Перейти к содержанию
ЛиС

Преимущества арочных теплиц или двухскатных.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пять зимних, арочных теплиц(двойная пленка)10х100 или одна двухскатная 50х100, в чем преимущества? у арочных преимущества вижу, если закрыты поликарбонатом( снег сдувается ветром.У двускатных преимущества вижу:энергозатраты на обогрев существенно ниже,поддержка климата в теплице на большей площади ровнее.Кто что добавит?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Основное:

Арочные - светлее - меньше конструктивных элементов наверху.

Блочные - теплее - меньше площадь поверхности на единицу площади.

Выбирайте, что для Вас важнее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уж очень у Вас тут интересно решил присоединится,

Разрабатываем сей час проект теплицы и архитекторы предлагают угол на блочной теплицы вывести не в 30 градусов а в 15,все расчеты ведутся на 3 слоеный поликарбонат.

Если есть у кого какие мнения или рассуждения и добрый совет, буду признателен.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

GPK а какая у Вас световая зона? В 3-ей зоне угол наклона кровли меньше 22о просто опасен, снег или даже дождь просто все повалит. И это независимо от вида покрытия.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, в Вашем варианте лучше ангарные теплицы безразлично двускатные или с полукруглой формой кровли (высокие туннели), с них зимой снег лучше сползает и можно зимой теплицу не отапливать. Но чем больше площадь под одной крышей, тем ровнее температура и вообще микроклимат. И затраты на обогрев 1 кв.м. тоже ниже. И если Вы будете ставить теплицу длиной 100 м, то надо предусмотреть центральную дорожку, а также продумать систему вентиляции. Еще 40 лет назад было установлено, что при расстоянии между противоположно расположенными окнами (форточками) более 30 м сквозняк не образуется, следовательно проветривание не происходит. Кроме того, при ручной выноске урожая дорожка длиннее 30 м нерациональна, слишком много получается порожних проходов.

Блочная теплица лучше с точки зрения организации труда (и всех тех аспектов, что указал Алексей), но надо продумать, как уберечь кровлю зимой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативный ответ.

Попадаем мы в 1 световую зону, и важнее для нас тепло,

дело в том что разрабатываем полностью новый экспериментальный комплекс площадью 1,16 га куда хотим собрать все лучшие технологии имеющиеся на сегодняшний день, освещение LED,разработка Российская завод Протон, система отопления через тепловые насосы или как еще называют земное отопление,(собственная разработка хотя есть аналоги уже на рынке но уж очень дорогие), способ выращивания Аэропоника. Во общем пока все на бумаге но есть огромное желание воплотить в жизнь, над чем и работаем.

Если идем не в том направлении буду рад услышать любое мнение.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

GPK!Чем дальше на север, тем выше должен быть наклон кровли, иначе свет скользит и внутрь не попадает. Led - вещь перспективная, но все еще сырая с точки зрения физиологии растений. И зачем досвечивать, когда есть естественный свет? Вообще-то оптимальный угол наклона кровли по световым зонам должен быть в СНиП на теплицы.

А так идеи у Вас вдохновляющие :))

Ссылка на комментарий

Марите, пример по кострукции теплиц, в нашем регионе берем с готовых, уже действующих теплиц,в основном это

блочные, размеры разные,в Туймазах (Башкирия), есть блоки до 10 Га,в моем случае, вопрос как бы решен,еще недавно, планировалось строить 3 блока,55х180,( под кап.полив Фито 3Га),в коньке 4,5, бока по 2,5.На сегодня планируется блок уменьшить до 40х180, за счет этого увеличить угол ската.Как Вы считаете какой, боле оптимальный размер блока?

Центральная дорожка; во всю длинну 3метра.

Вентиляция; по всему периметру форточки+вытяжки по коньку.

Насчет отопления зимой; конструкции усиленные(труба буровая, толстостенная),скаты пленка 120Мкр, такии кострукции уже стоят,вроде держат не плохо, а дальше в январе уже начинаешь отапливать и снег стаивает.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, оптимальный размер блока такой, какой позволяет место и финансы. В любом случае при размерах 55 х 180 м или 40 х 180 м вентиляция по периметру эффективна не будет - в центре блока будет образовываться "мертвая зона". Тогда уж лучше форточки по коньку. Я понимаю, что Вы копируете соседей, но все же посмотрите картинки на сайтах фирм, предлагающих профессиональные пленочные теплицы - Ришель, Роверо, Хайгрув. Постарайтесь по-возможности скопировать их решения вентиляции. Недостаточная вентиляция - это бич большинства самоделок! А на самом деле борьба с перегревами для получения хорошего урожая значит куда больше, чем борьба с холодом. Все равно в самое холодное время года выращивание в Ваших краях вряд ли окупается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Марите, не допонимаю "Тогда уж лучше форточки по коньку."

Вытяжнные трубы диаметр 1метр на 1метр, действуют как вытяжные,и по идее вытягивают больше воздуха чем форточки?

На счет холодного времени; самый выгодный сезон продаж у нас с Начала Марта и по Июль.

Картинки на сайтах обязательно просмотрю.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"По идее"... А на самом деле как? Кто-то измерял? Как и чем? Вы поймите, промышленные теплицы рассчитаны инженерами, которые кроме общестроительной подготовки еще и о нуждах растения немало знают. А все самоделки рассчитаны на все, что угодно, но о растении вспоминают в последнюю очередь, когда проблема уже возникла и десяток агрономов спорят, что ее вызвало :))

Самоделки в большинстве своем не так плохи и позволяют получить урожай и заработать деньги, но вентиляция в большинстве случаев - никакая. Поэтому я и рекомендую подсмотреть у профессиональных проектировщиков.

Ссылка на комментарий

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !

Наконец-то прочел то, что давно пытался для себя сформулировать и никак не получалось ...

Очень сильно извиняюсь, за "встревание" не по теме ...

Марите, честное слово, Вами и Вашими фразами - можно только восхищаться ...

Хоть записывай за Вами всякую реплику.

Ну вот эта последняя - честное слово, не вру, прямо как девиз

"ПО ИДЕЕ... и так далее", распечатаю большими буквами и приклею на компьютер.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вообще Марите, я присоединяюсь к тёзке, со всего форума, многии, в том числе и я ждем вашего ответа, и всегда его дожидаемся.Низкий поклон Вам за участие!!

С огромным уважением Валерий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.