого практического опыта работы IPM, узнаете для себя очень много интересного. Возможно поймете почему для иностранцев нормальное явление биозащита круглый год, на самом деле это вполне достижимо в любой стране.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да дисскусия оживленная.

Теория теорией, а практика практикой. Фитосейулюс это конечно хорошо, даже замечательно. Но как уже, упоминалось ранее это лишь одно маленькое звено в общей системе защиты. Вполне согласен с Нильсом нужен практический опыт, и самый лучший вариант это работа с IPM (на данный момент это самая актуальная система защиты большинства культур). А то в своей практике доводилось сталкиваться со специалистами которые всю жизнь проработали с 1-2 видами, в допотопных условиях, и считают себя спецами (гигантами) сферы биологической защиты. Самое интересное, что на практике у таких специалистов до апреля-мая работает биозащита а потом наступает активная фаза и в ход идет Актеллик ("приехали").Хотя есть и более запущенные случаи...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, возможно речь могла идти и об Андерсони.

Это хищный клещь, который позиционируется именно как агент по паутиннику. Также он отлично подходит для превентивных мер и может питаться пыльцой в ожидании энвазии. рекомендуемые Сингентой Биолайн нормы высадки: 0,25-1 особь на метр квадратный, но для улучшения эффекта норма может быть удвоена.

Ну а где 2, там и 3 вполне возможны! :)

По поводу Свирского и того, что он кушает не только белокрылку и трипса - лично убеждался в паре организаций, которые имели большое количество горшечных растений в офисах и также проблемы с паутинным клещом. У меня был с собой только свирский в обоих случаях. Свирский не только скушал чудесно клеща, но и заселился на полюбившихся ему растениях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! У меня противоположный вопрос, подскажите, КАК можно бороться с фитосейлиусом?

Моя семья недавно перехала в часный дом. В нем ни кто не жил напротяжении 10 лет, поэтому и за участком никто не ухаживал, можно сказать Джунгли. Спустя неделю, после стрижки деревьев, появилось огромное количество укусов на теле в основном на ногах в районе паха, как выяснилось, что это фитосейлиус. Укусы появляются при выходе на участок, очень чешутся и долго не проходят.

Помогите, как бороться (в саду и на теле) с этим полезным клещиком фитосейлиусом!?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Жаль Вас огорчать, но это слишком фантастично звучит :)

А кто определял принадлежность данного клеща как фитосейлиуса? Вы лучше обратитесь к хорошему врачу, например дерматологу , гарантирую ФИТОСЕЙЛИУС НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ТЕЛЕ НЕ ЖИВЕТ. Все кто работал с этим замечательным клещиком знают как некомфортно от его беганья по телу после большого выселения или переселения по теплице :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга!!! :) :) :)

Настроение подняли, с утра.

Отлично!

Вы серьёзно? Или это у Вас чувство юмора такое, изощрённое?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, Вы уверены, что это не гнус? Крохотные черные очень кусачие мушки, зуд от укусов которых не проходит неделю? У нас очень распространенная гадость и в жаркую, и в пасмурную погоду. И кусают именно в местах, где самая нежная кожа.

Ссылка на комментарий
  • 0

И вам добрый день!

Мы переехали жить в Чехию, в народе этих клещиков называют "свилушки". Заглянув в инет я узнала их научное название Phytoseilus persimilis. На Украине я даже не встречалась с этими насекомыми и поэтому не знаю что делать. Языка хорошо еще не знаем и поэтому обратилась к вам за помощью. Я переживаю т. к. на пятом месяце беременности и боюсь, что б это не отразились на ребенке.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Столкнулась с паутинным клещом. Использовала все разрешонные методы. Войну пригрываю. Очень нужен фитосейулюс. В Украине их разводила Одесская лаборатория. Но прошлой зимой у них сломалась котельня и вся живность погибла. Пыталась найти через интернет- Выбивает только БЕЛАЯ ДАЧА. Но поехать туда нет никакой возможности. Прошу помощи у тех кто знает где можно найти этого хищника. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • 0

Имеется в Прилуках в биолаборатории под Минском. Но если вы находитесь в Украине , то возможно будут сложности при провозе на границе. Вы узнавали про биотекс -систем или копперта ? Их представители были на цветочной выставке в Киеве весной.И именно те, которые находятся в Украине.Еще есть хозяйство под Киевом крупное , применяет биометод, но не помню , как называется .

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за быстрый ответ. Сейчас пороюсь в интернете. Я всего один сезон ращу огурец и томат- выставки для меня что то запредельное. Надеюсь пока что- ну а потом , кто знает. В любом случае спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я, конечно, слегка не по теме, но спросить больше негде.

Второй год сталкиваюсь с нашествием паутинного клеща в открытом грунте. Прошлым летом - только на томатах. Теперь - томат, картофель, тыквенные. С тлёй не воюю - у нас её "держат" хищники - по факту - есть, но вреда не наносит, в то время, как многие уже подёргали огурцы - спасать нечего.

Вопрос такой - съедят ли клеща те, кто справляется с тлёй (божьи коровки, златоглазки и ещё кто-то, во множестве - судя по количеству съеденного)?

Если нет - сильно ли пострадает "хищная мелочь" при обработке Фитовермом - очень хочется сохранить и их и растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Клеща божьи коровки и златоглазки не едят, но от Фитоверма пострадают. Букашек жалко, но я бы, наверно, опрыскивала. Он и тлю придержит...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.