Перейти к содержанию
ЛиС

Россия обеспечивает себя тепличными овощами только на треть, по мнению Джамбулата Хатуова

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Для полной независимости от импорта овощей       российские аграрии должны удвоить темпы наращивания производства – заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов во время посещения ХIII специализированной выставки «Защищённый грунт России», сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В понедельник в Москве, на ВДНХ, открылась ХIII специализированная выставка «Защищённый грунт России». Джамбулат Хатуов осмотрел экспозицию и пообщался с ее участниками.

«Сегодня Россия обеспечивает себя свежими овощами на 89%, при этом тепличными овощами – только на одну треть. Для полной независимости от импорта нам необходимо в течение пяти лет ежегодно увеличивать тепличное производство овощей на 200 тысяч тонн – в два раза больше, чем мы наращиваем сегодня», - отметил первый замминистра.

Он рассказал, что последние годы овощеводству и развитию тепличного комплекса Правительство РФ уделяет особое внимание. В 2016 году на развитие данной отрасли будет направлено 3 млрд рублей.

Важным аспектом развития отрасли, по мнению Джамбулата Хатуова, является доступность современных технологий тепличного овощеводствамалым товаропроизводителям – фермерам, крестьянским хозяйствам.

«Успехи есть, они очевидны, однако, всем нам нужно понимать, что потенциал наш гораздо выше. Мы можем и должны ставить перед собой амбициозную, но абсолютно реальную задачу – не только успешно реализовать программу импортозамещения, но и начать поставки российских овощей в другие страны. Отрадно, что большинство представленных на выставке компаний – российские», - заявил первый заместитель главы Минсельхоза РФ. Он также отметил, что в первую очередь компаниям, работающим в данной отрасли, необходимо ориентироваться на производство отечественных конструкций и оборудования для строительства и модернизации тепличных комплексов.

Джамбулат Хатуов выразил уверенность, что представленный российскими производителями опыт поможет овощеводам уже в ближайшие годы перейти на качественно новый уровень своей работы, а также позволит в полной мере обеспечить нашу страну и ближайших соседей качественными недорогими продуктами в любое время года.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Громоглас...

Когда был на Кубани вице-губернатором, письма ему писал в части прессинга стройнадзора,

отсутствия субсидий и т.д. Все без толку.  Призвание - быть театралами, работать на публику.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.