Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Дезинфекция теплицы

Оценить этот вопрос:


valera65

Вопрос

Дезинфекция, перед севооборотом(теплица:двойная пленка,грунт, субстрат торфосмесь в мешках на пенопласте):обработка почвы хлорной известью,помещения хлорным раствором ,напольное покрытие (пленка черно-белая), обработка помещения серными шашками(количество на 100кв/м =?).

Дезинфекция, во время вегитации растения:хлорные ванны перед входом в помещение,стерильная одежда, обувь, шапочки.

Что лишнее или чего не хватает.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вы снова на свой счет приняли?!  Да что же это такое? В статье евробрехня, Маарите!" И перевод не нужен, чтобы увидеть это.

 К Вам, уважаемая Марите вообще никаких претензий нет! Вам спасибо за предоставление полезной, подчас очень даже интересной информации, в которой лишь иногда встречается красочно-нарядная евробрехня. Так что. слова честного сказать по этому поводу нельзя теперь? Снова голову клонить требуете и извиняться? Откуда ж столько спеси - то?

Про мое воспитание и родителей Вы не спешите судить, мы с Вами знакомы только лишь заочно. И к чему этот переход на личности?

Специалисты Липецк-Агро заняты поди делами важными. Надо будет - без форумов свяжемся. Причем тут вообще Липецк-Агро?

 

Короче,  хватит на меня зубы скалить, а?  Сколько можно?  Могу не сдержаться ведь и откровенно нагрубить, заодно узнаете, как это выглядит на самом деле!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, да ведь правда, это не в ваш адрес. Информация, интересная в плане механизации, но спорная в освещенности: непонятно кто как мерил эту освещенность. Так сказать методика не приведена. Согласен, белая поверхность повышает освещенность, но на сколько сложно сказать. А то вы еще подеретесь из-за ерунды, горячие финские парни:http://www.youtube.com/watch?v=wPhssDG92uA

Ссылка на комментарий
  • 0

Короче,  хватит на меня зубы скалить, а?  Сколько можно?  Могу не сдержаться ведь и откровенно нагрубить, заодно узнаете, как это выглядит на самом деле!!!

Ну Вы даете, аж дико читать. Жаль, что Вас в свое время во "дворе" старшие пацаны не научили, что женщине, даже когда она не права, так не отвечают.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для тех, кто не в курсе,Онтарио - это Канада. Там сейчас естественная освещенность вполне может быть на уровне 4000 люкс. Покраска калачей вполне может поднять ее до 6000 люкс. Вот вам и 50% прибавки. Возьмите люксметр и измерьте, проблем-то :)

У нас весь декабрь было пасмурно, серо и темно. Сегодня - первый день Рождества, выпал снег, сразу стало светлее, просто глазами видно, даже без люксметра

А у вас что, принято такие, временем погрызенные калачи так и держать в теплице? Некрашенными? И при этом электричество тратить на досветку?

Ну вы даете! :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кстати, о дезинфекции, в таких, некрашеных калачах (нижних регистрах отопления) еще и всякая инфекция сохраняется, их еще и по этой причине необходимо красить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все говорят о калачах... Меня смущает контраст: белоснежные калачи и чёрные лотки, значительно больше по площади регистров. Те % отражённого света трубами теряются в суммарном поглощении света лотками. 

Почему лотки белыми не сделать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем вообще ждать, когда калачи так сильно поржавеют (на фото  "до и после" - небо и земля), если так важно получить наиценнейший онтарийский "лунный свет" от свежевыкрашенных калачей и тем паче теплоотдачу повысить, то вероятно ждать так долго не стоит и красить их необходимо почаще, возможно раз в каждые пару лет. Или хотя бы

не "обгрызать" так до ржавчины, т.е. бережливо относиться к вверенному оборудованию. Это как минимум.

Это если шутить.

 

Но, логика моя подсказывает, что с теплоотдачей дело обстоит ровно наоборот. Любое лакокрасочное покрытие поверхности банального черного металла, из которого сделаны калачи, может только снизить теплоотдачу, но никак не повысить ее. Кто бы Вам сказки не рассказывал и не важно с какой благой целью это делается. Нужно говорить правду и доводы приводить к месту, не приплетая одно к другому, за уши притягивая в целях рекламы той или иной услуги.

 

 Калачи красить надо, обязательно. Но делать это нужно самой качественной краской при монтаже теплицы и бережно относиться в дальнейшем. Окраска раз в 8-10 лет - нормально. Чаще - каждый слой будет увеличивать инертность в теплопередаче. Не столько само количество тепла, сколько скорость прогрева и измернения температуры трубы. А ведь возможность своевременно подкорректировать температуру теплоносителя - это важный инструмент Агронома. Сонные, многослойно прокрашенные, пусть и белые с перломутровым отливом, калачи при резких колебаниях наружной температуры, ветренной погоде, будут серьезной проблемой, так как не смогут адекватно реагировать на потребность теплицы в тепле или наоборот, в его ограничении.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Немного не так. В первый раз окрашивать регистры следует при монтаже теплицы, а затем поновлять окраску раз в 3-4 года. Дело в том, что сильно стирается верхний слой краски там, где тележки ездят. Это очень влияет на освещенность в теплице (особенно заметно в темное время года в пасмурную погоду). Что касается теплоотдачи... сколько там тех мм краски, чтобы они на что-то всерьез повлияли?

Коэффициент теплопередачи того или иного материала определяется в лаборатории, публикуется в справочниках и затем применяется в рассчетах. В реальных тепличных условиях все немного иначе.

Мне пару лет назад попалась голландская книжка на тему влияния природных факторов на тепловой баланс теплицы, что-то в таком духе, лень искать в файлах точное название. Тем более, она на голландском. (Если кому надо, поделюсь)

Так вот, в ней обсуждаются вещи, всем нам известные с уроков природоведения, но зачастую мы их не связываем с реальными словиями теплицы. В том числе, солнечный свет несет энергию. Белая поверхность его (и ее) отражает, темная поглощает. То есть, там, где регистр темный, его поверхность более горячая, чем там, где он белый, но в воздух это тепло не поступает. Оно так и поддерживает температуру теплоносителя. А для нас важно, чтобы теплоноситель остывал, отдавал тепло в воздух теплицы. Вполне допускаю, что на расстоянии 10-15 см от трубы разница Т в белой и темной части может выражаться десятыми и сотыми долями градуса, но если этих труб на 1 га километры и километры (помнится, когда я курсовую писала на эту тему для условий Риги и Антрацита, у меня получилось, что Гипронисельпром "недодал" 0,5 км/га труб, а здесь речь об Онтарио и более крупной теплице, правда, более высокой), то там набегает.

Если в ЮФО тратят 7-10 м3/м2 газа в год, то в Голландии стандартный расход 40 м3/м2 в год, в Латвии в высоких теплицах от 50 м3/м2 до  60 м3/м2, в Антраците больше 100 м3/м2 в год (поэтому его круглый год уже и не используют), об Онтарио у меня даных нет, но думаю, что тоже 50-60 м3/м2 в год может быть. Тут процент экономии, там парочка... глядишь, и набежало.

Так что не надо такого шапкозакидательства. Не нравится идея, вызывает сомнения, ну и не применяйте, никто не заставляет...

А кому-то может и пригодиться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тележки гидравлические сдирают с калачей лишь тоненькую полосочку по верхнему "ребру" трубы. И наступает сей момент практически сразу после начала работы в ТК. Откуда ж от этой полосочки заметная потеря естественной освещенности?

0,5 см * 8 пролетов * 2 трубы = 8 см. От ширины спена это: 0,08 / 12,8 = 0,00625 * 100% = 0,625%. Вот истинное соотношение площади темной части калачей и площади пола тепличного блока.

Если они вообще не будут покрашены: 0,051 * 8 * 2 = 0,816 м / 12,8 м = 0,06375 * 100% = 6,375%. Т.е. это теоретический максимум. В реальтности - только ниже, поскольку далеко не весь свет падает на калачи.

В этом плане покрытие пола куда более значимо с точки зрения "естественной освещенности".

Тем не менее, так часто окрашивая калачи - можно налепить таки на них слой. Да и зачем часто красить?

 Кромка верхняя все одно будет содрана в первые же месяцы после покраски, а остальное должно быть в норме и довольно долго, вовсе не 3-4 года.  Во всяком случае, наши калачи выглядят спустя три сезона вполне бодренько, лишь полосочки по верху по 0,5 см.

 

В теплице на фото, где работает машина-краскоробот, калачи совершенно безобразно выглядят. Впечатление такое, что их вообще не красили. А теперь вдруг прозрели, вняли про 55% освещенности решили всерьез освещать растения "лунным светом".  

 Надо тогда в городах здания всех застройщиков обязать в белоснежный цвет "одевать", чтобы естественную освещенность повысить и сократить расход электроэнергии на уличное освещение. Снег ведь не всегда бывает, даже в Онтарио.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну и, кстати, было бы неплохо. В таких темных зимой краях, как у нас, наличие снега очень заметно, причем визуально заметно без приборов, повышает освещенность.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все говорят о калачах... Меня смущает контраст: белоснежные калачи и чёрные лотки, значительно больше по площади регистров. Те % отражённого света трубами теряются в суммарном поглощении света лотками. 

Почему лотки белыми не сделать?

Петр, а Вы какие лотки имеете в виду? Черные лотки обычно используют в грунтовой малообъемке в относительно низкотехнологичных теплицах. Такие теплицы начинают использовать весной, когда лимитирующим фактором является уже не свет, а температура. Причем Т воздуха благодаря солнышку растет быстрее, чем Т грунта и начинаются проблемы с ростом корней и поступлением элементов. Черный лоток в этих условиях позволяет намного быстрее прогреть грунт, чем белый. Даже рассадные кассеты в это время применяют черные, а не белые и присыпают семена не перлитом, а вермикулитом, хотя казалось, сколько там того вермикулита... 

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Ваш пост выше http://www.greentalk.ru/forum/topic/514-dezinfektciya-teplitcy/page-3#entry30592  Вот эти лотки я имел ввиду. Смутило то, что люди борются за повышение освещённости, окрашивая регистры, и тут же применяют чёрные лотки, снижая её. Не сказать , что у них низкотехнологичная теплица.

Если уж есть отопление, то прогреть субстрат не проблема, намного сложнее охладить в летнюю жару, когда солнце нагревает черные лотки намного сильнее, чем светлые. Даже при том, что лотки уже притеняются растениями.

Балаганы, конечно, не в счёт.

Ссылка на комментарий
  • 0

И по теплоотдаче. Все знают, что регистры отдают тепло 3 способами: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение. По теплопроводности и конвекции показатели у крашеных и некрашеных труб близки, а тепловое излучение белых труб значительно меньше, чем чёрных. Получается, что крашеные трубы хуже греют... Не зря чайники делают блестящими или белыми, чтобы медленнее остывали. Вот такое моё мнение...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ааа, дошло :). Эти Мастронарди довольно крупное хозяйство http://www.sunsetgrown.com/about-us/с рядом филиалов в разных странах и часть продукции выращивают органическим способом вот в таких грунтовых лотках. Скорее всего, они купили готовые лотки, а по приведенным выше причинам, их делают черными. Если бы они их сами делали, то, конечно, в их случае логичнее было бы сделать белыми.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще один, хотя тоже рекламный, ролик о механизации удаления растительных остатков

https://www.youtube.com/watch?v=OSHdIkuyDcw&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день форумчане!

Прошу у вас совета.

Заканчиваем через пару недель оборот выращивания огурца. Теплицы старого образца, стеклянные, низкие разделены на 2 блока, Нижний блок 2,8 га ликвид огурца, верхний блок 0,7га рассадное отделение с рассадными столами на которых растет перец тоже на ликвид, но 1,2 га начало плодоношения растут томаты и будут расти до конца лета. У нас очень сейчас жарко на улице +25 + 28. Сильнейшее поражение трипсами, есть белокрылка и клещи. Вокруг теплицы трава скошена но в траве которая растет возле теплицы "сидит" трипс и конечно же белокрылка + находила еще и тлю. Уходим в отпуск до августа, т.е. 2,5 месяца в нижней теплице будет пусто.

Вопрос!  Какие мне провести меры по дезинфекции до начала нового оборота который начнется в августе? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы провела стандартную зачистку теплицы, закрыла фрамуги и оставила теплицу прожариваться на солнце. За три месяца в ней все вредители перемрут сами.

А вот перед началом нового оборота, за несколько дней провела бы инсектицидную обработку против вредителей в притепличном пространстве.

Срок обработки зависит от выбора препарата, а он в свою очередь, от видового состава вредителей, актуальных погодных условий и доступности на рынке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы провела стандартную зачистку теплицы, закрыла фрамуги и оставила теплицу прожариваться на солнце. За три месяца в ней все вредители перемрут сами.

А вот перед началом нового оборота, за несколько дней провела бы инсектицидную обработку против вредителей в притепличном пространстве.

Срок обработки зависит от выбора препарата, а он в свою очередь, от видового состава вредителей, актуальных погодных условий и доступности на рынке.

Да если мы закроем форточки при наших температурах летом как раз в теплице будет минимум 60 градусов.  

Я читала в форуме что перед съемом растений при большом поражении белокрылкой проводят фумигацию формалином. Может так же и мне сделать? И во время отпуска раз 2-3 недели проливать химией вокруг теплицы и в теплице. 

Ссылка на комментарий
  • 0

У наших соседей во время вынужденного простоя теплица была не зашторена и в результате поплавились ПВХ элементы поливной системы. Видимо, летом на солнышке было под 80. Так что поосторожней с "прожаркой".

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, о настолько высокой температуре я не подумала :( Аэрозольная обработка формалином рискованна тем, что его пары могут полезть из всех щелей, а это довольно вредно для окружающей среды и персонала.

Проще пролить растения актарой или БИ-58 за неделю до ликвида, пусть белокрылка потравится. Но против паутинного клеща это не поможет.Опрыскивания вокруг теплицы помогут сократить популяцию белокрылки, но чреваты выведением резистентной популяции.

Испанцы и в открытом грунте выпускают энкарзию, но я не знаю, в каких количествах, да и дорого это.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почитав форум решила провести обработку растений формалином перед ликвидом. Есть белокрылка, трипс, клещ.  Дело в том что как я писала выше у нас есть томаты и если не убить все на корню эта вся дрянь полетит на томаты(как обычно и происходило в прошлом сезоне). 

Убьет ли формалин трипса? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Почитав форум решила провести обработку растений формалином перед ликвидом. Есть белокрылка, трипс, клещ.  Дело в том что как я писала выше у нас есть томаты и если не убить все на корню эта вся дрянь полетит на томаты(как обычно и происходило в прошлом сезоне). 

Убьет ли формалин трипса? 

Ольга, а обработка формалином какая? Да собственно, в любом случае ее проводить при закрытых фрамугах. Тогда для формалина, если и газация, будет высоковата температура, не успеете заполнить теплицу, как он распадется. Да и парами можно плодоносящие растения пожечь. Я бы остановилась на смеси инсектицидов разных групп и фунгицидов (как ранее Марите говорила). 

Ссылка на комментарий
  • 0

Фитофагов убивает время и отсутствие живых растений. Ни у трипса, ни у белокрылки нет покоящихся стадий.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Фитофагов убивает время и отсутствие живых растений. Ни у трипса, ни у белокрылки нет покоящихся стадий.

 

Плюс старая добрая сера... раза три с промежутками  B)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.