Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экономика фермерских теплиц. Предварительные расчёты и полезные данные

Оценить этот вопрос:


KuzNik

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Автор: Pirogof, дата: 20 май, 2007 - 12:28
Для расчета мощности обогревательных приборов я использовал след формулу:
Площадь остекления умноженная на коэф теплопроводности умноженная на разность температур дает величину характеризующую потребность в тепле в килокалориях . 1 вт=0,86 ккал/час. Приборы я разместил по периметру теплицы равномерно. Использовал алюминиевые конвектора .
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пож. современные сорта и урожайность петрушки, лука, укропа и салата. Возможные трудности.

Можно ли выращивать разные культуры в одной теплице.

Условия: 200 кв.м, естественный грунт, халявное электричество. Отопление ещё не продумано.

Ссылка на комментарий
  • 0

учитывая многочисленные минусы выращивания томата на грунте в теплицах рано или поздно встаёт вопрос о перходе на исскуственный субстрат. Подтвердите или опровергните следующее мнение:

исскуственный субстрат подразумевает обязательное наличие автоматической фертигационной установки.Для её окупаемости нужно вырастить урожай как можно раньше, а значит необходим обогрев теплиц.И наконец для зимнего оборота необходима снегоустойчивая конструкция теплицы. Всё в комплексе стоит по моему 60 евро/кв м При том что без всего вышеперечисленного мой результат 10 евро/кв м Какой же срок окупаемости данного оборудования с учётом процентов за долгосрочный кредит, который ещё надо поискать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я прежде всего не согласен с тем, что рано или поздно встанет вопрос с отказом от органического субстрата. Я, например, у себя на огороде никогда не откажусь от выращивания на почве.

Вопрос субстрата, лишь только маленькая часть всей технологии, и если Вы решили перейти на более высокий уровень, то тогда и есть смысл рассматривать неорганический \ инертный субстрат (искусственных очень мало, минеральная вата тоже натуральный - просто плавленный природный базальт, куда уж натуральней). Так что, выбор субстрата невозможно рассматривать отдельно от всей технологии в комплексе. Переход на инертный субстрат сам по себе абсолютно не обозначает повышение урожайности. Возможно даже наоборот!

Теперь Ваши вопросы:

  1. Да, наличие автоматического полива я бы считал обязательным.
  2. По поводу окупаемости и зимней теплицы и всего остального. - Прежде всего Вы должны смотреть, что Вам будет выгодно. Если Вы зарабатываете хорошие деньги в грунтовой теплице и Вас всё устраивает, то зачам Вам что то ещё (тем более дорогое). Ведь если Вы посмотрите на причину, почему предприятия меняют старые грунтовые теплицы на новые с выращиванием на субстрате. Это ведь не повышение урожайности!!! НЕТ! Причина, что экономический результат стал неприемлемым, на урожайность вообще смотреть не надо, надо смотреть на выход денег с м2 Конечно часто, урожайность и прибыльность идут рука об руку, но это уже другая история!

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые любители и профессионалы, частники и фермеры, кулаки и помещики, а также средние и крупные производители! Цель данного обсуждения - собрать  максимум информации на минимальной площади для желающих создать своё тепличное дело. Воспользовавшись формулами, единицами измерений, расчётными величинами, ценовыми пределами, ссылками на справочники и т.д. и т.п., кто-то более обстоятельно и приближённо сможет расчитать предстоящие расходы, произвести расчёты объёмов работ и (или) объёмов материалов, энергоресурсов и многого, многого другого из того что касается тепличных технологий и производства.

В данном разделе, прошу задавать вопросы и давать ответы как можно более кратко в целях удобства поиска и получения информации. По умолчанию не будем сухость текста считать бестактным. Для более удобного обсуждения темы, создавайте отдельные Обсуждения, например - Тепло, Электроэнергия, Плёнка, Рассада, ну  и далее... Ниже приведу некоторые выдержки, что уже указывались на этом форуме и спасибо их авторам!

С уважением, Николай.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.