Перейти к содержанию
ЛиС

Школьники в отдаленном колымском селе бросают вызов вечной мерзлоте и сажают помидоры - Interfax Russia

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

   

img_731941_51754104.jpg"Поднять целину" и научиться выращивать овощи рискнули дети оленеводов из самого отдаленного округа Магаданской области – Северо-Эвенского, где бушуют ветра, а морозы зимой достигают минус 35 градусов.

Представитель пресс-службы Магаданского филиала АО "Полиметалл УК" сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что юные садоводы приступили к реализации социально - экологического проекта "Помидорро", а "Полиметалл" оказывает им всяческое содействие. Для выращивания томатов в условиях вечной мерзлоты на базе школы-интерната установили теплицу, которая будет отапливаться и освещаться.

"Этот проект уникален. Он реализуется в самом изолированном округе Колымы, где тепличное хозяйство – настоящий вызов суровой природе. Воспитанники школы-интерната – в основном, представители коренных малочисленных народов Севера, которые никогда не видели, как растут томаты. Взрослые ахнули, услышав из их уст, что помидоры долго спеют на деревьях. Без сомнения, проект расширит познания юных северян об овощных культурах и научит их работать с землей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, коллектив Омолонской золоторудной компании к детскому проекту отнесся по-взрослому. По зимнику в Эвенск доставили теплицу и все необходимое для ее монтажа: трубы, брус. Уже на этапе отбора почвы применили научный подход.

"Почва для теплицы прошла несколько видов исследований: на токсичность, на радиоактивность, на плодородие. Нам было важно знать, что в этой почве, поскольку выращенная продукция предназначена детям", - рассказала начальник отдела экологии и промсанитарии ОЗРК Татьяна Клименко.

Результаты лабораторных исследований проб почвы успокоили экологов "Полиметалла" - в земле не обнаружили тяжелые металлы, была подтверждена ее радиационная безопасность.

"В теплице работают 30 детей - ребята, кто остается на лето в Эвенске. Видели бы вы, как огорчаются мальчишки и девчонки, что, отправляясь к родителям в отдаленные села и оленеводческие бригады, не поучаствуют в процессе выращивания овощей", - добавил представитель пресс-службы Магаданского филиала АО "Полиметалл УК".

Он также добавил, что "новоселье" прошло в день защиты детей - 1 июня. Ребята высадили в теплицу 65 кустов. Планируется, что первый урожай созреет уже в августе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

tomati_v_teplice_e1444891360728.jpg

Дети оленеводов из Северо-Эвенского округа - самого отдаленного в Магаданской области, - в условиях вечной мерзлоты решили попробовать вырастить урожай помидоров, сообщает Интерфакс.

Помощь и содействие юным северным «огородникам» оказывает магаданский филиал АО «Полиметалл УК» - в частности, на базе школы-интернате установлена теплица, в которой есть освещение и обогрев.

Кроме того, почву исследовали на токсичность, радиоактивность и плодородие – впоследствии выращенный урожай отправится в школьную столовую.

Первые кусты томатов поселились в теплице 1 июня – в День защиты детей. За посадками ухаживают 30 школьников – те, кто на лето не уехал домой.

Ссылка на источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.