Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Полиэтиленовая труба в конструкции теплицы.

Оценить этот вопрос:


Paol

Вопрос

Очень интересно посмотреть на данную конструкцию! И именно на трубы! Что за зверь такой? Неужель обыкновенные PVH или PPE?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не сталкивались но хотелось бы.Ждем ваши фото с чудо теплицами.Может и мы подобное соорудим.Интересно на сколько устойчива такая теплица при сильных порывах ветра?

Ссылка на комментарий
  • 0

доброго времени суток.

слышал, что турки или корейцы в волгоградской области прямо на полях ставят пленочные парники с каркасом из 40 мм ПВХ трубы...

подробности не знаю

жалко в сезон нет времени добраться в поле и посмотреть...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я еще в советской литературе читал о подобных конструкциях. И это лет 5 назад захотелось самому попробывать. В планах был парничок - 4.5x15x2 (ш-д-в). Ну решил что сооружение не большое, можно и трубу взять меньшим диаметром. Взял бухту 20-ки. Конструкция простейшая. Ряд бревен вкопаных (высотой 2м), по ним конек , по периметру на определенном растоянии (1,2м) колышки выступающие с земли на см15 под трубу диаметром. Получается что дуга цельная, с одной стороны надевается на колышек, перегибается через конек и с другой стороны также плотно на колышек. На коньке фиксируется шнуром. Между собой дуги равномерно провязаны тоже шнуром. На вид конструкция получилась относительно вроде надежная. На улице было довольно таки прохладно и труба держала жесткость. В день когда было в планах укрывку делать было тепло, теплое весеннее солнце, труба черная, и появились подозрения в надежности этой затеи. Но чему быть того не миновать. Укрыв сооружение пленкой сразу начали "вылазить косяки". Труба под пленкой от тепла еще сильней обмякла и в некоторых местах при легких порывах ветра начала плавно прогибаться. Пришлось в срочном порядке делать своеобразный подпоры посредине дуги в виде реек с одной стороны вткнутых в землю а с другой сторони V-образный распильчик под трубу и надежно шнуром к той самой трубе. Геморно конечно получилось. Но, конструкция отслужила верой и правдой два сезона. Потом разобрал. Трубы использовал под разводку орошения. Самое интересное что были еще и оригинальные такие преимущества. При сильных порывах ветра каркас за щет эластичности трубы гасил удары ветра как амортизатор, и пленка не так травмировалась на порывах ветра. Вот такой вот опыт. Точно скажу что еще раз пробывать подобное не стану. И еще. На сильной жаре труба даже пусть на 40-50 мне кажется будет однозначно терять свою упругость и с тем самым - форму.

Ссылка на комментарий
  • 0

Был недавно в одном хозяйстве, видел одно оригинальное решение.Строится теплица 10х100,стойки стальная труба диаметр 40, высота 2 метра, на стойки вплотную насаживается полиэтиленовая труба диаметра чуть больше и выгибается в форме дуги, для укрепления, 2 стойки через равный промежуток ну + обрешетка доска.Преимущества: нет сварки,труба гнется легко даже на морозе, долговечность арки.Строители говорят фины используют такую конструкцию.Если интересно, могу выложить фото.Кто нибудь сталкивался с такой конструкцией, как она себя поведет на жаре?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В любительском варианте деформации 10 см трубы - не проблема, все лишь недостаток внешнего вида, а вот 10 х 100 м это уже интересно. Интересно,как собираются обеспечивать жесткость конструкции и где вентиляцию ставить. Обычно такие теплицы вентилируют через двери в торцах, но не при таких же размерах!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, конструкция стоит, весной и летом сьезжу посмотрю про недостатки узнаю, выложу на форум.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.