Перейти к содержанию
ЛиС

Агрокомбинат «Дзержинский» Республики Беларусь

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» принял участие в международной выставке сельского хозяйства и пищевой продукции Iran Agrofood

preview-format.jpg

ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» принял участие в Национальной экспозиции Республики Беларусь в рамках 23-й международной выставки сельского хозяйства и пищевой продукции Iran Agrofood, которая проходит в г. Тегеране с 30 мая по 2 июня. 

Организатором Национальной экспозиции Республики Беларусь на выставке выступила Белорусская торгово-промышленная палата, соорганизатором – выставочный оператор «Белинтерэкспо».

Стенд «Агрокомбината «Дзержинский» и образцы халяльной продукции из мяса птицы собственного производства пользовались большой популярностью у посетителей мероприятия. Сотрудничеством с ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» и другими белорусскими пищевыми брендами (ОАО «Коммунарка», ОАО «Спартак») заинтересовались компании из Ирана, Ирака, Германии, Южной Кореи. 

Iran Agrofood является крупнейшей иранской выставкой в области сельского хозяйства и продовольствия, пищевой промышленности и проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности, природных ресурсов и торговли Ирана.

В этом году Национальные экспозиции Республики Беларусь состоятся также в Словении, Грузии, Китае и Индии.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

«Агрокомбинат «Дзержинский» стал победителем Республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности в сельском хозяйстве

 

В рамках «Белагро-2016» состоялось награждение победителей Республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности работы в области сельского хозяйства. По итогам работы 2015 года были награждены регионы и предприятия, продемонстрировавшие наилучшие результаты в экономической деятельности. Среди победителей оказался и «Агрокомбинат «Дзержинский».

Главные показатели Республиканского соревнования – это увеличение рентабельности, количество вырученных денег в расчете на одного работающего, снижение себестоимости продукции, повышение ее конкурентоспособности, платежеспособной дисциплины и т.д. Такие критерии еще больше усиливают дух трудового соперничества, заставляют руководителей принимать экономически обоснованные решения, а не механически наращивать производство продукции. 

Всего в ходе церемонии награждения работникам сельского хозяйства было вручено более двадцати наград в четырех номинациях. 

http://dzerzhinsk.by/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Главные показатели Республиканского соревнования – это увеличение рентабельности, количество вырученных денег в расчете на одного работающего, снижение себестоимости продукции, повышение ее конкурентоспособности, платежеспособной дисциплины и т.д. Такие критерии еще больше усиливают дух трудового соперничества, заставляют руководителей принимать экономически обоснованные решения, а не механически наращивать производство продукции. "

Да уж! Социализм закончился четверть века назад, а руководители так и не научились принимать экономически обоснованные решения :(

Интересно, это журналист такой глупый или чиновники ему наговорили? Руководители хозяйств и при социализме об экономике очень даже беспокоились и старались работать с прибылью, но не у всех получалось...

Ссылка на комментарий

Трудовая династия Карпилович: 80 лет вместе с «Агрокомбинатом «Дзержинский»

20Июня
preview-format.jpg

Об их успехах редко говорят, считая это привычным течением жизни обычной среднестатистической белорусской семьи, но за плечами нескольких поколений Карпиловичей уже более 80 лет общего трудового стажа на одном из самых крупных предприятий республики – открытом акционерном обществе «Агрокомбинат «Дзержинский».

Давно известно, что успех работы предприятия во многом определяется не только мощностью станков или объёмами отгрузки готовой продукции, но и сплочённым и дружным коллективом. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда - трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. На «Агрокомбинате «Дзержинский», история которого насчитывает немногим более 35 лет, работают несколько трудовых династий. Они являются гордостью предприятия, ведь биографии людей, история каждой семьи - это и история фабрики с интересными поворотами сюжета, начиная с момента его создания и до сегодняшних дней.

Утопающий в зелени дачный дом под Фаниполем встречает гостей открытой калиткой и увитой молодым виноградником беседкой. По правой стороне участка пролегают большой ухоженный сад с недавно подстриженным газоном и огород, слева на альпийской горке раскинулась прекрасная цветочная феерия и самодельный пруд. Управляет всем этим хозяйством Александр Карпилович и его жена Людмила. «Агрокомбинат «Дзержинский» стал последним местом работы Александра. Здесь 13 лет он занимал должность водителя, доставляя продукцию комбината в разные точки района и страны.

origin-format.jpg

На фото (слева направо): Ирина Карпилович, Зинаида Миранович, Александр Карпилович

- Работа водителя очень ответственная, - рассказывает Александр Карпилович. – Я мог приехать на фабрику рано утром, а вернуться домой уже затемно. Мне моя работа нравилась. Трудиться на «Агрокомбинате «Дзержинский» всегда было престижно. Зарплаты были выше среднего уровня, отношение руководства хорошее. Но меня в определённый период жизни подвело здоровье, и пришлось оставить трудовое место, уступив дорогу молодым. Впервые я попал на предприятие в 1993 году, а закончил профессиональную деятельность в 2006 году.

origin-format.jpg

На фото: несколько поколений семьи Карпилович

Сегодня Александр Карпилович проводит все свободное время на даче, ухаживая за садом и огородом. Его обустроенному участку и богатой фантазии позавидует любая домохозяйка: из старой чугунной ванны получился замечательный пруд с кувшинками, а ненужные камни превратили обычную клумбу в современную альпийскую горку.

- Да, здоровья уже нет, - делится его родная сестра Зинаида Миранович. – Но это трудолюбие, которое всегда было свойственно моему брату, осталось с ним и сейчас. Он никогда не сидит без дела и всегда найдет занятие по душе.

Зинаида Ростиславовна, как и брат, свою профессиональную деятельность связала с предприятием-флагманом птицеводства. На агрокомбинате она проработала почти 25 лет, и сегодня те, кому необходимо попасть на территорию фабрики, неизбежно окажутся в поле зрения сторожа службы охраны Зинаиды Миранович.

origin-format.jpg

На фото: Зинаида Миранович

- Я даже не представляю, сколько людей и машин через меня ежедневно проходит, - говорит Зинаида Ростиславовна. – Сторож в такой крупной организации постоянно находится в контакте с людьми. Здесь важно проявлять вежливость и коммуникабельность, ведь именно мы, люди на проходной, по сути являемся тем первым впечатлением, которое останется от посещения предприятия.  

До этого Зинаида Миранович работала по образованию – киномехаником, но после закрытия кинотеатра, который, между прочим, находился в здании «Агрокомбината «Дзержинский», она перешла на другую должность. Так начался новый жизненный и трудовой виток в семействе Карпиловичей.

- Раньше мы очень много путешествовали благодаря предприятию, - вспоминает Зинаида. – Это были экскурсии не только по Беларуси, но и за рубеж. Естественно, эти яркие моменты надолго вписались в память, оставив массу положительных эмоций. Сейчас, конечно, таких возможностей нет, но агрокомбинат позволяет мне жить достойно и кормить семью, у меня ведь еще дети и внуки.

Младшее поколение также пошло по стопам родителей. В свое время муж Зинаиды Леонид Миранович работал на «Агрокомбинате «Дзержинский» электриком (с 1979 по 1993 год). Продолжил трудовую династию большого семейства и сын Зинаиды и Леонида - Миранович Сергей.

- Мой муж был человеком талантливым и способным, - с теплом говорит о Леониде Зинаида Ростиславовна. – Он умел все и по хозяйству, и по своей основной деятельности. Леня разбирался во всех тонкостях работы электрооборудования и мог исправить любую поломку. Все лучшее от отца унаследовал и сын Сергей.

origin-format.jpg

На фото: Сергей Миранович

Сейчас 36-летний Сергей работает слесарем КИПиА по ремонту электрооборудования в бройлерном цехе «Агрокомбината «Дзержинский». Обеспечение работоспособности оборудования, исполнение производственных планов по техническому обслуживанию, капитальный ремонт оборудования и пуско-наладочные работы – все это входит в ежедневные обязанности исполнительного сотрудника. Миранович Сергей отдал работе на «Агрокомбинате «Дзержинский» почти 12,5 лет. Как и отец, он неоднократно получал благодарности и поощрения от руководства предприятия за свой труд.

origin-format.jpg

На фото: Сергей Миранович, Ирина Карпилович

Украшением семьи Карпилович можно назвать Ирину, родную сестру Александра и Зинаиды. Ирина окончила Смиловичский сельскохозяйственный техникум, и уже в 1980 году пошла работать на Дзержинскую бройлерную птицефабрику. 

Общественная жизнь предприятия была насыщенной и интересной. Ирина активно участвовала в художественной самодеятельности, представляла фабрику на различных конкурсах и была комсоргом бройлерного цеха. 

origin-format.jpg

На фото: Ирина Карпилович

- В 1980 году я ездила от фабрики по комсомольской путевке в Болгарию. А потом, спустя 4 года, меня повысили: я стала заведующей склада готовой продукции, - вспоминает Ирина. - Время шло, менялись обстоятельства. Моя мама серьезно заболела, и мне пришлось уволиться.

Судьба разъединила Ирину с первым местом работы на целых 24 года, но в 2008 году, вырастив дочь и сына и проработав долгое время директором Гричинского СДК, Ирина вернулась в колбасный цех «Агрокомбината «Дзержинский».

origin-format.jpg

На фото: Ирина Карпилович

- За этот период многое изменилось на предприятии, но я осталась верна себе: я все также принимаю активное участие в общественной жизни фабрики, пробую себя в различных конкурсах и выступаю с творческими номерами на мероприятиях, - говорит Ирина, раскладывая веером многочисленные дипломы и грамоты.

origin-format.jpg

origin-format.jpg

origin-format.jpg

В ее глазах и сейчас задор и молодость, а с лица не сходит улыбка. Ирина Карпилович располагает к себе открытостью и искренностью. Но, кроме этих положительных качеств, находится место и таланту: женщина прекрасно поет. Ее чистый голос и разнообразный репертуар знаком каждому на фабрике, ведь без Ирины не обходится ни одно праздничное мероприятие.

- Мы горели, у нас было множество интересных идей. Вы не представляете, сколько конкурсов и других мероприятий у нас было организовано. Работая здесь, мы получали возможность творческой самореализации. Фабрика была как одна большая и дружная семья, - ностальгирует Ирина. – Сейчас другое время, изменились взгляды людей, но на предприятии стараются вернуть тот уровень художественной самодеятельности, который был раньше. Я вижу, что опять все оживает и начинает развиваться. Нас окружает множество талантливых людей, и они получают возможность раскрыться и не прятать свои способности.

Совсем скоро на свет выйдет поэтический сборник, посвященный 870-летию города Дзержинска. В издание войдут и стихи Ирины Карпилович. 

Вслед за Ириной год назад на «Агрокомбинат «Дзержинский» устроилась и ее дочь, Татьяна Соколовская. Сейчас Татьяна работает кладовщиком, а в свободное время радует родных и близких своим интересным хобби – мыловарением. Работы Татьяны можно было увидеть и приобрести в детском парке 9 мая. Как и мама, Татьяна не остается в стороне от общественной жизни предприятия. За год копилка ее достижений пополнилась сразу несколькими грамотами и наградами. Особо знаменательным для Татьяны стало участие в конкурсе «Новые имена Беларуси-2016».

origin-format.jpg

На фото: Татьяна Соколовская

origin-format.jpg

Сегодня на ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» создается около две трети валового продукта Дзержинского района и почти 20% птицеводческой продукции республики. На предприятии работают более 3 тысяч человек. У каждого из них – свой уникальный трудовой и жизненный путь. Мы с воодушевлением читаем биографии тех, кто изменил ход истории или повлиял на мировые процессы, забывая, что нас окружает множество интересных людей, которые ежедневно ответственно и старательно выполняют свою непростую, но важную работу. Благодаря их будничному труду на полках наших магазинов не бывает пусто. Тот, кто сидит за рулем, работает в цехе, фасует и упаковывает продукцию, вносит частичку своей души в этот большой производственный конвейер, оставляя свое доброе имя и истории крупнейшего предприятия района и страны.

origin-format.jpg

http://dzerzhinsk.by/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.