Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите расчитать площадь нагревательных приборов для теплицы

Оценить этот вопрос:


Садовник

Вопрос

Сейчас занимаюсь тем же ворпосом.

По теории на 50 кВт требуется 320 погонных метров 57мм трубы при однорядном расположении регистров.

В то же время заводской конвектор на 1,8 кВт состоит из 2,5 мп 20мм трубы и 2,5 м2 оребрения.

Стоимость недорогого конвектора ~1000 руб/кВт;

стоимость 57-й трубы ~ 870 руб/кВт, + стоимость монтажа.

При системе с регистрами больший объем воды придется греть котлу, она более инерционна - это плюс при отоплении твердым топливом и минус при отоплении газом.

Что скажут практики, на чем остановиться, на объемных регистрах, или малообъемные конвекторах. Кап. вложения примерно одинаковые, а как скажется выбор на экономичности дальнейшей эксплуатации?

PS возникла мысль прицепить к трубам отопления ребра и кожухи из жести. Получится ли из такой кулибинщины полноценный конвектор?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Зачем ложить трубы? Да и кулибинщина не нужна. Существуют промышленные конвекторы, представляющие собой две трубы с нанизанным оребрением. Я установил себе такие. Соединил их так, чтобы на всякий случай происходила естественная циркуляция.

radiator_1_1.jpg 

 Увеличить

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда строил теплицу, то по расчёту выходило пять рядов трубы. Посмотрел у соседа - решил(сам дурак) сделать четыре ряда.

Итог: придется переделывать.

Вывод: физику не обманешь.

Конечно придется увеличивать площадь теплообмена то есть делать конвектор( а можно было сразу купить).

Ссылка на комментарий
  • 0

По моим расчетам получается тоже самое (я знаю теперь как по формуле расчитать площадь отопительных приборов), по теории которую представили вы, очень легко можно расчитать еще какого диаметра будет труба ,а следовательно и сколько погнных метров. Измеряем окружность 57-ой трубы и умножить на длинну (320 пог. метр)получаем площадь отопительного прибора (х) и запоминаем.Теперь берем 40-ую трубу измеряем окружность, площадь прибора (х) делим на окружность 40-ой трубы получаем цифру показывающюю сколько погонных метров 40-ой трубы нужно на 50квт.Это нужно для того чтобы более равномерно располжоить трубы по всей теретории для равномерного обогрева теплиц, поскольку длинна змеевика увеличивается.На мой взгляд эта система эффективна, не даром голландцы пользуются этим методом. А чем покупать дешевле самому сделать и результат в цене будет сильно различатся в пользу самоделки.Взять сварочный аппарат (желатнльно заводской)и практиковатся. Я тоже начинал с нуля ,сввою теплицу сам поставил. А на счет качества, ищите готовые чертежи с описанием сборки (это я по поводу отопления и котла).

А как фото загружается-то? хотел свою теплицу показать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Автор: Садовник, дата: 5 октябрь, 2009 - 22:42

Сейчас занимаюсь тем же ворпосом.

По теории на 50 кВт требуется 320 погонных метров 57мм трубы при однорядном расположении регистров.

В то же время заводской конвектор на 1,8 кВт состоит из 2,5 мп 20мм трубы и 2,5 м2 оребрения.

Стоимость недорогого конвектора ~1000 руб/кВт;

стоимость 57-й трубы ~ 870 руб/кВт, + стоимость монтажа

АВТРОР: АНВАР. По моим расчетам получается тоже самое (я знаю теперь как по формуле расчитать площадь отопительных приборов), по теории которую представили вы, очень легко можно расчитать еще какого диаметра будет труба ,а следовательно и сколько погнных метров. Измеряем окружность 57-ой трубы и умножить на длинну (320 пог. метр)получаем площадь отопительного прибора (х) и запоминаем.Теперь берем 40-ую трубу измеряем окружность, площадь прибора (х) делим на окружность 40-ой трубы получаем цифру показывающюю сколько погонных метров 40-ой трубы нужно на 50квт.Это нужно для того чтобы более равномерно располжоить трубы по всей теретории для равномерного обогрева теплиц, поскольку длинна змеевика увеличивается.На мой взгляд эта система эффективна, не даром голландцы пользуются этим методом. А чем покупать дешевле самому сделать и результат в цене будет сильно различатся в пользу самоделки.Взять сварочный аппарат (желатнльно заводской)и практиковатся. Я тоже начинал с нуля ,сввою теплицу сам поставил. А на счет качества, ищите готовые чертежи с описанием сборки (это я по поводу отопления и котла).

А как фото загружается-то? хотел свою теплицу показать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно купить то проще,но зато стоит небось не мало.Я смотрел на фото Голландские теплицы, там трубы распологаются так,труба огибает каждую грядку по принцыпу змеевика. Получается впроходе 2трубы с права и слева.Такой принцып по моему наиболее эффективный.Тепло распространяется равномерно по всей площади теплицы и ковекторов я там не видел, хотя у них может климат помячгче.Купил себе трубы нужной велечины да и приварил сам или попросил друзей.Думаю с правильными расчетами все заработает как надо и дешевле заводских систем.Кстати видел на одном сайте котел самопальный работает на отработаном масле.Потребляет от 0,5-1,8 литров час при етом выдает 12квт/ч ,если раскочегарить накаляется будь здоров(видел на фото)приделал водяную рубаху и вуаля.

Ссылка на комментарий
  • 0

А как фото загружается-то? хотел свою теплицу показать.

Создать свой фотоальбом.

Для этого надо зайти в фотоальбомы, там вверху справа нажать "Ваш Альбом",

затем слева "Добавить Альбом" и "Добавить Элементы", также там внизу есть ссылка "Редактировать". Названия файлов должны быть латинскими буквами, оптимальное разрешение 800х600 пикселей.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ.Еще раз прошу о помощи .я уже писал про свою теплицу из поликарбоната площадью 300кв/м и спрашивал сколько веток (или витков )трубопровода и какого диаметра нужно на эту площадь?просмотрел форумы сайтов но везде одно и тоже.я уже знаю как вычислить теплопотери .общая поверхность =450кв/м, умножаем на разность температур и теплопроводность поликарбоната (0.4мм-3.9вт/кв.м)=61.425ккл с копейками .(к стати 61 кв это за 1час сжигается?)при условии 1вт=0.86ккл/ч.Переводим в киловаты - получилось 52.46квт/ч. Я так предполагаю, что это котел должен быть на 52квт . ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ. как рассчитать площадь отопительных приборов. СНиП и другую заумную литературу не предлагать,там куча формул и нет практических примеров.если кто знает как рассчитывается или ссылку ,где описывается подробно (например формулы для расчета к которым я могу подставить свои значения ,допустим диаметр и толщина труб и тд и тп). ЗАРАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • 0

Hi all!

А не проще сделать теплый пол ? Равномерная теплоотдача, большая инерционность (это к тому, что газ дорожает, дровами нуна топить).

Дорого ? Да фих знает. Думаю, что если купить или взять у соседа бетономешалку и заливать секциями будет не дороже стальных труб (регистров).

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Hi man!

Нет, не проще. Тёплый пол делают только в рассадных комплексах. У нас таких нету. И то там трубы обогрева присутсвуют. Дорого - это не главный аргумент. А только с теплым полом, получится большая скороводка для сушки овощей на корню.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Построили тепличку, двойная плёнка с воздушной прослойкой в 15 см,16 метров ширина на 23метра длина, для выращивания огурцов в грунте с марта месяца.Расположена с севера на юг.Температура в марте бывает до-25, ночами.Отопление будет водяное,котёл 63 киловата мощности и гладкие стальные трубы .Посоветуйте пожалуйста, как расположить грядки,сколько их нужно на данной площади,как собрать систему отопления, чтобы был равномерный прогрев почвы и воздуха,спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Итак, размеры теплицы 16 х 23 = 368 м2

Ориентировочная густота посадки для корнишонов 2,5 раст/м2 (она может быть и иной, но у нас я обычно рекомендую столько) 368 х 2,5 = 920 раст. Высевать надо не меньше 1000, мало ли что...

Для удобства работы лучше ряд от ряда расположить через 140 см. Можно и через 120, но летом будет не пробраться в таких джунглях.

23 : 1,4 = 16,4 ряда округляем до 16

920 : 16 = 57,8 = 58 растений в ряду

23 : 58 = 0,40 м, то есть расстояние между растениями в ряду 40 см. Сажаете в одну строчку, подвязываете на две проволоки V-образно (одно растение к левой проволоке, следующее к правой).

Размещение труб зависит от их диаметра, а значит количества. Я считаю, что оптимальный диаметр 50-60 мм, коллеги прокомментируют. Размещаете равномерно, несколько линий по периметру теплицы и на полу между растениями. Примерно вот такP1010596

Ссылка на комментарий
  • 0
IMG_3837Спасибо Марите!Нам посоветовали вот так собрать отопление,исходя из ваших рекомендаций расположения рядков с растениями,По периметру труба металическая с регистрами,на схеме она красная,затем переход на пластик,на схеме синего цвета,пластиковые трубы будут углублены в грунт на 30 см под каждым рядом.На сколько будет жизнеспособна данная схема отопления?
Ссылка на комментарий
  • 0

Больше +40 не получится нагреть пластиковые трубы,и стальные трубы с регистрами будут не больше +45 +50.Поэтому планируем стальных труб, 450 погонных метров 40 диаметра.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наташа, извините, забыла, где находится Ваша теплица. Для обогрева почвы такое расположение труб может подойти, но может оказаться, что между растениями в середине теплице температура воздкуха будет ниже, чем у периметра. Так сходу не сказать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тюменская область.На схеме не показана труба аллюминиевая диаметр 22см длина15 метров с буржуйкой посередине прохода,аварийное отопление,в старой тепличке так было,когда потеплеет мы её убираем из теплицы.Нас смущает принцип такого отопления,равномерность прогревание всех трубок под почвой,в старой теплице была зарыта труба 20 мм диаметр, в один контур 200 метров ,вода на выходе в ней была холодной,земля прогревалась неравномерно.Марите спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так ведь не обязательно трубу закапывать на 30 см. Главное, не порвать ее в процессе подготовки почвы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Наташа, меня тоже смущает Ваша схема ,как -то непрофессионально она нарисована .Контуры лучше разделить. Хорошо было бы продумать бойлер накопитель(можно изготовить самодельный) ,который позволит и температуру держать более равномерно и топливо экономить.Вам наверное надо продумать и шатровый обогрев ,для лучшего стаивания снега .Плюс обогрев не только подпочвенный но и между растений,для выравнивания температурного поля в теплице ,особенно в холодные дни.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы ещё не собирали отопление,только планируем,поделитесь пожалуйста вашим решением данного вопроса(схемай).

Ссылка на комментарий
  • 0

Да не могу,неясно расположение рядков,нагрузка на конструкцию.Как Я,понял помимо огурца,Вы выращиваете рассаду,и поэтому мухи и мед тяжело. Пожалуйста больше фото и вопросов.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Рассадник сделан отдельно от этой теплички.В нём сварено отопление 2 контура по земле.Построили тепличку, двойная плёнка с воздушной прослойкой в 15 см,16 метров ширина на 23метра длина, высота 5 метров в коньке и 2 метра боковая сторона, для выращивания огурцов в грунте с марта месяца.Расположена с севера на юг.Температура в марте бывает до-25, ночами.Отопление будет водяное,котёл 63 киловата мощности,так как есть не больше 7 кубов магистрального газа в час.Мощьность расчитывать не нужно,посоветуйте схему,можно 2 контура отопления.Снег на теплице не задерживается.Хотелось бы рядки с огурцами расположить как посоветовала Марите.Центральный проход 2 метра.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А зачем там еще и центральный проход? Вполне достаточно прохода вдоль одного из торцов. Кстати, при этом число растений соответственно уменьшится. Идеально было бы проложить трубы вдоль каждой дорожки между рядами. Хоть те же самые пластмассовые, но дополнительно к подпочвенному обогреву. Без него в таких условиях никак не обойтись, и если рвется, то и заглубить можно до 40 см.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.