Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подскажите по высоте теплицы.

Оценить этот вопрос:


serbich

Вопрос

Заканчиваю строительство теплицы.Я,начинающий-это моя первая теплица.Ширина 12 метров,высота в коньке 2,5 метра,высота боковой стены 2 м,длина 40 метров.Укрывной материал плёнка,150 мкр.Смогу ли я вырастить в ней огурец весной? Рассаду думаю высадить в конце марта.

Беспокоит малая высота теплицы...Слишком поздно узнал,что надо было хотя бы 3,5 метра в коньке...Не погорит ли огурец от температуры,у нас в Краснодарском крае в мае уже довольно жарко?

Думаю сделать 4 форточки на боковых стенах 0,5 на 4 метра каждая.Также с торца будет открываться с двух сторон.Подскажите мастера,не погорит ли мой огурец в мае при такой малой высоте или форточек всё же будет достаточно чтобы сбросить излишок температуры.

Перестраивать уже поздно.Думаю ограничится 4 форточками,или 4 будет недостаточно?И как их правильно расположить на боковых стенах,как я планирую или сверху ?Подскажите мастера,не хотелось бы разачаровываться на первой же теплице...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сегодня просветили знающие люди,чтобы как-то спасти положение на такую площадь надо не меньше 20 кв.метров форточек.Может кто что-нибудь может добавить по этому поводу? Хватит ли 20 квадратов?

Ссылка на комментарий
  • 0

Эх, я бы подсказал с превеликим удовольствием.

Жалко, сам не знаю.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здраствуйте! У меня теплица всего 350 квадратов. И на неё приходится 7 форточек и мощная вытяжка. Так не хватает даже сей час в Октябре когда днем у нас (южный Казахстан) температура в солнечный день не поднимается выше +15-17 градусов, а теплице все 35.

Я думаю, что нужно форточки распологать как можно выше и делать несколько вытяжев понизу. А на счет высоты, я думаю нормально. У меня у самого такаяже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе утро serbich,

полистайте форум и вы наверняка найдете ответ на ваш вопрос. а 4 форточки ето очень мало и лучше мерить в квадратах а не в "штук форточках" да вот 20 квадратов наверно и хватит. а по высоте - огурцы токо начнут плодоносить и тут она уже у шпалеры. и вам придется ее повернуть обратно (подвесить от шпалеры) вниз ето потеря времени стресс для растения и оно в ето время снижает урожай. а если вы сделаете высоту боковой стены хотябы 3 метра то наверно у вас будет нормально.

Век живи век учись..............

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!Спасибо всем кто откликнулся.

-Paol- Да,насчёт форточек я так и сделаю.Как можно выше.Думаю ещё провести сверху увлажнитель воздуха,говорят градусов на 10 температуру сбивает и опять же увлажнение,что для огурца необходимо.Видел сегодня в одном хозяйстве.Насчёт высоты 2,5 м всё же маловато.Следущую теплицу буду строить 4 м в коньке и 2,5 боковые.А может даже хватит и двух метров для боковой стены..А эта пойдёт под томаты.

-Batir- Нет,ответа на форуме не нашёл...Хотя всё просмотрел.Высота шпалеры у меня 2 метра.Я делал прищипку растения,и уже боковые побеги пускал вдоль шпалеры.

Хотя сегодня в одном хозяйстве видел другую схему посадки и она мне понравилась больше.Растения в одну строчку на две шпалеры ,через раз.Сантиметров 60 ещё выигрываем.И света достаточно.Думаю сделать так и у себя.Более рационально.

3 метра для шпалеры. всё же слишком много.Сбор урожая затрудняется.

-Владимир- Нет,для огурца такой вариант наверное не подойдёт.Проветривание затрудняется,сбросить излишек горячего воздуха нет возможности.Хотя,конечно стоит уверенно.Самая устойчивая конструкция к ветру.Какая у неё высота в коньке?На фото сложно определить...

Ссылка на комментарий
  • 0

serbich, тут у нас слева вверху есть Поиск по сайту. Наберите там, например: "высота теплиц" и найдется несколько обсуждений этой темы. 

Да, и есть еще опрос:  Какой высоты теплицы нужно строить?

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему затрудняется ?

продухи стоят с обеих сторон , плюс входы.

Высота 4,2 метра. При использовании туманообразования ,особенно на огурцах, вообще идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
  • 0

-admin- Спасибо.Разобрался.Сайт огромный,даже не ожидал...Масса информации.

-Владимир- Да,это серьёзное сооружение.Я думал высота не больше 3 метров.При такой высоте можно наверное обойтись и без верхних фрамуг тем более если будет туманообразование.Интересно, какая в ней температура если на улице скажем 25 градусов?Горячий воздух ведь идёт вверх,а верхних фрамуг нет...Очевидно за счёт высоты идёт сглаживание температуры.Продухи автоматически открываются?Стойки сделаны из трубы или арматуры? С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.