Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Дезинфекция теплицы

Оценить этот вопрос:


valera65

Вопрос

Дезинфекция, перед севооборотом(теплица:двойная пленка,грунт, субстрат торфосмесь в мешках на пенопласте):обработка почвы хлорной известью,помещения хлорным раствором ,напольное покрытие (пленка черно-белая), обработка помещения серными шашками(количество на 100кв/м =?).

Дезинфекция, во время вегитации растения:хлорные ванны перед входом в помещение,стерильная одежда, обувь, шапочки.

Что лишнее или чего не хватает.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Дезинфекция, во время вегетации растения: хлорные ванны перед входом в помещение,стерильная одежда, обувь, шапочки.

Думаю, хлорные ванны это лишнее. Обычно все обходятся влажным ковриком (поролон или что-то такое) который посыпают аммиачной селитрой (обувь убивает напрочь). Часто используют раствор превикура. Стерильная одежда, только для приходящих "из вне". Для работников, достаточно иметь сменную рабочую одежду, которую они не будут носить вне теплицы. Вообще то лучше не пускать заразу внутрь. Никаких цветов и обедов в теплице.

Просто имейте, чистую и грязную зоны, и будьте в чистой зоне только в спецодежде.

Дезинфекция, перед севооборотом (теплица:двойная пленка, грунт, субстрат торфосмесь в мешках на пенопласте): обработка почвы хлорной известью,помещения хлорным раствором ,напольное покрытие (пленка черно-белая), обработка помещения серными шашками (количество на 100кв/м =?).

Новая плёнка каждый год - желательно. Обработка конструкций дезинфектантом (каким не знаю, надо консультироваться с профессионалами). Новый субстрат каждый год. Серные шашки это страшная штука. Сейчас есть более щадящие препараты. Обрабатывать грунт не вижу смысла, просто новая плёнка сверху.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

"Серные шашки это страшная штука. Сейчас есть более щадящие препараты. Обрабатывать грунт не вижу смысла, просто новая плёнка сверху.

Серные шашки, страшные для кого?

Если грунт не обработать,то риск тех же вездесущих муравьев,пленка от них спасет?

Сменная обувь не обязательна?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лук, картошечка, овощи всякие разные, могут иметь на себе разные экзотические штучки. Вот, например, нематода - причина того, что надо пропаривать грунт, была разнесена по всему СССР с помощью лука, который выращивали на перо.

Да, и не гигиенично это. О работниках подуматьтоже надо.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Коолеги' date=' хочу предостеречь всех, кто работает в теплицах на предмет опасности превышать температуры при дезинфекции.



Этим летом (август) наш агроном в рассадном отделении проводил дезинфекцию. Замешал коктейль, обработал и закрыл отделение 



на 3 дня. Температуры днем доходили до 70 град. Труба резервного водоснабжения (для мойки столов, полов и т.д.) проложенная на уровне водосточного желоба буквально, как шарик возушный раздуло. Температура плюс масса воды плюс давление 4 атм. сделали свое дело.  Можно конечно возмущаться и дискутировать на счет пригодности ПВХ труб в теплицах, но пожалуй, стоит таки задуматься на счет того, наскольно нужно "прожаривать" теплицы в целях убийства там всего живого.  ...



Агрономы, сто раз подумайте, прежде чем устраивать экстримальные испытания теплицам, например солнечную сауну!



[/quote']



1) Коллеги, а какая необходимость прожаривать теплицу в течение трех дней? Это в инструкции к конкретному препарату так сказано? К какому, например? Или мы это в справочнике прошлого века прочитали? А там случайно речь шла не о сжигании серы в теплице? Потому что в случае сжигания серы трехдневная экспозиция вполне оправданна, причем не столько с точки зрения эффективности, сколько ради безопасности персонала и окружающей среды. Начнешь проветривать раньше времени, пожжешь всю зелень в округе. А не проветришь, пожжешь дыхательные пути персоналу :((( Вот и приходилось ждать несколько суток, пока все эти пары осядут с конденсатом на покрытии и конструкциях (и вызовут попутно коррозию неоцинкованного металла).



Современные средства обладают контактным (фунгициды) или кишечно-контактным (инсекто-акарициды) действием, поэтому совершенно безразлично, когда мы откроем форточки. Разве что, мы боимся, как бы с улицы в нашу душегубку пополнение не налетело. Кстати, голландцы напоминают, что осеннюю дезинфекцию лучше проводить при достаточно высоких наружных температурах, пока вся эта живность не рвется в теплицы, чтобы просто погреться.



2) С другой стороны соляризация теплицы - наиболее дешевый и достаточно эффективный метод дезинфекции теплиц и грунтов в них. Очень широко применяется в Израиле и не только, я ее даже в Латвии своим клиентам иногда рекомендую, если по срокам удается уложиться. Но в теплицах, где выращивание ведется на столах и стеллажах от соляризации толку мало, под столы солнце не попадает. А там два главных момента - УФ солнечных лучей и бесплатная высокая температура.



В этом смысле вот такой вариант





... по моему мнению' date=' личному, повышение влажности до 100% при 50-60С способствует очень хорошей зачистке теплиц от вредителей и болезней.  Такую пытку-зачистку держу 3-4 дня. Но еще раз напомню нужно следить за температурой и при слегка открытой форточке. 



Уже год не наблюдал клеща в тепличках(а флоромайта закупили 24 литра). С улицы только белокрылка летит и появился трипс, но их уровень мизерный.



[/quote']



наиболее эффективен, хотя настоящая соляризация грунта предусматривает накрытие его прозрачной пленкой на несколько недель. Таким образом убиваются не только семена сорняков, но и почвеные патогены, и личинки/пупарии/коконы вредителей. Но еще раз подчеркну - в грунтовых теплицах.



В защите растений очень важно четко понимать, зачем мы проводим то или иное мероприятие, каков механизм его действия и на какие вредные организмы (и в какой стадии их развития) оно влияет.


Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста какие препараты использовать при ликвидации при использовании биометода а огурце.



 



Как я понял



1) Формалин+шашка сера+пропарка 50-60С 3-4 дня и 10 дней проветривание.



2) Новая пленка, коврики (вироцид или превикур).



3) Обработка фитовермом 0,1% 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Основная цель ликвида - уничтожить все живое! Какая разница был биометод или химия? У вас на огурцах грунты или малобъемка? Вредителей и болезней больше всего каких наблюдается? Просто если планируете далее биометод, надо препары быстро разрушающиеся и не обладающие последествием.



Вот лучше почитайте: http://www.greenhouses.ru/dezinfection-greenhouses



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А каких энтомофагов Вы затем будете выпускать? У Копперта есть хорошая таблица на эту тему http://side-effects.koppert.nl/



Cмотрите по д.в.инсектицида и виду энтомофага.



Например, для диметоата (БИ-58) и калифорникуса персистентность неизвестна, поэтому для надежности лучше все же выждать 8 недель (это общепринятый срок при отсутствии более точной информации).


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите понятно что ждать не менее 2 месяцев. А би 58 скорее всего убирает всех клещей и другие химикаты. 



Марите а вы не знаете Актарой можно разогнать шмелей?



Спасибо за комментарии


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Отравить можно, разогнать нельзя, она не обладает репеллентным свойством.



Шмелей лучше всего собрать в домиках, запереть их там и вынести из теплицы на время обработки.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я бы ДДВФ (дихлофосом) все ликвидировал, он фумигационным действием обладает и разлагается быстро. Но и Би -58 подойдет.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вобщем если сильная химия, то перерыв до 2-х месяцев.



Если химия совместимая, то дорого.



Шашки серы и пропарка (нагнать 50С в холодное время тяжело).



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сера довольно опасна для людей и окружающей среды, да и металл конструкций портит.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

ДДВФ очень хорош по калифорнийскому трипсу, который во все щели лезет, куда без него. А для ликвида он лучший, на мой взгляд, от него даже резистентный клещ ласты склеивал.



lytiкoff, зачем вы спрашиваете, если все уже решили? Серные шашки для успокоения душевного, а надо формалином работать+сильный инсектоакарицид.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

По розам (трипс) до 0,15% (там правда по д.в.смотреть надо) и 4000-5000 л. А для ликвида я думаю и 0,2-0,3 не пожалел бы. Да и с покупкой, у нас как минимум 2 конторы привозили. Если надо познакомлю.


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, не надо ДДВФ, его применение - это грубое нарушения норм и подрывает авторитет защитника. Надо использовать только то, что наносит минимальный вред, а это серьёзный яд.


Ссылка на комментарий
  • 0

Неужели ДДВФ повреднее формалина и серных шашек? Я если честно его ни разу не видел даже. 



У меня в 3 блоках уже дней десять трипс в цветочках огуречика, нервирует он меня. Всего три месяца с дезинфекции блоков прошло как сия тварь обьявилась. Клеща нет, белокрылку снял месяц назад тепеки(пара обработок) да никого кроме трипса в цветочках нет. Знаю что до конца оборота он не успеет размножиться до уровня вреда, но само его наличие бесит(наверное от бессилия моего ликвидировать его как клеща методом межоборотной дезинфекции на ноль). Нервы шалят, к сожалению



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ДДВФ очень серьезный яд, а наличие популяции вредителя ниже порого вредоностности на нервы действовать не должно. Это нормально, мы имеем дело с живой природой и наша задача - получить рентабельный урожай, а не извести начисто тот или иной вид на данной площади :)


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А вы не помните аэрозольные баллончики с надписью "Дихлофос", которым тараканов в домах морили? Или использование запрещенного формалина в теплице не подрывает авторитет защитника? Я не призываю использовать ДДВФ в повседевной практике, но в ряде случаев альтернативы нет или она хуже. Сколько я начальству доказывал, что проблему калифорнийца на розе можно решить заменой сортов роз и опыт такой был, а воз и ныне там. Потом, речь шла о дезинфекции теплицы, тут вобще надо применять самые эффективные препараты. На овощном тепличном в Пензе, в ликвидах использовался формалин по растениям + фосфорорганика(если много было белокрылки и работали в противогазах), а вот ДДВФ редко могли купить, хотя  защитнице он очень нравился. Очень грамотная в защите была женщина и работу свою любила. Белокрылка небольшими очагами появлялась в июне-июле месяце не раньше.


Ссылка на комментарий
  • 0

Формалин по растениям?



 Зачем? Логика процесса не ясна. Белокрылка и клещ плевать хотели на формалин(мое наблюдение). В мой первый год работы сотрудники решили зачем мыть озг после формалина для ликвидной и сказав что помыли начали опрыскивание. Да я нереально офигел от этого. Не то слово вонь, плакал от смрада. Растения сразу пожухли. Эфект отрицалельный.



Дихлофос и дихлорфос разве одно и то же?


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.