Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на тепличные овощи в России и СНГ (2 часть)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, olga0205 сказал:

Продолжаю наблюдать за динамикой цен и продаж овощной продукции. Сегодня посетила тот же самый гипер Ашан, думаю зря в прошлое воскресенье российских огурцов не взяла в сравнение, если будут - обязательно в этот раз куплю!  Подхожу к витрине и глазам не верю, лежат так же 4 коробки и по их цвету(а он уже на 70%жёлтый) и физическому состоянию что-то мне подсказывает что лежат они там с прошлого воскресенья почти в том же кол-ве!)) Ничего не изменилось кроме цены, она поднялась на 20р, была 300 стала 320, абсурд какой-то! Принципиально смотрю проклейку на таре, она самая, пр-ль Краснодарский край ТК "Белореченский". Иду дальше, спрашиваю администратора - не круто ли просите за огурцы которые списывать давно пора? Она говорит - такой команды не было! Спрашиваю - между нами девочками говоря много продали? Она - пришло если память не изменяет 7 мест дней 12 назад, четыре так на прилавке и стоят и два на складе, одно продали, больше заказывать не будем. Разговорились так, ни о чём, я дальше спрашиваю - как остальные продаются? Она мне - ну вроде Азербайджанские берут понемногу( корнишон мелкобугорчатый 465р/кг), крупнобугорчатые получше и он дешевле 169р/кг, но фаворит на данный момент Иранский средне плодный гладкий, цена поднялась на 10 р/кг, была 79.90 стала 89.90, за этот же срок, 12дн, говорит продали не меньше фуры. По томатам уже времени смотреть не оставалось, в следующий раз.

Что я хочу сказать господа, вот примерно под такой "каток" российская светокультура будет попадать практически всегда что по огурцу что по томату, и при нынешней политике в российском сельском хозяйстве он по многим в последствии прокатится.

Не знаю не знаю, Вы как бы к этой политике Людмилы Яровой подводите о нормировке/регулировании цен в магазинах. Что не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Grower1 сказал:

Не знаю не знаю, Вы как бы к этой политике Людмилы Яровой подводите о нормировке/регулировании цен в магазинах. Что не есть хорошо.

Нет не подвожу, я сама противник нормировок/регулирования, рынок сам по себе достаточно само регулируем. Меня интересует другое, сдюжит ли "активно" развивающаяся российская светокультура пресс мирового овощного рынка? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, olga0205 сказал:

сдюжит ли "активно" развивающаяся российская светокультура пресс мирового овощного рынка? 

вот и я про это. по новостям уже и с Турцией у нас вроде 26-27 декабря снимают запрет на поставки овощей в Россию...  Еще один "пресс"

Ссылка на комментарий
Только что, МихаилЦФО сказал:

Ольга сколько стоят банан, киви, апельсин, мандарин, яблоко в том супермаркете?

 Вот то что помню наверняка из перечисленного: Банан - 39.6о, мандарин(турция) - 44.8о

Ссылка на комментарий

Отсюда вопрос. Зачем человек кушает фрукты и овощи. Правильно - для восполнения минерального запаса.

На 500 рублей я покупаю 1 кг  киви, 1 кг банан, 1 кг апельсин, 1 кг яблок, 1 кг груша = 500 р. И восполняю витаминный запас сутки 2-3 человек. Так ли делают мамы и папы. Конечно так.

И нет таких зарплат по стране для покупки 1 кг помидора за 500 рублей. 

Магниты и Пятерочки помидор за  150р/кг  не могут продать. На прилавках неделями лежит.

 

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И вопрос, могут ли в нашей стране ТК весна-лето вырастить огурец или помидор по конкурентной общемировой цене? 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, olga0205 сказал:

Нет не подвожу, я сама противник нормировок/регулирования, рынок сам по себе достаточно само регулируем. Меня интересует другое, сдюжит ли "активно" развивающаяся российская светокультура пресс мирового овощного рынка? 

Сдюжит. По крайней мере та, которую ради выращивания строили, а не ради "освоения" средств :)

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Отсюда вопрос. Зачем человек кушает фрукты и овощи. Правильно - для восполнения минерального запаса.

На 500 рублей я покупаю 1 кг  киви, 1 кг банан, 1 кг апельсин, 1 кг яблок, 1 кг груша = 500 р. И восполняю витаминный запас сутки 2-3 человек. Так ли делают мамы и папы. Конечно так.

И нет таких зарплат по стране для покупки 1 кг помидора за 500 рублей. 

Магниты и Пятерочки помидор за  150р/кг  не могут продать. На прилавках неделями лежит.

 

Я думаю, что не только ради некоего восполнения. Тогда достаточно было бы просто витаминки и "минералки" в таблетках есть.

Но и из-за вкусовых гастрономических качеств овощи люди покупают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не Максим не согласен. Биологический продукт не заменят витаминки, а дополнят. 

Растите помидорку по 80 рублей кг зимой и спрос гарантирован от среднестатистического россиянина. В том числе и от меня. Я люблю вкусную помидорку :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, МихаилЦФО сказал:

И вопрос, могут ли в нашей стране ТК весна-лето вырастить огурец или помидор по конкурентной общемировой цене? 

Ну а почему нет, думаю смогут)) У нас вон китаёзы в Кстовском районе что угодно могут, им мировой рынок не указ, у них в этом году Пинк парадайз до 15р/кг доходил из балаганов.

Ссылка на комментарий

Блин Ольга вот эта тема очень интересная. 

"Думаю смогут" это, что ожидал услышать. Значит не могут.

А Китаец. Не верю, что они могут унижать свое Я. И кормить Россиян себе в убыток. 1 копейка прибыли, но наверняка была. На чашку супа родственникам на родине. 

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, olga0205 сказал:

у них в этом году Пинк парадайз до 15р/кг

Да ну!  У нас на юге меньше 80 р за кг не доходило

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, МихаилЦФО сказал:

 

А Китаец. Не верю, что они могут унижать свое Я. И кормить Россиян себе в убыток. 1 копейка прибыли, но наверняка была. На чашку супа родственникам на родине. 

 

Хм.., чашку супа говорите, ну если только из акульих плавников!)) Особенно если учесть что ориентировочно гектар обслуживают 3-4 человека от посева и до конца, а у них далеко не один гектар под балаганами. Удивительные люди, с виду их обогреть и накормить хочется, а на самом деле настоящие киборги, причём далеко не бедные. Вот к примеру в отличие от россиянина рабочая сила из ближнего зарубежья для китайца(управляющего) ломанного гроша не стоит, а вот китайский рабочий в цене и платит он ему хорошо.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Аллик сказал:

Да ну!  У нас на юге меньше 80 р за кг не доходило

Это просто китаёзы до вас пока не доехали))). Ну там цена не залипает на 15р, я же говорю,  доходит временами, но то что она не поднимается выше 30р. это точно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, olga0205 сказал:

Ну а почему нет, думаю смогут)) У нас вон китаёзы в Кстовском районе что угодно могут, им мировой рынок не указ, у них в этом году Пинк парадайз до 15р/кг доходил из балаганов.

у нас летом розовый томат до 10 падал.

Ссылка на комментарий

Воронежская, Белгородская обл розница летом не хотела дороже 27 р брать томат с грядки. И это с доставкой и тарой! Предлоги были разные :). Что самое  интересное рынок был в дефиците. Розница продавала по 60-70р. Банальная жадность.

Годом позже в профиците рынок томата был и спокойно покупали по 30р продавали по 50р.

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В нашей стране есть только рынок зерновых, в овощных монополия (перекупа)  согласны?

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Жадность или точнее желание навариться здесь и сейчас ведет к бардаку. К сожалению 

- Сарочка, я Вас хочу! 
- Ой, Моня, та шо Вы от меня хотите хотите?!... А я хочу духи и платье!
- Так Ви меня на подарок хотите раскрутить? 
- А Ви меня на секс?! И шо? 
- А ни шо..., лежим с Вами как два идиота... Ви без платья... Я - без секса!

кто то кто готов продавать томат по 30 не может его продать, а кто то хотел бы купить 2 кг томата, но не может ибо тогда ему на доширак не хватит. в итоге производитель томата в опе -денег нет, покупатель в опе денег нет. И вся страна в опе денег нет, а по сути чего хочет большинство -стабильности цен и рынка сбыта(заработка) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

В нашей стране есть только рынок зерновых, в овощных монополия (перекупа)  согласны?

рынок зерна? Я произвожу зерно кукурузы цена при уборке 6,3р/кг кукурузы, на порту по 10,8 принимают. Но я не могу провезти к порту зерно ибо на первом же посту я должен предьявить кучу бумаг и прочей хрени. Я плачу в долбанный бюджет только налогов 130 тыс в год за право заниматься фермерством на 14га земли. А провезти зерно могу только в пределах республики. в Ставрополье зерно принимали 8,8 р, мне до пункта приема езды 50 км (цена перевозки 3000 р 33 тонны на 20 км ), но я как и большинство фермеров не можем пересеч границу между субъектами страны легально. В итоге сдаем перекупу и теряем 2 р на каждом кг зерна. Или 250 тыс в моем случае. Мы не можем пробить бюрократию. Выживают с земли. Мой напарник сдается уже, а я еще нет. Так что у нас нет рынка зерна в стране для мелочи пузатой вроде меня

http://doska.zol.ru/Kukuruza/kukuruza.html?nearby_regions=On&nearby_countries=On&without_exact_fo=On&buy=On&sell=Off&buy_other=Off&sell_other=Off&other=Off

посмотрите какие цены в регионах где порты есть и какие там где нет портов на экспорт

Ссылка на комментарий

Да есть он Алексей. Цена из года в год всегда известна. И себестоимость в 5-6 р/кг тоже известна.

До войны был у родственников на Украине. Там на зерне мелкие фермеры зарабатывали. Склады, логистика, а поля сам видел, загляденье. 

А вот картофель там не растет. Увы.

Вы какую урожайность по зерновым планируете и какую получаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.