Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Здравствуйте! Ситуация один в один как у автора темы. Планируем тоннельную теплицу 10*100*4,5 (1000м2),пленка 2 слоя с надувом под огурец/томат. Регион Самара, круглогодичное выращивание , пиковая минусовая -30,средняя -15(предположительно). Выбираем твердотопливный котел на угле. Прочитав тему, пришел к выводу что для нас необходим котел мощностью 200-300кВт или 2 котла по 150кВт.

Вопрос заключается в подсчете кол-ва угля потраченного за отопительный сезон. Хочу просчитать затраты на отопление...хотя бы примерно с запасом. Понимаю что уголь бывает разный, дорогой антрацит во расчет не беру. Как правильно посчитать расход угля допустим для февраля ( к примеру каждый день -20,всегда пасмурно) для поддержания температуры воздуха в теплице +20, грунта +18.

Планируется 5 таких теплиц... конечно необходимо строить общую котельную с другими мощностями, и возможно ставить теплицы блоками(совместно) для минимизации расходов на отопление. Но хотелось бы понять для начала математику расчетов на 1 теплице в данных условиях.

Поделиться сообщением

Вот здесь посмотрите http://www.greenhouses.ru/Raschet-otoplenija-dlja-teplicy

Вам надо знать теплопроизводительность того угля, которым Вы собираетесь отапливать свою теплицу. Только я очень боюсь, что зимой в Самаре в теплице площадью всего 1000 м2 теплопотери будут настолько велики, что и +15оС обеспечить не удастся, не то что +20оС.

Поделиться сообщением

За ссылочку спасибо,попробую, но что-то "незнакомых" переменных там многовато. Я извиняюсь, но самарский регион находится даже южнее московского ) ,а у автора темы теплицы именно там.

Поделиться сообщением

Самара южнее Москвы, но и континентальнее. Это означает, что света в зимний период в Самаре больше, а вот температура ниже. Сравните климатические данные в Википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Самара

https://ru.wikipedia.org/wiki/Москва

И именно по ночам в ясную погоду тепловое излучение теплицы особенно сильно. Днем-то солнце подогревает!

Поделиться сообщением

В 13.09.2016 в 19:41, Марите сказал:

У меня объёмы по скромнее. И зимой только рассадник топлю. Конец февраля затапливаю подземку. Начало марта высадка Огура и помидора. По 4 с копейками сотки. 

Топлю пиролизниками. Пока ( наверное надолго) без вариантов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Александр Борисов
      Добрый день. 
      Вопрос в следующем. Хотел поставить теплицы общей площадью 5000 квадратных метров. Отапливать планирую газом. Рядом магистраль. Стены теплицы - поликарбонат 0,8. Регион - Пермский Край. Где-то я напутал, но объем газа на обогрев меня убил. Подскажите, что напутал. Вот так рассуждал:
      0,5 Га это 5000 кв м
      По формуле при перепаде температур 24 - (-40) и скорости ветра 4 м\с получаем
      4,19*(4,2+0,4*4)*64*5000 = 7 776 640 Вт, т.е. примерно 8 МВт или 6,9 Гкал/ч. 
      Максимальный режим, по газу это будет грубо 900-1000 м3\ч

В Пермской области отопительный период 220 сут средняя темпра -6
      с учетом КПД котлов 90 % потери в сетях 5 % собственные нужды котельной 2 %
      при максимальной нагрузке на источник теплоснабжения 6,9 Гкал/ч 
      годовой расход газа 2 348 346 м3 при средней стоимости газа 4 руб\м3 почти 10 млн руб в год... Ужас.
    • Автор: s2T2
      Составляю смету на теплицу, и пришло время подумать о отоплении. 
      Определился что будет водяное от котла. 
      А вот в чем будет протекать вода не понятно.

Вот видео, я так понимаю стальная труба диаметром 50мм примерно, проходит рядом с землей, размещена по центру грядки. таким образом греется и земля и воздух (очень близко к земле трубы)

Второй вариант это пластиковые трубы, но их рекомендуют использовать под грядкой на глубине 40-50см, а вот воздух пластиковой трубой не прогреть (так говорят), теплоотдача от металла естественно выше, а у пластиковых труб она не достаточна и воздух будет холодным, в случае если заменить стальную трубу 50мм на пластиковую 50мм (сделать как в приведенном выше видео, только трубы пластиковые использовать.)

Третий вариант пластиковые трубы, или металопластиковые + радиаторы отопления. сколько нужно радиаторов мощностью в 1кВт, для отопления теплицы 100 квадратов? Как размещать радиаторы, ведь они громоздкие, вокруг их плясать будет не удобно. 

Выходит что стальные трубы по всей теплице это самый дешевый и лучший вариант? (комбинированный вариант лучше, подземное + надземное но это практически в 2 раза дороже)

Как вы делаете разводку батарей в своей теплице? 
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru