Перейти к содержанию
ЛиС

В Мангистауской области (Казахстан, Актау) появится первое тепличное хозяйство с технологией вторичного использования воды

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В этом году ожидается начало строительства тепличного хозяйства, которое разместится на пяти гектарах земли в Актау. Выращивать на грядках овощи и фрукты с применением технологии капельного орошения и вторичного использования воды намерены инвесторы. Об этом рассказал Нурбек Карасаев, начальник управления индустриально-инновационного развития Мангистауской области.

Тепличное хозяйство

В новом тепличном хозяйстве, с учетом нехватки воды в регионе, планируют использовать новые технологии. Воду, которая будет стекать в специально установленные под теплицей резервуары, планируют очищать и повторно использовать.

- В теплице будет организована беспочвенная площадка. Растения высадят в горшки и другие емкости, а поливать их будут по технологии капельного орошения. Постоянно будут поддерживать определенный уровень влажности. Стекающую жидкость будут собирать в резервуар, установленный снизу. Воду планируют очищать и повторно пускать в трубы, - отметил Нурбек Карасаев.

На крыше тепличного хозяйства инвестор планирует установить емкости для сбора дождевой воды.

- Реализацией проекта займется казахстанская компания. Уже ведутся переговоры с иранской и азербайджанскими инвесторами для сотрудничества, - отметил Нурбек Карасаев.

Получить урожай компания надеется уже в 2017 году.

Галымжан Балтилеу, директор Мангистауской индустриальной палаты, сообщил, что в регионе создали кооператив «Болашак», который объединит растениеводов, животноводов и рыбаков региона.

- Наша задача - реализация местной продукции на региональном рынке, а затем выйти на республиканский рынок и экспорт. В кооперативе уже состоят 30 растениеводов, 20 животноводов и шесть рыбных хозяйств. В регионе мы выращиваем огурцы, помидоры, баклажаны, арбузы и дыни. Пока больших объемов у нас нет. И по пальцам можно пересчитать теплицы. Но мы намерены работать над изменением ситуации. Мы планируем открыть в Актау муниципальный рынок, на котором будем продавать урожай местных предпринимателей. В планах заключение меморандумов на реализацию местной продукции с местными супермаркетами, - отметил Галымжан Балтилеу.

https://www.lada.kz/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Фото я удалила, оно из интернета и совершенно не относится к содержанию сообщения.

Да и идея накапливать воду на крышах теплиц тоже из разряда фантазий журналиста :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

В Мангистауской области появится инновационное тепличное хозяйство

31 Мая 2016 (12:45) | 557 news_open_glaz.png | Автор: Надежда Шульга

IMG_6779.JPGФото из архива

 

В Актау появится первое тепличное хозяйство с технологией вторичного использования воды. Об этом сообщил руководитель Управления индустриально-инновационного развития Нурбек Карасаев.

 

Проект находится на начальной стадии реализации.  На начальной стадии реализации проект по созданию тепличного хозяйства на 5 гектарах земли. В теплице планируют выращивать помидоры, огурцы, клубнику, арбузы.

 

Рассаду посадят в горшки, почву в которых будут увлажнять с помощью капельного орошения. В теплице создадут влажность, чтобы поддерживать влажную атмосферу. Оседаемая вода будет собираться в резервуар, очищаться и снова идти в дело. Для непрерывного цикла орошения по такой технологии необходимо 20 кубических метров воды и еще пять нужно доливать в процессе для растений. На крыше тепличного хозяйства расположится резервуар для сбора дождевой воды, которая также будет использоваться.

 

Нурбек Карасаев:

 

 
Водосберегающие технологии в Мангистауском регионе актуальны, учитывая нехватку воды. Они просят только врезку в трубу, чтобы использовать небольшое количество воды. Проект разрабатывается с 60% участием капитала казахстанской компании. Остальную долю в 40% возьмет на себя иностранный инвестор – азербайджанский или иранский. Строительство уже начато, запуск проекта планируется в 2017 году.


Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Новый тепличный комплекс построят в Мангистауской области. Для реализации проекта выделена площадь в размере пяти гектаров земли в Каракиянском районе. Выращивать фрукты и овощи здесь планируют с применением инновационных технологий. С учетом нехватки воды в регионе в теплице  собираются применить систему капельного орошения и вторичного использования влаги. То есть воду, которая будет стекать в специально установленные под теплицей резервуары, будут очищать и применять снова. Кроме того, частный инвестор на крыше установит еще и емкости для сбора дождевой воды. Благодаря этому из 20 кубических метров воды, которые требуются в сутки для тепличного комплекса, 15 кубических метров будут сохраняться за счет автоматической циркуляции. Собрать первый урожай компания надеется уже в 2017 году. Нурбек Карасаев, руководитель управления ИИР акимата Мангистауской области  - В Мангистауской области  все овощи, фрукты завозятся из других стран, поэтому мы ожидаем, что этот проект внесет свою лепту для того, чтобы обеспечивать внутренний рынок свежими овощами и фруктами. Так же в этом проекте по заявлению инвесторов предусматриваются цеха по переработке овощей и цеха по упаковке овощей. То есть сегодня этот проект предусматривает полностью выращивание товара и выпуск конечного продукта.

Источник: http://khabar.kz/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В Мангистауской области появится инновационный тепличный комплекс

В нем будут применять технологию вторичного использования воды, а также автоматизированные системы капельного орошения, внесения удобрений и борьбы с сорняками. Эффективность такого подхода поможет не только экономить живительную влагу, но и принесет высокую урожайность. Это очень важно для Мангистауской области, куда многие овощи и фрукты в основном завозят. В агрохозяйстве планируют выращивать арбузы, клубнику, виноград, помидоры, огурцы и розы. Проект на начальной стадии реализации. В Каракиянском районе для него выделили площадь в 5 гектаров земли. В будущем планируется увеличить участок до 10 гектаров. Хозяйство намерены ввести в эксплуатацию в следующем году. А в дальнейшем там же будут размещены цеха по переработке и упаковке овощей.  Нурбек Карасаев, руководитель Управления индустриально-инновационного развития Мангистауской области: - На этом проекте полностью предусмотрена возможность сбережения воды. Вода будет использоваться на полив, то, что не использовалось самими зелеными насаждениями, будет снова собираться в специальный резервуар, очищаться  и использоваться на полив. Эта система позволит сберегать и эффективно использовать воду. У этого проекта предусмотрено использование, сбор, хранение дождевой воды. 

 

 

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В Мангистауской области активно развивают тепличное хозяйство. Всего в регионе их больше 300. Одна из теплиц расположена в Тупкараганском районе. Там уже собрано 50 тонн овощей. И это направление весьма перспективно для Мангистау. Сейчас в регион 80% продукции завозят из соседних областей и стран.
 

58e5064e2c32c46f9275690ec3e2f8ef_L.jpg


Солнечная погода почти круглый год и малоснежная зима позволяют применять в Мангистау более легкие и экономичные конструкции для теплиц и тратить при этом гораздо меньше энергии для обогрева и освещения. Ольга Золотых, корреспондент: - За один день в этой теплице собирают полторы тонны огурцов. Всего же с начала работы тепличного комплекса было собрано 50 тонн урожая. Огурцы здесь получают местные, тупгараганские, а семена используют голландские, израильские и испанские.

Воду для полива выкачивают из артезианской скважины. Ее отстаивают и фильтруют в специальном бассейне, затем добавляют питательную смесь и по трубам доставляют в теплицу. Огурцы поливают методом капельного орошения, а выращивают особым способом.

Темирбек Бекебаев, управляющий тепличным хозяйством: - Гидропоника – это способ выращивания растений на искусственных средах без почвы. Конечно, такой способ обходится дороже, чем выращивание в открытом грунте. Но зато это экологически чистая продукция. Эти огурцы уже продают на местных рынках. Вскоре на трех гектарах теплицы высадят клубнику, болгарский перец, листовой салат и три сорта томата. Первый урожай планируют собрать ближе к зиме. Пока в теплице работают 12 человек. После окончания строительства получат работу еще 100.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Тепличное хозяйство активно развивают в Мангистауской области

Выращивание местных овощей особенно актуально для региона, где 80% продукции завозят из соседних областей и стран. Всего в области действует больше 300 теплиц. Одна из них - в селе Акшукур Тупкараганского района.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Огурцы местные, а семена импортные" :)  Журналист совсем не думает, что именно говорит.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Редактор

Огурцы и помидоры для региона: житель Мангистау построит тепличный комплекс

Территорию будущего тепличного комплекса в селе Жетыбай Каракиянского района посетил  аким области Серикбай Трумов, сообщает пресс-служба акима.

%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%

Строительство начнется в сентябре текущего года, первоначально на 2 гектарах земли. За дело берется местный житель, который намерен оснащать внутренний рынок натуральными овощами и фруктами.

На сегодняшний день на территории проложена необходимая инфраструктура: автономное водообеспечение и электричество.

Планируется, что объект будет запущен до конца текущего года и обеспечит работой 40 человек. Глава региона поддержал проект.

https://tumba.kz/

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Редактор

В Мангистауской области чиновники перекрыли воду к тепличному комплексу

В Мангистауской области чиновники оставили без воды тепличный комплекс. Выращивать плодово-овощные культуры в регионе больше нерентабельно. Владелец теплицы сетует, что 8 лет развивал этот бизнес, обеспечивая жителей региона свежими овощами. Теперь же поставки на местные рынки и магазины прекращены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.