Перейти к содержанию
ЛиС

С чего начать тепличный бизнес? Олег Керимов и Андрей Гришкин, ООО «ИРД ГРУП»

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

oleg-kerimov--gendirektor-ooo-ird-grup--

oleg-kerimov--gendirektor-ooo-ird-grup--

Олег Керимов, гендиректор ООО «ИРД ГРУП», и Андрей Гришкин, директор по развитию компании: С чего начать тепличный бизнес?

В последнее время интерес к сельскому хозяйству страны значительно вырос. Все большее количество предпринимателей, понимая, что АПК может не только быть прибыльным бизнесом, но и обеспечивать продовольственную безопасность страны, стремятся организовать собственное дело в этой отрасли. Одним из наиболее привлекательных агарных направлений стал защищенный грунт.

Как и другие сферы АПК, сегодня тепличная отрасль России выходит на новый этап развития. Появляется все больше современных предприятий и технологий, отечественные и зарубежные компании внедряют собственные инновационные разработки оборудования и материалов для строительства теплиц. Однако в любом начинании важно не растеряться среди многочисленных предложений рынка и грамотно подойти к вопросу реализации своей бизнес-идеи. С чего следует начинать планирование будущего тепличного комплекса, стоит ли бороться за государственные субсидии, какие материалы выбрать для теплицы — на эти и многие другие актуальные для российских предпринимателей вопросы ответил Олег Керимов, генеральный директор ООО «ИРД ГРУП» (на фото - слева), и Андрей Гришкин, директор по развитию компании (на фото - внизу).

— Сегодня многие предприниматели стремятся организовать тепличный бизнес. С чего следует начинать?

О. К.: — Прежде всего, необходимо иметь четкое представление, на какую культуру будет ориентировано будущее производство. В теплице можно выращивать большое количество видов растений: как традиционных — огурцы, томаты, ягоды, зелень, так и специфических — грибы, экзотические и лекарственные культуры. При этом нужно заранее ориентироваться на рынок сбыта не только по объемам продукции на выходе, но и по территориальной принадлежности. В этом направлении необходимо провести маркетинговые исследования, ознакомиться с положением дел в отрасли. При грамотном подходе тепличный комплекс будет приносить инвестору стабильно высокий доход, но для реализации такой бизнес-идеи следует детально разобраться в каждом этапе, начиная с нулевой стадии, включающей в себя разработку концепции и принципиальных решений, бизнес-планирование, проектирование и подготовку исходно-разрешительной документации. Проект может привести к убыткам при отсутствии первичной четкой и поэтапной стратегии реализации строительства тепличного комплекса.

— Существует мнение, что лучше строить теплицы на юге страны из-за большего количества солнечных и теплых дней. Насколько это утверждение соответствует действительности?

О. К.: — Если говорить о различных по своему объему теплицах, то действительно, южная часть нашей страны больше пригодна для выращивания растений благодаря длительному теплому сезону и климату, располагающему к сезонному выращиванию. Однако отрасль защищенного грунта идет в ногу со временем, развиваются собственные технологии и заимствуется зарубежный опыт. В результате возводимые сегодня тепличные комплексы функционально приспособлены к круглогодичному выращиванию и сбору урожая во всех климатических условиях России. Они имеют собственный микроклимат в комплексе производственного процесса, ориентированный на максимальное создание необходимых природных условий для возделываемых культур. Географическое положение влияет на затраты электрической и тепловой энергии, а значит, в северных регионах страны они значительно выше, но компенсируются более высокой стоимостью продукции. К примеру, на конец февраля 2016 года цена одной тонны огурца F1 в южной части России равнялась примерно 150 тыс. рублей, а в северных регионах она стартовала от 460 тыс. рублей. Однако общие расходы для круглогодичного сбора урожая в теплицах на малообъемной технологии с применением капельного полива и инженерно-технологических систем одинаковы во всех регионах. Поэтому мнение о том, что строить теплицы лучше в южных широтах России, сейчас встречается все реже.

— Как правильно выбрать земельный участок для будущих теплиц? На что следует обратить внимание?

О. К.: — Выбор подходящего земельного участка — тот стартовый этап, когда перед предпринимателем встает первая серьезная задача, поэтому в данном вопросе нельзя руководствоваться одним лишь желанием. Обычно уже на этом этапе рекомендуется обратиться к профессионалам. Именно они смогут правильно определить первичные условия и требования к участку по площади и расположению, близости к автомобильной дороге, удаленности от населенного пункта. Важно собрать информацию о наличии газопровода, линий электропередач и их мощностях, о возможности организации теплообеспечения, выявить обременения на земельный участок, если таковые имеются, и еще множество других сопутствующих нюансов, в том числе вопрос кадрового обеспечения. При принятии решения о приобретении участка нужно изучить его историю и найти подробную информацию о прилегающей территории. Следует выяснить, нет ли в окрестностях земли заброшенных скотомогильников или захоронений радиационных отходов, курганов, не обследованных схронов с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Многие предприниматели подобные обстоятельства не учитывают, в то время как те могут негативно отразиться как на реализации проекта тепличного комплекса, так и на репутации качества выпускаемой продукции.

— Для тепличной отрасли актуальны большие инвестиции. Однако часто банки и инвесторы не хотят вкладывать деньги в подобные производства из-за длительного срока окупаемости или предлагают займы под большие проценты.

А. Г.: — Тепличный комплекс — крупное промышленное производственное предприятие. Объем инвестиций в него обычно прямо пропорционален заявляемым масштабам внутреннего оснащения, необходимого для выращиваемой культуры, что характерно и для любой другой отрасли. Специализированное оборудование стоит дорого, особенно если отсутствует аналог российского производства. Но сегодня крупные инвестиционные затраты на тепличный комплекс возможно сократить, снизив капитальные расходы на поставки материалов, а также инженерно-технологического оборудования зарубежного и отечественного производства. Период окупаемости можно уменьшить за счет объема вложений собственных средств, производственно-технологического процесса — экономии воды, тепла, электроэнергии, а также при помощи ассортимента и объема выращиваемой продукции. Каждый аграрий должен прекрасно знать рынок, где предполагается реализовывать товар, уровень спроса и ценовой сегмент, на основании чего и должен планироваться объем готовой овощной продукции. Еще одна возможность снижения объемов инвестиций в тепличный бизнес — несистемный подход и наличие у будущего агрария заключенных прямых двусторонних контрактов со всеми участниками процесса. Благодаря этому размер капитальных вложений можно сократить на 15–30 процентов от общего объема инвестиционной нагрузки. Это немалые деньги, влекущие за собой уменьшение сроков окупаемости проекта.

— Что необходимо учесть предпринимателю при получении кредита?

А. Г.: — Никакая кредитная организация никогда не будет вкладывать средства в пустой проект, просто описанный на словах и имеющий примитивные расчеты. Инвестор илибанк прежде всего оценивает долю своего участия и степень риска в проекте. Затем — уровень и объемы вложенных средств в виде финансового актива, реально подтверждающего намерения агрария реализовать проект. Требования кредитных организаций различны и в каждом случае индивидуальны. Но есть ряд основных параметров, которым должен удовлетворять заемщик: наличие земельного участка, инженерных изысканий, разработанного по требованию кредитной организации бизнес-плана, положительное заключение экспертизы проектной документации, разрешение на строительство,доля вложенных собственных финансовых средств и далее по условиям банка, включая все активы организации. Большинством кредитных организаций, ведущих инвестиционную деятельность по поддержке сельхозпредприятий, установлены собственные требования к разработке бизнес-плана, являющиеся обязательными для выполнения. Грамотно разработанный бизнес-план — залог успеха при работе с банкамии получении одобрения по кредиту.

— Одной из важнейших форм поддержки сельского хозяйства стало субсидирование тепличной отрасли. Как получить аграрию эти субсидии?

А. Г.: — Государство действительно оказывает активную поддержку сельскому хозяйству России. Данные меры нашли свое отражение и в отрасли защищенного грунта. В рамках государственной программы до 2020 года предусмотрено частичное — до 20 процентов — возмещение затрат на энергоносители, что обеспечивает повышение рентабельности овощного производства в защищенном грунте. Правительством РФ совместно с крупными кредитными банками предусмотрены субсидированные кредиты сроком до восьми лет на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте. В каждом регионе существует местная корпорация развития, оказывающая различного рода помощь аграриям: от получения субсидий и дотаций до контроля и организации прохождения бюрократических препятствий. Каждый проект тепличного хозяйства индивидуален, и приоритетными при определении инвестиционной поддержки будут проекты, непосредственно затрагивающие интересы региона, предусматривающие создание или расширение инфраструктуры, организацию рабочих мест для местных жителей и направленные на выполнение прямых указаний Президента РФ по импортозамещению. Однако сельхозпроизводителям не стоит рассчитывать на единовременную выплату полного объема субсидий. Это процесс, имеющий временной и циклический характер. Доля средств федерального бюджета на возмещение части прямых понесенных затрат составляет 20 процентов сметной стоимости тепличных комплексов. При этом субсидия не может быть источником финансового обеспечения возмещения расходов, связанных с организацией изыскательских работ, разработкой и проведением экспертизы проектной документации и инфраструктуры.

О. К.: — В качестве примера можно привести условный расчет в процентном эквиваленте с учетом государственных субсидий. Сегодня аграрию не многие банки предлагают кредит от 12,75 процента годовых, учитывая, что государственная поддержка перекрывает полностью ставку рефинансирования ЦБ РФ, тем самым уменьшая ставку по кредиту на 11 процентов, в результате чего заемщик несет кредитную нагрузку в 1,75 процента годовых.Поэтому необходимо тратить время и силы на получение государственной помощи.

— Сейчас на рынке большое количество компаний, предлагающих услуги по строительству теплиц. Как фермеру не ошибиться с подрядчиком?

О. К.: — Сначала нужно собрать как можно больше информации о той или иной компании, ознакомиться с ее портфолио. Важный фактор — наличие свидетельств по видам работ — СРО. В каждой из отраслей есть свои объединения или ассоциации, в которых можно получить информацию о том или ином подрядчике, а также о наличии или отсутствии претензий к качеству выполненных им работ, указанных в собственном перечне объектов. Многие обстоятельства также может раскрыть сайт арбитражного суда региона, в котором зарегистрирован подрядчик. Перед проведением тендера необходимо предоставить документально оформленные требования к строительству: качество, сроки выполнения, порядок оплаты и поставка материалов. Методы работы должны быть в последующем подробно отражены в заключенном между сторонами договоре, чтобы в дальнейшем подрядчик не преподнес ту или иную операцию как дополнительную, соответственно с отдельной оплатой. Типы применяемых материалов тоже следует заранее оговорить, так как подрядчики могут за счет покупки дешевых и некачественных материалов увеличить свою прибыль, но при этом качество выполняемой работы резко снизится.

— Какие современные технологии возведения тепличных комплексов сейчас применяются? Какой материал лучше выбрать для строительства и покрытия теплиц?

О. К.: — Не существует однозначно правильного решения для всех тепличных хозяйств. Разница во внешних климатических условиях, например уровне осадков, температурных режимах региона размещения, снеговых и ветровых нагрузках, и многие иные факторы формируют оснащение тепличного предприятия. Однако для подобных помещений один из лучших способов экономии электроэнергии — замена осветительных приборов системы досвечивания растений. Сегодня существует немало решений от различных компаний-производителей и поставщиков светодиодных светильников, активно ведутся разработки нового оборудования. Например, уже имеются альтернативные светодиодные приборы, благодаря которым можно достичь необходимого спектра для взрослых растений, но пока эти технологии не прошли всех технических испытаний. Стоимость таких устройств будет аналогичной стоимости светильников с натриевыми лампами, но в период эксплуатации объемы потребления ими электричества станут в десятки раз меньше.

А. Г.: — Альтернативный способ экономии тепла и электроэнергии в период эксплуатации предприятия — применение диффузного, или рассеивающего стекла. Оно обладает свойством рассеивать прямой солнечный свет и все чаще используется для остекления кровли теплиц в Нидерландах и других странах. Использование подобного материала приводит к потере всего лишь 1,5–2процента света, притом, что еще несколько лет назад потери превышали шесть процентов. Возросла и гемисферическая светопропускающая способность материала, благодаря чему эти стекла можно применять и при более высоком наклоне кровли. Под диффузным стеклом удается открывать форточки в меньшей степени, что экономит тепло и углекислый газ и повышает его концентрацию в воздухе. Благодаря подобным стеклам в теплице уменьшается количество листьев с краевым ожогом, они дольше сохраняют активность, снижается риск распространения серой гнили, а общая урожайность растений возрастает за счет специального и антиконденсатного покрытия. Культуры испытывают меньший стресс при резком изменении погодных условий и более правильно развиваются. Удаление листьев можно проводить несколько реже, так как старые листья сохраняют фотосинтетическую активность. Еще под диффузным стеклом растения медленнее «просыпаются» по утрам, поэтому для поддержания их в надлежащем балансе необходимы иные стратегии полива и отопления, соблюдение другой температуры воздуха. Также в строительстве современных тепличных комплексов нашло свое применение замещение стекольных или поликарбонатных вертикальных светопрозрачных ограждений на сэндвич-панели. Такое решение помогает значительно сократить расходы на отопление за счет уменьшения теплопотерь. При этом подобный материал прост в монтаже, увеличивает срок службы вертикального ограждения и укрепляет несущую часть конструкции.

— Стремление к замещению импорта наблюдается сейчас во всех отраслях сельского хозяйства. Насколько успешна реализация этой программы в тепличной отрасли?

О. К.: — Сегодня очень ощутим подъем тепличной отрасли в РФ. Например, в 2015 году в рамках реализации постановления Правительства РФ от 24 июля 2015 г. № 624 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета» на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство тепличных комплексов были направлены средства из федерального бюджета в объеме 945,9 млн рублей. По итогам заседания Комиссии по отбору инвестиционных проектов тепличных комплексов на 2016 год признали соответствующими критериям отбора 20 инвестиционных проектов по строительству предприятий закрытого грунта, расчетный объем субсидий по которым составляет 5705,15 млн рублей. По информации субъектов Российской Федерации, в 2015 году модернизация тепличных комбинатов была проведена на площади 50 га, а строительство новых — на 206 га, что позволило дополнительно получить не менее 100 тыс. т овощной продукции. С целью снижения значительной доли затрат на электроэнергию в себестоимости круглогодичного производства овощей сейчас рассматривается предложение по установлению для компаний защищенного грунта льготного тарифа, не превышающего 50 процентов действующего.

А. Г.: — Сегодня программа импортозамещения способствует развитию производства сельскохозяйственной продукции не только в сфере защищенного грунта, но и в ряде других отраслей. Но главный фактор этого развития состоит не в поддержке со стороны государства производителей металлоконструкций и оборудования для теплиц. Отечественные компании готовы обеспечивать заявленные инвесторами объемы тепличных помещений всеми необходимыми качественными материалами и инженерно-технологическим оборудованием. Основная причина развития заключается в увеличении производственных мощностей в теплицах за счет строительства новых, а также реконструкции и модернизации действующих и применении современных технологий для круглогодичного выращивания.

— Какие еще советы и рекомендации вы могли бы дать тем, кто планирует организовать тепличный бизнес?

О. К.: — Важную роль в создании проекта тепличного хозяйства играет правильно рецензированный, стратегически выверенный и спланированный «фундамент» исходно-разрешительного состава проекта в целом, который лучше разрабатывать совместно с профессионалами. Многие аграрии обращаются в генподрядные компании с целью сосредоточения всех целевых решений по проекту в одном юридическом лице и считают этот процесс единственно правильным, поскольку ответственность за надлежащее выполнение работ лежит полностью на генподрядчике. Но не стоит забывать, что эта компания может пользоваться услугами и субподрядных организаций, и тогда будет не совсем понятно, на ком же лежит ответственность за выполнение заказа. В этом случае любому аграрию лучше организовать внутри своей компании так называемую «службу заказчика», которая будет самостоятельно выполнять все необходимые для создания и реализации проекта строительства тепличного хозяйства функции без привлечения к процессу третьих и четвертых лиц. «Служба заказчика» внутри компании не обязана в своей деятельности быть членом СРО и иметь допуски по видам работ, поскольку все это есть у привлеченных ею специалистов. Использование в организации подобной структуры позволит максимально устранить от участия в процессе создания тепличного комплекса фирмы-однодневки, осуществлять непосредственный контроль целевого расходования денежных средств, не допустить искажения информационного ресурса по проекту. «Служба заказчика» дает значительное устранение рисков, собственный контроль взаиморасчетов и сроков исполнения, устранение посреднических схем и производит иные действия по проекту от первого лица к исполнителю. Подобное решение позволит значительно сократить финансовую нагрузку при строительстве комплекса и сэкономить порядка 30–35 процентов. При этом такую организационную структуру в условиях существующей сложной экономической обстановки под силу создать как крупной аграрной компании, так и мелкому предприятию.

Ссылка на источник

 Беседовала Анастасия Кирьянова

 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сколько раз ловил себя на мысли при разговорах с заказчиками, что пытаются сэкономить копейки, теряя при этом миллионы. Не все, конечно. Той работой, которой занимаются ИРД Групп есть резон заниматься каждому заказчику. Другой вопрос либо самостоятельно, либо кого-то брать на подряд. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.