Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Дезинфекция теплицы

Оценить этот вопрос:


valera65

Вопрос

Дезинфекция, перед севооборотом(теплица:двойная пленка,грунт, субстрат торфосмесь в мешках на пенопласте):обработка почвы хлорной известью,помещения хлорным раствором ,напольное покрытие (пленка черно-белая), обработка помещения серными шашками(количество на 100кв/м =?).

Дезинфекция, во время вегитации растения:хлорные ванны перед входом в помещение,стерильная одежда, обувь, шапочки.

Что лишнее или чего не хватает.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Этот прием сжигает вместе с листьями личинок белокрылки. Он эффективен если ее много и просто выбрасывать биомассу с личинками опасно. Чаще это на томате после продленки. Кстати, огурец к формалину более устойчив и лучше не 5%, а 7 % использовать.


Ссылка на комментарий
  • 0

 не надо формалин. Проще в кучку и закомпостить дня на три. Если честно не переношу формалин и серу



Мне б подобрать какого нибудь в зачистку от трипса. Ну не особо вредит(пока не особо), но если честно хочется убить их всех, до последнего трипса в теплице.



Пока в планах такая схема



 1 Выброска в течении 4-6 часов всей биомассы с матами на морозец



2 уборка блока(мойка конструкций, полов с мылом и тд) на следующий день



3 Сжигаю серу с нитратом калия(2к 1 по обьему+-) выдержка сутки



4 Вироцид по конструкциям и всему с чем контактируют растения(дезинфекция капельниц, палочек и прочего)



5 Ланат+Омайт через систему дождевания при закрытых фрамугах 25-28С



6 Липучки+ повышение температуры на 2 дня до 24-27С



7 Раскладка матов и напитка



8 Посадка новых растений на 10-12 день после выброски.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Есть, я в такой стратегии не везде вижу логику.



1 ) дихлофос и дихлоРфос и в самом деле одно и то же.



2) что дает сжигание серы с нитратом калия? Я и чистую серу не люблю, но нитрат калия здесь зачем? Поясните, пожалуйста.



3) Что Вам дадут Ланнат и Омайт через систему дождевания после серы? Деньги девать некуда?



Липучки - вещь хорошая, но после всех этих мер в теплице никого летающего не останется, а на яйца липучки не действуют. И на клещей тоже!



Я бы начала с хорошего, эффективного системника по живым зеленым растениям через капельницы (БИ-58, Актара), через три дня выброс всего на мороз, затем аэрозольную обработку Актелликом (как альтернативу, можно формалин 12%, я меньше никогда не применяла :))))), мытье теплицы, Вироцид или перекись водорорда, высадку рассады, обработку Вертимеком (не обязательно, но можно), липучки (обязательно!), энтомофаги в зависимости от ожидаемых проблем и примененных препаратов.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

2KNO3 + S = SO2↑ + 2KNO2 при влажности воздуха в тепличке ниже 20% делаю смесь 70-75 кг серы с 40-50 кг нитрата калия(качество серы плавает).



Ланат убивает все что летает чешуекрылое, а омайт да просто литров 12 валяется. 3-4л Ланата (3-4т.р)+ 1л омайта(680 руб) если честно всего 4-5 тыс на га не жалко. Вертимек берегу только он страховый препарат у меня, ни актара ни спинтор не сдерживают так трипса как вертимек.



 Попробую Актелик в аэрозоль(думаю не помешает), спасибо



 



Так приятно когда заходишь в блок, а там невозможно найти никого кто летает или ползает. Чувствуется мертвая тишина. 



PS Вы как то говорили о газончике вокруг ТК. Гендиректору ваша идея понравилась, Уже неделю вывозится грунт и грейдером выравнивается вся территория ТК. В планах посеять газон и выкашивать его на миниавтомобильчике. Жаль только поздно доводы мои поздно добились цели- соблюдать чистоту вокруг комплекса, а не создавать рассадник-резервацию для насекомых. Доводы оказались финансовые. Со стороны аэропорта у нас все 3 блока подверглись влету белокрылки, а в других 3 блоках со стороны нашего 40га кукурузы ни одной бабочки не было. Эх


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Формула неверная, Вы кислород забыли. На самом деле образуется сернистая кислота, а что там может дать нитрит калия я и вовсе не представляю, поясните, пожалуйста.


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, пора переходить на преимущественный биоконтроль. С Марите согласен, схема отработанная, только Би-58 не надо. Мой опыт показал, что влажная обработка формалином лучше аэрозольной. Но опять же, он был нужен в грунтовых теплицах, в современных можно обойтись без него.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для персонала более безопасна аэрозольная обработка, чем влажная. В моей практике влажная обработка - теоретически наверняка более эффективная - просто не удалась из-за человеческого фактора.


Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Марите. Аэрозольная обработка значительно хуже влажной и дело не только в персонале. Как-то во время обработки вылетело несколько стекол с кровли и аэрозоль ушел в сторону деревни. Я очень сильно переживал и до сих пор помню этот ночной кошмар. Кроме того. при боковом ветре практически невозможно хорошо заполнить теплицу аэрозолем, его сдувает к противоположному концу. Есть еще несколько моентов, но, думаю, приведенные доводы достаточны.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да я с Вами согласна, только вот Вы сами, лично, пробовали проводить влажную обработку теплицы формалином? Когда в противогазе дышать нечем и все мысли лишь о том, как бы поскорее все это закончить, а вовсе не о качестве проведенной работы?



Я очень хорошо понимаю чувства персонала и именно поэтому предпочитаю такие виды дезинфекции и вообще обработки, которые можно максимально автоматизировать и проводить без людей. Именно поэтому мне так нравятся решения Микотона.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, конечно, я все операции проводил сам, потому и говорю об этом, а трепаться - так воздух только сотрясать.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо! :)) К сожалению, агроном собственноручно может провести операции по защите растений лишь на небольшой площади, поэтому приходится считаться с человеческим фактором и самочувствием/комфортом персонала во время проведения той или иной операции (не только связанной с защитой). Самочувствие персонала напрямую влияет на качество проводимой операции.



Так что нам остается искать компромисс между эффективностью и безопасностью, да еще учитывать доступность того или иного средства.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, платить больше надо за подобные операции и все. Все вопросы снимаются. И говорить что от ликвида, качественно проведенного их спокойствие зависит, минимум на половину сезона.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А ведь большинство тепличных хозяйств и так платят максимальную зарплату, какую могут себе позволить при существующей экономической ситуации и организации труда. В этом и проблема. С точки зрения работника зарплата может быть недостаточной, но спросите работодателя. Ему зачастую просто негде взять денег, чтобы платить больше.



Да и не всегда более высокая зарплата гарантирует более высокое качество работы.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Насчет максимальной зарплаты – блажен кто верует! А тяжелые работы очень хорошо идут по нарядовой системе: оклад, окладом + сколько сделал по расценке. Такую систему я видел и она здорово людей стимулировала.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

SublimatovV2.jpg
 

 

К вопросу о механизации работ. Попалась очень интересная картинка о проведении ликвидных работ в новом голландском хозяйстве Sublimato . Они наняли фирму, которая предлагает такие услуги Machinaal Loonbedrijf van Veldhoven, и эта фирма сначала смолола все растительные остатки специальной машиной, вывезла их, а затем вымыла всю теплицу вот такими автоматическими роботами.

источник

http://www.groentennieuws.nl/artikel/118910/Eerste-teeltwisseling-Sublimato-perfect-verlopen

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот умеют люди делать рекламу!!! :)

http://www.van-hattem.nl/

Роскошные ролики и полезные.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще не совсем о дезинфекции, но близко. Мы все знаем, что трубы в теплице должны быть белого цвета ,но обычно их красят вручную. Канадское хозяйство "Мастронарди" наняло голландскую фирму, которая им быстренько покрасила 7 га двумя слоями специальной краски в два слоя. В результате естественная освещенность в теплице увеличилась на 55% и возросла теплоотдача труб.

Mastonardi Ontario opts for two layered paint in existing structure: Special paint on pipes contributes to more efficient heating

Coating or painting the heating pipes can contribute to more efficient heating in the greenhouse. That is also why growers of Mastronardi Produce in Ontario gave the order to Dutchmen Gilbert Geraerts to paint the pipes in their existing greenhouse during the crop change. According to Gilbert Geraerts, the new paintwork will result in up to approximately 55% more light reflectance in addition to the improved thermal performance.

paint1.jpg

The work at the 7 hectare greenhouse in Ontario is split up in to two phases. Due to the short time available during the crop change, Mastronardi's growers chose to give Geraerts the order to spraypaint the pipes. Directly after the old crop is removed and the new plastic is in the greenhouse, Geraerts' machine sprays the pipes very efficiently with two coats of paint.


We have designed a very efficient, fast and effective application technique that ensures that pipes are coated within a short period of time", Geraerts said. "The pipes are coated uniformly in a high-quality way.  We developed a special coating for this called, “Coating 51″. This is  a primer and finishing coat all-in-one with high rust-inhibiting properties, it's especially designed for heating pipes. It has very good adhesion properties and quick drying, resulting in fewer hazardous gases".

Publication date: 12/9/2014
Author: Boy de Nijs
Copyright: www.hortidaily.com

источник:http://www.hortidaily.com/article/13535/Special-paint-on-pipes-contributes-to-more-efficient-heating

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И еще все на ту же тему механизации ликвидных работ. Не совсем дезинфекция, конечно, но тщательно проведенный ликвид - это половина успеха дезинфекции.

 

Голландская фирма Royal Brinkman поставила в Мексику первую машину Bio Chopper Compact. Эта машина измельчает растительные остатки, таким образом, объем вывозимой биомассы уменьшается на 20% (а это ведь и транспортные расходы). Машина одновременно измельчает растительные остатки и загружает их в контейнер.


chop1.jpg
 
Машина оборудована гидравлическим подъемником, что облегчает ее обслуживание и встроенным металлоискателем, что предохраняет ножи от повреждений.

chop2.jpg

Производительность работы 4000 м2 в час, что позволяет очистить всю теплицу за пару дней (в тексте речь идет о конкретном хозяйстве, но мне не удалось найти информацию о нем) и значительно снижает затраты ручного труда.

chop3.jpg

 

Publicatiedatum: 17-12-2014

источник:

http://www.groentennieuws.nl/artikel/119672/El-Rosal-ruimt-4.000-m2-per-uur-op

Ссылка на комментарий
  • 0

Цитата: "В результате естественная освещенность в теплице увеличилась на 55% и возросла теплоотдача труб".

 

- потрясающие результаты и по освещенности и в особенности - в достижении повышения теплоотдачи труб.

Глобальный прорыв в арифметике в первом случае и в "термодинамике" - во втором. 

Самоходный краскопульт - несомненно эффективный агрегат, заменяет дорогостоящую рабочую силу и сводит к минимуму

манипуляции с калачами. Машинка по рубке и вывозу "пасты из ботвы томата" тоже хороша, кроме снижения трудозатрат она ничего более не "повышает"?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Покраска труб в белый цвет и регулярное возобновление этого покрытия действительно повышает освещенность в теплице. Это можно измерить люксметром. Явление известно и применяется на практике уже лет 30. В какой степени повышает - это зависит от конкретных световых условий в данной теплице. Не забудем, что речь в приводимом тексте идет об Онтарио.

Что касается теплоотдачи, так сказано в тексте.

Кстати, в те времена, когда в теплицах выращивали на грунтах, мытье и покраска труб, действительно повышали теплоотдачу, так как их для этого приходилось вынуть из грунта, в котором они не, чтобы совсем тонули, но углублялись под весом тележек с продукцией. Полив-то тогда был верхний и в сырую почву они оседали намного больше, чем сейчас. Да и тележки сейчас другие.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пожалуй, стоит покрасить калачи заранее, ну не на 55% освещенность "естественную" подниму, но хоть 5% от 55%...

Если серьезно, жуть как противно евробрехню слушать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

Если серьезно, жуть как противно евробрехню слушать...

Вас жизнь совсем ничему не учит, если уж родители е воспитали? Я никогда не вру, делюсь информацией, которой Вы сами можете и не найти! Немедленно извинитесь!

 

А потом удивляетесь, что специалисты ,Липецк-Агро не отвечают...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.