Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите с раствором для выращивания земляники (клубники)

Оценить этот вопрос:


becks

Вопрос

Доброго времени суток, имеется субстрат (торф+перлит+водный компонент) выращиваю в полипропиленовых ящиках ремонтантную клубнику, на украине в одном хозяйстве используют для полива раствор байкал ЭМ1 + ROST концентрат 
1) Вопрос вот в чем, нужно ли делать доп. раствор из минеральных уд. , ведь это закрытый грунт (торф) , т.е. нейтральный субстрат, или же эти удобрения не нуждаются в дополнительных минеральных уд.
2) ROST концентрата нету на российском рынке, с украиной сейчас дела обстоят не очень хорошо, и на счет доставки в РФ мне даже по email не отвечают. Может есть какойто аналог Этого уд. 
Вообще имеются такие позиции (ФОТО) , если все таки нужны к торфу минеральные удобрения , то может пригодиться что нибудь (в прошлом году закупил все это по совету одного "аля" агронома который посоветовал пит. раствор (только чтобы "впарить побольше) из всего этого , в итоге все умерло )))
или все таки остаться на минеральном питании + байкал, короче помогите с раствором уже замучился

 

тут я смотрел инфу , только как там по г/л некоторые позиции не понял. и подойдет ли этот агромастер с NPK 3:11:38+4 за основу? хотя этот npk не подходит для земляники, есть ppm ph метры

 

+мешок Магний сернокислый 16,1%

 

я понимаю что в больших маштабах без опыта не получиться, вот и хочу опыта набраться, или легче вообще купить готовое типо YARA хотя тоже не могу найти где заказать , стоит ли. 

Kristalon - 12N+12P2O5+36K2O+mikro - красный

Yara Liva Calcinit - 15,5N+26,5CaO

Kristalon - 19N+6P2O5+20K2O+mikro - голубой

post-5547-0-29626400-1463348225_thumb.jp

post-5547-0-00130300-1463348227_thumb.jp

post-5547-0-18071900-1463348228_thumb.jp

post-5547-0-09466200-1463348230_thumb.jp

post-5547-0-32296000-1463348296_thumb.jp

post-5547-0-30722000-1463348297_thumb.jp

post-5547-0-29338100-1463348298_thumb.jp

post-5547-0-31086900-1463348300_thumb.jp

post-5547-0-92480400-1463348349_thumb.jp

post-5547-0-04463600-1463348354_thumb.jp

Изменено пользователем admin
добавил смысла в заголовок
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день. Какую задачу вы ставите вырастить ягоду или рассаду? По питанию земляники - необходимо разделить на периоды роста и развития растений. По этапам нужны разные концентрации элементов питания. Байкал - это микробный препарат (это не минеральное питания). Приведенные фото удобрений - это макро и микроэлементы. Их нужно смешивать для хорошего эффекта по сбору урожая. ЕС и рН - показатели по котором судят питание растений каждый день.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот уровни питания и приблизительные рецепты для разных периодов выращивания земляники: 

http://www.greentalk.ru/blog/17/entry-399-retcepty-pitatelnyh-rastvorov-dlya-zemlyaniki/

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Я это понимаю , хочу вырастить ягоду. т.е. саженцы есть сорт альбион , я понимаю что этот агромастер 3:11:38+4 не подходит для земляники скорей для огурцов , и чтоб все не лежало мертвым грузом я и хотел узнать можно ли пользоваться этим составом агромастера + добавлением N отдельно  , вот и хотел спросить возможно ли из всего этого сделать приблизительный раствор для клубники по примеру этого http://www.greentalk.ru/blog/17/entry-399-retcepty-pitatelnyh-rastvorov-dlya-zemlyaniki/я новичек ,только разбираюсь, учусь на ошибках и пробах, много читаю разбираюсь. может будет пару советов типо "выкинь ты этот агромастер- купи нормальные удобрения" или "добавь азота так как его мало в этом агромастере" . Прошу прощения за мою не грамотность. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно пользоваться этим Агромастером, если добавить к нему нитрат кальция. Как раз хорошо, что в нем мало азота, не будет мешать внесению нитрата кальция.

На первых порах Вы этими двумя удобрениями обойдетесь, а там научитесь делать растворы из простых солей.

Никто же не делает специально комплексные для огурца, земляники, тыквы, гороха :) Это все реклама! Любое полностью растворимое комплексное (без азота в амидной форме) можно использовать при выращивании в торфе. Просто требуются добавки других удобрений тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А не перебор калия в этом агромастере? и достаточно ли микроэлементов в нем или нужно будет добавлять мои Fe Zn Mn ? И понадобиться ли мне калиевая селитра? 

вообще исходя из ошибок я понял что сначала разберусь со всем, и поэксперементирую в очень малых объемах. сейчас разберусь с тем то что есть, посажу 10 кустов на этом агромастере + нитрат кальция , сейчас купил от буйского завода http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Sadlub/Aqvstraw.html  это чисто миниральные тоже 10 попробую, и 10 на органоминеральном  http://hitseason.ru/index_noframe.php/trade/show/113009/info + байкал ЭМ1 но одним бутыльком не обойдусь и нужно будет вносить все равно доп. микроэлементы как я понимаю. 

Изменено пользователем becks
Ссылка на комментарий
  • 0

Развел раствор акварина от буйских - 10л по указаниям на упаковке - вышло 160 ppm - это как понимать) нужно значит не 25г на 10 л а гораздо больше? 

Тоже самое с Гумиmix Универсальное жидкое  - вообще 100 ppm (

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Указания на упаковке обычно относятся к выращиванию растений в почве. Вам надо не на эти указания смотреть, а на состав раствора.

Ссылка на комментарий
  • 0

Магний MgO, %    1,5

Калий K2O, %  10,0

Фосфор P2O5, %  5,0

Азот N, %  20,0

Микроэлементы % : 

Fe (ДТПА) - 0,054; Zn (ЭДТА) - 0,014; 
    Cu (ЭДТА) - 0,01; Mn (ЭДТА) - 0,042;  
    Mo - 0,004; B - 0,02

 

это состав акварина, т. е. мне нужно доводить до PPM - 1260-1540 ЕС - 1,8-2,2  ?  

Изменено пользователем becks
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, Вам нужно из акварина или любого другого удобрения делать раствор, подходящий для земляники. Этот акварин не годится, в нем много азота, Вы не сможете внести кальций нитратом кальция. А вносить его весь хлоридом кальция рискованно - поднимет ЕС и заблокирует поступление нитрат-иона.

Да и соотношение азот:калий сдвинуто не в ту сторону. Агромастер в этом смысле был более подходящим.

Ссылка на комментарий
  • 0

я уже замучил Вас наверное , подскажите пожалуйста , чтоб я до конца понял, беру агромастер 3:11:38+4 , и как мне узнать сколько нужно  нитрата кальция добавлять? чувствую себя глупо  :D

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На 1 г агромастера добавляете 1,7-1,8 г нитрата кальция, а воды столько, чтобы получить ЕС 1,8-2

Получится не совсем оптимальный раствор, но приемлемый.

Ссылка на комментарий
  • 0

Огромное спасибо, подскажите а есть какая нибудь литература по приготовлению растворов или хороший калькулятор ? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Рекомендаций по приготовлению растворов немало здесь на форуме, воспользуйтесь поиском.

Например, http://www.greentalk.ru/topic/2238-metodika-prigotovleniya-matochnyh-rastvorov/

Калькуляторов довольно много на пониксе http://forum.ponics.ru/index.php

http://forum.ponics.ru/index.php?board=5.0

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

агромастер очень плохо растворяется , на 1л воды получилось 10г агромастера на 17г нитрата кальция, ec показал 1.8 , а ppm 400 ph 2.8  , и после добавление ph up сразу выпал осадок . ( На 1 г агромастера добавляете 1,7-1,8 г нитрата кальция, а воды столько, чтобы получить ЕС 1,8-2 ) это для маточного раствора или уже для полива ? , что то делаю не так (

Изменено пользователем becks
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Растворяйте отдельно одно удобрение от другого и Вы где-то в нулях запутались. Обычно в рабочем растворе 2-2,5 (макс. 3 г удобрения)

В Вашем случае должно было быть 2,7 г/1 л поливочного раствора

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я концентрацию в ppm даже не пытаюсь понимать, поскольку все приборы настроены по-разному. Я привыкла к полнятию ЕС или, как в старину в г/л. ЕС точнее, поскольку уячитывает и те примеси, что содержатся в воде, а г/л, только то, что мы сами в воде развели.

В питании растений важно оптимальное (или хотя бы приемлемое) соотношение между отдельными элементами раствора и его общая концентрация (ну и рН, конечно). Поэтому, если при разведении 2,7 г удобрения в 1 л воды ЕС получается ниже желаемого, то следует либо уменьшить количество воды, либо пропорционально увеличить количество удобрений.

Но для начала проверьте батарейки и настройку Вашего прибора, правильно ли он показывает?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я концентрацию в ppm даже не пытаюсь понимать, поскольку все приборы настроены по-разному. Я привыкла к полнятию ЕС или, как в старину в г/л. ЕС точнее, поскольку уячитывает и те примеси, что содержатся в воде, а г/л, только то, что мы сами в воде развели.

В питании растений важно оптимальное (или хотя бы приемлемое) соотношение между отдельными элементами раствора и его общая концентрация (ну и рН, конечно). Поэтому, если при разведении 2,7 г удобрения в 1 л воды ЕС получается ниже желаемого, то следует либо уменьшить количество воды, либо пропорционально увеличить количество удобрений.

Но для начала проверьте батарейки и настройку Вашего прибора, правильно ли он показывает?

А на 2.7 агромастера сколько нужно нитрата кальция? или это уже все вместе

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо не увидел прошлый пост , где вы уже это писали. Пойду пробовать. 

тут как я понял , опять неверно сделал что-то, т.к. агромастера нужно больше чем нитрата кальция и серы переизбыток

 

post-5547-0-16667300-1463679654_thumb.pn

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.