Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фитосейулюс

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

А в каком регионе?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Фитоверм контактный и его для паутинника надо в меньшей концентрации ,чем для остальной живности.Знаю, что хозяйства , применяющии биометод используют только фитоверм.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Попробоваь можно найти букашек, кто есть клеща. я на выставке в сингенте несколько разных пакетов брал, у меня они клещя держат под контролем (хотя в прошлом году было много - жара)

Создавайте некомфортные ему условия (он не любит влажности и умеренных температур). Попробуйте народные средства всякие ( я не уверен, но всякие там чесноки могут помочь? интерсно)

Химией пробуйте локальные, очень аккуратные обработки только поражённых листьев, оставьте место для жизни и другим :))

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Всякие там чесноки" это несерьезно. Не работает это все на практике...

И создание умеренных температур и оптимальной влажности воздуха в открытом грунте под Самарой тоже вряд ли реально, хотя, действительно, это наилучший способ профилактики клеща. И я очень боюсь, что букашки от Сингенты или Копперта в открытом грунте могут потребоваться в очень большом количестве. Да и кто бы знал нормы выпуска в открытом грунте?

Вот разругали мы (я в том числе) год назад Шохинские туманообразователи, а вот в этом конкретном случае они могди бы и пригодиться :)))

Если площадь не очень большая, можно перед химобработкой удалить все листья с паутиной и уничтожить их. Паутина защищает клеща от воды, поэтому все химобработки становятся неэффективны. И обработку надо повторить через несколько дней (когда именно, зависит от температуры, где-то 5-7, наверно, под Самарой сейчас), потому что овоцидным действием Фитоверм не обладает. Из яичек через несколько дней выйдет новое поколение клещей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем!

Прохладу и влажность хорошо бы! Но ночью 24, днём 30..35 и обещают 38,а влажность около 40% Саратов не Самара - жарче. Попробую вечером фитовермом их. Те грядки соседние, где клеща не видно (вернее - растения выглядят здоровыми)пока трогать не буду - посмотрю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, я имела в виду интервал 5-7 дней, а при такой среднесуточной может потребоваться интервал 3-4 дня. Вручную это просчитать довольно трудно, а в данном случае и данных мало.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Чеснок это серьезно-в одном хозяйстве на юге им спасались от клеща на розе. Чеснок китайский покупали, измельчали, настаивали и раз в неделю обрабатывали растения. Выходило лучше химии, хоть и воняло. Схему этого процесса мне Володя Шуваев присылал, если кому надо поищу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, подскажите пожалуйста - на что ориентироваться. Самого клеща хоть мелко, но видно - ворочается, если жив. Если пойдёт сильный здоровый прирост (в основном клещ на огурце и тыквах) - можно не обрабатывать второй раз, или это обязательно?

Интересно, что сильней всего поражены тыквы, которые плетутся по земле. Те, которые успели залезть на деревья, поедены гораздо меньше, а выше метра от земли и вовсе нетронутые.

Павел Аркадьевич, китайского нет, но своего чеснока - полно. Сколько его надо на литр? Если фитоверм не поможет - попробую.

Подскажите пожалуйста - кто в ОГ жрёт клеща - хотя бы "имена" самых заметных. Попробую найти их на необработанных грядках - хочется знать в лицо не только врагов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лада! Если фитоверм не поможет-попробуй акарин.Он тоже почти биологический.А вообще то нужно стремиться уничтожать не только клеща, но и его яйца.Биологических препаратов по яйцу клеща я не знаю.Ориентируйтесь на состояние листьев.Нет новых точек прокола- это белые пятнышки на листе, их особенно заметно на молодых листьях-значит и клещ угнетён.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Чеснок измельчаете на мясорубке,на 1/3 от объема посудины, заливаете водой до верха и на 1-2 суток настаиваться в холодном месте, потом процеживаете, разбавляете водой в 3-5 раз и обрабатываете. Лучше еще мыла или ПАВов добавить. Обработка 1 раз в неделю, несколько раз. Да и фитовермом несколько раз надо обрабатывать с интервалом 5-7дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Читала про Акарин, но у нас его почему-то не бывает.

Зато час назад приходила женщина, просила "медный купорос, нашатырный спирт, мочевину и туда надо ещё накапать йода" - это ей "самую действенную смесь от тли" на даче посоветовали, "потому что всё другое - ерунда и не помогает"

Простите за "не в тему".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В жаркую погоду смесью нашатырного спирта и мочевины можно довольно сильно пожечь растения. А если еще и медного купороса туда добавить, да от души ... Рисковые люди!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ужас какой!

Нашатырный спирт.

Никакая тля не выживет. Вместе с всем остальным.

Лада, по поводу названий. самый распространённый - фитосеулюс или ка он там пишется.

тут где то выклдывали ссылку на биотех систем, там же всё есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тепличными хозяйствами.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Фитосеулюс бегает на большие расстояния, он клеща съедает, оставляет яйца и сам уходит . Еще ему нужна влажность , при влажности 40 специалисты утверждают , что он не выживает, точнее эффективно не работает. Кстати , про западные фирмы говорят, что они поставляют стерильного клеща. Т.е. он паутинника уничтожит , но потомства не даст. И учтите, что при температуре 4 градуса яйца фитосеулюса гибнут, т.е. в открытый грунт его придется выселять каждый год. Не знаю, но в аннотации к битоксибакциллину написано, что он работает по клещу.Может кто-то пробовал этот препарат против клеща?

Ссылка на комментарий
  • 0
Фитосеулюс бегает на большие расстояния' date=' он клеща съедает, оставляет яйца и сам уходит . Еще ему нужна влажность , при влажности 40 специалисты утверждают , что он не выживает, точнее эффективно не работает. Кстати , про западные фирмы говорят, что они поставляют стерильного клеща. Т.е. он паутинника уничтожит , но потомства не даст. И учтите, что при температуре 4 градуса яйца фитосеулюса гибнут, т.е. в открытый грунт его придется выселять каждый год. Не знаю, но в аннотации к битоксибакциллину написано, что он работает по клещу.Может кто-то пробовал этот препарат против клеща? [/quote']

Пробовали- работает против клеща отлично.Нужно иметь в виду,что при сроке хранения БТБ более полугода, его эффективность резко снижается т.е. работать надо свежим препаратом и желательно не чаще чем раз в квартал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уважаемые, подскажите где можно срочно достать фитосейлюса, паутинный клещ просто оборзел. Тыщи 2-3 хотябы. Какого энтомофага против паутинчатого клеща посоветуете для низкой влажности.

Ссылка на комментарий
  • 0

БТБ работает хорошо, но не стоит надеяться на чудо, это просто один из акарицидов. Лучше чем фитосейулюс против клеща нет ничего, иностранные компании не заморачиваются стерилизацией энтомофагов, подобные идеи глупости наших родных неучей. Переговорите со специалистами это самый простой способ получить необходимую информацию.

Из препаратов на сегодняшний день самый лучший Pylon(Phantom...), если сравнить с БТБ то лучше в сотни раз, но купить его ОЧЕНЬ сложно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Простите , Нильс , про стерилизацию фитосеулюса мне говорил специалист с ученой степенью с лаборатории , где в течении многих лет я приобретаю энтомофагов и я не могу сказать , что это неуч.

Ссылка на комментарий
  • 0

НО я могу сказать - ЭТО НЕУЧ !!!

Я применял фитосейулюса разных фирм производителей - Сингента, Коперт, Биобест - абсолютно все размножаются замечательно, разница только в цене и упаковке.

Ваш специалист просто старается облить грязью конкурента против которого не может противопоставить ничего умного, а если и верит в сказанное значит опять таки НЕУЧ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Прочтите наши Правила, пожалуйста. Обратите внимание на п.1 и 3, которые Вы сейчас нарушили. Пока без санкций, надеемся на понимание.

Ссылка на комментарий
  • 0

Понял. Если обидел кого-то извините, но нельзя голословно обвинять конкурентов в некачественном продукте. Я не имею никакого отношения к любым продажам и продвижению биоматериалов на територии СНГ, потому высказал только личные наблюдения.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вообще какой смысл филю стерилизовать? Наоборот, его размножение - благо. Стерилизацию насекомых применяют обычно для вредителей, например, самцов мясных мух, чтобы уменьшить их популяцию. Да и сама процедура дорогая и используются сильные мутагены, типа этиленимина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.