Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ВЗКМО

Оценить этот вопрос:


алексей74

Вопрос

Очень интересно кто и как собирается "жить и бороться" с вирусом зелёной крапчатой мозаики во втором обороте - огурец по огурцу.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Sergey Volkov сказал:

Карантин

Ну тогда чего уж мучиться: сразу закрываться и банкротиться.

- Больной не занимайтесь самолечением - доктор сказал: "в морг", значит - в морг!

:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то, не далее, как в субботу, читала у голландцев об одном очень продвинутом товарище, который разработал очень успешный протокол фитосанитарных мероприятий против зеленой мозаики. Продает по цене 0,14 евро/м2. Отзывы восторженные. Причем товарищ не боится, что его протоколом счастливчики начнут делиться со всеми желающими. Как он выразился (не буквально, но мысль такая) "украсть машину легко, надо еще уметь на ней ездить". Так что, если у руководства есть деньги, могу поискать, как его найти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

судя по цене это будет вакцина.   наша тоже эффективна.

но что делать при прямом посеве в старые маты?

Ссылка на комментарий
  • 0

Под карантином Сергей понимает фитосанитарию. Это не карантинный объект, хотя кто его знает? Штаммов-то у него более десятка. Возможно какой-то для нас и в новинку.

А вакцина, ребята, хороша, когда у вас на руках протокол, что вируса в семенах нет и сеете вы их в новый кубик. Но и на вакцину документики тоже надо посмотреть, что-то я в последнее время вижу, что вакцинированные комбинаты в вирусе "по уши" завязли. Здесь надо хорошего защитника, знающего технолога и понимающего директора. Отсутствие одного звена приводит к неразумной трате денег и потере урожая.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

что-то я в последнее время вижу, что вакцинированные комбинаты в вирусе "по уши" завязли

в отношении вирога создатели  гарантируют 2,5-3 месяца защиты ,а потом всё-таки вирус появляется или проявляется. (так и было).  Может поэтому комбинаты и по уши в вирусе к концу оборота?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, при обороте в 3-3,5 месяца вряд ли это возможно. Симптомы появляются с началом плодоношения. Кстати, после вакцинации как определить источник инфекции? Ведь все растения будут заражены, а разобрать каким штаммом пока не удаётся. Хорошо бы знать сиквенс рукотворного штамма и праймер на него. Но эта информация только в руках авторов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Навскидку это здесь http://www.ronpeters.nl/news/34/76/Protocol-for-cucumber-green-mottle-mosaic-virus.html

но завтра поищу поподробнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нам недавно товарищи заграничные предлагали консультационную услугу, что делать с вирусом за 20 000 (!!!) евро. Почему то мне кажется, что просто скажут что должны быть карантинные фитосанитарные мероприятия на комбинате за эту сумму и все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Термическое обеззараживание семян по следующей схеме:

  • нагревание при 70°С в течение 3 суток;   или
  • нагревание в течение 3 суток при 50–52°С с последующим нагреванием в течение 24 часов при 78–80°С.
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы имеем дело с фирменными семенами в инкрустации. Их греть нельзя. Термотерапию должны делать фирмы-производители, но метод не дает полного освобождения от вируса.

Ссылка на комментарий
  • 0

Потому что есть другие способы, химические, а при прогревании ухудшаются посевные качества.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.06.2016 в 19:41, Марите сказал:

Вообще-то, не далее, как в субботу, читала у голландцев об одном очень продвинутом товарище, который разработал очень успешный протокол фитосанитарных мероприятий против зеленой мозаики. Продает по цене 0,14 евро/м2. Отзывы восторженные. Причем товарищ не боится, что его протоколом счастливчики начнут делиться со всеми желающими. Как он выразился (не буквально, но мысль такая) "украсть машину легко, надо еще уметь на ней ездить". Так что, если у руководства есть деньги, могу поискать, как его найти.

Вот похоже этого товарища нам и хотят наши "консультанты" подсунуть, только почему-то по 0,20 евро за м2. Я вот в шоке на самом деле если честно от этих предложений.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вас шокирует рост цены? Так и салат Московского в магазине стоит дороже, чем у производителя.

А что касается протокола, я сама его не видела, но недавно проходила информация, что в тех хозяйствах, которые его внедрили в этом сезоне, зеленой мозаики нет. А в предыдущие сезоны не знали, как с ней справиться.

Не обижайтесь, но во многих хозяйствах РФ, насколько я могу судить по видеороликам, отношение к гигиене производства совершенно легкомысленное. Причем на уровне руководства, а дальше это передается персоналу, естественно. А на самом деле мытье рук, дезинфекция обуви, мытье пластмассовых ящиков и дезинфекция тележек, дезинфекция инвентаря в очень большой степени снижают количество инфекции. Но и не только это. Этот голландец лет 5 разрабатывал свой протокол, там есть что-то больше, чем мы сами можем придумать. Конечно, при площади теплиц Московского эта цена очень высокая, поэтому, чтобы убедиться в действенности этого протокола, его испытания следует начинать в небольшом хозяйстве.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Так есть же HACCP и дополнительные элементы гигиены, которые можно усилить, такие как ножи с тюбиком с вирконом, откуда раствор должен постоянно течь, все работы на одном участке должен выполнять только один человек, на каждую грядку свой рабочий инструмент, в каждой теплице свой цвет спецодежды, запрещены переходы не только из теплицы в теплицу, но из одного участка в другой, сетки на фрамугах, дез.раствор у каждой грядки, климат, разделение чистых, грязных зон, выявление критических контрольных точек и контрольных точек, система наказаний и поощрений за выполнение протоколов и, как бы много можно про это говорить, но что в этом сверхестественного за 0,20 евро вот убейте не пойму.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если перечисленные меры помогают решить проблему, то незачем тратить деньги. Но насколько я понимаю, их недостаточно?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня просто вопрос, как этот протокол решит проблему, если, например, в теплице перегрев за 30 градусов и пчелоопыляемый огурец выращивается, при котором СИОДы уже использовать нельзя. Как недопустить развитие вируса или полное его искоренение в таких условиях? Естественно это нереально, мой или не мой руки

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Этот вопрос следовало бы задать уже упомянутому голландцу, но он ответит только о партенокарпических гибридах. Такой экзотикой, как выращивание в современных теплицах консервных гибридов (именуемых по-русски корнишонами :) ), в Западной Европе только-только начали заниматься, общая площадь, может 2, может 5 га на всю Европу (словом, мало), а уж пчелоопыляемые огурцы и вовсе выращивают лишь в России.

Так что не тратьте деньги и ищите векторы - как вирус попадает в теплицу и какие факторы способствуют его развитию.

Автор протокола, кстати, не боится, что информация через некоторое время станет общедоступной (всего-то надо подождать год или два), он уверен, что без его личного обучения пользователей у них ничего не получится. Посмотрим, пока они работают с ноября прошлого года, большой жары еще не было.

Ссылка на комментарий
  • 0

На сколько я прочитал, реч идёт про тотальную дезинфекцию теплицы и про поддерживание постоянной чистоты и постоянной дезинфекции.

По идее подход должен быть похож какой мы использовали у себя - тотальная дезинфекция всё и вся и потом строгий протокол гигиены. Если это не вакцина, то там нету не какого ракетостроения 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.