Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vihivaembiser

Вопрос

Доброго времени суток!Прошу совета.За копейки досталась теплица по "Митлайдеру" размером 60 на 12 метров,высота 4.5 метра.На оборудование теплицы имеется бюджет 1,6 млн рублей.Вопрос-как лучше выращивать томат,огурец,зелень в грунте или попытаться на указанный бюджет оснастить теплицу системой гидропоники или чем-то ещё???Имеет ли смысл в такую сравнительно небольшую теплицу устанавливать такое дорогое оборудование?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо за развернутый ответ!Электричество есть,пробурить скважину и засунуть туда глубинный насос не сложно!Опыта нет абсолютно никакого.Но ошибок не боюсь,ничего не делать что-бы не совершать ошибок-это не про меня.Молодой ещё,не получится,выкарабкаюсь как нибудь!То что я увидел на ваших фотографиях у меня вызывает восторг!Скажите пожалуйста а из какого вы города?Я так понимаю теплица у вас без отопления?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну скважину пробурить и установить насос это тысяч 150-200. Если своей установки бурильной нет)

Да ошибок бояться не стоит, но всё же может быть проблемно, когда тратишься и ходишь за рассадой 3 месяца, а потом по какой-то ошибке теряется часть большая или меньшая растений или урожая. На гидропонике изменения происходят быстро, в то время как на грунте - за дни. Не всегда все средства есть по другой, или времени не хватает. На гидропонике время реакции идёт на часы, например пропустить полив в жару - чревато потерей ВСЕГО.

 Готовить же растворы можно учиться и на грунте, само даже и на навозе всё равно не вырастет. Я периодически покупаю готовый коровяк в качестве азотного удобрения и Байкал. Лью его в бак, чтобы очистить в первую очередь свою душу, потому что продаю овощи как "эко". Во-вторых, забочусь о микрофлоре почвы. Однако калий и микроэлементы покупаю растворимые, воду так же кислю, делаю измерения по ЕС и Ph. Так что осваивать "гидропонику"  на грунте тоже придётся) Год поработаете  - время быстро пролетит. А там прикинете уже целесообразность. Просто потерь будет на порядок меньше. А ведь ещё и продать надо!

Теплице в Чехове Московской области. Да пока просто всё. Отопление от 10 КВт газовой пушки. ПРи -3 без солнца ночью в теплице +12. Это мало. Образуется капель на растениях. Да и баллона на 2-е ночи хватает. Считай 300 руб/ночь. Газы тоже растениям радости не добавляют. Минусов много, конечно, но в целом пришёл к выводу что хорошего воздушного отопления  с автоматической регуляцией мне будет достаточно.

Под грядками ПНД трубы для подогрева корней. Но пока к котлу не подключал.

Потому сейчас прорабатываю вопрос воздушного отопления калориферами. Хорошо что есть газ на участке. Да, в теплице приятно, конечно, находится. Особенно если свободного от листвы места для передвижения и работы хватает)

Если оочень хочется гидропоники, попробуйте финские колбаски. Это что-то среднее между грунтом и искуственными субстратами.

 

 

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

за скважину+обсадная труба+установка насоса стоит 32 тысячи рублей и 15 тыс сам насос.Не путайте московскую область и Урал!!!Вы мне очень доходчиво обьяснили и я с вами согласен по поводу грунта.буду двигаться в этом направлении.Вот соберу теплицу,завезу землю и к вам за советом обращусь что делать далее!!!!Ещё раз спасибо вам большое!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, теплица 180м2. Обслуживаю практически один. Мать помогает, но редко. Я ревностно отношусь к этому делу) Тем более первый сезон. А ещё я работаю полный день езжу в Москву. И детей двое в двух разных местах, тоже каждый день к ним.

Если бы стоял растворный узел, да автоматика покруче, да скорость обработки растений повыше наработать, да исключить необходимость ездить на работу, да ещё и жена была бы - то 3 таких бы наверное потянул)) А сейчас, конечно, в мыле.

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, medkoffd сказал:

Если бы стоял растворный узел, да автоматика покруче, да скорость обработки растений повыше наработать, да исключить необходимость ездить на работу, да ещё и жена была бы - то 3 таких бы наверное потянул)) А сейчас, конечно, в мыле.

Не 3и ,а 5 таких. Ну ничего,все устаканится и потянеш пять.Удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23/06/2016 в 12:03, medkoffd сказал:

...готовый коровяк в качестве азотного удобрения и Байкал. Лью его в бак, чтобы очистить в первую очередь свою душу, потому что продаю овощи как "эко"....

...Считай 300 руб/ночь. Да и баллона на 2-е ночи хватает.Газы тоже растениям радости не добавляют. Минусов много, конечно, но в целом пришёл к выводу что хорошего воздушного отопления  с автоматической регуляцией мне будет достаточно.

Хорошо что есть газ на участке.

 

 

А как посчитать азот из коровяка?Не проще ли нормальным удобрением вносить.Да и натрия может поднакопиться от коровяка то.
 Если газ есть,то зачем балонный газ сжигать?Проще форсунку нужного диаметра поставить в горелку.
 Со всем остальным конечно согласен-грунт прощает ошибки и недостаток знаний.Полил,не полил...Перелин,не покормил.Дня 3-4 терпит,можно и отвлечся если надо,или какой форсмажор. Главное чтоб не заморозить или не зажарить.
А вот на малообъемке алес...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, три года назад покупал за 150 тысяч с плёнкой, но без поликарбоната. Дополнительно поставил пластиковые двери и сделал торцевые форточки. 

Марите, продаю по знакомым, знакомым знакомых и коллегам бывшим и настоящим. Часть отдаю родственникам. Помидоров пока даже не хватает, забирают всё, даже недозрелые по 200 руб/кг. НО сбор небольшой пока – около 50 кг.

ПО огурцам сложнее. Слишком густо их посадил (через 35 см), пришлось вести в один стебель. Если я правильно понимаю такое ведение ускоряет рост стебля и плодов. Прошло с момента начала плодоношения 3 недели,а плоды уже у шпалеры. Общий сбор со 100 растений составил всего 170 кг, лезет в большинстве случаев из пазухи по 1-2 огурца. Бывает, конечно и по 4-е)   Продаю по 100 руб/кг. Прут быстро и валом. Может для рынка это и хорошо, но с моим способом продаж лучше, если бы они росли медленнее, но больше итоговым количеством. Ведь это возможно отрегулировать пасынкованием? Однако борьба за клиента ещё впереди, потому что вот-вот у людей пойдут свои огурцы и тогда будет  ещё сложнее продать. Есть несколько намёток продажи в близлежащие фермерские магазины, наверное пора обратиться и к этому варианту. Всё же в Подмосковье продавать легче, чем в прочих регионах.

Для себя понял – нужно делать отопление и заканчивать сбор по крайней мере огурца в середине июля максимум. Помидор наверное и до середины августа можно потянуть. Там и цена выше и время на летние хоз дела не тепличные останется. Вот не знаю, возможно ли в нашем южном подмосковье сеять томат к примеру в начале января, светить рассаду и высаживать в теплицу без досветки в начале марта? С огурцом попроще, он быстрее, чтобы иметь параллельное созревание можно огурец высаживать в теплицу и попозже, аж наверное, на месяц - в апреле. В апреле досветка может и не нужна будет, как думаете?

Алик, благодарю) да наверное 5 бы потянул) Если выкупить у соседей участок, то аккурат 5 штук встанут) Но продавать такой объём по такой цене по родственникам и знакомым не получится. Нужно будет искать другие способы.

Газ-то есть, но к теплице не подведён. Сейчас вот занимаюсь этим вопросом чтобы осенью испытать для будущего сезона.

Я покупаю коровяк в магазине в 5-ти литровых бутылях без осадка. На нём указано количество элементов хотя, ясно что приблизительное.

Однако купил недавно два мешка буйского растворина. Пока пользую калийный, но уже понимаю, что скоро придётся распаковать и азотный)

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня в  тепличном ларьке купил "Эстафету" (пчелоопыляемый огурец,, очень вкусный) по 65р/кг. Оптом они гораздо дешевле отдают. Это я к тому, что на таких площадях надо выращивать продукцию с высокой добавленной стоимостью, Я бы  на огурец вообще не заморачивался, а основной упор сделал бы на томаты и перцы, только сажать пораньше, 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.